RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahamidanmenerapkanpengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni,
budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah,menyajidan menalar dalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang
samadalamsudutpandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1
Menghayati ketentuan jual beli dan qiradl2.1
Mengamalkan ketentuan jual beli dan qiradh3.1
Memahami ketentuan jual beli3.1.1
Menjelaskan pengertian jual beli3.1.2
Menunjukkan hukum jual beli3.1.3
Menklasifikasikan syarat dan rukun3.1.4
Membedakan macam-macam jual beli3.1.5.
Menyimpulkan konsep jual beli modern menurut Islam4.1
Mempraktikan pelaksanaan jual beli4.1.1 Memperagakan macam-macam
jualbeli
Sekolah/Madrasah : MTS JAMBULUWUK
Mata Pelajaran : FIQIH Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : KETENTUAN JUAL BELI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. setelahpembelajaran melalui diskusi peserta didik dapat memahami ketentuan jual beli yang syah menurut Islam
2. setelah pembelajaran melalui peragaan peserta didik dapat melaksanakan jual beli yang syah menurut Islam
3. setelah pembelajaran melalui discovery learning peserta didik dapat menyimpulkan fenomena jual beli di masyarakat yang syah menurut Islam
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Jual BeliJual beli ( ععييببليا ) menurut bahasa artinya memberikan sesuatu untuk mendapatkan sesuatu atau tukar menukar sesuatu. Sedangkan menurut istilah berarti tukar menukar barang dengan uang atau barang dengan barang lain disertai ijab, qabul dengan syarat dan rukun tertentu.
2. Hukum Jual Beli
Hukum jual beli pada dasarnya adalah halal atau boleh, artinya setiap orang Islam dalam mencari nafkah atau rezeki boleh dengan cara jual beli, berdagang atau boleh dengan cara yang lain yang penting dengan cara yang halal dan baik. Adapun dasar disyariatkannya jual beli sebagai berikut:
Al-Quran, diantaranya:
اببررلا مبررحبوب عبييببليا هعلرلا لرحبأبوب
Artinya: “padahal Allah telah menghalalkan jual-beli dan mengharamkan riba”. (QS.Al-Baqarah: 275).
3. Rukun dan Syarat Jual Beli
Rukun jual beli terdiri atas lima macam yaitu sebagai berikut: a. Penjual dan Pembeli
Syarat penjual dan pembeli
Jual beli dianggap sah apabila penjual dan pembeli memenuhi syarat sebagai berikut:
1) Kedua belah pihak harus sedah baligh, maksudnya baik penjual atau pembeli sudah dewasa
2) Keduany berakal sehat, orang yang gila dan orang yang bodoh yang tidak mengtahui hitungan tidak sah mengadakan perjanjian jual beli
Bukan pemboros, maksudnya orang tersebut tidak suka memubadzirkan barang. 3) Suka sama suka, yakni atas kehendak sendiri, atas kemauannya sendiri tanpa ada
paksaan dari orang lain: Rasulullah saw. bersabda:
(
هجام نباو نابح نبا هاور ض
)
ض
اربتب ن
ي ع
ب ععييببليا امبنراا م ص ي
. .
ي بانرلا ل
ب ابق
Artinya: “Nabi saw. bersabda: sesungguhnya jual beli itu sah, apabila dilakukan atas dasar suka sama suka” (HR.Ibnu Hibban dan Ibnu Majjah)
b. Barang yang diperjualbelikan Syarat barang yang diperjualbelikan
Adapun barang-barang yang diperjualbelikan harus memenuhi syarat-syarat sebagaiberikut.
2) Bermanfaat yaitu semua barang yang tidak ada manfaatnya bagi kehidupan manusia tidak sah untuk diperjualbelikan, seperti jual beli nyamuk, lalat, kecoa dan sebagainya.
3) Milik sendiri, yaitu barang-barang yang bukan milik sendiri seperti barang pinjaman, barang sewaan, barang titipan tidak sah untuk diperjualbelikan. 4) Barang yang dijual dapat dikuasai oleh pembeli. Oleh karena itu tidak sah jual
beli ayam yang belum ditangkap atau jual beli barang merpati yang masih keliaran, dan jual beli ikan yang masih dalam kolam dan sebagainya.
Hadits Nabi saw:
(
دمحا هاور ررربغب هنراافب ءاامبليا ي
)
ا ف ك
ب مبس
ر لااويرعتبش
ي تبل
ب مبلرس
ب وب هاييلبع
ب هاللا ىلرص
ب هاللا ل
ع ويس
ع رب ل
ب ابق
Artinya: “ Rasulullah saw. bersabda: Janganlah kamu sekalian membeli ikan yang masih dalam air, karena sesungguhnya hal itu adalah mengandung gharar (tipu muslihat, belum jelas)”. (HR.Ahmad)5) Jelas dan dapat dilihat atau diketahui oleh kedua belah pihak. Penjual harus memperlihatkan barang yang akan dijual kepada pembeli secara jelas, baik ukuran dan timbangannya, jenis, sifat maupun harganya.
Hadits Nabi Saw:
(
ملسم هاور رربغبليا عاييبب نيعبوب ةااص
)
ب ح
ا لا عاييبب نيعب مبلرس
ب وب هاييلبع
ب هعللا ىلرص
ب ي
ي بانرلا ىهبنب
Artinya : “Rasulullah saw. telah melarang tentang jual beli lempar melempar (mengundi nasib) dan jual beli yang gharar (tipu muslihat, masih samar atau belum jelas)”, (HR.Muslim)
c. Alat untuk tukar menukar barang
Alat tukar menukar haruslah alat yang bernilai dan diakui secara umum penggunannya.
d. Ijab dan qabul
Ijab dilakukan oleh pihak penjual barang dan qabul dilakukan oleh pembeli barang. Ijab qabul dapat dilakukan dengan kata-kata penyerahan dan penerimaan atau dapat juga berbentuk tulisan seperti faktur, kuitansi atau nota dan lain sebagainya.
4.
METODE PEMBELAJARAN
Discovery learning, Demonstrasi5.
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.Media:Gambarjualbeli
LCD
2.Alat/Bahan: kertas kerja
Lembarobservasi
3.
Sumber Pembelajaran: Bukufiqihsiswa
Fiqihsunnah
6.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:a.Appersepsi
b. Kegiatan Inti (10 menit) Mengamati
Peserta didik mengamati gambar tentang kegiatan jual beli Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik memberikan tanggapan terhadap gambar kegiatan jual beli
Mengexplorasi
Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang ketentuan jual beli
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok mengklasifikasi macam-macam jual beli beserta contohnya
Mengkomunikasi
Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya sementara kelompok yang lain menanggapi
c. Penutup
- meminta salah seorang siswa membuat kesimpulan pertemuan hari itu - guru memberi tugas untuk mengamati kegiatan jual beli di masyarakat
dan mencatatnya dalam bentuk laporan untuk pertemuan
2.
PertemuankeduaPendahuluan a. Appersepsi
-
Mengucap salam dan menyapa siswa mengajak siswa berdoa-
menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaranb. Kegiataninti Mengamati
Peserta didik menelaah hasil pengamatan tentang kegiatan jual beli di pasar
Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik mengajukan pertanyaan seputar kegiatan pengamatan
Mengexplorasi
Secara berkelompokPeserta didikmemperagakan macam-macam jual beli
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok mengidentifikasi fenomena jual beli yang berlaku di masyarakat dengan jual beli menurut Islam
Mengkomunikasi
Masing-masing kelompok menempelkan hasil identifikasinya c. Penutup
- meminta salah seorang siswa membuat kesimpulan pertemuan hari itu
- guru memberi pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI-1 dan kI-2
7.
PENILAIAN
1. Tes tulis bentuk uraian
a. Jelaskan pengertian jual beli! b. Jelaskan hukum jual beli!
c. Jelaskan syarat dan rukun jual beli! d. Sebutkan macam-macam jual beli!
Penskoran:
skor3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan
nilai = --- x 4 skor maksimal
2. Instrumen Unjuk Kerja:
Namasis wa
Aspekpenilaian
Kerjasama Partisipasi/kontribusi Presentasi Total skor
Penskoran:
skor 3 jika sangataktif skor 2 jika kurangaktif skor 1 jika tidakaktif
Skor Perolehan
Nilai = --- x 100 %= Skor Maksimal
3. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
N
O PERNYATAAN
Sela lu
Kada ng-kadan
g
TID AK
1 Saya
meyakinibahwaaturanjualbelidalamIslam
adalahmutlakbenar
2 Saya
selalumerenungkankebenaranjualbelidala
mislam
3 Saya selalumenjalankanjualbelidalam Islam
4 Saya
merasakanmanfaat/hikmahmelaksanakanj
ualbelidalamIslam
5 Saya
selalubersyukurdapatmelakasanakanjualbe
lidalamIslam
Penskoran:
skor0 jika dijawabtidak
Skor Perolehan
Nilai = --- x 4= Skor Maksimal
4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
NO PERNYATAAN Selal
u
Kadang-kadang TIDAK
1
Saya mengajak orang lain untuk melaksanakan jual beli dalam Islam2
Saya bertanya hal-hal yang berkaitan dengan materi jualbeli kepada teman-teman3
Saya menginformasikan hal-hal yang berkaitan dengan materi jual beli kepada teman-teman4
Saya bertanya kepada selain guru tentanghal-halyang berhubungan dengan materi jual beli
5
Saya senang jika dapat melaksanakan jual belidalam Islam karena dapat bermanfaat untuk orang lain
Penskoran:
skor 2 jika dijawab selalu
skor 1 jika dijawab kadang-kadang skor0 jika dijawabtidak
Skor Perolehan
Nilai = --- x 4= Skor Maksimal
Mengetahui,
Malang, 16 Juni 2014
Kepala MTs. Jambuluwuk
Guru Mapel Fikih