RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Bangorejo Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi/Sub Materi : Listrik Dinamis / Energi dan Daya Listrik Alokasi Waktu : 2x40 menit (2 JP)
A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan sehari-hari termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya menghemat energi listrik
menghitung biaya listrik rumah tangga berdasarkan konsep daya dan energi listrik (HOTS-4Cs, Critical Thinking)
Mengkreasikan cara untuk menghemat penggunaan energi dan daya listrik rumah tangga. (HOTS-4Cs, Critical Thinking, Creativity)
4.5 Menyajikan hasil rancangan dan pengukuran berbagai rangkaian listrik
Menyajikan solusi permasalahan-
permasalahan tentang perhitungan biaya listrik ( HOTS-4Cs, CriticalThinking, Creativity, Collaboration, Comunication)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui literasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menghitung biaya listrik rumah tangga dengan benar
Melalui literasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengkreasikan cara untuk menghemat penggunaan energi dan daya listrik rumah tangga dengan kreatif
Melalui literasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan solusi permasalahan-permasalahan tentang perhitungan biaya listrik dengan kreatif D. Materi Pembelajaran
• Energi dan daya listrik
Energi listrik dapat diubah menjadi energi lain, misalnya kipas angin yang mampu mengubah energi listrik menjadi energi gerak. Sebaliknya, energi lain dapat dirubah menjadi energi gerak, misalnya energi kimia pada akumulator (ACCU) dapat diubah menjadi energi listrik
• Penghematan energi listrik
Penghematan energi listrik dapat dilakukan dengan mengganti lampu bohlam dengan LED, menerapkan earth hour, dan sebagainya.
• Sumber energi listrik alternative
Sumber energi listrik alternatif diperoleh dari sumber energi yang melimpah di alam, misalnya berasal dari energi matahari, energi angin, energi air, bioenergi, dan nuklir Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode : Diskusi dan Pemecahan Masalah 3. Model : Problem Based (PBL)
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : LKPD
Media Pembelajaran Video dan gambar
Alat/Bahan : Alat Tulis
Laptop & proyektor
Sumber Belajar:
Bahan Ajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Energi dan daya listrik
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 Menit ) Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
ORIENTASI PESERTA DIDIK PADA MASALAH
Guru memberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Energi dan daya listrik.
Peserta didik mengikuti arahan gurudengan cara :
→ Melihat
Tayangan gambar/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
● LKPD yang telah disiapkan guru.
● Pemberian contoh-contoh pemakaian daya listrik pada peralatan elektronik sehari-hari untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket, bahan ajar, atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Energi dan daya listrik
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :
Energi dan daya listrik MENGORGANISASI-
KAN PESERTA DIDIK UNTUK BELAJAR.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan bahan diskusi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Peserta didik memuai diskusi dan menfokuskan dikusinya dengan mengerjakan LKPD yang telah diberikan guru dengan
→ Mengamati obyek
Mengamati dengan seksama materi Energi dan daya listrik yang sedang dipelajari dalam bentuk bahan ajar yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain bahan ajar
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Energi dan daya listrik yang sedang dipelajari.
MEMBIMBING PENYELIDIKAN KELOMPOK
Guru memberi kesempatan peserta didik untuk berdiskusi dan melakukan penyelidikan untuk mencari solusi dari bahan diskusi yang telah disampaikan Bersama kelompoknya tentang
pertanyaan pada LKPD.
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
→ Berdiskusi mencari jawaban dari pertanyaan di LKPD:
→
1. Berapakah jumlah pemakaian daya di rumah Dani dan Rani selama satu hari?
2. Berapakah jumlah pemakaian daya di rumah Dani dan Rani selama Bulan November?
3. Berapakah perkiraan biaya pembayaran listrik yang harus dikeluarkan Ibu pada Bulan November?
Mengolah informasi dari materi Energi dan daya listrik
yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Energi dan daya listrik yang ada pada LKPD
MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA.
Guru mendorong peserta didik untuk meningkatkan keaktifan dan kemampuan berkomunikasinya melalui diskusi
Peserta didik berdiskusi untuk
→ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Energi dan daya listrik berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok LKPD:
Energi dan daya listrik
→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Energi dan daya listrik dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi tentang materi Energi dan daya listrik yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
MENGANALISIS DAN
MENGEVALUASI PROSES
PEMECAHAN MASALAH.
Guru mendorong peserta didik untuk aktif dalam kegiatan belajar Peserta didik turut aktif dalam pembelajaran dengan
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran energi dan daya listrik.
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi Energi dan daya listrik yang akan selesai dipelajari
→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Energi dan daya listrik yang terdapat pada bahan ajar peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit) Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Energi dan daya listrik yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Energi dan daya listrik yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Energi dan daya listrik
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Energi dan daya listrik kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR Jenis
Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan
Sikap Pengamatan Rubrik Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assesment
for learning)
Pengetahuan Soal Latihan
Pilihan ganda dan uraian
Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assesment
of learning)
Keterampilan Pengamatan rubrik Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assesment for learning)
I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN a. Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
1). Pembelajaran ulang, jika 60% atau lebih peserta didik di bawah KKTP 2). Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika 40% peserta
didik di bawah KKTP b. Pengayaan
Untuk peserta didik yang berhasil mendapatkan nilai di atas KKTP, diberikan pengayaan berupa soal-soal yang lebih kompleks untuk memperdalam materi.
Mengetahui, Pasuruan, 23 September 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
ANANG SURI, S.Pd FITRI FAJRIANI, S.Pd NIP. 19660210 199601 1 002 NIP. 19950223 201903 2 003