RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan : MA. Al-Azhar Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi : mendengarkan
1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung atau tidak langsung B. 1.1. Kopetensi Dasar : Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan
non berita).
C. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menuliskan isi siaran radio / televisi dalam beberapa kalimat.
- Siswa dapat menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis - Siswa dapat mengajukan pertanyaan/tanggapan berdasarkan
informasi yang didengar
D. Indikator : -Menuliskan isi siaran radio /televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
- Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas
- Mengajukan pertanyaan / tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
E. Materi Pembelajarn : Siaran langsung dari radio atau televisi F. Metode : - Demontrasi
- Pemodelan - Penugasan G. Langkah pembelajaran :
Pembukaan : Guru menjelaskan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari ini Kegiatan Inti : - Guru mendengarkan siaran atau informasi dari media elektronik
- Guru menugasi siswa untuk mencatat isi atau pesan. - Siswa mencatat isi berita dalam beberapa kalimat
- Guru meminta siswa untuk menyampaikan secara lisan isi berita. Penutup : - Guru meninta siswa mengumpulkan dan mendokumentasikan H. Media / Sumber : Radio / Tape / televisi / Kaset rekaman
I. Penilaian : - Tugas Individu - Test tulis
- Non test (kinerja)
Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan : MA. Al-Azhar Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung atau tidak langsung B. 1.2.Kopetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur sastra (instrinsik dan ekstrinsik) suaru cerita
yang disampaikan secara langsung / melalui rekaman.
C. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyampaikan unsur-unsur instrinsik (tema, penokohan, konflik, amanat dll).
- Siswa dapat menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai, moral, kebuadayaan, agam dll)
- Siswa dapat menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur instrimsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.
D. Indikator : - Menyampaikan unsur-unsur instrinsik (tema, penokohan, konflik, amanat dll).
- Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai, moral, kebuadayaan, agam dll)
- Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur instrimsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.
E. Materi Pelajaran : - Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, cd, buku cerita) - Unsur instrinsik (tema, penokohan, konflik, amanat dll). - Unsur ekstrinsik ( Agama, politik, sejarah, budaya )
F. Metode : - Inkusi
- Konstrukfisme G. Langkah pembelajaran :
Pembukuan : Guru menjelaskan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari itu
Kegiatan Inti : - Guru mendengarkan cerita daerah tertentu (misalnya : si kabayan, roro jonggrang, malinkundang).
- Guru menugasi siswa untuk mengidentifikasi unsur instrinsik dan unsur ekstrinsik.
- Guru meminta siswa untuk menanggapi setuju atau tidak setuju unsur instrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan temannya..
H. Media / Sumber : Buku Bahas Indonesia kls X - LKS
I. Penilaian : - Jenis tagihan
Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Satuan Pendidikan : Mal-Azhar
Kelas/Semester : X/I Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi : Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi dan bercerita
B. 2.1.Kopetensi Dasar : Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan informasi yang tepat.
C. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengucapkan kalimat pekenalan (misalnya sebagai moderator, atau pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang tepat.
- Siswa dapat menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat)
- Siswa dapat menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman
- Siswa dapat memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai. D. Indikator : - Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya sebagai moderator atau
pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton. - Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat
- Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman
- Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai
E. Materi Pelajaran : Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain didalam forum resmi
- Penggunaan sapaan. - Penggunaan diksi
F. Metode : Demonstrasi, penugasan G. Langkah pembelajaran :
Pembukaan : Siswa telah melakukan pengamatan terhadap moderator atau pembawa acara dalam diskusi atau suatu kegiatan langsung / tidak langsung dilakukan di rumah, di kelas atau di luar kelas
Kegiatan Inti : - Guru meminta siswa untuk memperkenalkan diri sebagai pembawa acara
- Guru menugasi siswa yang lain untuk menanggapi kekurangan pada
- pengucapan kalimat perkenalan temannya.
Penutup : - Guru merevisi kesalahan atau kekurangan pada pengucapan kalimat perkenalan
- Guru memberikan kesimpulan memperkenalkan diri dan orang lain yang baik dengan memperhatikan jeda dan intonasi
H. Media / Sumber : Buku teks yang terkait,media cetak/elektronik/tuturan langsung I. Penilaian : - Jenis tagihan : 1. Tugas individu
2. Tes tulis/lisan 3. Non tes (kinerja)
Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Satuan Pendidikan : MA. Al-Azhar
Kelas/Semester : X/I Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi dan bercerita
B. 2.2.Kopetensi Dasar : Mendiskusikan masalah ( yang ditemukan dari berbagai berita, artikel atau buku)
C. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mencatat dari berbagi sumber.
- Siswa dapat menanggapi masalah dalam berita, artikel dan buku - Siswa dapat mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah
yang disampaikan
- Siswa dapat mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan. - Siswa dapat membahas makna kata-kata sulit.
D. Indikator : - Mencata masalah dari berbagai sumber
- Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masaklah yang disampaikan
- Mendatar kata-kat sulit dalam teks bacaan - Membahas maknanya
E. Materi Pelajaran : Teks berita, artikel buku yang berisi informasi artikel (misalnya AIDS/HIV, SARS, bencana alam, tata tertib sekolah
- Penentuan masalh dalam berita. - Daftar kata sulit dan maknanya
F. Metode : Penugasan, kerja kelompok G. Langkah pembelajaran :
Pembukuan : - Guru menjelaskan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari itu
- Guru membentuk membagi kelas menjadi kelompok dengananggota 4 - 6 orang
Kegiatan Inti : - Guru menugasi kelompok untuk membaca berita/artikel tentang AIDS/HIV, SARS, bencana alam, tata tertib sekolah
- Guru menugasi kelompok untuk membuat ringkasan
- Guru mengawasi siswa untuk menyampaikan ringkasan isi berita / artikel dalam forum diskusi
- Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi. Penutup : - Siswa mengumpulkan lembar hasil kelompok siswa - Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi
H. Media / Sumber : Koran, majalah, buku yang terkait I. Penilaian : - Jenis tagihan : 1. Tugas kelompok
2. Keaktifan/kinerja (individu) 3. Responsi (individu)
Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Satuan Pendidikan : MA. Al-Azhar
Kelas/Semester : X/I Alokasi Waktu: 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi dan bercerita
B. 2.3 Kopetensi Dasar : Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat
C. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.
- Siswa dapat menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan temannya
D. Indikator : - Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.
- menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan temannya E. Materi Pelajaran : Cerita pengalaman yang lucu, menyenangkan, mengharukan
F. Metode : Demontrasi, penugasan G. Langkah pembelajaran :
Pembukaan : - Guru menjelaskan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari itu Kegiatan Inti : - Guru menugasi siswa untuk menceritakan pengalamannya secara
bergiliran, siswa menceritakan pengalaman yang lucu,menyenangkan mengharukan
- Guru meminta siswa lain untuk memberi tanggapan dan menceritakan kembali cerita yang didengarkannya
Penutup : - Guru bersama siswa merefleksi kegiatan hari itu H. Media / Sumber : - buku cerita lucu/kaset cerita
- Pengalaman langsung - Buku yang relevan I. Penilaian : - Jenis tagihan : 1. Praktek
2. Tugas individu
Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui:
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan : MA. Al-Azhar Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi : Membaca
3. Memahami berbagai teks bacaan non sastra dengan berbagai teknik membaca
B. 3.1 Kopetensi Dasar : Menemukan ide pokok berbagai teks non sastra dengan teknik membaca cepat (250 kata/menit)
C. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menuliskan isi siaran radio / televisi dalam beberapa kalimat.
- Siswa dapat menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis - Siswa dapat mengajukan pertanyaan/tanggapan berdasarkan
informasi yang didengar
D. Indikator : -Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit - Menemukan ide pokok paragraf dalam teks
- Membuat ringkasan isi teks dal;am beberapa kalimat runtut E. Metode : - ceramah, praktek membaca
F. Langkah pembelajaran :
Pembukaan : Guru menjelaskan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari ini Kegiatan Inti : - Guru menyediakan berbagai teks bacaan non sastra
- Guru meminta siswa secara bergantian untuk membaca teks non sastra dengan tekhnik membaca cepat
- Guru meminta siswa menemukan ide pokok pada teks bacaan non sastra
- Guru meminta siswa membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.
Penutup : Siswa mengumpulkan catatan hasil ringkasan isi teks non sastra G. Media / Sumber : Buku yang berkaitan
Buku Bahasa Indonesia kelas X
- Bentuk tagihan : - Uraian bebas - pilihan ganda
Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan : MA. Al-Azhar Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Kopetensi Dasar : Menindefikasi ide pokok teks non sastra dari berbagai sumber melalui tehnik membaca ekstensif
Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf.
- Siswa dapat menuliskan kembali bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat
- Siswa dapat mengidentifikasi fakta dan pendapat Materi pembelajaran : Teks non sastra dari berbagai sumber
- ide pokok tiap paragraf
- ide pokok dari berbagai sumber - Fakta dan opini
- Ringkasan isi Metode : - Diskusi, penugasan Langkah pembelajaran :
Pembukaan : Guru menjelaskan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari ini Kegiatan Inti : - Guru menyediakan berbagai teks bacaan non sastra
- Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ide pokok dari teks
- Guru meminta siswa menuliskan kembali bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat
- Guru meminta siswa mengidentifikasi fakta dan pendapat yang terdapat pada tiap-tiap teks.
Media / Sumber : Buku yang relevan
Buku Bahasa Indonesia kelas X (erlangga) Penilaian : - Jenis tagihan : - Tugas Individu
- Ulangan
- Bentuk instrumen : - Uraian bebas - pilihan ganda
Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan : MA. Al-Azhar Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
4.1.Kopetensi Dasar : Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk naratif
Tujuan Pembelajaran : - Siswa membaca paragraf naratif.
- Siswa dapat mengidentifikasi struktur paragraf naratif - Siswa dapat menulis paragrah naratif
- Siswa dapat menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif. - Siswa dapat menyunting paragraf naratif yang ditulis teman - Siswa dapat mendiskusikan paragraf naratif.
Indikator : - Mendaftar topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif
- menyusun kerangka paragraf naratif
- Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif
- Menyunting paragraf naratif hasil tulisan teman - Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif
Metode : Diskusi, penugasan
Langkah pembelajaran :
Pembukaan : - Guru menjelaskan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti : - Guru meyuruh siswa membaca paragraf naratif
- Guru menugasi Siswa mengidentifikasi struktur paragraf naratif - Siswa menulis paragraf naratif dengan menggunakan kata ulang - Siswa menyunting hasil tulisan teman
- Siswa mendiskusikan paragraf naratif
Penutup : - Guru dan siswa menyimpulkan paragraf naratif - Siswa mengumpulkan hasil kerja paragraf naratif
Media / Sumber : Buku bahasa indonesia yang relevan Penilaian : - Tugas individu
- Test Tulis - Kinerja
Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan : MA. Al-Azhar Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
4.2.Kopetensi Dasar : Menulis hasil obserfasi dalam bentuk deskriptif
Tujuan Pembelajaran : - Siswa Dapat mendaftar topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif.
- Siswa dapat menyusun kerangka paragraf deskriptif
- Siswa dapat mengembangkan kerangka yang tetap disusun menjadi paragraf deskriptif
- Siswa dapat menggunakan rasa ajektif dalam paragraf deskriptif - Siswa dapat menyunting paragraf Deskriptif yang ditulis teman Indikator : - Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf
deskriptif
- menyusun kerangka paragraf deskriptif
- Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif
- Menyunting paragraf deskriptif hasil tulisan teman
Metode : Diskusi, penugasan
Langkah pembelajaran :
Pembukaan : - Guru menjelaskan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti : - Guru meyuruh siswa mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif
- Siswa menyusun kerangka paragraf deskriptif
- Siswa mengembangkan kerangka yang disusun menjadi paragraf deskriptif
- Siswa menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman
Penutup : - Siswa mengumpulkan hasil kerja dan mendokumentasi Media / Sumber : Buku bahasa indonesia yang relevan
- Test Tulis - Kinerja
Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Satuan Pendidikan : MA. Al-Azhar
Kelas/Semester : X/I Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
4.2.Kopetensi Dasar : Menulis gagasan secara logis dan sistimatis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif.
Tujuan Pembelajaran : - Siswa Dapat mendaftar topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif.
- Siswa dapat menyusun kerangka paragraf ekspositif.
- Siswa dapat mengembangkan kerangka yang tetap disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang benar
- Siswa dapat kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif. - Siswa dapat menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman Indikator : - Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf
ekspositif.
- menyusun kerangka paragraf ekspositif.
- Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif.
- Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif. - Menyunting paragraf ekspositif hasil tulisan teman
Metode : Penugasan , kerja kelomppok Langkah pembelajaran :
Kegiatan Inti : - Guru meyuruh siswa bergabung dengan kelompok yang telah ditentukan
- Guru menyuruh siswa untuk untuk membaca paragraf ekspositif. - Guru meminta siswa mengidentifikasi karakteristik paragraf
ekspositif
- Guru meminta siswa menulis paragraf ekspositif dengan menggunakan
kata penghubung yang tepat
- Guru meminta siswa mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf
ekspositif
- Guru meminta siswa menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman
Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan itu Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerja
Media / Sumber : Buku EYD
Buku yang terkait / Bahasa Indonesia Kls X Penilaian : Jenis tagihan
- tugas kelompok - Ulangan Bentuk Instrumen - Uraian bebas - Pilihan ganda
Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Satuan Pendidikan : MA. AL-Azhar
Kelas/Semester : X/I Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
6.1.Kopetensi Dasar : Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi.
Tujuan Pembelajaran : - Siswa Dapat membacakan cerita pendak.
- Siswa dapat menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata semndiri.
- Siswa dapat mendiskusikan unsur-unsur instriktik (tema, penokohan, alur, sudut pandang , latar, amanat) cerita pendek yang dibaca.
- Siswa dapat melaporkan hasil diskusi
Indikator : -menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata semndiri.
- Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan
- dapat mendiskusikan unsur-unsur instriktik (tema, penokohan, alur, sudut pandang , latar, amanat) cerita pendek yang dibaca.
Materi pembelajaran : Naskah cerita pendek - Isi cerpen
- Hal yang menarik
- Unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang , latar, amanat)
Metode : Penugasan , kerja kelomppok
Langkah pembelajaran: Pembukuan :
- Guru menjelaskan pembelajaran hari ini Kegiatan Inti :
- Guru meminta siswa untuk menceritakan kembali isi cerita pendek dengan kata-kata sendiri
- Siswa menceritakan kembali isi cerita pendek yang di baca dengan kata-kata sendiri
- Guru meminta siswa mengungkapkan hal-hal yang menarik atau yang mengesankan
- Guru meminta siswa untuk mendiskusikan unsur-=unsur instrinsik - Siswa berdiskusi dan melaporkan hasil diskusi
Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan itu Media / Sumber : Buku kumpulan cerpen
Penilaian : Jenis tagihan : - praktek - tugas individu - tugas kelompok
Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan : MA. Al-Azhar Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit 6. Standar Kopetensi : Berbicara
- Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi.
6.2.Kopetensi Dasar : Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi. Tujuan Pembelajaran : - Siswa Dapat menemukan nilai-nilai dalam cerpen.
- Siswa dapat membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari.
- Siswa dapat mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen Indikator : - menemukan nilai-nilai dalam cerpen.
- Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen dengan kehidupan sehari-hari
- Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen. Materi pembelajaran : Naskah cerita pendek
- Nilai budaya - nilai normal - Nilai agama
- Nilai Politik Metode : Penugasan , kerja kelomppok
Langkah pembelajaran:
Pembukaan : - Guru menjelaskan dan tujuan pembelajaran hari ini Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan tentangnilai-nilai dalam cerpen
- Siswa mencatat tentang nilai-nilai dalam cerpen
- Guru menugaskan siswa membandingkan nilai-nilai dalam cerpen - Guru menugasi siswa untuk mendiskusikan nilai-nilai yang
terdapat dalam cerpen
- Siswa berdiskusi dan melaporkan hasil diskusi Penutup : Guru mengumpulkan hasil diskusi
Media / Sumber : Buku kumpulan cerpen Penilaian : Jenis tagihan : - praktek - Laporan
- tugas kelompok Bentuk Instrumen : - Performansi
- Uraian bebas Pamekasan, 28 Juli 2015
Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan : MA. Al-Azhar Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
7.1.Kopetensi Dasar : Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan dan intonasi.
Tujuan Pembelajaran : - Siswa Dapat membaca puisi dengan memperhatikan lafal, nada dan intonasi
- Siswa dapat membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan dan intonasi.
- Siswa dapat memperbaiki pembacaan puisi yang kurang tepat Indikator : - membaca puisi dengan memperhatikan lafal, nada dan intonasi
- membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan dan intonasi.
- Memperbaiki bacaan puisi yang kurang tepat
Materi pembelajaran : Puisi - Lafal - Tekanan - Intonasi
- Jeda Metode : Penugasan , kerja kelomppok Langkah pembelajaran:
Pembukaan : - Guru menjelaskan kegiatandan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti : - Guru menunjuk siswa untuk membaca puisi dengan memperhatikan lafal, nada dan intonasi
- salah seorang siswa membaca puisi yang lain mendengarkan - Guru menugaskan siswa untuk membahas pembacaan puisi
- Siswa membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan dan intonasi
- Siswa memperbaiki pembacaan puisi yang kurang tepat
Penutup : Guru mengumpulkan format hasil pengamatan siswa Media / Sumber : Buku kumpulan puisi
Bentuk Instrumen : - Performansi - format pengamatan
Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan : MA. AL-Azhar Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
7.2.Kopetensi Dasar : Menganalisis keterkaitan unsur instrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan dan amanat) cerpen yang telah dibaca
- Siswa dapat mengaitkan unsur instrinsik (tema, penokohan dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari.
Indikator : - mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan dan amanat) cerpen yang telah dibaca
- mengaitkan unsur instrinsik (tema, penokohan dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari.
Materi pembelajaran : Naskah Cerpen
- unsur instrinsik (tema, penokohan dan amanat) Metode : Penugasan , kerja kelomppok
Langkah pembelajaran:
Pembukuan : - Guru menjelaskan kegiatandan tujuan pembelajaran hari ini Kegiatan Inti : - Guru menunjuk salah seorang siswa untuk membacakan cerpen
- Siswa mendengarkan pembacaan cerpen
- Guru menugaskan siswa mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan dan amanat) cerpen yang telah dibaca
- Siswa mengidentifikasi unsur-unsur instrinsik cerpen
- Guru menugaskan siswa mengaitkan unsur-unsur instrinsik dengan kehidupan sehari-hari
- Siswa mengaitkan unsur instrinsik cerpen dengan kehidupan sehari-hari
Penutup : Guru mengumpulkan tugas siswa Media / Sumber : Buku kumpulan cerpen
Penilaian : Jenis tagihan : - Tugas individu - Tugas kelompok - Ulangan
Bentuk Instrumen : - Uraian bebas - pilihan ganda
- Jawaban singkat
Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan : MA. Al-Azhar Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
8.1.Kopetensi Dasar : Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama dan rima Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair)
berdasarkan bait, irama dan rima
- Siswa dapat membedakan bentuk pantun dan syair.
- Siswa dapat menulis pantun dan syair dengan memperhatikan bait, irama dan rima
- Siswa dapat menyunting puisi lama (pantun , syair) yang dibuat teman.
Indikator : - mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama dan rima
- Membedakan bentuk pantun dan syair.
- Menulis pantun dan syair dengan memperhatikan bai, irama dan rima
- Menyunting puisi lam (pantun, syair) yang dibuat teman Materi pembelajaran : Contoh puisi lama
- Bait, irama dan rima - Perbedaan pantun dan syair Metode : Penugasan , kerja kelompok Langkah pembelajaran:
Pembukaan : - Guru menjelaskan kegiatandan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti : - Guru memberikan contoh puisi lama (pantun, syair) dengan memperhatikan bait, irama dan rima
- Guru menugaskan siswa mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama dan rima
- Guru menugaskan siswa untuk untuk membedakan bentuk pantun dan syair
- Siswa mengidentifikasi dan membedakan bentuk pantun dan syair - Guru menugaskan siswa menulis pantun atau syair
- Siswa menulis pantun atau syair dengan memperhatikan bait , irama dan rima
- Guru menugaskan untuk menyunting puisi lama yang dibuat teman - Siswa menyunting puisi lama (puisi atau stair yang dibuat teman)
Penutup : Guru mengumpulkan tugas siswa Media / Sumber : Buku kumpulan puisi lama
Penilaian : Jenis tagihan : - Tugas individu - Laporan
Bentuk Instrumen : - Uraian bebas
Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Satuan Pendidikan : MA. Al-Azhar Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
8.2.Kopetensi Dasar : Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama dan rima Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama
dan rima
- Siswa dapat menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama dan rima.
- Siswa dapat menyunting puisi baru yang dibuat teman Indikator : - mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama dan rima
- Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait irama dan rima. - Menyunting puisi baru yang dibuat teman
Materi pembelajaran : Contoh puisi baru - Ciri-ciri puisi baru - Bait
- Perbedaan pantun dan syair Metode : Penugasan , kerja kelompok Langkah pembelajaran:
Pembukuan : - Guru menjelaskan kegiatandan tujuan pembelajaran hari ini Kegiatan Inti : - Guru memberikan contoh berikut ciri-ciri puisi baru
- Siswa membaca dan memahami puisi baru berikut ciri-ciri puisi baru
- Guru menugaskan siswa mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama dan rima
- Siswa mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama dan rima - Guru menugaskan siswa menulis puisi baru
- Siswa menulis puisi baru dengan memperhatikan bait , irama dan rima
- Guru menugaskan untuk menyunting puisi baru - Siswa menyunting puisi baru yang dibuat teman)
Penutup : Guru mengumpulkan tugas siswa Media / Sumber : Buku kumpulan puisi baru
Penilaian : Jenis tagihan : - Tugas individu
- Laporan Bentuk Instrumen : - Uraian bebas
Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui:
Kepala MAN Pamekasan Guru Mata Pelajaran
H. Abd. Aziz, S.Pd.I Zainal Abidin, S.Pd.I