RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 3 Pante Ceureumen Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/1
Materi Pokok : Operasi Aljabar Alokasi Waktu : ( 2 x 40 menit) A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 3.1 Menerapkan operasi
aljabar yang melibatkan bilangan rasional
3.1.1 Mengenal bentuk aljabar 3.1.2 Mengidentifikasi unsur-unsur
bentuk aljabar C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengenal bentuk aljabar melalui diskusi kelompok.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi tiga unsur yang ada pada bentuk aljabar melalui diskusi kelompok.
D. Materi Pembelajaran
Bentuk Aljabar adalah kalimat matematika yang memuat variabel.
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran Discovery Learning F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Tayangan power point, Lembar Kerja 2. Alat dan bahan
Laptop, LCD, kertas plano, spidol, selotip
3. Sumber Belajar
a. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
b. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan bentuk aljabar (ppt)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana
Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa, menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Contoh pertanyaan:
1) Bagaimana kalimat matematika dari “Suatu bilangan jika ditambah 2 sama dengan 5?”
2) Mengapa 2x + 5 = 7 merupakan PLSV?
4. Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir) (Stimulasi)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok.
10 menit
Inti 1. Peserta didik mencermati permasalahan yang berkaitan dengan bentuk aljabar yang diajukan Guru melalui tayangan Power Point. (Stimulasi) Permasalahan :
Amati percakapan antara Pak Edi dan Bu Ratna berikut.
Pak Edi: “ Bu Ratna, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.”
Bu Ratna : “ Iya pak, saya membeli buku 4 kardus dan 3 buku. Pak Edi membeli apa saja?”
Pak Edi: “ Saya hanya membeli 5 buku. “ 2. Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan.
3. Apabila proses bertanya dari peserta didik kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/
pancingan secara bertahap.
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:
1) Setelah membaca dan mencermati permasalahan, apa yang terpikir dalam benak kalian?
40 menit
2) Coba buatlah pertanyaan yang berhubungan dengan permasalahan yang telah kalian baca dan cermati tersebut!
Kemungkinan pertanyaan yang muncul di benak siswa setelah didorong bertanya antara lain:
1) Mengapa satuannya berbeda?
2) Berapa banyak buku dalam kardus tersebut?
3) Berapa banyak buku yang dibeli Bu Ratna ? 4) Apakah banyak buku yang ada di dalam kardus
itu bisa bermacam-macam?
5) Jika banyaknya buku dalam kardus bermacam- macam, apakah banyak buku yang dibeli Bu Ani juga berubah?
6) (Siswa yang sudah mampu memahami permasalahan yang dibacanya, kemungkinan di benaknya muncul pertanyaan): Bagaimana kalau saya memisalkan banyak buku dalam kardus dengan variabel X?
(Identifikasi)
4. Secara berkelompok 3-4 orang, peserta didik dimotivasi / dirangsang untuk mencari dan menuliskan informasi pada permasalahan, khususnya terkait informasi: apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari permasalahan.
(Pengumpulan Data)
5. Apabila proses mengumpulkan informasi dari peserta didik kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap.
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:
a. Jika banyak buku dalam kardus ada 10 buah, berapa banyak buku yang dibeli Bu Ratna ? b. Apakah dari permasalahan di atas, ada hal yang
belum diketahui?
c. Jika banyak buku dalam kardus itu berubah, apakah banyak buku Bu Ratna juga berubah?
Coba Jelaskan!
d. Berapa banyak buku yang dibeli Bu Ratna , jika ia membeli lagi 2 kardus?
6. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Lembar Kerja yang diberikan Guru. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik, terutama untuk mengamati tabel pada kolom 2, 3 dan 4. (Pengolahan Data)
7. Secara berkelompok peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat dari tabel pada LK.
(Pembuktian)
8. Peserta didik menuliskan kesimpulan hasil diskusinya pada kertas plano.
9. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan,
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai bentuk aljabar dan unsur- unsurnya.
10 menit
3. Guru memberikan kuis (instrumen terlampir) 4. Guru memberikan PR.
5. Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.
6. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.
H. Penilaian 1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI SIKAP MENGHARGAI PENDAPAT TEMAN
Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap menghargai pendapat teman yang ditampilkan oleh temanmu!
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Mengucapkan terima kasih atas masukan teman 2 Mendengarkan teman saat berpendapat
3 Memperhatikan teman saat menyampaikan pendapat 4 Sabar menunggu selesainya teman berpendapat
5 Merasakan senang (senyum, wajah berseri-seri) kalau diberi masukan teman
Jumlah Skor Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
2. PENGETAHUAN a.Tehnik Penilaian Tes b.Bentuk Instrumen Uraian
Lembar Penilaian Tes Tulis (Uraian)
Petunjuk: Kerjakan soal berikut dengan jelas dan tepat.
1. Tuliskan semua variabel, konstanta, dan koefisien dari bentuk aljabar di bawah ini:
a. a + 3b Jawab :
………
………
b. 4x
2+ 5x – 7 Jawab :
………
………
c. ab
2+ a
2b + 4b Jawab :
………
………
Pedoman Penskoran Nomor
Soal Deskripsi Jawaban Skor
1.a Diketahui : a + 3b
Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta Jawab : Variabel : a dan b
Koefisien : 1 koefisien dari a, 3 koefisien dari b Konstanta : 0
1 1 1 1 1 1.b Diketahui : 4x
2+ 5x – 7
Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta Jawab : Variabel : x
Koefisien : 4 koefisien dari x
2, 5 koefisien dari x Konstanta : – 7
1 1 1 1 1 1.c Diketahui : ab
2+ a
2b + 4b
Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta Jawab : Variabel : a dan b
Koefisien : 1 koefisien dari ab
2, 1 koefisien dari a
2b, dan 4 koefisien dari b
Konstanta : 0
1 1 1 1 1 Predikat Nilai Sikap
Nilai (NS) Predikat
3,33 ≤ NS ≤ 4 Sangat Baik/SB
2,66 ≤ NS < 3,33 Baik/B
1,66 ≤ NS < 2,66 Cukup/C
1,00 ≤ NS < 1,66 Kurang/D
Jumlah 15
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Negeri 3 Pante Ceureumen
Suaiman, S.Pd
NIP.1 98006302005041001
PanteCeureumen, 2021 Guru Mata Pelajaran
MALA SARI ANANDA, S. Pd NIP.
Predikat Nilai Pengetahuan
Nilai (NA) Predikat
3,33 ≤ NS ≤ 4 Sangat Baik/SB
2,66 ≤ NS < 3,33 Baik/B
1,66 ≤ NS < 2,66 Cukup/C
1,00 ≤ NS < 1,66 Kurang/D
Lampiran 1
i sekitar kita banyak orang menyatakan banyaknya suatu benda dengan bukan satuan benda tersebut, tetapi menggunakan satuan kumpulan dari banyaknya benda tersebut.
Misal 1 karung beras, 1 keranjang apel, 1 kardus buku, dan lain-lain.
Pada tabel di bawah ini, misal x menyatakan banyak buku dalam 1 kardus dan y menyatakan banyak buku dalam 1 peti. Tiap kardus berisi buku dengan banyak yang sama. Tiap peti berisi buku dengan banyak yang sama.
1. Lengkapi tabel di bawah ini.
No
. Gambar Bentuk
Aljabar Ket.
1.
2
3
4
5
2. Cermati kembali permasalahan tentang percakapan antara Bu Ratna dan Pak Edi yang telah ditayangkan pada power point. Seandainya Bu Ratna membeli lagi 4 kardus buku, bagaimana bentuk aljabarnya?
3. Mungkinkah kita membuat gambar yang menyatakan 4x – 2? Jelaskan pendapatmu!
4. Dari bentuk aljabar yang sudah kalian temukan tentukan, suku, koefisien, variabel dan konstanta?
5. Jelaskan menurut bahasamu sendiri, apa yang dimaksud dengan koefisien, variabel dan konstanta?
6. Berapakah nilai x dan y yang bisa disubstitusikan pada bentuk aljabar yang kalian temukan dari tabel di atas?
D
Lampiran 2
TAYANGAN POWER POINT
Lampiran 3
PEKERJAAN RUMAH
1. Tuliskan semua variabel, konstanta, dan koefisien dari bentuk aljabar di bawah ini:
a. 7x + 3 Jawab :
………
………
b. -5x – 8 Jawab :
………
………
c. 3a – 7b – 4c + 6 Jawab :
………
………
d. – 3x
2+ xy + 6y
2Jawab :
………
………
Pedoman Penskoran Nomor
Soal Deskripsi Jawaban Skor
1.a Diketahui : 7x + 3
Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta Jawab : Variabel : x
Koefisien : 7 koefisien dari x Konstanta : 3
1 1 1 1 1 1.b Diketahui : –5x – 8
Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta Jawab : Variabel : x
Koefisien : –5 koefisien dari x Konstanta : – 8
1 1 1 1 1
1.c
Diketahui : 3a – 7b – 4c + 6
Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta Jawab : Variabel : x, y dan z
Koefisien : 3 koefisien dari x, –7 koefisien dari y, –4 koefisien dari z.
Konstanta : 6
1 1 1 1 1 1.d Diketahui : – 3x
2+ xy + 6y
2Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta Jawab : Variabel : x dan y
Koefisien : – 3 koefisien dari x
2, 1 koefisien dari xy, dan 6 koefisien dari y
2.
Konstanta : 0
1 1 1 1 1
Jumlah 20
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Predikat Nilai Pengetahuan
Nilai (NA) Predikat
3,33 ≤ NS ≤ 4 Sangat Baik/SB
2,66 ≤ NS < 3,33 Baik/B
1,66 ≤ NS < 2,66 Cukup/C
1,00 ≤ NS < 1,66 Kurang/D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan
Pendidikan : SMP Negeri 3 Pante ceureumen
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : VIII /Ganjil Materi
Pokok : Gerak Benda dan Makhluk Hidup di Lingkungan Sekitar Alokasi
Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Hukum III Newton dan Perbedaan hukum I, II,dan III Newton
A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Menerapkan Hukum III Newton
Menjelaskan Perbedaan hukum I, II,dan III Newton B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) Penguatan Pendidikan Karakter
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:: Hukum III Newton dan Perbedaan hukum I, II,dan III Newton
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlang
Pembagian Kelompok Belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) Model :
Problem Based Learning Pendekatan : Saintifik Proyek:
Deskripsi : Hukum III Newton dan Perbedaan hukum I, II,dan III Newton
Alat,
Bahan, dan Media:
Buku Guru
Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah
Mengamati (Literasi)
Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel berkaitan dengan materi
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi Hukum III Newton dan Perbedaan hukum I, II,dan III Newton
Peserta didik diminta mengamati gambar 1.15 tentang roket
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket
Mengorgani sasikan Peserta Didik
Menanya ( Critical Thinking )
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang dikaji tentang Hukum III Newton dan Perbedaan hukum I, II,dan III Newton, misalnya :
Jelaskan penerapan Hukum Newton pada kegiatan
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Tes
Tertulis
Proyek
Perhatikan contoh yang terdapat pada Gambar 1.16! Disajikan pasangan gaya aksi – reaksi yang ditunjukkan dengan menggunakan anak panah (vektor gaya) dan keterangan gaya aksi reaksi yang bekerja pada benda. Tugasmu adalah menggambarkan anak panah untuk gaya
& Buku Siswa IPA Kelas 8 K13
LCD proyektor
Slide power point (ppt)
olahraga seperti basket, golf, senam lantai, sepak bola, dan lain-lain!
Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
Membimbin g
Penyelidika n Individu Dan
Kelompok
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &
Collaboration)
Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Hukum III Newton dan Perbedaan hukum I, II,dan III Newton
Lengkapi Tabel 1.5 berikut dengan analisis peristiwa- peristiwa 20 yang tertera pada tabel. Centang apakah pertistiwa tersebut merupakan penerapan dari Hukum I, II, atau III Newton, kemudian tuliskan alasanmu pada kolom alasan dengan baik dan benar! .
Mengemban gkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang Hukum III Newton dan Perbedaan hukum I, II,dan III Newton
Menganalis a &
Mengevalua si Proses Pemecahan Masalah
Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Guru dapat meminta peserta didik agar presentasi dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Hukum III Newton dan Perbedaan hukum I, II,dan III Newton
PENUTUP (10 Menit)
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa dan Memberi salam.
reaksi dan menuliskan keterangan gaya reaksi yang bekerja, pada benda a sampai dengan c dan menggambarkan contoh tambahan pada poin d dan e
Mengetahui, Pante Ceureumen, Juli 2021
Kepala SMP Negeri 3 pante cereumen Guru Mata Pelajaran
SULAIMAN, S.Pd
NIP. 19800630 2005 04 1 001. IRMA YANI, S.Pd
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 3 Pante Ceureumen Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Keruangan dalam Kehidupan di Negara-negara ASEAN Sub Materi Pokok : Interaksi Antarnegara-negara ASEAN
Alokasi Waktu : 8 x 40 (4 x Pertemuan) Tapel : 2020/2021
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara- negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.
3.1.2 Menjelaskan makna kerja sama, bentuk-bentuk kerja sama, dan upaya meningkatkan kerja sama antarnegara ASEAN;
4.1 Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.
4.1.3. Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang interaksi antarnegara- negara anggota ASEAN.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-1
1. Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian kerja sama secara tepat;
2. Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat mendeskripsikan sebab terjadinya kerja sama secara tepat;
3. Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat mendeskripsikan faktor yang memengaruhi kerja sama antarnegara-negara ASEAN secara tepat;
Pertemuan Ke-2
4. Melalui Discovery Learning (DL) peserta didik dapat mencontohkan bentuk kerja sama Indonesia dengan negara-negara ASEAN lainnya di bidang ekonomi, sosial, budaya, politik, dan pendidikan secara tepat;
Pertemuan Ke-3
5. Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat menganalisis pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan di negara-negara ASEAN secara kritis;
Pertemuan Ke-4
6. Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat menjelaskan upaya peningkatan kerja sama di antara negara-negara ASEAN secara tepat.
Fokus Penguatan Karakter:
Sikap Spritual : Bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab
Karakter : Gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, dan bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
Interaksi antarnegara-negara ASEAN.
Pengertian, Faktor Pendorong dan Penghambat Kerja sama Antarnegara negara ASEAN.
Bentuk-bentuk Kerja sama dan Perkembangannya (ekonomi, sosial, politik, budaya dan pendidikan).
Pengaruh Kerja sama terhadap Kehidupan di Negara-negara ASEAN.
Upaya-upaya Meningkatkan Kerja sama Antarnegara-negara ASEAN.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
Contoh Kerja sama (ekonomi, sosial, politik, budaya dan pendidikan).
3. Materi Pembelajaran Remedial Mengenal Negara-negara ASEAN
Bentuk-bentuk Kerja sama dan Perkembangannya (ekonomi, sosial, politik, budaya dan pendidikan).
Pengaruh Kerja sama terhadap Kehidupan di Negara-negara ASEAN.
Upaya-upaya Meningkatkan Kerja sama Antarnegara-negara ASEAN.
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) ), dan Discovery learning (DL
F. Media dan Sumber Belajar 1) Media
a) Gambar yang menunjukkan Negara-negara ASEAN
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 Kegiatan
Sintaks Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam
proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan berkaitan interaksi antar negara-negara anggota
ASEAN, misalnya “ mengapa terjadi kerja sama?
Atau apa syarat terjadinya kerja sama?Dan lain-lain“
(Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)
5 menit
Kegiatan
Sintaks Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah
KEGIATAN LITERASI
Guru menyampaikan tujuan pengamatan
gambar. Guru meminta peserta didik untuk
membuat prediksi apa yang akan
dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi). Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan menayangkan gambar tentang interaksi antarnegara-negara ASEAN.
Sumber:https://ekbis.sindonews.com/read/1272949/34/doro ng-penyelesaian-kemitraan-ekonomi-asean-kirim-pesan-ke-
india-1515679567
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik diminta mengidentifikasi
informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut:
1. Apa yang dimaksud kerja sama?
2. Apa syarat terjadinya kerja sama?
3. Jelaskan faktor pendorong kerja sama!
4. Jelaskan faktor penghambat kerja sama!
Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih
15 menit
Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar
COLLABORATION (KERJASAMA) Guru membantu peserta didik untuk
mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
o Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
o Peserta didik diminta untuk membaca materi mengenai pengertian kerja sama yang terdapat di buku siswa.
o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk
5 menit
Kegiatan
Sintaks Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu menyelesaikan masalah:
1. Apa yang dimaksud kerja sama?
2. Apa syarat terjadinya kerja sama?
3. Apa faktor pendorong kerja sama!
4. Apa faktor penghambat kerja sama!
Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
o Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi dari buku untuk mendapatkan jawaban dari pertanyaan.
o Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan jawaban yang benar.
o Peserta didik secara berkelompok diminta untuk mengisi kolom tentang factor pendorong dan faktor penghambat kerja sama negara-negara ASEAN.
(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
20 menit
Tahap – 4 Mengembangk an dan
menyajikan hasil karya
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan.
Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati, membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan- pertanyaan yang menjadi fokus kajian
30 menit
Tahap – 5 Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Guru mengkonfirmasi prediksi.
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
1. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat kepada teman- temannya.
2. Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan
- menit
Kegiatan
Sintaks Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu masalah yang telah ditetapkan sebelumnya
oleh peserta didik
3. Membimbing dan memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.
Penutup 1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
2. Guru memberikan umpan balik
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 4. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5 menit
Pertemuan Ke-2 Kegiatan
Sintaks Model Discovery
learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Stimulasi/
Pemberian rangsangan
1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.
2. Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan dengan kultur sekolah)
3. kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.
4. Guru memberikan apersepsi mengenai bentuk-bentuk kerja sama antarnegara-negara ASEAN.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan kedua ini adalah peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk kerja sama antarnegara-negara yang tergabung dalam ASEAN.
6. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi bentuk-bentuk kerja sama antarnegara-negara yang tergabung dalam ASEAN adalah peserta didik akan memahami bentuk-bentuk kerja sama antarnegara- negara ASEAN.
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
8. Teknik penilaian yang digunakan dalam
pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam pembelajaran).
10 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Merumuskan pertanyaan
COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.
o Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar dan hasil diskusi kelompok mengenai bentuk-bentuk kerja sama antarnegara-negara yang tergabung dalam ASEAN.
5 menit
Kegiatan
Sintaks Model Discovery
learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Tahap – 2
Merencanakan
COLLABORATION (KERJASAMA)
Merencanakan prosedur atau langkah- langkah pengumpulan dan analisis data.
o Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok:
Kelompok Ekonomi, Kelompok Sosial, Kelompok Politik, Kelompok Budaya, dan Kelompok Pendidikan.
5 menit
Tahap – 3 Mengumpulkan dan
menganalisis data
COLLABORATION (KERJASAMA)
Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya
.
o Peserta didik diminta membaca artikel dengan tema kerja sama negara-negara ASEAN.
o Peserta didik mencari informasi mengenai hubungan kerja sama yang terjadi di Indonesia dengan negara ASEAN lainnya. Informasi dapat diperoleh dari buku, majalah, ataupun internet.
o Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan bentuk kerja sama negara negara ASEAN. Guru mendampingi dan mengarahkan jalannya diskusi.
20 menit
Tahap – 4 Menarik simpulan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
10 menit
Kegiatan
Sintaks Model Discovery
learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Tahap – 5
Aplikasi dan Tindak lanjut
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
o Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Peserta didik lainnya mendengarkan dan diperbolehkan bertanya atau berdiskusi.
o Peserta didik dari kelompok lain diperkenankan menanggapi.
25 menit
Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
2. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil penyelesaian masalah.
3. Peserta didik diinformasikan mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan di negara-negara ASEAN.
5 menit
Pertemuan Ke-3 Kegiatan
Sintaks Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecekkehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2.
Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalamproses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang pengaruh perubahan ruang dan interaksi
antarruang terhadap kehidupan di negara-negara ASEAN, misalnya “ Apa pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan di negara-negara ASEAN? Dan lain-lain“
(Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harusdicapai peserta didik
4.
Menyampaikan cakupan materi5.
Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran5 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah
KEGIATAN LITERASI
Guru menyampaikan tujuan pengamatan
gambar. Guru meminta peserta didik untuk
membuat prediksi apa yang akan
dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Guru menayangkan video tentang pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan di negara-negara ASEAN, misal pengaruhnya terhadap kehidupan politik (Sengketa Perbatasan Wilayah) berikut ini:
https://www.youtube.com/watch?v=3- O7wfeQ6es
15 menit
Kegiatan
Sintaks Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu dipublikasikan oleh Gita Maharani
ATAU,
https://www.youtube.com/watch?v=85kfS3iM 10U
dipublikasikan oleh SabukMiliter
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik diminta mengidentifikasi
informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut:
“Bagaimanakah pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik, dan pendidikan di negara-negara ASEAN?”
Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih
Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar (Model Pembelajaran Jigsaw)
COLLABORATION (KERJASAMA) Guru membantu peserta didik untuk
mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
o Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok beranggotakan 5 orang (kelompok asal).
o Setiap anggota pada masing-masing kelompok berbagi tugas untuk bertanggung jawab sebagai ahli atas salah satu dari 5 macam permasalahan, yaitu:
1) Bagaimanakah Pengaruh Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang terhadap Keberlangsungan Kehidupan Ekonomi di Negara-Negara ASEAN?
2) Bagaimanakah Pengaruh Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang terhadap Keberlangsungan Kehidupan Sosial di Negara-Negara ASEAN?
3) Bagaimanakah Pengaruh Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang terhadap Keberlangsungan Kehidupan Budaya di Negara-Negara ASEAN?
4) Bagaimanakah Pengaruh Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang terhadap Keberlangsungan Kehidupan Politik di Negara-Negara ASEAN?
5) Bagaimanakah Pengaruh Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang terhadap Keberlangsungan Kehidupan Pendidikan di Asia Tenggara?
5 menit
Kegiatan
Sintaks Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
o Peserta didik dalam kelompok mendatangkan/mendatangi kelompok ahli untuk mendiskusikan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan di negara-negara ASEAN. Guru Mendampingi dan mengarahkan.
o Masing-masing anggota kelompok ahli menuliskan pokok-pokok pikiran hasil diskusi sebagai bahan presentasi di kelompok asal nantinya.
Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
o Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi dari buku untuk mendapatkan jawaban dari pertanyaan.
o Masing-masing kelompok ahli membuat peta konsep pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap keberlangsungan kehidupan di negara- negara ASEAN dalam selembar kertas A3 yang telah disediakan oleh guru. Peta konsep diusahakan semenarik mungkin.
o Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan jawaban yang benar.
(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
15 menit
Tahap – 4 Mengembangk an dan
menyajikan hasil karya
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan.
Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati, membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan- pertanyaan yang menjadi fokus kajian
15 menit
Tahap – 5 Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Guru mengkonfirmasi prediksi.
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
o Guru meminta anggota dari kelompok ahli melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat kepada kelompok asal masing-masing.
20 menit
Kegiatan
Sintaks Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu o Guru mendiskusikan dan mengingatkan
kembali langkah-langkah pemecahan masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik
o Membimbing dan memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.
Penutup 1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
2. Guru memberikan umpan balik
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 4. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5 menit
Pertemuan Ke-4 Kegiatan
Sintaks Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam
proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang upaya-upaya meningkatkan kerja sama di
antara negara-negara ASEAN, misalnya “ Apa upaya yang dapat meningkatkan kerja sama di antara negara-negara ASEAN? Dan lain-lain“
(Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari) 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran
5 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah
KEGIATAN LITERASI
Guru menyampaikan tujuan pengamatan
gambar. Guru meminta peserta didik untuk
membuat prediksi apa yang akan
dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik.
Sumber:https://www.liputan6.com/citizen6/read/2156339/8-
15 menit
Kegiatan
Sintaks Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
warisan-budaya-indonesia-yang-pernah-diklaim-malaysia
Dengan menayangkan gambar bersumber dari
“Kasus klaim Malaysia terhadap beberapa warisan budaya milik Indonesia” seperti Wayang Kulit, Lagu Rasa Sayange, Batik, Reog Ponorogo, Rendang, Angklung, Tari Pendet dan Tari Piring, serta kuda Lumping.
Peserta didik diminta mengidentifikasi
informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut:
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
“Bagaimana upaya untuk meningkatkan kerja sama di antara negara-negara ASEAN?”
Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih
Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar
COLLABORATION (KERJASAMA) Guru membantu peserta didik untuk
mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
o Peserta didik membuat daftar pertanyaan yang ditulis di papan tulis.
o Peserta didik memainkan talking stick untuk menjawab pertanyaan yang tertulis di daftar.
o Secara bergiliran, peserta didik menuliskan gagasannya mengenai upaya meningkatkan kerja sama negara-negara ASEAN.
5 menit
Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
o Peserta didik mengumpulkan informasi dari buku untuk mendapatkan jawaban dari pertanyaan.
o Guru membimbing dan mengarahkan pembahasan materi upaya meningkatkan kerja sama negara-negara ASEAN.
(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
15 menit
Tahap – 4 Mengembangk an dan
menyajikan hasil karya
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai
15 menit
Kegiatan
Sintaks Model Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu alternatif pemecahan masalah yang peserta didik
temukan.
Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati, membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan- pertanyaan yang menjadi fokus kajian
Tahap – 5 Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Guru mengkonfirmasi prediksi.
Guru membantu peserta didik untuk melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
o Secara bergiliran, peserta didik menuliskan gagasannya mengenai upaya meningkatkan kerja sama negara-negara ASEAN.
20 menit
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Peserta didik diberi pesan moral.
3. Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru menyampaikan salam penutup.
5 menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk Mind Mapping pada materi interaksi antarnegara-negara ASEAN
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.
1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi pengertian ruang dan interaksi antarruang.
Mengetahui ; Pante Ceureumen, Juli 2020
Kepala SMP Negeri 3 Pante Ceureumen Guru Mata Pelajaran
SULAIMAN,S,Pd RUSNAIDI,S.Pd
NIP/198006302005041001 NIP/198412042009041004
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMPN 3 Pante Ceureumen Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ..../Ganjil Tahun Pelajaran : 2020/2021 Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran 2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No. Waktu/
Tanggal
Nama
Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Ttd Tindak Lanjut 1 1/7/2018 Irvandi Tidak mengikuti shalat yang
diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Contoh 3/8/2018 Muhammad
Saifan
Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.
Ketakwaan - Pembinaan
Contoh 5/8/2018 Muhzar
Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.
Ketakwaan - -
Contoh 1/9/2018 Siti masyida
Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.
Toleransi hidup beragama
- -
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMPN 3 Pante Ceureumen Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ..../Ganjil Tahun Pelajaran : 2020/2021 Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran 2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No. Waktu/
Tanggal
Nama
Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut Contoh 01/02/18 Irvandi
Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah.
Kepedulian - -
Contoh 04/02/18 Muhammad Saifan
Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.
Kejujuran - Pembinaan
Contoh 21/02/18 Muhzar
Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman sekolah kepada satpam sekolah.
Kejujuran - - Contoh 04/03/18 Siti masyida Mempengaruhi teman untuk tidak
masuk sekolah. Kedisiplinan - Pembinaan
B. PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL
No. KD Materi Indikator soal Bentuk
Soal
Jlh.
Soal 1. 3.1 Memahami
perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi,
pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.
Interaksi antarnegara- negara ASEAN.
o Pengertian, Faktor Pendorong dan
Penghambat Kerja sama Antarnegara negara ASEAN.
o Bentuk-bentuk Kerja sama dan
Perkembangannya (ekonomi, sosial, politik, budaya dan pendidikan).
o Pengaruh Kerja sama terhadap Kehidupan di Negara-negara ASEAN.
o Upaya-upaya Meningkatkan Kerja sama Antarnegara- negara ASEAN.
1. Menjelaskan sebab terjadinya kerja sama antarnegara-negara ASEAN;
2. Menjelaskan faktor yang memengaruhi kerja sama antarnegara-negara ASEAN;
3. Menyebutkan contoh bentuk kerja sama Indonesia dengan negara-negara ASEAN lainnya di bidang ekonomi, sosial, budaya, politik, dan pendidikan;
4. Menjelaskan secara singkat alasan dibentuknya MEA (Masyarakat Ekonomi ASEAN);
5. Menguraikan alasan kerja sama ekonomi sangat diutamakan oleh negara- negara anggota ASEAN.
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian 1
1
1
1
1
Jumlah soal 5
BUTIR SOAL:
1. Mengapa terdapat kerja sama antarnegara-negara ASEAN?
2. Sebutkan dan jelaskan faktor yang memengaruhi kerja sama antarnegara-negara ASEAN!
3. Sebutkan contoh bentuk kerja sama Indonesia dengan negara-negara ASEAN lainnya di bidang ekonomi, sosial, budaya, politik, dan pendidikan!
4. Jelaskan secara singkat alasan dibentuknya MEA (Masyarakat Ekonomi ASEAN)!
5. Mengapa kerja sama ekonomi sangat diutamakan oleh negara-negara anggota ASEAN?
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. Hubungan antarnegara ASEAN semakin diperlukan seiring dengan munculnya berbagai
macam kebutuhan yang berbeda-beda dari tiap-tiap negara anggota. 2 20 2. Faktor yang memengaruhi kerja sama antarnegara-negara ASEAN:
1) Kesamaan dan perbedaan sumber daya alam
Kesamaan sumber daya alam antara beberapa negara dapat mendorong terbentuknya kerja sama antarnegara. Sebagai contoh, beberapa negara penghasil minyak bumi membentuk suatu kerja sama yang diberi nama OPEC (Organization of Petroleum Exporting Countries). Perbedaan sumber daya pangan di setiap negara ASEAN juga melahirkan kerja sama. Indonesia mengekspor hasil pertanian ke Singapura.
Indonesia juga mengimpor beras dari Myanmar dan Thailand untuk memenuhi kebutuhannya.
2) Kesamaan dan perbedaan wilayah (kondisi geografis)
Karena kesamaan letak geografis, beberapa negara di suatu kawasan pada umumnya mengadakan kerja sama untuk menjaga stabilitas dan keamanan negara. Contoh:
negara-negara yang terletak di wilayah Asia Tenggara membentuk kerja sama melalui organisasi ASEAN.
2 20
3. a. Bentuk Kerja Sama di Bidang Sosial dan Budaya
Pertukaran budaya dan seni, juga festival film ASEAN;
Penandatanganan kesepakatan bersama di bidang pariwisata ASEAN (ASEAN Tourism Agreement (ATA)); serta
Penyelenggaraan pesta olahraga dua tahun sekali melalui SEA-Games.
b. Bidang Kerja Sama di Bidang Politik dan Keamanan 1) Politik:
(Treaty on Mutual Assistance in Criminal Matters/MLAT)
(ASEAN Convention on Counter Terrorism/ACCT) 2) Keamanan
(Treaty on Southeast Asian Nuclear Weapon-Free Zone/SEANWF)
(Treaty of Amity and Cooperation/TAC in Southeast Asia)
(Defence Ministers Meeting/ADMM) c. Bentuk Kerja Sama di Bidang Pendidikan
ASEAN Council of Teachers Convention (ACT)
2 20
4. Pentingnya membentuk pasar tunggal di Asia Tenggara agar daya saing ASEAN
meningkat serta bisa menyaingi Tiongkok dan India untuk menarik investasi asing. 2 20 5 Kerja sama ekonomi sangat diutamakan oleh negara-negara anggota ASEAN hal ini
dikarenakan masalah ekonomi merupakan permasalahan universal manusia khususnya masyarakat Asia Tenggara yang tidak akan bisa terpengaruh oleh faktor politik atau sosial budayanya untuk melakukan kerja sama karena masyarakat di suatu negara saling membutuhkan antar negara lainnya.
2 20
Jumlah 10 100
Skor perolehan
Nilai = --- x Bobot soal Skor maksimal
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk
Penilaian 1 4.1. Menyajikan hasil telaah
tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang
diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.
Interaksi antarnegara-negara ASEAN.
o Pengertian, Faktor Pendorong dan Penghambat Kerja sama Antarnegara negara ASEAN.
o Bentuk-bentuk Kerja sama dan Perkembangannya (ekonomi, sosial, politik, budaya dan pendidikan).
o Pengaruh Kerja sama terhadap Kehidupan di Negara-negara ASEAN.
o Upaya-upaya Meningkatkan Kerja sama Antarnegara-negara ASEAN.
4.1.3. Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang interaksi antarnegara- negara anggota ASEAN.
Penilaian Kinerja dan Produk
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Interaksi Antarnegara-negara ASEAN.
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Interaksi Antarnegara-negara ASEAN
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Rerata
Nilai Kemampuan
presentasi
Kemampuan bertanya
Kemampuan menjawab 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. Irvandi
2. Muhammad Saifan 3. Muhzar 4. Siti masyida
Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
Skor perolehan Nilai = --- x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang
LEMBAR PENILAIAN PRODUK (PETA KONSEP) Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Interaksi Antarnegara-negara ASEAN
No. Nama Siswa
Kelayakan Bahasa
(1-4)
Kelayakan Isi (1-4)
Kelayakan Kreatifitas
(1-4)
Jumlah Skor
1.
Irvandi2.
Muhammad Saifan 3. Muhzar4. Siti masyida Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat peta konsep, dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat peta konsep disajikan dengan kreativitas yang tinggi.
Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4
b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016
1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara!
2) Jelaskan tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian!
3) Jelaskan tentang Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : ………..
Kelas/Semester : ………..
Mata Pelajaran : ………..
Ulangan Harian Ke : ………..
Tanggal Ulangan Harian : ………..
Bentuk Ulangan Harian : ………..
Materi Ulangan Harian : ………..
(KD / Indikator) : ………..
KKM : ………..
No
Nama Peserta
Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum
Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan
1 2 3 4
No
Nama Peserta
Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum
Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan
5 6 dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara 4) Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.
Pante Ceuruemen, .. Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Pante Ceureumen Guru Mata Pelajaran
SULAIMAN,S,Pd RUSNAIDI,S.Pd
NIP/198006302005041001 NIP/198412042009041004
Catatan Kepala Sekolah