• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Malinau Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/I

Materi pokok : Kimia dalam kehidupan Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 1 KOMPETENSI DASAR DARI KI 2 1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur

partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang metode ilmiah,hakikat ilmu Kimia,keselamatan dan keamanandi laboratorium, serta peran kimiadalam kehidupan.sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam kehidupan sehari-hari.

(2)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.1.1 Mengagumi kebesaran Tuhan YME yang

telah menciptakan keteraturan di alam ini.

1.1.2 Mensyukuri adanya pengetahuan tentang metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan sebagai hasil pemikiran manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 2.1.1 Memiliki sikap rasa ingin tahu, disiplin,

komunikatif dalam mempelajari hakikat ilmu Kimia, metode ilmiah, keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.1.2 Menunjukkan perilaku bekerja sama dalam diskusi kelompok tentang metode ilmiah,hakikat ilmu Kimia,keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan

KOMPETENSI DASAR DARI KI3 KOMPETENSI DASAR DARI KI4 3.1 Menjelaskan metode ilmiah,hakikat ilmu

Kimia,keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan.

4.1 Menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1 Menjelaskan hakikat ilmu kimia 3.1.2 Menjelaskan peran Kimia dalam

penguasaan ilmu lainnya

3.1.3 Mengelompokkan beberapa bahan kimia dan sifatnya

3.1.4 Menjelaskan prosedur standar tentang keselamatan dan keamanan kimia di laboratorium.

3.1.5 Mendeskripsikan alat-alat laboratorium kimia dan fungsinya

3.1.6 Menjelaskan langkah langkah metode ilmiah

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.1.1 Merancang percobaan ilmiah sederhana 4.1.2 Menyajikan hasil percobaan ilmiah

sederhana

C. Tujuan Pembelajaran Dari KD 1 dan KD 2 :

1. Peserta didik dapat mengagumi kebesaran Tuhan YME yang telah menciptakan keteraturan di alam ini.

2. Peserta didik dapat mensyukuri adanya pengetahuan tentang metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan sebagai hasil pemikiran manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

3. Peserta didik dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin,dan komunikatif dalam diskusi dengan baik.

(3)

4. Peserta didik menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin dan komunikatif dalam melakukan percobaan tentang metode ilmiah, serta berdiskusi dengan baik.

5. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bekerja sama dan dalam diskusi kelompok tentang metode ilmiah,hakikat ilmu Kimia,keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupandalam diskusi dan percobaan dengan baik

Dari KD 3 dan 4 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan hakikat ilmu kimia melalui kegiatan diskusi dengan benar 2. Peserta didik dapat menjelaskan peranan ilmu kimia dalam penguasaan ilmu lainnya melalui

kegiatan diskusi dengan benar

3. Peserta didik dapat mengelompokkan beberapa bahan kimia dan sifatnya berdasarkan gambar yang disajikan dengan benar

4. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan prosedur standar tentang keselamatan dan keamanan kimia di laboratorium dengan benar

5. Peserta didik dapat mendeskripsikan alat-alat laboratorium kimia dan fungsinyaberdasarkan gambar yang diberikan dengan tepat

6. Melalui percobaan sederhana peserta didik dapat menjelaskan langkah langkah metode ilmiah dengan benar

7. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat merancang percobaan ilmiah sederhana dengan benar

8. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan ilmiah sederhana dengan benar

A. Materi Pembelajaran 1. Hakikat ilmu kimia

2. Keselamatan dan keamanan di laboratorium 3. Metode ilmiah dalam ilmu kimia

4. Peran kimia dalam kehidupan Fakta :

 Produk-produk kimia dalam kehidupan, peran kimia dalam perkembangan ilmu lain, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium

Konsep :

 Hakikat ilmu kimia dan perannya dalam kehidupan Prinsip :

 Bahan kimia yang berbahaya dan bermanfaat Prosedur :

 Langkah kerja ilmiah dan tata tertib di laboratorium B. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : saintifik

Metode : tanya jawab, diskusi kelompok

Model :

Pertemuan 1 : Cooperativelearning tipe jigsaw Pertemuan 2 : Inquiry terbimbing

(4)

F. Media Pembelajaran

Media/Alat : lembar kerja, LCD, laptop G. Sumber Belajar

1. Buku ESPS Kimia untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu- Ilmu Alam

2. Internet

3. Buku/ sumber lain yang relevan H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) IPK 3.1.1.1,2,3,4,5 Sintak model

pembelajaran Kegiatan pembelajaran Alokasi

waktu KEGIATAN PENDAHULUAN

Present goals and set

(menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik)

Kegiatan Awal

 Guru memberikan salam pembuka.

 Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

(menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai pembelajaran)

 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan kesiapan kelas untuk memulai pembelajaran.

 Peserta didik mendengarkan dan menjawab apersepsi tentang hakikat ilmu kimia yang diberikan guru

 Menanyakan apakah sudah pernah belajar kimia sebelumnya di SMP/MTs. Kalau sudah

mengingatkan kembali pengertian ilmu kimia dan perubahan kimia dan fisika

 Peserta didik mendengarkan motivasi yang diberikan guru :

 Guru menampilkan gambar produk kimia seperti sabun, detergen, pasta gigi, pewangi, obat-obatan dan lain-lain yang ada dalam kehidupan kita yang mengandung bahan kimia yang bermanfaat dalam kehidupan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

10

KEGIATAN INTI Present

information (menyajikan informasi)

 Guru menjelaskan materi tentang hakikat ilmu kimia secara singkat

 Guru menginformasikan model pembelajaran yang digunakan

 Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

65

Organize students into learning teams (mengorganisir

 Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok yang terdiri dari 4 dan 3 orang (kelompok inti).

 Peserta didik duduk dikelompoknya masing- masing

(5)

peserta didik kedalam tim- tim belajar)

 Setiap peserta didik dalam kelompok inti mendapatkan tugas yang berbeda, setiap nomor yang sama mendapatkan tugas yang sama.

- Kelompok ahli 1: mengkaji tentang Hakikat Ilmu kimia dan peran kimia dalam

kehidupan

- Kelompok ahli 2 : mengkaji tentang Keselamatan dan keamanan di laboratorium

 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik

 Peserta didik membaca dan mengamati LKPD dengan rasa ingin tahu (MENGAMATI)

Assist team work and study (membantu kerja tim dan belajar)

 Peserta didik mengkaji literatur dengan rasa ingin tahu sesuai dengan tugas yang diberikan

(MENGAMATI)

 Peserta didik diarahkan untuk membentuk tim ahli dan mendiskusikan tugas didalam kelompok ahli dengan kerja sama (MENGASOSIASI)

 Peserta didik menanyakan hal yang tidak dipahami kepada guru dengan (MENANYA)

Test on the materials (mengevaluasi)

 Peserta didik kembali ke kelompok inti

 Peserta didik berdiskusi tentang masing-masing sub materi yang telah dipelajari dalam kelompok ahli secara bergantian (MENGUMPULKAN DATA)

 Peserta didik diundi untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas dengan komunikatif, secara bergantian (MENGKOMUNIKASIKAN)

 Peserta didik bertanya/mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan oleh kelompok lain dan ditanggapi oleh kelompok yang

mempresentasikan (MENGKOMUNIKASIKAN) Provide

recognition (memberikan pengakuan atau penghargaan)

 Guru mengumumkan nilai yang diperoleh masing- masing kelompok

 kelompok yang paling aktif mendapatkan penghargaan sebagai kelompok yang aktif berpartisipasi dalam pembelajaran

KEGIATAN PENUTUP

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman mengenai materi yang telah

dipelajari.

 Guru memberikan penguatan kepada peserta didik.

 Peserta didik diminta mengerjakan soal tugas mandiri

 Peserta didik menerima informasi mengenai tugas baca untuk materi pembelajaran pada

15

(6)

pertemuan berikutnya.

 Salam penutup

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) IPK 3.1.6 dan 4.1.1,4.1.2 Sintak model

pembelajaran Kegiatan pembelajaran Alokasi

waktu KEGIATAN PENDAHULUAN

Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengingatkan materi sebelumnya tentang hakikat ilmu kimia, peranan ilmu kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium Motivasi

 Memberikan motivasi untuk menjadi peneliti harus menerapkan urutan metode ilmiah dan sikap ilmiah untuk memecahkan masalah.

Seperti Thomas Alfa Edison yang menemukan lampu dan Nicolas Jasquea Conte yang

menemukan pensil Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian 2 kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran

15

KEGIATAN INTI

Orientasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

melakukan percobaan sederhana pengaruh suhu terhadap kecepatan melarut gula untuk menerapkan metode ilmiah dan sikap ilmiah dengan cara :

 Mengamati

Mengamati Lembar kerja yang diberikan untuk materi Metode ilmiah dan melakukan

percobaan ilmiah sederhana.

20

(7)

 Membaca.

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dengan membaca materi dari buku paket atau buku- buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Metode ilmiah

Merumuskan masalah  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk merumumuskan masalah pada Percobaan ilmiah sederhan, pengaruh suhu terhadap kecepatan melarut garam (Menanya)

10

Merumuskan hipotesis

 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan (rumusan masalah ) dengan rasa ingin tahu

(Mengumpulkan data)

 Bekerja sama dalam diskusi dalam kelompok dalam rasa toleransi, menghargai pendapat orang lain dalam kelompok untuk dapat merumuskan hipotesis, variabel terikat dan variabel bebas

10

Mengumpulkan data Melakukan percobaan sederhana dengan teliti

 Mencatat data dari hasil percobaan pengaruh suhu terdahap kecepatan melarut gula dalam air

30

Menguji hipotesis  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan membandingkan dengan hipotesis yang telah dirumuskan sebelumnya (Mengasosiasi)

15

Merumuskan Kesimpulan

 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok nya menuliskan kesimpulan percobaan

 Dalam presentasi kelompok peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang percobaan yang telah dilakukan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya

(Mengkomunikasikan)

 Bertanya tentang hal belum dipahami dalam diskusi kelompok (Menanya)

20

Catatan : Selama pembelajaran metode ilmiah berlangsung guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi : rasa ingin tahu, disiplin, bekerja sama dan komunikatif.

KEGIATAN PENUTUP Peserta didik :

 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru

15

(8)

dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan rumah yang diinstruksikan oleh guru.

Guru :

 Mengumpulkan dan memerika pekerjaan siswa yang sudah selesai

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

 Memberikan pekerjaan rumah untuk siswa dan menginformasikan Ulangan Harian pada pertemuan beikutnya.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik 2. Bentuk Penilaian :

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : pilihan berganda

c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi dan praktek 3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau

tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

1. Pengayaan

a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)nn(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

- Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

(9)

Malinau, Juli 2022 Mengetahui

Kepala SMAN 5 Malinau Guru Mata Pelajaran

HERMAN, S.Or Iva Yuni Astuti, S.Si

NIP. 19820514 200904 1 003 NIP. 198106042014032001

Referensi
