• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : SMP N 2 Pegandon

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : SMP N 2 Pegandon"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP N 2 Pegandon Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / Genap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Standart kompetensi :

5. Memehami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari- hari.

Kompetensi dasar :

5.4. Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam kehidupan sehari- hari.

Indikator

1.Mennunjukkan beberapa kegunaan pesawat sederhana yang sering digunakan dalam kehidupan sehari- hari misalnya : tuas ( pengungkit ), katrol dan bidang miring 2.Menyelesaikan masalah secara lwantitatif sederhana berhubungan dengan pesawat sederhana.

Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )

A. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat :

1. Menjelaskan pengertian pesawat sederhana.

2. Menyebutkan contoh pesawat sederhana yang sering digunakan dalam kehidupan sehari- hari.

3.Menghitung keuntungan mekanik tuas.

4 Menghitung keuntungan mekanik control.

5 Menghitung keuntungan mekanik bidang miring.

B Materi pembelajaran : Pesawat sederhana

C. Metode pembelajaran :

1.Model - Direc instruction ( D I ).

- Cooperative learning 2.Metode - Diskusi kelompok

- Exsperimen D. Langkah – langkah kegiatan

1. Pertemuan pertama a. Kegiatan pendahulauan * Motivasi dan apersepsi

Mengapa untuk mencabut paku kita lebih mudah menggunakan tang ? *Prasara pengetahuan

Apakah yang dimaksud pesawat sederhana ? b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

*Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok

*Secara kelompok siswa melakukan percobaan sederhana tentang tuas.

*Secara kelompok siswa melakukan diskusi tentang cara menghitung keuntungan mekanik tuas.

Elaborasi :

* Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan.

Konfirmasi :

*Guru nenanggapi jawaban siswa, memberi informasi yang benar * Guru memberikan penghargaan bagi kelompok dengan kinerja terbaik.

(2)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________2 c. Kegiatan penutup

*Guru membimbing siswa membuat rangkuman sesuai tujuan pembelajaran 2. Pertemuan ke dua

a.Kegiatan pendahuluan *Motifasi dan apersepsi

Mengapa untuk mengambil air dari sumur lebih mudah menggunakan katrol ? *Prasarat pengetahuan

Apakah yang dimaksut pesawat sederhana?

b.Kegiatan inti Eksplorasi:

*Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok

*Secara kelompok siswa melakukan diskusi tentang katrol, baik katrol tetap maupun katrol bergerak.

*Secara kelompok siswa melakukan diskusi tentang cara menghitung keuntungan mekanik pada katrol.

Elaborasi :

* Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan.

Konfirmasi :

*Guru nenanggapi jawaban siswa, memberi informasi yang benar * Guru memberikan penghargaan bagi kelompok dengan kinerja terbaik.

c.Kegiatan penutup

*Guru membibing siswa membuat rangkuman sesuai dengan tujuan pembelajaran.

3. Pertemuan ke tiga a.Kegiatan pendahuluan *Motivasi dan apersepsi

Untuk memmanjat pohon kita lebih mudah menggunakan tangga mengapa ? *Prasarat pengetahuan

Apakah kegunaan pesawat sederhana?

b.Kegiatan inti Eksplorasi :

*Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok

*Secara kelompok siswa melakukan percobaan sederhana tentang bidang miring.

*Secara kelompok siswa melakukan diskusi tentang cara menghitung keuntungan mekanik bidang miring.

Elaborasi :

* Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan.

Konfirmasi :

*Guru nenanggapi jawaban siswa, memberi informasi yang benar * Guru memberikan penghargaan bagi kelompok dengan kinerja terbaik.

c.Kegiatan penutup

*Guru bersama siswa membuat rangkuman sesuai dengan tujuan pembelajaran

E. Sumber belajar

a. Buku Paket Fisika VIII PT Intan Pariwara b. Buku Paket BSE IPA Kelas 2 Depdiknas c. LKS

d. Alat-alat praktikum

(3)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________3 F.Penilaian hasil belajar

a. Tehnik penilaian _Tes tertulis _Observasi b. Bentuk instrumen _Tes uraian

_Lembar observasi

Pegandon, 3 Januari 2011 Mengetahui

Kepala SMP N 2 Pegandon Guru Mata Pelajaran

Drs. Tri Widodo Sukajiyah, SKM

NIP 19620227 199403 1 003 NIP 19771021 200604 2 006

(4)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________4 INSRUMEN PENILAIAN

No SOAL SKOR

1.

2.

3.

4.

5.

Apakah yang diomaksut dengan pesawat sederhana ?

Sebutkan tiga macam pesawat sederhana yang sering digunakan dalam kehidupan sehari- hari .

3m

F= ……..

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

1m W= 300 N

Berapakah keuntungan mekanik dari control dibawah ini?

\\\\\\\\\\\\\\\\

F

Untuk menaikkan sebuah balok yang beratnya 600 N ke atas truk digunakan bidang miring yang panjangnya 3m , jika tinggi truk 1m, berapakah keuntungan mekaniknya .

2 3 5

5

5

Jumlah sekor 20

Nilai = Jumlah skor / Jumlah skor maxs x 100

W

(5)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________5 PENGUNGKIT ( TUAS )

FISIKA VIII- SMT 2.

Pendahuluan

Manusia selalu berusaha untuk membuat alat yang memudahkan usaha. Dalam fisika semua alat yang digunakan untuk mempermudah melakukan usaha disebut pesawat. Ada pesawat yang sederhana ada pula pesawat yang sangat rumit, sepertimpesawat terbang, mesin motor dsb. Salah satu pesawat sederhana yang serinh kita jumpai dalam kehidupan sehari- hari adalah pengungkit ( tuas ).

Marilah kita gunakan percobaan berikut ini.

Alat dan bahan

- Penggaris kayu 0,5 m ( dilengkapi paku sekrup berlubang, jarak antara paku satu dengan yang lain 5 cm, lihat gambar ).

- Beban penggantung 2 buah - Statif dan klem 1 pasang - Benang Secukupnya - Neraca pegas 1 buah Kegiatan

1. Susunlah alat- alat seperti dibawah ini!

P

L 1 L 2

F

W

Usahakan penggaris dalam keadaan setimbang. Ambil dua beban W dan F masing- Masing 200 gr.Timbanglah beratnya dengan neraca pegas !

a. Berat beban W =……….. N b. Berat beban F =…………N

2. Gantungkan pada penggaris, W, dengan jarak L1 = 0,05m dan F dengan jarak L2 = 0,05 m dari titik P.

Bagaimana keadaan penggaris?...1 ) 3 Bila W tetap di tempat semula dan F dipindahkan pada jarak L2= 0,10m dari titik P, berapakah W agar penggaris tetap setimbang?...2 ) 4. Ulangi kegiatan ke tiga dengan mengubah L 2 = 0,15m dan 0,20 m.

Masukkan hasil kegiatan 2 ,3,4 ke dalam table dan selesaikan table tersebut!

No W ( N )

L1 ( M )

W x L1 ( Nm )

F ( N )

L2 ( m )

F x L2 W / F 1

2 3 4

0,05 0,05 0,05 0,05

0,05 0,10 0,15 0,20

(6)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________6 5..Dari table diatas bagaimana besarnya antara W x L1 dengan F x L ?...3)

6. Bila Wadalah berat beban dan L1, disebut lenga beban , F adalah kuasa dan L2 disebut lengan kuasa, maka nyatakan kesimpulanmu itu dengan kalimat singkat !...

………..

………...

………

7. Bila L2 lebih besar dari pada L1,kita memperoleh kuasa F lebih….Dari W ……4) ini berarti kita dapat mengangkat suatu beban dengan kuasa lebih kecil dari beban itu sendiri yang tentulah merupakan suatu keuntungan.

Informasi :

Keuntungan mekanis merupakan perbandingan berat beban dengan kuasa

8. Jika keuntungan mekanis M, berat beban W, dan kuasa F , tulislah rumusnya ! ………

………..

9. Jika lengan beban Lb dan lengan kujasa Lk ,tulislah rumus keuntungan mekanisnya ………

……….

(7)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________7 LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Mata Pelajaran : IPA

Materi Pokok : Pesawat Sederhana Sub Materi Pokok : Pengungkit (Tuas) Kelas/Semester : Vlll/2

TUJUAN

1. Mengungkapkan kegunaan pengungkit melalui kegiatan percobaan 2. Menunjukkan letak titik tumpu, trtik beban, dan titik kuasa

3. Menggolongkan jenis pengungkit PETUNJUK UMUM

1. Lakukan percobaan atau kegiatan sesuai dengan pcosedur kerja pada setiap Kegiatan 2. Lakukan kegiatan anda bersama-sama teman-teman satu kelompok

3. Jawablah pertanyaan-pertanyaan yang ada pada setiap kegiatan dengan mendiskusikannya bersama teman-teman anda dalam satu kelompok

4. Jawablah pertanyaan-pertanyaan yang ada sesuai hasil pengamatan 5. Kumpulkan LKS yang telah anda kerjakan kepada guru.

KEGIATAN I : MEMBUKA KALENG SUSU

Kaleng Susu Tangan Obeng

Gambar 1. Alat dan Bahan Percobaan Cara Kerja

1. Letakkan kaleng dalam keadaan tertutup di atas meja

2. Bukalah tutup kaleng tersebut dengan ujung jarimu. Jangan dipaksa apabila kamu mengalami kesulitan !

3. Rapatkan tutup kaleng tersebut, kemudian bukalah tutup kaleng tersebut dengan menggunakan ujung obeng.

(a) (b)

Gambar 2. Percobaan membuka kaleng susu dengan : (a) ujung jari tangan, (b) obeng Alat dan Bahan

1. Kaleng Susu 2. Tangan 3. Obeng

(8)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________8 Pertanyaan-Pertanyaan :

1. Apakah anda dapat membuka kaleng dengan ujung jarimu ? 2. Apakah anda berhasil membuka kaleng dengan obeng ? 3. Cara manakah yang lebih mudah untuk membuka kaleng ?

4. Pada percobaan tersebut, obeng adatah alat yang berguna untuk ...

5. Pada saat anda membuka kaleng dengan obeng (lihat Gambar 2.(b)), yang berfungsi sebagai:

• beban adalah ... ... ...

• titik tumpu adalah ... ... ...

• kuasa adalah ... ... ...

6. Pada saat obeng digunakan untuk membuka kaleng :

• lengan beban adalah jarak antara ... ...

dengan ... ...

• lengan kuasa adalah jarak antara ... ...

dengan ...

7. Titik tumpu pada saat anda membuka kaleng dengan obeng terletak diantara beban dan kuasa.

Pengungkit yang mempunyai ciri demikian disebut

pengungkit jenis. ... ... ...

(9)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________9 KEGIATAN II : MELUBANGI KERTAS

Alat dan Bahan

1. Lima lembar kertas HVS 2. Tangan

3. Pelubang Kertas

Cara kerja

1. Ambil 5 lembar kertas HVS. Lubangi ke-lima lembar kertas tersebut dengan jari tangan anda.

Jangan dipaksa apabila anda mengalami kesulitan !

2. Ambil 5 lembar kertas HVS. Letakkan kelima lembar kertas tersebut di atas landasan pelubang kertas. Pastikan bahwa kertas telah berada di bawah ujung pelubang kertas. Tekan tangkal pelubang kertas dengan tangan anda secara cepat!

b)

Gambar 4. Percobaan melubangi kertas dengan : (a) ujung jari tangan, (b) pelubang kertas

Pertanyaan-Pertanyaan:

1. Apakah anda dapat melubangi 5 lembar kertas dengan ujung jarimu ?

2. Apakah anda dapat melubangi 5 lembar kertas dengan pelubang kertas ? 3. Cara manakah yang lebih mudah untuk melubangi beberapa lembar kertas

sekaligus ?

4. Pelubang kertas adalah alat yang berguna untuk ...

...

(10)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________10 5. Pada saat anda melubangi kertas dengan pelubang kertas, yang berfungsi sebagai:

• beban adalah ...

• titik tumpu adalah ...

kuasa adalah ...

6. Pada saat pelubang kertas digunakan untuk melubangi kertas :

• lengan beban adalah jarak antara ...

dengan ...

• lengan kuasa adalah jarak antara ...

dengan ...

7. Pada saat anda melubangi kertas dengan pelubang kertas, letak beban berada diantara ……….. dan ………... Pengungkit yang mempunyai ciri demikian disebut pengungkit jenis kedua.

KEGIATAN III Alat dan Bahan

1. Lima lembar kertas HVS 2. Isi Staples

3. Staples 4. Tangan

isi staples staples

Cara Kerja

1. Ambil 5 lembar kertas HVS dan 1 buah isi staples. Gunakan isi staples dan tangan anda untuk menyatukan (menjepit) 5 lembar kertas. Dapatkah anda lakukan ? Jika tidak dapat jangan anda paksakan !

2. Isilah staples dengan isi staples. Gunakan untuk menyatukan (menjepit) 5 lembar kertas.

Dapatkah anda lakukan?

(a (b)

Gambar 4. Menyatukan kertas dengan : (a) ujung jari tangan dan (b) staples

Pertanyaan-Pertanyaan :

1. Apakah anda dapat menyatukan 5 lembar kertas dengan ujung jarimu ? 2. Apakah anda dapat menyatukan 5 lembar kertas dengan staples ? 3. Cara manakah yang lebih mudah untuk menyatukan kertas?

4. Pada percobaan tersebut, staples adalah alat yang berguna untuk ...

...

5. Pada saat anda mestaples kertas, ada 3 titik penting (lihat gambar berikut):

● Titik A adalah ...

● Titik B adalah ...

● Titik C adalah ...

(11)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________11 6. Pada saat anda mestaples kertas, yang dimaksud :

• lengan beban adalah jarak antara ...

dengan ...

• lengan kuasa adalah jaiak antara ...

dengan ...

7. Posisi kuasa pada saat anda menstaples kertas terletak diantara ...

dan ... Pengungkit yang mempunyai ciri demikian disebut pengungkit jenis ...

(12)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________12 KEGIATAN IV

Petunjuk :

● Tabel dibawah ini digambarkan beberapa contoh pengungkit dan bagian-bagiannya.

● Isilah kolom-kolom yang ada disebelah kanannya !

GAMBAR PENGUNGKIT

NAMA BAGIAN GOLONGAN

PENGUNGKIT

1. ...

2. ...

3. ...

1. ...

2. ...

3. ...

1. ...

2. ...

3. ...

Kesimpulan :

1. Tulislah rumus hubungan yang berlaku pada pengungkit, jika W = berat beban F = kuasa, Lk = lengan kuasa dan Lb = lengan beban.! ………

………

………..

2. Keuntungan mekanis dirumuskan :

………

………..

……….

(13)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________13 Diskusi :

1. Sebuah tuas panjangnya 3m ditumpu pada jarak 1m dari salah satu ujungnya.

Sebuah beban yang beratnya 200 N diletakkan pada ujung lengan yang pendek.

Hitunglan besar gaya yang harus dikerjakan pada ujung untuk menaikkan beban itu 5 cm ?

2. Hitunglah keuntungan mekanik pada pengungkit jika besar berat beban 400 N dan kuasa 100 N !

Gambar

Gambar 1. Alat dan Bahan Percobaan  Cara Kerja
Gambar 4. Percobaan melubangi kertas dengan : (a) ujung jari tangan, (b) pelubang kertas
Gambar 4. Menyatukan kertas dengan : (a) ujung jari tangan dan (b) staples
GAMBAR PENGUNGKIT

Referensi
