• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: Elis Rohmiati,SE

Satuan Pendidikan : SMAN 1 PELABUHAN RATU Kelas/Semester : X / 1

Tema : Lembaga Jasa Keuangan

Sub Tema : Lembaga Jasa Keuangan Perbankan Pembelajaran Ke : 2

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menjelaskan Pengertian Perbankan serta perannya dalam perekonomian 2. Siswa dapat menganalisis Peran Bank dalam perekonomian

3. Siswa dapat menyajikan hasil analisis mengenai Fungsi, tugas,produk dan jenis Lembaga Keuangan Perbankan dalam Perekonomian Indonesia melalui lisan dan tulisan

B. Kegiatan Pembelajaran:

1. Pendahuluan ( 3 menit )

a. Guru menyapa dan memberi salam kepada siswa kemudian meminta kepada ketua kelas untuk memimpin do’a untuk memulai kegiatan belajar mengajar

b. Guru melakukan presensi dengan cara mengecek siswa yang hadir dikelas dan bertanya siapa saja siswa yang tidak masuk, serta memberikan do’a kepada siswa yang sedang sakit agar cepat sembuh

c. Guru melakukan apersepsi kepada siswa untuk memotivasi dan meningkatkan semangat belajar siswa

d. Guru menanya dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan materi pada pertemuan sebelumnya

e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada materi Lembaga Jasa Keuangan

f. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa sebelum masuk kepada kegiatan inti

2. Inti ( 5 Menit )

a. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang pengertian, tugas, produk dan fungsi Lembaga Keuangan Perbankan

b. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok. Satu kelompok terdiri dari enam orang dan setiap kelompok diberi nama yang berkaitan dengan perbankan seperti tabungan, giro, deposito,uang, kliring dan transfer

c. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk menganalisis tentang pengertian bank, peran, tugas, produk dan fungsi Lembaga Keuangan dalam kegiatan perekonomian dan setiap kelompok harus menyajikan atau mempresentasikan hasil analisis tersebut baik secara lisan maupun tulisan didepan kelas. (Penerapan pendekatan konsep Saintifik 5 M)

(2)

d. Guru memberikan umpan balik berdasarkan pemaparan yang disampaikan siswa di depan kelas.

3. Penutup ( 2 Menit )

a. Guru memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi pengertian, fungsi, tugas dan produk Lembaga keuangan perbankan

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari

c. Guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

d. Guru memberikan penugasan berupa pekerjaan rumah secara individu kepada siswa yaitu mengerjakan Latihan soal bab 5 halaman 257 buku Ekonomi kelas X penerbit Erlangga

e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi dan tugas yang belum dapat dipahami

f. Guru meminta kepada ketua kelas untuk mengucapkan salam sebagai tanda kegiatan belajar mengajar sudah berakhir.

C. Penilaian Pembelajaran:

Selama Kegiatan Pembelajaran berlangsung guru mengamati setiap siswa dan memberikan penilaian berdasarkan:

a. Penilaian Sikap (Afektif)

b. Tes tertulis mengenai materi yang telah disampaikan (Kognitif)

c. Keaktifan siswa selama berlangsungnya kegiatan pembelajaran(Afektif) d. Penugasan( Psikomotorik)

Lampiran Penilaian:

NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap (Afektif)

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan.

b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran.

d. Disiplin selama proses pembelajaran.

e. Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan.

f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

Observasi Selama diskusi dan kegiatan belajar mengajar berlangsung

2 Pengetahuan (Kognitif)

Menyelesaikan soal yang diberikan

Penugasan Selama Diskusi dan Penyelesaian Pribadi (Tugas mandiri) 3 Keterampilan (Psikomotorik)

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

Analitika Penyelesaian

Kelompok

(3)

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Pelabuhan Ratu Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/ Semester : X MIPA 1 / 1 Tahun Pelajaran : 2022/2023

Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar :2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

Indikator : 1. Aktif 2. Kerja sama 3. Toleran Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

(4)

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Lampiran:

No Nama siswa

Sikap

Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Afwan

2 Agung

3 Alika

4 Arvi

5 Asty

6 Ayu

7 Daffa

8 Despra

9 Desti

10 Helena

11 Lintang

12 M.Rasyid

(5)

13 Meisya

14 M.Firdaus

15 M.Ichwan

16 M.Arkha

17 M.Fathir

18 Nabila

19 Nafisa

20 Navisa

21 Neng alfa

22 Putri P

23 Renaldo

24 Rendi

25 Safanah

26 Sahasika

27 Shalman

28 Sabrina

29 Shelomita

30 Sinta

31 Siti F

32 Tubagus

K : Kurang C : Cukup B : Baik BS : Baik Sekali

(6)

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN Penugasan

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Pelabuhan Ratu Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas : X MIPA 1

Rubrik Penilaian

No. Kriteria Kelompok

4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep 2 Ketepatan memilih bahan 3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik Nilai Perolehan = (Jumlah Skor )/20

(7)

PENILAIAN KETERAMPILAN Penilaian Analitika

SatuanPendidikan : SMAN 1 Pelabuhan Ratu Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : X MIPA 1/1

Indikator : Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan menjawab setiap pertanyaan dengan tepat.

Tujuan Analitika : Memantau perkembangan kemampuan dan pemahaman siswa tentang Fungsi, tugas,produk dan jenis Lembaga Keuangan Perbankan dalam Perekonomian

Tugas:

Mencari artikel yang berkaitan dengan produk perbankan yang biasa dipergunakan oleh masyarakat melalui internet dan media sosial lainnya, catat hal yang pentingnya saja kemudian dianalisis dan jawablah pertanyaan dibawah ini:

1. Sebut serta jelaskan Jenis-jenis produk Bank yang anda ketahui!

2. Sebut serta jelaskan manfaat dari setiap produk bank!

3. Bandingkan manfaat dari Giro dan Deposito!

4. Bagaimana peran dari 5 produk perbankan tersebut dalam meningkatkan perekonomian di Indonesia, khususnya dalam kondisi pandemic Covid-19? Jelaskan lengkap dengan contoh!

Pertanyaan ditulis dikertas selmbar kemudian setelah selesai presentasikan oleh setiap kelompok

Referensi
