• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : UPT SMP N 24 Tangerang Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Kelas/Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Zat Aditif dan Zat Adiktif Tahun Ajaran : 2021 / 2022 Alokasi Waktu : 2 x JP @40 Menit

Kompetensi Inti :

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

Kompetensi Dasar

3.6. Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif serta dampaknya terhadap kesehatan

4.6 Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6.1. Menjelaskan pengertian zat aditif

3.6.2. Mengidentifikasi jenis zat aditif dalam makanan dan minuman kemasan

3.6.3. Menjelaskan fungsi jenis-jenis zat aditif dalam makanan dan minuman

3.6.4. Menjelaskan pengaruh zat aditif terhadap kesehatan

4.6.1. Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan proses pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu : 1. Menjelaskan pengertian zat aditif dan jenis-jenisnya dengan benar

2. Mengidentifikasi jenis-jenis zat aditif alami dan buatan yang ada dalam makanan dan minuman dalam kemasan maupun alami dengan tepat

3. Mendeskripsikan fungsi zat aditif alami dan buatan yang ada dalam makanan dan minuman dalam kemasana maupun alami dengan benar

4. Menjelaskan pengaruh zat aditif terhadap kesehatan dengan baik

B. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Makanan dan minuman

2. Alat dan Bahan : Bungkus makanan dan minuman kemasan yang dibawa oleh peserta

didik, atas tugas yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya

(2)

3. Sumber Belajar :

a. Buku IPA SMP Kelas VIII semester 1 revisi tahun 2017 b. Buku Pengayaan Belajar Untuk SMP

c. LKPD liveworksheet zat aditif

C. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Penguatan Pendidikan Karakter

• Guru memberikan salam dan menyapa peserta didik

• Guru menanyakan kondisi peserta didik yang hadir dan yang tidak hadir (absensi)

• Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a sebagai ungkapan rasa syukur, dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a

• Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik agar selalu menerapkan protokol kesehatan supaya terhindar dari bahaya Covid 19

• Guru memastikan peserta didik sudah duduk berkelompok sesuai dengan kesepakatan bersama

• Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya dan mengingatkan kembali materi sebelumnya yaitu tentang salah satu ciri makhluk hidup adalah membutuhkan nutrisi, dan nutrisi tersebut didapatkan dari makanan yang dimakan atau di cerna.

• Apersepsi dengan memberikan pertanyaan “apakah makanan dan minuman serta jajanan yang sering kalian konsumsi berbahaya ?”

• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menjawab sesuai dengan pemikirannya

2. Kegiatan Inti (60 Menit)

Model : Problem Based Learning

Pendekatan :

Saintifik Proyek

Deskripsi : Jenis-jenis zat aditif

Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah

Mengamati (Literasi)

• Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.

• Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel berkaitan dengan mate ri.

• Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi Jenis-jenis zat aditif

• Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket

Mengorganisasikan Peserta Didik

Menanya ( Critical Thinking )

• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji tentang Jenis-jenis zat aditif.

• Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan pertanyaan di papan tulis.

Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)

• Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet.

(3)

• Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Jenis-jenis zat aditif :

➢ Peserta didik diminta duduk berkelompok 3-4 orang untuk mempelajari lebih lanjut tentang Jenis-jenis zat aditif melalui kegiatan praktikum yaitu Mengidentifikasi Berbagai Zat Aditif dalam Makanan dan Minuman kemasan yang sudah mereka bawa dari rumah

➢ Peserta didik diminta duduk berkelompok 3-4 orang untuk mempelajari lebih lanjut tentang Jenis-jenis zat aditif melalui kegiatan praktikum yaitu M en y el id ik i Pe wa rn a Al a mi d an B u a tan d alam Makanan dan Minuman kemasan yang sudah mereka bawa dari rumah

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)

• Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.

• Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan

• Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Jenis-jenis zat aditif

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)

• Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi

➢ Guru meminta kepada perwakilan peserta didik untuk memimpin diskusi (perwakilan adalah peserta didik terbaik pada diskusi sebelumnya)

➢ Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas. Guru dapat meminta peserta didik agar presentasi dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.

• Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan

• Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Jenis-jenis zat aditif

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

• Guru meminta peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan

• Guru memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi di pertemuan selanjutnya

• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya

• Guru meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin do’a

• Guru memberi salam dan mengingatkan kembali tentang protokol kesehatan D. Penilaian Pembelajaran `

1. Penilaian Kognitif : Tes Tertulis dan LKPD Liveworksheet Aspek yang dinilai

a. Penilaian lembar LKPD

b. Penilaian lembar kuis setelah pembelajaran 2. Penilaian Afektif : Rubrik

Aspek yang dinilai :

(4)

a. Keberanian b. Antusias c. Keseriusan d. Keaktifan e. Kerjasama Penilaian :

1. Memperhatikan penjelasan guru 2. Keseriusan dalam proses pembelajaran

3. Diskusi dalam kelompok berjalan dengan efektif dan kondusif

4. Mengomentari gagasan dari teman kelompok maupun presentasi kelompok lain 5. Mengungkapkan gagasan apabila mempunyai ide yang lebih baik dari yang sudah ada

3. Penilaian Psikomotorik : Tes Praktik (Rubrik) Aspek yang dinilai :

a. Keterampilan mengamati dan menganalisis praktikum zat aditif pada makanan dan minuman kemasan

b. Keterampilan berkomunikasi dan berdiskusi dalam diskusi kelompok pada saat melakukan praktikum zat aditif pada makanan dan minuman kemasan

Mengetahui Tangerang, Juli 2021

Kepala SMPN 24 Kota Tangerang Guru Mata Pelajaran

Suhardi, M.Pd Fitri Hayati Aprila, M.Pd

NIP : 19630208 198602 1 006 NIP. 198204032006042012

(5)

Penilaian Aspek Kognitif 1. LKPD Liveworksheet

2. Pertanyaan di Buku Pengayaan Halaman 77

(6)

Penilaian Aspek Afektif

Tujuan : Mengukur sikap peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung.

Nama :

Kelas :

Materi : Zat Aditif

Sikap dan Nilai Nama Siswa

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

1.

Memperhatikan penjelasan guru.

2.

Memperhatikan media pembelajaran.

3.

Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.

4.

Memperhatikan fenomena yang terjadi dalam praktikum.

5.

Mengikuti praktikum dengan sungguh-sungguh.

6.

Serius dalam mengikuti pembelajaran.

7.

Kerjasama dalam praktikum.

8.

Diskusi dalam kelompok berjalan secara efektif dan

kondusif.

9.

Mampu menyimpulkan hasil pembelajaran

10.

Mampu menjelaskan kembali pembelajaran yang sudah dilakukan dengan konteks lain.

11.

Mengomentari gagasan dari teman sekelompok agar gagasan tersebut menjadi lebih sempurna

12.

Mengungkapkan gagasan apabila mempunyai ide yang lebih baik dari yang sudah ada

Dengan kategori

1 : Baik sekali

2 : Baik

3 : Cukup

(7)

Penilaian Aspek Psikomotor

Tujuan : Mengukur keterampilan proses sains siswa pada saat pembelajaran berlangsung.

Nama : Kelas :

Materi : Zat Aditif

No Aspek yang dinilai Skor Skor

Maksimum Keterangan 1 2 3

1. Keterampilan mengamati pengaruh bahan pengawet terhadap daya tahan hidup hewan dan tumbuhan saat percobaan berlangsung.

2 Menganalisis hasil percobaaan pengaruh bahan pengawet terhadap daya tahan hidup hewan dan tumbuhan saat percobaan berlangsung.

3. Keterampilan berkomunikasi ketika diskusi kelompok 4. Berdiskusi dalam diskusi kelompok setelah

percobaan pengaruh bahan pengawet terhadap daya tahan hidup hewan dan tumbuhan selesai dilakukan

Dengan kategori

1 : Baik sekali

2 : Baik

3 : Cukup

Referensi
