• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kuli Kelas / Semester : 4 /1

Tema : Berbagai Pekerjaan (Tema 4)

Sub Tema : Pekerjaan Orang Tuaku (Subtema 3)

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 7 x 30 menit (1x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: PPKn

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

3.1.1 Menelaah hubungan simbol dengan makna sila ketiga Pancasila. C-4 HOTS

3.1.2 Menganalisis perilaku yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila. C-4 HOTS

4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan

dalam kehidupan sehari-hari.

4.1.1 Menganalisis masalah yang terkait dengan sila ketiga Pancasila. C-4 HOTS

4.1.2 Mengevaluasi hasil analisis masalah terkait dengan sila ketiga Pancasila. C-5 HOTS

Muatan: SBdP

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga dimensi. 3.1.1 Menganalisis hal-hal yang diperhatikan saat menggambar. C-4 HOTS

3.1.2 Memadukan teknik pewarnaan dalam menggambar bentuk. C-4 HOTS

4.1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi. 4.1.1 Membuat gambar bentuk bertema “Nelayan”.

C-6 HOTS

4.1.2 Mengevaluasi hasil karya sendiri. C-5 HOTS

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca materi tentang sila ketiga Pancasila pada powerpoint, peserta didik dapat menelaah (HOTS) hubungan simbol dengan makna sila ketiga Pancasila.

2. Setelah membaca materi tentang sila ketiga Pancasila pada powerpoint, peserta didik dapat menganalisis (HOTS) hubungan simbol dengan makna sila ketiga Pancasila dengan benar.

3. Setelah membaca materi tentang sila ketiga Pancasila pada powerpoint, peserta didik dapat

menganalisis (HOTS) masalah yang terkait dengan sila ketiga Pancasila secara terperinci dengan baik.

4. Setelah menganalisis masalah yang terkait sila ketiga Pancasila, peserta didik dapat mengevaluasi (HOTS) hasil analisis masalah terkait dengan sila ketiga Pancasila dengan baik.

5. Setelah membaca materi tentang menggambar bentuk pada powerpoint, peserta didik dapat menganalisis (HOTS) hal-hal yang diperhatikan saat menggambar bentuk dengan baik.

6. Setelah mengamati gambar pada powerpoint, peserta didik dapat memadukan (HOTS) teknik pewarnaan dalam menggambar dengan baik.

7. Setelah mengamati gambar bentuk bertema “Nelayan” pada powerpoint, peserta didik dapat membuat(HOTS) gambar bentuk bertema “Nelayan” dengan kreatif.

8. Setelah membuat gambar bentuk dengan kreatif, peserta didik dapat mempresentasikan hasil karyanya dengan baik.

9. Setelah mempresentasikan hasil karyanya, peserta didik dapat mengevaluasi (HOTS) gambar bentuk yang dihasilkan dengan teliti.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER(PPK)

1. Karakter yang dikembangkan: religius, nasionalis, mandiri, gotong-royong, dan integritas.

2. Literasi yang dikembangkan: membaca, mengamati dan melaporkan.

3. Keterampilan abad 21: creatical thingking, creativity, communication, collaboration.

E. MATERI

1. Simbol dan makna sila ketiga Pancasila.

2. Membuat gambar bentuk bertema “Nelayan”.

F. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Model : Problem Based Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah G. MEDIA,BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media :

 Powerpoint

 Video ice breaking

 Contoh gambar: simbol sila ketiga Pancasila, perilaku yang sesuai sila ketiga Pancasila dan teks cerita sikap gotong-royong dikampung nelayan

 Buku gambar

 Pensil

 Pensil warna 2. Bahan Pembelajaran :

 LKPD 3. Sumber :

 Subekti, Ari. (2017). Buku Siswa Tema 4 Berbagai Pekerjaan Tematik Terpadu

Kurikulum 2013 untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Subekti, Ari.2017. Buku Guru Tema 4 Berbagai Pekerjaan Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Rohkhana, Siti. (2017). Buku Pendamping Tematik Tema 4: Berbagai Pekerjaan.

Surakarta: CV. Grahadi.

(3)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Awal

1. Pendidik dan peserta didik saling memberikan salam, menanyakan kabar dan pendidik mengecek kehadiran peserta didik. Collaboration-4C

2. Pendidik dan peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik. Peserta didik yang memimpin doa adalah peserta didik yang hari ini piket.

Menghargai kedisiplikan siswa/PPK

3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/

berbicara selama 10 menit . Literasi

4. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”

dipimpim oleh seorang peseta didik dan pendidik

memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalis/PPK.

5. Pendidik mengajak peserta didik melakukan peregangan dan gerakan fisik untuk senam otak berdasarkan video yang ditayangkan

(Youtube.com/watch?v=W7ZKhiY6BNY).

Neoruscience, TPACK.

6. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.

7. Pendidik dan peserta didik bertanya jawab materi pembelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan berlangsung. Collaboration-4C, Menanya-Saintifik.

8. Pendidik menginformasikan tema yang akan diajarkan yaitu tentang “Berbagai Pekerjaan” dengan subtema

“Pekerjaan Orang Tuaku” dengan topik “Simbol dan makna sila ketiga Pancasila” dan “Membuat gambar bentuk bertema “Nelayan””.

9. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, menstimulus dan memotivasi peserta didik untuk aktif dalam pembelajaran dan berani untuk mengungkapkan pendapat dengan penuh percaya diri. Communication-4C 10. Pendidik menyampaikan manfaat mempelajari “Berbagai

Pekerjaan” dan meminta peserta didik menambahkan manfaat dari tema pembelajaran dengan berani dan penuh percaya diri. Collaboration-4C

35 Menit

Kegiatan Inti

TAHAP 1: Orientasi pada masalah

1. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok secara heterogen.

2. Pendidik menampilkan materi pembelajaran pada powerpoint. TPACK

3. Peserta didik membaca materi pembelajaran pada powerpoint. TPACK

4. Peserta didik menemukan pertanyaan: apa saja yang dilakukan oleh seorang nelayan? Nilai-nilai apa saja yang bisa kita contoh dari mereka? Nasionalis/PPK.

5. Peserta didik menjawab secara bergantian pertanyaan yang diajukan pendidik. Communication-4C

6. Peserta didik diminta untuk membaca cerita “Sikap Gotong Royong di Kampung Nelayan” pada powerpoint.

120 Menit

(4)

Peserta didik membaca dalam hati. Setelah membaca, peserta didik menjawab pertanyaan bacaan. TPACK.

TAHAP 2: Mengorganisasikan

7. Peserta didik mengerjakan LKPD tentang hubungan simbol dengan makna sila ketiga pancasila dalam kelompok diskusi.

8. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang pertanyaan yang terdapat dalam LKPD di depan kelas dengan berani dan percaya diri.

Collaboration, Communication-4C

9. Peserta didik mengamati gambar simbol sila ketiga Pancasila dan menjawab pertanyaan: apa arti dari lambang sila ketiga? peserta didik menjawab secara bergantian. Mengamati, Communication-TPAC.

TAHAP 3: Membimbing penyelidikan

10. Peserta didik mencari informasi tentang arti lambang sila ketiga Pancasila tersebut dari berbagai sumber. Dalam kelompoknya peserta didik mendiskusikan pertanyaan- pertanyaan berikut: 1. Jelaskan arti simbol tersebut!

2. Bagaimana hubungan makna sila ketiga dengan simbolnya? Gotong-royong/PPK.

TAHAP 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

13. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain memberikan masukan. Peserta didik memberikan kesempatan kepada peserta didik lain bertanya jika ada kesulitan.

Collaboration,Communication-4C

14. Pendidik menguatkan makna dari sila ketiga Pancasila.

Sila ketiga pancasila mempunyai makna:

Negara Kesatuan Republik Indonesia Cintai damai dan persatuan

Tidak mementingkan kepentingan diri sendiri 15. Secara individu peserta didik akan menganalisis cerita

Pak Eko dengan sila ketiga Pancasila. Critical Thinking and Problem Solving-4C

- Apakah sikap pak Eko dan teman-temannya sudah menunjukkan sila ketiga Pancasila? Jelaskan alasanmu!

- Tulislah contoh lain dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan sila ketiga!

16. Pendidik menguatkan bahwa dari cerita “Pak Eko di kampung nelayan” kita belajar untuk saling gotong- royong. Dengan gotong royong pekerjaan menjadi ringan.

Hal tersebut sesuai dengan sila ketiga Pancasila-rasa persatuan. Seorang nelayan menggunakan perahu untuk memancing ikan di laut. Gotong-royong/PPK

17. Peserta didik diminta untuk mengamati hal-hal yang perlu diperhatikan saat menggambar pada powerpoint.

18. Peserta didik membuat gambar bentuk bertema “Nelayan”.

Creativity Thinking and innovation-4C

19. Pendidik memotivasi peserta didik untuk menggambar dengan kreatif. Pendidik memotivasi peserta didik untuk

(5)

percaya diri membuat gambar sesuai dengan daya cipta masing-masing dan sesuai dengan tema. Critical Thinking and Problem Solving-4C

20. Setelah selesai menggambar, peserta didik mewarnai gambarnya dan pendidik menyampaikan bahwa komposisi warna dan kerapian perlu diperhatikan. Creativity

Thinking and innovation-4C TAHAP 5: Menganalisis dan mengevaluasi

21. Peserta didik mempresentasikan gambar yang dibuatnya kepada temannya. Peserta didik saling memberikan masukkan. Communication-4C, Creativity and innovation.

22. Peserta didik saling memberikan apresiasi dan masukkan terhadap hasil karya dan pendidik memberikan apresiasi dan masukkan kepada karya peserta didik. Semua karya yang dihasilkan dipajang di

kelas.Communication,Collaboration-4C

23. Peserta didik diminta untuk menuliskan nama, hari, dan tanggal untuk karyanya. Integritas/PPK

Kegiatan Akhir

1. Peserta didik bersama pendidik membuat

kesimpulan/rangkuman hasil belajar. Integritas/PPK 2. Peserta didik bersama pendidik bertanya jawab

tentang materi pembelajaran (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).Collaboration-4C

3. Pendidik dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran buku guru.

4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.

Nasionalis/PPK

5. Peserta didik memimpin doa penutup untuk mengakhiri pembelajaran. Setelah selesai berdoa peserta didik bersama pendidik saling memberikan salam. Religius/PPK

25 Menit

I. PENILAIAN

1. Penilaian sikap : Observasi(terlampir)

2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis(terlampir) 3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja(terlampir) J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Pembelajaran ulang(mengulang pembelajaran yang belum dipahami oleh siswa,dan mengerjakan ulang soal yang telah dikerjakan tadi).

2. Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Mengetahui Kuli, 4 Juli 2022 Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Melkianus Bessie,S.Pd Tricila Maria Doka Wara,S.Pd

NIP.19700603 200904 1 001 NIP.19840824 200904 2 005

(6)

Teknik Gradasi

3. Teknik penghalusan warna

RANGKUMAN

PPKn

Memahami Makna Sila Ketiga Pancasila

Sila ketiga Pancasila dilambangkan dengan pohon beringin. Pohon beringin melambangkan negara Indonesia yang bisa melindungi rakyatnya. Akar pohon beringin menjalar ke segala arah, tetapi tetap berasal dari satu pohon. Hal ini melambangkan bahwa bangsa Indonesia tetap satu meskipun terdiri dari keberagaman. Jadi, seluruh bangsa Indonesia harus selalu bersatu seperti pohon beringin.

Sila ketiga pancasila mempunyai makna sebagai berikut:

a. Negara Kesatuan Republik Indonesia b. Cinta damai dan persatuan

c. Tidak mementingkan kepentingan diri sendiri

SBdP

Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menggambar bentuk

Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menggambar adalah sebagai berikut:

1. Perspektif

Artinya gambar yang kamu buat harus sesuai dengan keadaan sebenarnya. Jika kamu ingin menggambar kapal, maka bentuk gambarmu harus menyerupai bentuk sebuah kapal bukan seperti mobil, pesawat, dll.

2. Proporsi

Artinya gambar yang kamu buat harus sebanding atau sesuai dengan bentuk dan ukuran benda. jangan terlalu besar dan jangan terlalu kecil, sesuaikan juga dengan ukuran kertas gambar yang kamu gunakan.

3. Komposisi

Artinya, gambar yang kamu buat susunan atau letak obyek gambar disesuaikan dengan ukuran kertas gambar. Misalnya jika gambar yang akan kamu buat ukurannya besar, maka mulailah dari tenngah. Usahakan kertas gambarmu tidak terlalu kosong.

Teknik Mewarnai Gambar Bentuk Tiga Dimensi

Setelah menggambar, sekarang kita akan belajar teknik mewarnai gambar bentuk tiga dimensi.

Berikut beberapa teknik mewarnai yang dapat kita pelajari.

1. Teknik Blok

Teknik ini dilakukan dengan cara memblok atau menutup bidang gambar menggunakan warna tertentu dengan sapuan halus. Misalnya, kita ingin mewarnai gambar jeruk. Maka kita bisa memilih warna oranye atau kuning. Kita oleskan dengan sapuan halus pada sketsa gambar.

2. Gradasi

Gradasi adalah susunan tingkatan warna.

Teknik gradasi dilakukan dengan menyusun pewarnaan dari terang ke gelap. Misalnya mewarnai gambar daun dengan hijau muda dan hijau tua. Hasilnya akan menimbulkan susunan atau paduan warna yang indah.

Kita bisa membuat kesan gelap terang menggunakan teknik ini

.

(7)

3. Teknik Penghalusan Warna

Teknik ini dilakukan dengan cara meratakan warna pada bagian-bagian yang belum sempurna. Misalnya mewarnai gambar dengan krayon. Kita kikis bagian krayon yang tebal dengan penggaris. Hasilnya warna gambar akan tampak rata, halus, dan rapi. Kita bisa memadukan warna lain agar gambar lebih menarik menggunakan teknik ini.

(8)

1. Penilaian Pengetahuan

Sekolah : SD Negeri Kuli Kelas/Semester : IV(Empat)/ 1(Satu) Tema : 4. Berbagai Pekerjaan Subtema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku Pembelajaran ke: 2

Jumlah soal : 5 nomor Jenis soal : Uraian Alokasi waktu : 30 Menit

KISI-KISI SOAL

Kompetensi

Dasar Muatan Pelajaran

IPK Materi Pokok

Indikator Soal Stimulus Bentuk Soal

No Soal

Kunci Jawaban Level Kogniti

f

Ting kat Kesu

kara n

Sk or

3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna sila- sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari

PPKn 31.1

Menelaah hubungan simbol dengan makna sila ketiga Pancasila

3.1.2 Mengana alisis perilaku yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila

Simbol dan makna sila ketiga Pancasila

- Disajikan soal, peserta didik dapat menelaah hubungan makna sila ketiga Pancasila dengan simbolnya

- Disajikan soal, peserta didik dapat menelaah hubungan makna sila ketiga Pancasila dengan simbolnya

- Disajikan teks cerita “Sikap gotong-royong di kampung nelayan”, peserta didik dapat menganalisis perilaku yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila

Disajikan dalam bentuk tabel

Disajikan dalam bentuk tabel

Disajikan dalam bentuk tabel

Uraian

Uraian

Uraian 1

2

3

-Harus bersikap nasionalisme atau cinta kepada tanah air -Menghargai segala keberagaman yang ada di Indonesia

-Saling tolong- menolong antar sesama walaupun Indonesia beragam -Menggunakan bahasa persatuan saat berbicara dengan seseorang yang berbeda suku

Pohon beringin yang memiliki sulur dan akar yang menjalar ke segala arah bermakna dengan keragaman suku bangsa yang menyatu dibawah nama Indonesia

-Gotong-royong -Membagi adil hasil yang didapat dari penjualan ikan -Bersama-sama memperbaiki jaring yang rusak

C – 4

C – 4

C – 4

HOT S

HOT S

HOT S

10

10

10

(9)

3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga dimensi

SBDP 3.1.1 Mengana lisis hal- hal yang diperhati kan saat menggam bar bentuk.

3.1.2 Memadu kan teknik pewarnaa n dalam menggam bar bentuk

Membuat gambar bentuk bertema

‘’Nelaya n”

- Disajikan soal, peserta didik dapat

menganalisis hal- hal yang harus diperhatikan saat menggambar bentuk

- Disajikan soal, peserta didik dapat memadukkan teknik pewarnaan yang kreatif

Disajikan dalam bentuk tabel

Disajikan dalam bentuk tabel

Uraian

Uraian 3

5

-Proporsi bentuk benda yang akan digambar -Komposisi dalam meletakkan benda -Cahaya yang menyinari objek gambar dan akar yang membentuk bayangan -Penggunaan arsiran atau warna yang akan membentuk kesan bidang tiga dimensi

Peserta didik memadukkan teknik pewarnaan yang kreatif pada gambar karya sendiri.

C – 4

C – 4

HOT S

HOT S

10

10

Soal

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat ! 1. Jelaskan makna sila persatuan Indonesia!

2. Bagaimana hubungan makna sila ketiga Pancasila dengan simbolnya?

Teks bacaan untuk soal nomor 3.

Sikap Gotong Royong di Kampung Nelayan

Pak Eko tinggal di kampung Melayu dekat pantai. Ia dan warga desa yang lain bekerja sebagai nelayan tradisional. Biasanya, Pak Eko dan enam warga lainnya berangkat pada malam hari. Mereka menggunakan perahu. Mereka bergotong royong untuk menarik jaring. Hasil ikan di hari itu dibagikan sama rata kepada 7 orang, termasuk pak Eko. Kadang-kadang ikan tersebut langsung dijual. Hasil penjualan ikan juga dibagi sama rata. Pada saat tidak pergi mencari ikan, mereka bersama-sama membetulkan jaring yang rusak.

3. Sikap baik apa saja yang bisa dicontohi dari pak Edo dan teman-temannya?

4. Sebutkan hal-hal yang harus diperhatikan saat menggambar bentuk!

5. Gambarlah gambar bertema ‘Nelayan’ dan padukanlah pewarnaan yang kreatif pada gambarmu.

Jawaban

1. -Harus bersikap nasionalisme atau cinta kepada tanah air -Menghargai segala keberagaman yang ada di Indonesia

-Saling tolong-menolong antar sesama walaupun Indonesia beragam

-Menggunakan bahasa persatuan saat berbicara dengan seseorang yang berbeda suku

2. Pohon beringin yang memiliki sulur dan akar yang menjalar ke segala arah bermakna dengan keragaman suku bangsa yang menyatu dibawah nama Indonesia.

3. -Gotong-royong

-Membagi adil hasil yang didapat dari penjualan ikan -Bersama-sama memperbaiki jaring yang rusak 4. -Proporsi bentuk benda yang akan digambar

-Komposisi dalam meletakkan benda

-Cahaya yang menyinari objek gambar dan akar yang membentuk bayangan -Penggunaan arsiran atau warna yang akan membentuk kesan bidang tiga dimensi

(10)

5. Peserta didik menggambar dan memadukan teknik pewarnaan yang kreatif pada gambar karya sendiri.

Skor maksimal = 50

Nilai = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Lembar Penilaian Peserta Didik

No Nama Peserta

Didik Jumlah Skor Nilai

1 Agustina Dillak

2 Alifa Polin

3 Arfan Tambaru

4 Betri Loloin

5 Brian Koanak

6 Fadli Polin

7 Feronika Lolik

8 Gheraldi Dillak

9 Jefan Tassi

10 Jek Koanak

11 Kaila Dillak

12 Popi Kolioe

13 Rhenja Thine

14 Rizal Foenale

15 Sindi Foenale

16 Welfan Foenale

17 Wuni Dillak

(11)

11. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN

Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik*) Bentuk*)

Nomor Item (Tes Dan Non

Tes*)

Ket.

SIKAP (K1

& K2)

Observasi Lembar Pengamatan

Lembar Pengamatan

Sikap 1

Sikap Percaya

Diri Lembar

Pengamatan Sikap 2

Sikap Disiplin Lembar

Pengamatan Sikap 3

Sikap Tanggung

jawab

PENGETAHU

AN (K3)

PPKn 3.1.7

Tes tertulis Uraian Soal no. 1-3

Terlampir SBdP

3.1.1

Tes tertulis Uraian Unjuk kerja

Soal no. 4 Soal no. 5

KETERAMPIL AN

PPKn 4.1.7

Tes Praktik

Lembar Pengamatan

Lembar Pengamatan Keterampilan Peserta Didik 1

Terlampir (K4)

SBdP 4.1.3

Tes Praktik

Lembar Pengamatan

Lembar Pengamatan

Keterampilan Terlampir Peserta Didik 2

(12)

Lampiran

• Penilaian Sikap

1) Penilaian Sikap Percaya Diri (Lembar Pengamatan Sikap 1)

No Nama Peserta Didik

Kriteria Penilaian Sikap Percaya Diri

Jumlah Nilai Predikat

4 3 2 1

1 Agustina Dillak 2 Alifa Polin 3 Arfan Tambaru 4 Betri Loloin 5 Brian Koanak 6 Fadli Polin 7 Feronika Lolik 8 Gheraldi Dillak 9 Jefan Tassi 10 Jek Koanak 11 Kaila Dillak 12 Popi Kolioe 13 Rhenja Thine 14 Rizal Foenale 15 Sindi Foenale 16 Welfan Foenale 17 Wuni Dillak

Pendidik memberikan tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan nilai karakter yang muncul dari siswa

Skor 4 : Jika peserta didik memenuhi 3 dari 3 kriteria Skor 3 : Jika peserta didik memenuhi 2 dari 3 kriteria Skor 2 : Jika peserta didik memenuhi 1 dari 3 kriteria Skor 1 : Jika peserta didik tidak memenuhi semua kriteria

Keterangan:

Nilai Sikap = X 100

Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69 B = Baik = 70 – 79 K = Kurang = < 60

Kriteria : (1) Berani tampil di hadapan peserta didik lainnya (2) Berani menjawab

pertanyaan (3) Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal di papan

(13)

2) Penilaian Sikap Disiplin (Lembar Pengamatan Sikap 2)

No Nama Peserta Didik

Kriteria Penilaian Sikap Teliti

Jumlah Nilai Predikat

4 3 2 1

1 Agustina Dillak 2 Alifa Polin 3 Arfan Tambaru 4 Betri Loloin 5 Brian Koanak 6 Fadli Polin 7 Feronika Lolik 8 Gheraldi Dillak 9 Jefan Tassi 10 Jek Koanak 11 Kaila Dillak 12 Popi Kolioe 13 Rhenja Thine 14 Rizal Foenale 15 Sindi Foenale 16 Welfan Foenale 17 Wuni Dillak

Pendidik memberikan tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan nilai karakter yang muncul dari Peserta didik.

Kriteria : (1) Tertib dalam melaksanakan tugas, (2) Membagi waktu belajar dan bermian dengan baik, (3) Memakai pakaian seragam lengkap dan rapi.

Skor 4 : Jika peserta didik memenuhi 3 dari 3 kriteria Skor 3 : Jika peserta didik memenuhi 2 dari 3 kriteria Skor 2 : Jika peserta didik memenuhi 1 dari 3 kriteria Skor 1 : Jika peserta didik tidak memenuhi semua kriteria

Keterangan:

Nilai Sikap = X 100

Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69

B = Baik = 70 – 79 K = Kurang = < 60

(14)

3) Penilaian Sikap Tanggung Jawab (Lembar Pengamatan Sikap 3)

No Nama Peserta Didik

Kriteria Penilaian Sikap Kerjasama

Jumlah Nilai Predikat

4 3 2 1

1 Agustina Dillak 2 Alifa Polin 3 Arfan Tambaru 4 Betri Loloin 5 Brian Koanak 6 Fadli Polin 7 Feronika Lolik 8 Gheraldi Dillak 9 Jefan Tassi 10 Jek Koanak 11 Kaila Dillak 12 Popi Kolioe 13 Rhenja Thine 14 Rizal Foenale 15 Sindi Foenale 16 Welfan Foenale 17 Wuni Dillak

Pendidik memberikan tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan nilai karakter yang muncul dari peserta didik

Kriteria : (1) Menyelesaikan tugas yang diberikan, (2) Mengakui kesalahan, (3) Melaksanakan tugas yang menjadi kewajiban di kelas

Skor 4 : Jika peserta didik memenuhi 3 dari 3 kriteria Skor 3 : Jika peserta didik memenuhi 2 dari 3 kriteria Skor 2 : Jika peserta didik memenuhi 1 dari 3 kriteria Skor 1 : Jika peserta didik tidak memenuhi semua kriteria Keterangan:

Nilai Sikap = X 100

Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69

B = Baik = 70 – 79 K = Kurang = < 60

(15)

3. PENILAIAN KETERAMPILAN

a. PPKn- Menganalisis Masalah (lembar pengamatan peserta didik 1)

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

(4) (3) (2) (1)

1 Fakta Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan

semua fakta sebagian besar sebagian fakta sebagian kecil tentang hal yang fakta tentang hal tentang hal yang fakta tentang hal dilakukan di yang dilakukan dilakukan di yang dilakukan di kampung Pak di kampung Pak kampung Pak kampung Pak Eko.

Eko. Eko. Eko.

2 Kesesuaian Menghubungkan Menghubungkan Menghubungkan Sebagaian dengan sikap yang sikap yang sikap yang pendapat didas Pancasila dilakukan Pak dilakukan Pak dilakukan Pak Belum mampu

Eko dan Eko dan Eko dan menghubungkan

temantemannya temantemannya temantemannya dengan makna sila dengan makna sila dengan makna dengan makna Kedua arkan atas kedua dengan sila kedua sila kedua fakta yang ada.

logis, jelas, dan dengan hanya dengan hanya

benar. memenuhi 2 memenuhi 1

kriteria dari 3 kriteria dari 3 kriteria yang kriteria yang diharapkan. diharapkan.

3 Contoh lain Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu contoh lain dalam contoh lain contoh lain menuliskan

kehidupan sehari- dalam dalam contoh.

hari yang sesuai kehidupan kehidupan dengan sila ketiga sehari-hari yang sehari-hari yang Pancasila. sesuai dengan sesuai dengan

sila ketiga sila ketiga Pancasila. Pancasila.

a. SBdP: Gambar tema nelayan (lembar pengamatan peserta didik 2)

Kriteria Ya Tidak

Menggambar sesuai dengan daya cipta masing-masing (ide orisinal).

Menggambar sesuai dengan tema yang disajikan.

Menggambar bentuk dengan kreatif.

Mewarnai gambar dengan memperhatikan komposisi warna dan kerapian.

Cara menggunakan alat dan bahan dengan sesuai.

(16)

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kuli Kelas/ Semester : IV (Empat)/ I (Satu)

Tema : 4. Berbagai Pekerjaan

Subtema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku Pembelajaran : 2 (PPKn dan SBdP) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Mapel/Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi PPKn

3. 1 Memahami makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila.

3. 3. 1

Menelaah simbol dengan makna

sila ketiga Pancasila. C-4 HOTS 3. 3. 2

Menganalisis perilaku yang

sesuai dengan sila ketiga Pancasila. C-4 HOTS 4. 1 Menjelaskan makna hubungan simbol

dengan sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

4.1. 1 Menganalisis masalah terkait dengan sila ketiga Pancasila. C-4

HOTS

4.1. 2 Mengevaluasi hasil analisis

masalah terkait dengan sila ketiga Pancasila. C-5 HOTS

SBdP

3. 1 Mengetahui gambar dan bentuk tiga dimensi.

3. 3. 1 Menganalisis hal-hal yang diperhatikan saat menggambar bentuk. C-4 HOTS

3. 3. 2

Memadukan

teknik pewarnaan dalam menggambar bentuk. C-4

HOTS

4. 1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi.

4.1. 1

Membuat gambar bentuk bertema

nelayan. C-6 HOTS

4.1. 2

Mengevaluasi hasil karya sendiri.

C-5 HOTS

(17)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

Setelah membaca materi tentang sila ketiga Pancasila pada powerpoint, peserta didik dapat menelaah hubungan simbol dengan makna sila ketiga Pancasila.

2. Setelah membaca materi tentang sila ketiga Pancasila pada powerpoint, peserta didik dapat menganalisis hubungan simbol dengan makna sila ketiga Pancasila dengan benar.

3. Setelah membaca materi tentang sila ketiga Pancasila pada powerpoint, peserta didik dapat menganalisis masalah yang terkait dengan sila ketiga Pancasila dengan terperinci.

4. Setelah menganalisis masalah yang terkait sila ketiga Pancasila, peserta didik dapat mengevaluasi hasil analisis masalah terkait dengan sila ketiga Pancasila.

5. Setelah membaca materi tentang menggambar bentuk pada powerpoint, peserta didik dapat menganalisis hal-hal yang diperhatikan saat menggambar dengan terperinci.

6. Setelah mengamati gambar pada powerpoint, peserta didik dapat memadukan teknik pewarnaan dalam menggambar dengan baik.

7. Setelah mengamati gambar bentuk bertema “Nelayan” pada powerpoint, peserta didik dapat membuat(HOTS) gambar bentuk bertema “Nelayan” dengan kreatif.

8. Setelah membuat gambar bentuk dengan kreatif, peserta didik dapat mempresentasikan hasil karyanya dengan baik.

9. Setelah mempresentasikan hasil karyanya, peserta didik dapat mengevaluasi(HOTS) gambar bentuk yang dihasilkan dengan teliti.

PPKn

BAHAN AJAR

Memahami Makna Sila Ketiga Pancasila

Apakah pekerjaan orang tuamu? Ada berbgai macam pekerjaan orang tua, salah satunya adalah nelayan, bagi yang tinggal di sekitar pantai. Ternyata banyak sekali nilai-nilai yang bisa kita pelajari dari seorang nelayan. Salah satunya adalah gotong royong. Sekarang bacalah teks di bawah ini!

Tahukah kamu tentang pekerjaan sebagai nelayan? Nelayan tradisional menjunjung tinggi rasa persatuan dan kesatuan. Ayo kita cari tahu.

Sikap Gotong Royong di Kampung Nelayan

Pak Eko tinggal di kampung Melayu dekat pantai. Ia dan warga desa yang lain bekerja sebagai nelayan tradisional. Biasanya, Pak Eko dan enam warga lainnya berangkat pada malam hari. Mereka menggunakan perahu. Mereka bergotong royong untuk menarik jaring. Hasil ikan di hari itu dibagikan sama rata kepada 7 orang, termasuk pak Eko. Kadang-kadang ikan tersebut langsung dijual. Hasil penjualan ikan juga dibagi sama rata. Pada saat tidak pergi mencari ikan, mereka bersama-sama membetulkan jaring yang rusak.

(18)

Berdasarkan bacaan di atas kita dapat mengetahui contoh gotong royong yang dilakukan Pak Eko dan teman-temannya, yaitu bergotong royog untuk menarik jaring dan membetulkan jaring yang rusak. Banyak sifat baik yang dapat kita contoh dari Pak Eko dan teman-temannya. Diantaranya adalah membagi rata hasil tangkapan ikan yang diperoleh kepada seluruh teman yang telah ikut membantu, bergotong royong dalam menarik jaring dan memperbaiki jaring yang rusak. Perbuatan Pak Eko dan warga kampung Melayu tersebut sesuai dengan pengaplikasian sila Pancasila yang ketiga, yaitu Persatuan Indonesia.

Sila ketiga Pancasila dilambangkan dengan pohon beringin. Pohon beringin melambangkan negara Indonesia yang bisa melindungi rakyatnya. Akar pohon beringin menjalar ke segala arah, tetapi tetap berasal dari satu pohon. Hal ini melambangkan bahwa bangsa Indonesia tetap satu meskipun terdiri dari keberagaman. Jadi, seluruh bangsa Indonesia harus selalu bersatu seperti pohon beringin.

Setelah mengetahui makna lambang, kita akan belajar mengenai makna sila ketiga.

Kita perhatikan perilaku yang sesuai dengan makna sila letiga berikut ini. Kemudian kita terapkan perilaku-perilaku tersebut dalam kehidupan sehari-hari.

Sila ketiga pancasila mempunyai makna sebagai berikut:

1. Negara Kesatuan Republik Indonesia 2. Cinta damai dan persatuan

3. Tidak mementingkan kepentingan diri sendiri

Sikap Pak Eko dan teman-temanyya sudah menunjukkan sila ketiga Pancasila karena sikap mereka tidakmementingkan kepentingan sendiri melainkan kepentingan bersama.

Perilaku yang Sesuai Sila Ketiga Pancasila

Kita sudah belajar mengenai makna sila ketiga Pncasila. Ada berbagai perilaku yang menunjukkan makna sila ketiga Pancasila di sekitar kita. Mari kita amati perilaku-perilaku berikut ini. Kita contoh perilaku yang sesuai dengan makna sila ketiga Pancasila.

Memperbaiki jaring ikan bersama

Pendapat Memperbaiki jaring ikan bersama merupakan perilaku yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila.

Alasan Kegiatan memperbaiki jaring ikan bersama akan mempererat rasa persatuan. Para nelayan tidak hanya mementingkan diri sendiri, melainkan

(19)

Teknik ini dilakukan dengan cara meratakan warna pada bagian-bagian yang belum sempurna. Misalnya mewarnai gambar dengan krayon. Kita kikis bagian krayon yang tebal dengan penggaris. Hasilnya warna gambar akan tampak rata, halus, dan rapi. Kita bisa memadukan warna lain agar gambar lebih menarik menggunakan teknik ini.

juga memikirkan keperntingan bersama. Hal tersebut sesuai dengan makna sil ketiga, yaitu tidak mementingkan kepentingan diri sendiri.

SBdP

Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menggambar bentuk

Seorang nelayan menggunakan perahu untuk memancing ikan di laut. Sekarang, kita akan berkreasi dengan menggambar bentuk tiga dimensi, yaitu menggambar kegiatan yang sedang dilakukan nelayan. Sebelum menggambar bentuk, kita harus mengetahui hal- hal apa saja yang harus diperhatikan dalam menggambar. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menggambar adalah sebagai berikut:

1. Perspektif

Artinya gambar yang kamu buat harus sesuai dengan keadaan sebenarnya. Jika kamu ingin menggambar kapal, maka bentuk gambarmu harus menyerupai bentuk sebuah kapal bukan seperti mobil, pesawat, dll.

2. Proporsi

Artinya gambar yang kamu buat harus sebanding atau sesuai dengan bentuk dan ukuran benda. jangan terlalu besar dan jangan terlalu kecil, sesuaikan juga dengan ukuran kertas gambar yang kamu gunakan.

3. Komposisi

Artinya, gambar yang kamu buat susunan atau letak obyek gambar disesuaikan dengan ukuran kertas gambar. Misalnya jika gambar yang akan kamu buat ukurannya besar, maka mulailah dari tenngah. Usahakan kertas gambarmu tidak terlalu kosong.

Teknik Mewarnai Gambar Bentuk Tiga Dimensi

Setelah menggambar, sekarang kita akan belajar teknik mewarnai gambar bentuk tiga dimensi. Berikut beberapa teknik mewarnai yang dapat kita pelajari.

1. Teknik Blok

Teknik ini dilakukan dengan cara memblok atau menutup bidang gambar menggunakan warna tertentu dengan sapuan halus. Misalnya, kita ingin mewarnai gambar jeruk. Maka kita bisa memilih warna oranye atau kuning. Kita oleskan dengan sapuan halus pada sketsa gambar.

2. Teknik Gradasi

Gradasi adalah susunan tingkatan warna.

Teknik gradasi dilakukan dengan menyusun pewarnaan dari terang ke gelap. Misalnya mewarnai gambar daun dengan hijau muda dan hijau tua. Hasilnya akan menimbulkan susunan atau paduan warna yang indah.

Kita bisa membuat kesan gelap terang menggunakan teknik ini.

3.

Teknik Penghalusan Warna

(20)

PPKn

Menganalisis perilaku yang tidak seseai dengan sila ketiga Pancasila

Ayo, kita analisis!

Kita sudah belajar mengenai makna sila ketiga Pncasila. Ada berbagai perilaku yang menunjukkan makna sila ketiga Pancasila di sekitar kita. Mari kita amati perilaku-perilaku berikut ini. Kita contoh perilaku yang sesuai dengan makna sila ketiga Pancasila. Kita hindari perilaku yang tidak sesuai dengan makna sila ketiga Pancasila.

Tidak mau berteman dengan suku lain

Pendapat Tidak mau berteman dengan anak dari suku lain merupakan perilaku yang tidak sesuai dengan sila ketiga Pancasila.

Alasan Tidak mau berteman dengan suku lain berarti menganggap suku kita lebih baik daripada suku lain. Perilaku tersebut dapat memecah persatuan dan kesatuan bangsa. Hal itu tidak sesuai dengan makna sila ketiga Pancasila.

SBdP

Ayo, sempurnakan gamarmu!

Kita telah mempraktikkan hal-hal yang diperhatikan dalam menggambar bentuk.

Sekarang kita terapkan hal lain yang perlu diperhatikan saat menggambar. Apa saja itu?

Kita simak penjelasan berikut, kemudian praktikkan untuk membuat gambarmu lebih sempurna! Hal lain yang perlu kita perhatikan saat menggambar bentuk adalah:

Gelap terang

Bagian benda yang terkena cahaya akan tampak terang sehingga pewarnaan atau arsiran lebih tipis, sedangkan sebagian benda yang tidak kena cahaya akan tampak gelap dengan artisar atau pewarnaan lebih tebal.

PENGAYAAN

(21)

PPKn

Contoh makna sila ketiga Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

Masyarakat di daerah pantai biasanya bekerja sebagai nelayan. Para nelayan berangkat melaut pada malam hari dengan perahu. Biasanya, satu perahu dinaiki oleh beberapa orang. Saat melaut, mereka bergotong royong menarik jaring ikan. Saat tidak melaut, para nelayan bergotong royong membetulkan jaring yang rusak. Sikap gotong royong yang ditunjukkan para nelayan merupakan sikap baik yang dapat kita contoh.

Mereka telah mengamalkan sila ketiga Pancasila.

Makna sila ketiga Pancasila dan contoh penerapan dalam kehidupan sehari-hari adalah sebagai berikut:

Makna Sila Ketiga Pancasila Contoh

Bersatu dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia.

Bangga menjadi warga negara Indonesia.

Berteman dengan orang dari semua suku.

Cinta damai dan persatuan. Mengikuti upacara bendera di sekolah.

Melerai teman yang berkelahi.

Tidak mementingkan kepentingan diri sendiri.

Mengikuti kegiatan kerja bakti.

Mangantre dengan tertib.

SBdP

Menggambar Bentuk Bertema Nelayan dengan Meniru Contoh yang Diberikan

Saat libur, Made bertamasya bersama keluarga ke pantai. Made melihat banyak nelayan sedang bersiap-siappergi menangkap ikan. Nelayan menggunakan perahu untuk menangkap ikan di laut. Kemudian Made menggambar kegiatan nelayan tersebut. Setelah selesai, Made mewarnai gambar tersebut. Made memperlihatkan komposisi warna dan kerapian saat mewarnai. Ayo, kita amati gambar yang dibuat Made berikut!

BAHAN AJAR REMIDIAL

(22)

PPKn

Mengamati Kegiatan di Sekolah yang Mencerminkan Sila Ketiga Pancasila

Coba lakukan pengamatan ketika istirahat, catatlah masing-masing 3 kegiatan yang sesuai maupun tidak sesuai dengan sila ketiga Pancasila. Tulislah menggunakan tabel seperti berikut!

No Kegiatan yang Seuai Sila Ketiga Kegiatan yang Tidak Sesuai Sila Ketiga 1

2 3

Setelah selesai, pilihlah satu kegiatan yang kamu anggap paling menarik, kemudian sajikan dalam bentuk gambar dengan warna yang indah dan rapi!

BAHAN AJAR KOKURIKULER

(23)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 Kelas/ Semester : IV (Empat/ 1 (satu)

Tema : 4. Berbagai Pekerjaan

Subtema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku Pembelajaran : 2

Tanggal :

Kegiatan : Menganalisis masalah yang terkait dengan sila Ketiga Pancasila

Anggota Kelompok 1………

2………

3...

4...

5. ...

Petunjuk mengerjakan:

1. Tuliskan anggota kelompokmu!

2. Bacalah teks “Sikap gotong royong di Kampung Nelayan” berikut!

3. Jawablah pertanyaan yang tersedia berdasarkan teks yang telah kamu baca!

Sikap Gotong Royong di Kampung Nelayan

Pak Eko tinggal di kampung Melayu dekat pantai. Ia dan warga desa yang lain bekerja sebagai nelayan tradisional. Biasanya, Pak Eko dan enam warga lainnya berangkat pada malam hari. Mereka menggunakan perahu. Mereka bergotong royong untuk menarik jaring. Hasil ikan di hari itu dibagikan sama rata kepada 7 orang, termasuk pak Eko. Kadang-kadang ikan tersebut langsung dijual. Hasil penjualan ikan juga dibagi sama rata. Pada saat tidak pergi mencari ikan, mereka bersama-sama membetulkan jaring yang rusak.

(24)

1. Apakah sikap Pak Eko dan teman-temannya sudah menunjukkan sila ketiga Pancasila?

Jelaskan alasanmu!

2. Tulislah contoh lain dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan sila ketiga!

3. Jelaskan makna dari sila Persatuan Indonesia

4. Bagaimana Hubungan makna sila ketiga dengan simbolnya?

(25)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 Kelas/ Semester : IV (Empat/ 1 (satu)

Tema : 4. Berbagai Pekerjaan

Subtema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku Pembelajaran : 2

Tanggal :

Kegiatan : Menggambar Bertema Nelayan

Petunjuk mengerjakan:

1. Tulislah namamu pada tempat yang telah disediakan!

2. Amatilah gambar nelayan yang ditunjukkan oleh gurumu!

3. Gambarlah sebuah kapal nelayan!

4. Warnailah sesuai kreativitasmu!

Seorang nelayan menggunakan perahu untuk memancing ikan di laut. Sekarang saatnya kamu berlatih kembali menggambar. Gambarlah sebuah kapal nelayan.

Sampaikan hasilnya kepada temanmu.

Nama Siswa

...

(26)

POWER POINT

(27)
(28)

TERIMA KASIH

Referensi
