• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kerek Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : VIII/Ganjil Materi Pokok : Chapter I It’s English Time!

Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Sub Materi : Teks lisan dan tulis untuk ungkapan meminta perhatian, (Expression of Asking for Attention)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan “Pair work” peserta didik dapat :

❖ Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta perhatian ungkapan (Aking for Attention) dengan tepat.

❖ Menanggapinya dengan struktur teks yang runtut dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

❖ Guru dan peserta didik saling mengucapkan dan menjawab salam sebagai wujud syukur atas anugerah Allah SWT serta berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.

❖ Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai bentuk sikap disiplin dan tanggung jawab.

❖ Guru bersama siswa menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan mengaitkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

❖ Ice Breaking tebak gambar

❖ Guru dan siswa secara proaktif melakukan Tanya jawab tentang materi yang akan dibahas dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari siswa

❖ Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: We will play the roles of the students and the teachers in the conversations to get other people’s attention.

❖ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

KEGIATAN INTI ( 60 Menit) Model :

Problem Based Learning Pendekatan : Saintifik Proyek:

We will play the roles of the students and the teachers in the conversations to

get other

people’s attention.

Deskripsi : Teks lisan dan tulis untuk meminta perhatian Alat, Bahan, dan Media:

• Buku Siswa When English Rings The Bell, Kelas VIII,Kemendi kbud, Revisi Tahun 2017

• Alat Tulis

• Buku Kerja Siswa (BKS)

Mengamati (Literasi)

❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

• Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 2 – 4 anak.

• Peserta didik mengamati gambar di buku dan membaca percakapan antara guru dan murid mengenai “Attention”

dengan cara salah satu dari peserta didik membacakan dialog guru.

• Peserta didik untuk mengamati gambar mengenai situasi di dalam kelas. Gambar utama ini memperlihatkan tokoh-tokoh utama yang ada di dalam buku, yaitu: Edo,Beni, Udin, Siti, Lina, dan Dayu.(hal 3,4,5)

• Peserta didik untuk membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan ini : We will play the roles of the students and the teachers in the conversations to get other people’s attention.(hal 4)

− Here are what we will do. First, we will listen carefully to our teacher reading the conversation. Second, we will repeat the conversation after him/her, sentence by sentence. Then, in groups we will play the roles of the speakers in the conversation

• Peserta didik untuk mengamati tiga buah gambar yang terfokus kepada percakapan mengenai meminta perhatian.hal 7

• Guru memberikan contoh bagaimana cara membaca percakapan tersebut dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar.

Menanya ( Critical Thinking )

❖ Setelah mengamati, peserta didik bertanya tentang arti dari kata – kata baru yang mereka temukan dan dengan bimbingan guru peserta didik menanyakan cara – cara mendapatkan perhatian.

❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang We will play the roles of the students and the teachers in the conversations to get other people’s attention.

❖ Peserta didik diberikan pertanyaan pengarah yang hanya ada di Buku Guru. Oleh karena itu, guru perlu menanyakannya kepada peserta didik secara lisan. Misalnya

• “ “Excuse me, Ma’am. What is ‘attention’ in Bahasa?

• Peserta didik diminta untuk melengkapi kalimat berdasarkan percakapan yang ada di halaman sebelumnya.

Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)

❖ Peserta didik membuat sebuah percakapan pendek yang mengandung ungkapan mendapatkan perhatian beserta respon yang tepat

❖ Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku siswa maupun sumber lain seperti ibuku kerja siswa (BKS). melalui kegiatan:

❖ Bereksperimen dan bereksplorasi untuk memperoleh dan memilih kosakata, tata bahasa, dan unsur kebahasaan lainnya untuk dapat mengomunikasikan berbagai fakta yang ingin diutarakan dan dipahami.

• Peserta didik belajar ‘memerankan’ tokoh-tokoh dalam setiap percakapan tertulis. Gunakan teknik mengarahkan

‘Bermain Peran’ yang berada di bagian Petunjuk Pengarah.

• Guru memberikan contoh bagaimana cara membaca percakapan tersebut dengan intonasi dan tekanan kata yang baik

(2)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap  Observasi/pengamatan (kedisiplinan dan keaktifan peserta didikselama proses pembelajaran) Pengetahuan  Menjawab pertanyaan bersadarkan dialog yang ada di buku siswa .

 Menjodohkan Asking for Attention

Ketrampilan  Melengkapi percakapan dan presentasi didepan kelas Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Kerek

ADI SUDARMO, S.Pd Pembina Tk. I

NIP. 19690813 199802 1 003

Kerek, 18 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

SATIM, S.Pd

NIP. 19820510 201407 1 001 dan benar.

• Setelah itu, peserta didik bermain peran dari percakapan yang ada.

• Guru mengingatkan kembali bahwa mereka dapat menggunakan kalimat-kalimat yang ada dalam pembelajaran sehari- hari.

Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)

❖ Peserta didik membandingkan ungkapan attention dalam bahasa Inggris dengan bahasa peserta didik,

mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.

❖ Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari : We will play the roles of the students and the teachers in the conversations to get other people’s attention.

• Here are what we will do. First, our teacher will ask what the teacher and the students in the conversations on page 4-7 say to get others’ attention. We will listen to the questions carefully. Second, we will state what the teacher and the students say to get attention. Finally, in groups we wil do the same activity. We will take turns asking and answering questions.

❖ Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

Mengomunikasikan (Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)

❖ Secara berkelompok, peserta didik maju kedepan kelas dengan percaya diri mempraktekkan percakapan yang telah mereka buat.

❖ Memperhatikan, memberikan balikan, atau menanyakan tentang berbagai pernyataan yang dibuat oleh teman-temannya..

❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang We will play the roles of the students and the teachers in the conversations to get other people’s attention.

PENUTUP (10 Menit)

❖ Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

❖ Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dialog di BKS Hal 3 yang akan dibahas dipertemuan berikutnya

❖ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

❖ Guru menutup dengan salam dan mengucapkan ungkapan berpisah dalam bahasa Inggris

❖ Merancang tindak lanjut

(3)

Activity 1

Peserta Didik dapat kembali membuka Buku Siswa Bahasa Inggris kelas VIII pada halaman 4. Di sana terdapat percakapan antara seorang guru dan murid-muridnya di kelas. Coba perhatikan percakapan berikut. Berikut beberapa kata yang dapat membantu memahami isi percakapan.

Gambar 1.2 Screenshot Buku Siswa Bahasa Inggris VIII, Halaman 4 Sumber:

Wachidah, dkk. 2017.

Pilihan jawaban disediakan untuk membantu Siswa menjawab pertanyaan tersebut

1. What does the teacher say to ask for attention?

________________________________________________________________________

2. What is the response from the students?

________________________________________________________________________

3. What is the agreement which is stated by the teacher?

________________________________________________________________________

4. How does the teacher check her students’ understanding?

________________________________________________________________________

5. How do the students respond to their teacher?

attention : perhatian U se : menggunakan

Pilihan jawaban

● May I have your attention, please?

● Yes, Ma’am.

● We will use English in our English class.

● What did I say?

● We will use English in our English class.

(4)

Activity 2

Berikut merupakan beberapa ungkapan yang dapat kita ucapkan untuk meminta perhatian atau dalam Bahasa Inggris biasa disebut Expression of Asking for Attention. Dapatkah Siswa menebak arti kata/kalimat dari ungkapan-ungkapan berikut? Tariklah garis antara ungkapan dalam Bahasa Inggris dan terjemahan bahasa Indonesia berikut. Satu contoh diberikan untuk membantu Siswa.

Are you ready? ● ● Apakah kamu sudah siap?

Attention, please! ● ● Mohon berhenti berbicara,

Can I have your attention, please? ● ● Mohon perhatiannya

Excuse me. ● ● Bisakah saya meminta perhatian

anda?

Hey! ● ● Permisi.

Look at me! ● ● Hey!

Look what I've got here. ● ● Lihat aku!

Look! ● ● Lihat apa yang saya dapat disini!

May I have your attention, please? ● ● Lihat!

Sorry to bother you. ● ● Bolehkah saya meminta perhatian

anda?

Sorry to trouble you. ● ● Maaf mengganggumu.

Stop talking, please. ● ● Maaf merepotkanmu.

(5)

TUGAS

Setelah Siswa mempelajari ungkapan-ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman serta responsnya, lengkapi percakapan berikut dengan ungkapan yang paling tepat. Pilihan jawaban diberikan untuk membantu Siswa.

Gambar 1.4 Percakapan di Aplikasi Pengiriman Pesan Sumber: Canva

Pilihan jawaban:

● Sure.

● Are you with me?

● Hey!

● Really?

● Yes.

● Excuse me.

(6)

KEGIATAN BELAJAR 1 Let’s Get Ready

N O I T N E T T A E S A E L P = Attention Please

Activity 1

● May I have your attention, please?

● Yes, Ma’am.

● We will use English in our English class.

● What did I say?

● We will use English in our English class.

Activity 2

• Are you ready? – Apakah kalian sudah siap?

• Attention, please! - Mohon perhatiannya!

• Can I have your attention, please? Dapatkah saya meminta perhatian anda?

• Excuse me. - Permisi

• Hey! - Hey!

• Look at me! - Lihat aku

• Look what I've got here. - Lihat apa yang saya dapat disini.

• Look! - Lihat!

• May I have your attention, please? - Dapatkah saya meminta perhatian anda?

• Sorry to bother you. - Maaf mengganggumu.

• Sorry to trouble you - Maaf merepotkan.

• Stop talking, please - Mohon berhenti berbicara.

Tugas

1. Excuse me.

2. Yes.

3. Hey!

4. Really?

5. Are you with me?

6. Sure.

(7)

LAMPIRAN :

Penilaian 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: Observasi/pengamatan

Kriteria Penilaian Predikat

A B C D

Proaktif (Pertemuan 1)

Kerjasama (Pertemuan 2 dan 4)

Tanggung Jawab (Pertemuan 3)

Toleran (Pertemuan 5)

Jujur Berkarya (Pertemuan 6)

Keterangan A= Amat Baik B = Baik C = Cukup D = Kurang b. Penialaian Pengetahuan

a) Uraian/esai (Reading) b) Menjodohkan

Skor Nilai Akhir = Nilai Perolehan Skor Maksimal

c. Penilaian Keterampilan: Tes Lisan (Speaking) dan Menulis (Writing)

 Petunjuk Penilaian Writing

Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

Kesesuaian Penulisan Kalimat

100% 5

80% 4

60% 3

40% 2

20% 1

 Petunjuk Penilaian Speaking

Aspek Kriteria Skor

Pelafalan

Sangat Jelas sehingga mudah dipahami 5 Kurang Jelas sehingga sedikit sulit dipahami 4

Tidak jelas 3

Skor Nilai Akhir = Nilai Perolehan Skor Maksimal

X 100

X 100

Referensi
