PEMERINTAH KABUPATEN GARUT DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 27 GARUT
Jalan Mira Mare ( (0262) 521 Cibalong Kab. Garut
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI /2
Pertemuan Ke- : 18 dan 19
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : 5 Menentukan komposisi dua fungsi dan invers suatu fungsi.
Kompetensi Dasar : 5.1 Menentukan komposisi fungsi dari dua fungsi
Indikator : Menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan
Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi.
Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi.
Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi komposisi dan komponen lainnya diketahui.
I. Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik dapat menentukan sifat-sifat fungsi komposisi yang diberikan.
Peserta didik dapat menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi komposisi dan komponen lainnya diketahui yang diberikan.
II. Materi
Pembelajaran : 1. Pengertian Komposisi Fungsi2. Komposisi fungsi pada bilangan real 3. Sifat-sifat dari komopsisi fungsi
III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan)
IV.Metode
Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
V. Langkah-Langkah Kegiatan
: Pendahuluan/Kegiatan Awal: Apersepsi:
Pemberian motivasi :
Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal berkaitan dengan materi cara menentukan sifat-sifat komposisi fungsi dari setiap fungsi komposisi bila aturan komposisi dan komponen lainnya diketahui.
Kegiatan Inti:
a. Peseta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi dan menentukan komponen pembentuk komposisi fungsi apabila fungsi komposisi lainya diketahui. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
mengenai cara menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi dan menentukan komponen pembentuk komposisi fungsi apabila fungsi komposisi lainya diketahui.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket atau buku penunjang lainnya mengenai menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi dan menentukan komponen pembentuk komposisi fungsi apabila fungsi komposisi lainya diketahui.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi dan menentukan komponen pembentuk komposisi fungsi apabila fungsi komposisi lainya diketahui. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.
Penutup:
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai materi yang sudah diberikan
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi yang diberikan.
VI. Penilaian : Jenis : Tugas individu Bentuk : Uraian singkat
Soal Instrumen:
1. Diketahui f(x) = 3x + 2 dan g(x)= x2 – 8
Tentukan: (skore : 40)
a. (f o g)(x) b. (f o g)(-2) c. (g o f)(x) d. (g o f)(2)
2. Diketahui f(x)= 2x – 4 dan (f o g)(x)= x2 + 5x
+ 6, Tentukan komponen g(x)! (skore : 10)
1.a. (f o g)(x) = f{g(x)} b. (f o g)(-2)= 3x2 –
22
= f{ x2 – 8} = 3(-2)2 – 22
= 3(x2 – 8) + 2 = 12 -22
= 3x2 – 24 + 2 = - 10
= 3x2 – 22
c. (g o f)(x) = g{f(x)} d. (g o f)(2) = 9x2 + 12x – 4
= g{3x + 2} = 9(2)2 +
12(2) – 4
= (3x + 2)2 – 8 = 36 + 24 – 4
= 9x2 + 12x + 4 – 8 = 56
= 9x2 + 12x – 4
2. (f o g)(x)= x2 + 5x + 6
f{g(x)} = x2 + 5x + 6, karena f(x) = 2x –
4
2 g(x) – 4 = x2 + 5x + 6
2 g (x) = x2 + 5x + 6 + 4
2 g (x) = x2 + 5x + 10
g (x) = x 2 + 5x + 10
2 Jadi g (x) = x 2
+ 5x + 5 2 2
VII.
Alat/Sumber/Bahan :
Buku Paket Kompetensi Matematika Kelas XI SMA.Johanes, Kastolan dan Suhasim 2006. Yudistira. Hal : 109 -112 dan 113 - 116
Modul Matematika MGMP kelas XI IPA. MGMP Kabupaten Garut 2009. Karya Pustaka.
Buku referensi lain.
Mengetahui, Cibalong, Juli 2009 Kepala SMAN 27 Garut Guru Mata Pelajaran
Drs. JUANDA SOPYAN ABDILLAH, S.Pd