• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Seni Budaya Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Musik VII.1.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Seni Budaya Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Musik VII.1.2"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan Kelas : VII

Semester : Ganjil

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)

Topik/Tema : 3.1. Memahami Teknik Vokal dalam Bernyanyi Lagu secara Unisono Pertemuan : 1 DAN 2

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilm pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni musik dan pembuatnya

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni

3.1 Memahami tehnik vocal dalam bernyanyi lagu secara unisono 4.1 Menyanyikan lagu secara unison

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

(2)

1.2 Memahami tehnik vocal dalam bernyanyi lagu secara unisono 1.3 Menyanyikan lagu secara unisono

D.TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :

4.1. Mencintai keragaman warisan budaya terutama lagu-lagu dan music daerah

4.2. Memperhatikan kesehatan berkaitan dengan organ manusia, 4.3. Menyanyikan lagu dengan melatih tehnik vocal dan

4.4. Menyanyikan lagu daerah sesuai dengan gaya dan isi lagu

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

1. Kegiatan Awal

Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut:

a) Mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa bunyi/lagu yang diperdengarkan, maupun adio visual tentang paduan suara, penyanyi solo dari berbagai macam jenis dan aliran musik,

b) Menanyakan melalui diskusi baik kelompok kecil, kelompok besar tentang tehnik vocal dalam bernyanyi secara unisono.

2. Kegiatan inti

Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.

a) Mengeksplorasi pernapasan, pembentukan suara dan berlatih vocal menyanyikan lagu secara unison

b) Mengasosiasi tehnik vocal dan tehnik bermain alat musik 3. Kegiatan penutup

Guru dapat melakukan evaluasi dan refleksi pada setiap pertemuan. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu sikap, pengetahuan yang telah diperoleh, sikap dan materi pembelajaran dan kemampuan psikomotorik dalam praktek menyanyikan lagu secara unisono. Pada kegitan refleksi peserta didik sdh bisa menyimpulkan, menemukan kesulitan dan mengatasinya, menemukan keindahan dan keunikan berlatih menyanyi dengan tehnik vocal ketika bernyanyi dengan unisono

(3)

Bernyanyi secara unisono adalah bernyanyi satu suara yaitu menyanyikan melodi satu lagu. Partitur lagu secara unisono hanya melodi pokok saja. Lagu daerah yang merupakan warisan budaya dapat dinyanyikan secara unison. Warisan budaya indonesia beraneka ragam. Lagu daerah merupakan kekayaan dan warian budaya indonesia. Warisan budaya indonesia yang diakui didunia (UNESCO) dikelompokkan menjadi, warisan alam, cagar alam atau situs dan karya tak benda. Waisan budaya yang telah diakui antara lain : Taman nasional diujun kulon di Banten, Taman nasional komodo di Nusa tenggara Timur, Taman nasional Leuser di Aceh, Candi Borobudur, dan Perambanan, situs manusia purba di Sangiran, wayan kulit. Keris, batik, anggklung, subak di Bali, noken di Papu dan tari saman di Aceh. Mari kita peraktekkan bernyanyi lagu daerah sulsel “Anging Mamiri” 1. Tehnik vocal dan organ suara manusia

a. Tehnik vocal

Bernyanyi adalah bermusik dengan menggunakan organ suara manusia. b. Tehnik pernapasan

Pernapasan dalam tehnik vocal dikelompokkan menjadi 3 yaitu - Pernapasan Bahu

- Pernapasan Dada - Pernapasan Diafragma 2. Bernyanyi dan latihan vocal

Latihan vocal dapat dilakukan sambil menyanyi, yaitu dengan melakukan eksplorasi lagu model (lagu yang sudah dikenal). Lagu model tersebut dinyanyikan dengan cara merubah nada dasar secara berturut-turut naik dan turun

G. METODE PEMBELAJARAN - Praktek

- Penugasan

H. EVALUASI PEMBELAJARAN - Penilaian Kinerja

- Soal: Nyanyikan Lagu ANGIN MAMIRI secara unisono

FORMAT:

PENILAIAN KINARJA MENYANYIKAN LAGU SECARA UNISONO N

O

ASPEK YG DINILAI SKOR JUMLAH

(4)

PEROLEHA N

1 2 3 4

1. MATERI 2. TEKNIK 3. EKSPRESI 4. PENAMPILAN

JUMLAH

RUBRIK: 1. MATERI:

4 = SANGAT INDAH 3 = INDAH

2 = CUKUP INDAH 1 = KURANG INDAH 2. TEKNIK

4 = JIKA ARTIKULASI, INTONASI, MELODI DAN IRAMA, PERNAFASAN (SEMUANYA BAIK)

3 = HANYA 3 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS 2 = HANYA 2 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS 1 = HANYA 1 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS 3. EKSPRESI

4 = JIKA INTERPRETASI, SIKAP, PENJIWAAN DAN PENGHAYATAN, DINAMIKA TEMPO DAN WARNA (SEMUA BAIK)

3 = HANYA 3 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS 2 = HANYA 2 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS 1 = HANYA 1 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS 4. PENAMPILAN

4 = JIKA GAYA, PENGUASAAN PANGGUNG, BUSANA, DAN KOMUNIKASI DENGAN AUDIENS (SEMUA BAIK)

3 = HANYA 3 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS 2 = HANYA 2 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS 1 = HANYA 1 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Teks : Eko Purnomo, dkk, Seni Budaya Kelas 7, Kemendikbud, 2013.  Buku teks yang sesuai dengan pokok bahasan

 Video/VCD (jika ada)

(5)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

MAISARAH ________________________

Referensi
