• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN KE-2. NAMA : EKO PURWADI, S.Pd.SD NO.UKG : PRODI : PGSD LPTK : UNIVERSITAS SEBELAS MARET

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN KE-2. NAMA : EKO PURWADI, S.Pd.SD NO.UKG : PRODI : PGSD LPTK : UNIVERSITAS SEBELAS MARET"

Copied!
47
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN KE-2

NAMA : EKO PURWADI, S.Pd.SD NO.UKG : 201501962594

PRODI : PGSD

LPTK : UNIVERSITAS SEBELAS MARET

PPG DALAM JABATAN KATEGORI SATU

2022

(2)

A. Informasi Umum Perangkat Ajar

1. Nama Penyusun : Eko Purwadi, S.Pd.SD 2. Institusi : SD Negeri Kedungori 1 3. Tahun Penyusunan : 2022

4. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar 5. Kelas / Fase : 1 (Satu) / A 6. Alokasi Pertemuan : 1 Pertemuan

7. Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 35 menit).

1. Peserta didik dapat mengenali bentuk dan bunyi bilangan 2. Peserta didik dapat membaca suku kata.

3. Peserta didik dapat menuliskan dan membaca bilangan 1 sampai 10.

1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia: Memahami ajaran agama dan kepercayaannya serta menerapkan pemahaman tersebut dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kebinekaan Global: Mempertahankan budaya luhur, lokalitas dan identitasnya, serta tetap berpikir terbuka dalam berintegrasi terhadap budaya lain.

3. Gotong royong (kerja sama): Memiliki kemampuan untuk melakukan kegiatan bersama-sama dengan suka rela.

4. Bernalar kritis: Mampu memproses informasi secara onyektif.

Identitas Modul

Kompetensi Awal

Profil Pelajar Pancasila

(3)

5. Kreatif: Mampu memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinal dan bermanfaat.

6. Mandiri: Memiliki rasa tanggung jawab terhadap pekerjaan yang dilakukan.

1. Fasilitas yang dibutuhkan:

 Komputer/Laptop

 Proyektor

2. Lingkungan Belajar:

Ruang kelas: Peserta didik dibentuk berkelompok, tempat duduk peserta didik diatur saling berhadapan.

3. Catatan lain, agar proses belajar berjalan efektif:

Poster bilangan, konten video, kartu kata, kartu bilangan dan papan flanel telah tersedia sesuai keperluan.

Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar (bisa lebih dari 1 kategori):

x Peserta didik reguler/tipikal

Peserta didik dengan kesulitan belajar (peserta didik belum mampu membaca)

Peserta didik berpencapaian tinggi

Peserta didik dengan ketunaan (tuna netra, tuna rungu, x

x x

tuna grahita, tuna daksa, tuna laras, tuna ganda)

Sarana dan Prasarana

Target Peserta Didik

24 Peserta Didik Jumlah kelas 1 SD

(4)

B. Komponen Inti

Capaian Pembelajaran

Fase CP : A

Domain/Elemen CP yang dituju : Bilangan

1. Peserta didik dapat mengurutkan bilangan cacah sampai angka 99.

2. Peserta didik dapat membandingkan (lebih besar atau lebih kecil) 3. Peserta didik dapat menghitung hasil penjumlahan dan

pengurangannya dengan cara membilang dalam menyelesaikan masalah

x Tatap muka Daring

Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning) Problem Based Learning (PBL)

Projec Based Learning (PjBL) X

Model Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

(5)

Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai

1.7 Peserta didik (Audience) dapat menjumlahkan dan mengurangkan (Behavior) dua bilangan cacah sampai 20 (Condition) dengan tepat (Degree).

Topik/Konten

 Penjumlahan bilangan cacah sampai dengan 10

1. Peserta didik mampu membaca dan menuliskan bilangan 1 sampai 10.

2. Peserta didik mampu menuliskan simbol “+” dan “=”.

3. Peserta didik mampu menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan cacah sampai 10.

1) Dapatkah kamu menyebutkan bilangan 1 sampai dengan 10?

2) Dapatkah kamu menuliskan bilangan 1 sampai dengan 10 ? 3) Berapakah hasil dari 2 ditambah 3 ?

Pemahaman Bermakna

Pertanyaan Pemantik

(6)

Langkah-langkah yang perlu dilakukan guru sebelum mengajar:

 Menata Ruang Kelas :

1. Pajang aneka karya di dinding kelas sebagai media pembelajaran.

2. Sediakan poster abjad, poster bilangan, kartu huruf, kartu kata dan papan flanel.

3. Mempersiapkan perlengkapan yang akan dipakai untuk pembelajaran.

4. Menyiapkan konten video

 Guru perlu berfokus pada strategi mengembangkan kosakata aural mereka. Saat menunjukkan kartu bilangan, jelaskan dengan kosakata yang menggunakan gambar

Pengaturan siswa:

Individu Berpasangan

Berkelompok (> 2 orang) x

Metode:

X Diskusi Eksplorasi

X Presentasi X Permainan

Demonstrasi X Ceramah

Project Kunjungan lapangan

Eksperimen X Simulasi

Persiapan Pembelajaran

Persiapan Pembelajaran

(7)

Pendahuluan (20 menit):

Orientasi

1. Peserta didik melakukan aktifitas rutin berbaris di depan kelas dan bersalaman dengan menyebutkan nama sebelum masuk kelas.

2. Pendidik menyapa peserta didik.

3. Peserta didik berdo’a sebelum melakukan kegiatan pembelajaran. (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, dan mandiri) 4. Pendidik dan peserta didik bernyanyi lagu “satu jari kananku” dengan iringan

musik (TPACK).

https://youtu.be/FrOBPvvIQ0w

Appersepsi

5. Pendidik melakukan tanya jawab tentang materi pecahan 1) Dapatkah kamu menyebutkan bilangan 1 sampai dengan 10?

2) Dapatkah kamu menuliskan bilangan 1 sampai dengan 10 ? 3) Berapakah hasil dari 2 ditambah 3 ?

6. Peserta didik menjawab secara bergantian

Pemberian Acuan

7. Pendidik mengaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan dalam pembelajaran. (C4-mengaitkan)

Motivasi

8. Pendidik menyampaikan apabila peserta didik mampu mempelajari materi dengan baik maka akan mendapatkan manfaat yang sangat bagus yaitu mampu melakukan penjumlahan dan pengurangan yang dapat diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari.

Urutan Kegiatan Pembelajaran

(8)

Kegiatan Inti (40 menit):

Orientasi terhadap Masalah

9. Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi video yang ditayangkan di depan kelas oleh pendidik (TPACK).

https://youtu.be/gWYS2qr7zug

10. bersama pendidik melakukan tanya jawab terkait gambar yang ditayangkan. (C4- mengaitkan)

Pertanyaan yang digunakan:

a. Menurut kalian video bercerita tentang apa?

b. Apakah kalian bisa melakukan penjumlahan?

c. Coba siapa yang sudah dapat menuliskan symbol penjumlahan dan sama dengan?

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

11. Peserta didik secara berkelompok merekonstruksi kegiatan (C6- merekonstruksi) Mari kita merekonstruksi kegiatan berikut:

1) 2 peserta didik masuk ke kotak

2) Kemudian 2 peserta didik masuk lagi ke kotak

3) Hitung berapa jumlah peserta didik yang berada di kotak sekarang

(9)

4) Maka dapat digambarkan :

12. Pendidik membimbing kegiatan diskusi peserta didik.

Membimbing penyelidikan individu/kelompok

13. Peserta didik berdiskusi dan bekerjasama melakukan percobaan untuk memecahkan masalah (C4-memecahkan).

a. 4 orang masuk ke kotak 1 3 orang masuk ke kotak 2

ditambah sama dengan

b. 5 orang masuk ke kotak 1 4 orang masuk ke kotak 2

ditambah sama dengan

14. Peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan masalah.

15. Bersama kelompok peserta didik mencari informasi tentang penulisan simbol penjumlahan, pengurangan dan sama dengan.

(10)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

16. Peserta didik berdiskusi memecahkan masalah sesuai data yang terkumpul (C4- memecahkan).

ditambah sama dengan

… … … … …

ditambah sama dengan

… … … … …

17. Peserta didik secara berkelompok menyusun laporan lembar kerja peserta didik (LKPD) (A4-menyusun).

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 18. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya

19. Pendidik membimbing jalannya presentasi (C5-mengarahkan).

20. Peserta didik dan peserta didik bersama-sama membahas hasil presentasi masing- masing kelompok.

21. Pendidik memberi penguatan terhadap hasil kerja peserta didik dengan menyampaikan materi penjumlahan dan pengurangan.

Wiki memiliki 2 kantong permen. Kantong 1 berisi 8 permen dan kantong 2 berisi 4 permen. Permen-permen tersebut dimasukkan ke dalam toples. Berapa permen Wiki?

4 3 7

5 4 9

(11)

Penutup (10 menit):

22. Peserta didik dan pendidik merefleksikan kegiatan belajar yang telah dilakukan.(C4-collaboration)

23. Menyimpulkan pembelajaran hari ini bahwa pada penjumlahan merupakan penambahan benda dan pengurangan merupakan berkurangnya benda (C5- menyimpulkan).

24. Pendidik memberikan pekerjaan rumah.

25. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik aktivitas pembelajaran berikutnya tentang pengurangan.

26. Pendidik memberikan pesan penutup dan menyampaikan kepada peserta didik agar tetap selalu belajar dirumah.

27. Pendidik dan peserta didik bernyanyi lagu “satu jari kananku”

28. Berdo’a

Demak, September 2022

Mengetahui

Kepala SD Negeri .Kedungori1 Guru Kelas 1

SUPRIYANTO, S.Pd. EKO PURWADI, S.Pd.SD

NIP.196210051983041001 NIP.198405052022211010

(12)

C. Lampiran

1. Buku Guru

Bahan Ajar

(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)

2. Buku Siswa

(21)
(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
(31)
(32)
(33)
(34)
(35)

3. Konten Musik

https://youtu.be/FrOBPvvIQ0w

4. Konten Video Materi

https://youtu.be/gWYS2qr7zug

(36)

1. Kartu Angka/Bilangan

2. Papan Flanel

3. Papan Tulis

4. Aneka gambar

Media Pembelajaran

(37)

Pertanyaan:

Orientasi terhadap Masalah

1. + =

2. + =

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

3.

Eko Intan

Jika buah Eko dan Intan digabung akan membentuk … a.

b.

c.

LKPD

(38)

4.

Tuti Adi

Jika buah Tuti dan Adi digabung akan membentuk ...

a. .

b. .

c. .

Membimbing penyelidikan individu/kelompok

5. 3 + 2 = …

6. 7 + 2 = …

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

7. Ani memiliki 5 buah manga. Ibu baru membelikannya lagi 5.

Berapa jumlah buah manga yang dimiliki Ani sekarang ?

ditambah sama dengan

… … … … …

8. Arif mempunyai 6 kelereng. Lalu membeli lagi 1 kelereng.

Berapa jumlah kelereng Arif sekarang ?

ditambah sama dengan

… … … … …

(39)

5

9

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

9. + = 8

10. 6 + = 9

Kunci Jawaban:

1. 6 semangka 2. 8 apel 3. b 4. b 5. 5 6. 9

7. 5 + 5 = 10 8. 6 + 1 = 7 9. 3

10. 3

Penilaian:

Benar x 10 = Nilai

(40)

1. ATP (Alur Tujuan Pembelajaran)

Instrumen

(41)
(42)

2. Peta Konsep

3. Assesmen

Bagaimana guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran?

Asesmen individu Asesmen kelompok

X Keduanya

Jenis asesmen:

X Performa (presentasi, drama, pameran hasil karya, dsb.)

X Tertulis (tes objektif, esai)

X Tanya jawab

(43)

Soal assesmen :

1. Ita memiliki 4 boneka.

Kakak memberikan 3 boneka lagi.

Berapa boneka Ita sekarang?

Jawaban: 4 + 3 = 7

2. Berapa hasil penambahan 6 dan 4?

Jawaban: 6 + 4 = 10

3. Deni memiliki 3 pensil.

Ayah membelikannya 1 pensil lagi.

Pensil Deni sekarang adalah … Jawaban: 3 + 1 = 4

4. Refleksi

Refleksi Strategi

No Pendekatan/Strategi Sudah saya lakukan

Sudah saya lakukan tapi belum efektif

Masih perlu saya tingkatkan

lagi 1 Saya sudah menyiapkan

media dan alat peraga sebelum pembelajaran.

2 Saya sudah melakukan pendahuluan.

3 Saya sudah meminta peserta didik mengamati gambar/video.

4 Saya sudah

mengelaborasi tanggapan seluruh peserta didik dalam diskusi.

5 Saya sudah memberikan kegiatan pendampingan dan pengayaan.

(44)

6 Saya sudah memperhatikan reaksi peserta didik dan menyesuaikan strategi pembelajaran dengan rentang perhatian dan minat peserta didik.

7 Saya sudah memilih dan menggunakan media dan alat peraga yang relevan.

8 Saya memanfaatkan media pada dinding kelas.

9 Saya sudah

mengumpulkan pekerjaan peserta didik sebagai assesmen formatif peserta didik.

10 Saya telah mengajak siswa merefleksikan

pemahaman dan

keterampilan mereka.

refleksi guru

(45)

5. Referensi

Tim Gakko Tosho. 2021. Matematika: Belajar Bersama Temanmu matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 1. Jakarta: Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan teknologi.

Anggita Murti, Marinda. 2021. Panduan Praktis Matematika: Muatan Soal-Soal HOTS. Jakarta:Penerbit PT Surya Badra.

https://youtu.be/FrOBPvvIQ0w tanggal 5 September 2022 pukul 20:04 WIB.

https://youtu.be/gWYS2qr7zug tanggal 6 September 2022 pukul 16:15 WIB.

6. Remidial

Jika kesulitannya pada penjumlahan sampai dengan 10 Lakukan kegiatan berikut : Alat dan Bahan : lidi/batu kecil/ranting/kelereng/kerang 10 buah (peserta didik dapat memilih salah satu), kertas.

Buatlah seperti di bawah ini:

Ikuti langkah-langkah :

1) letakkan 1 sedotan pada kotak

(46)

2) Kemudian letakkan 2 sedotan pada kotak berikutnya

3) Kita tentukan hasilnya dengan menyatukan dan meletakkan sedotan di kotak sebelah kanan

Sehingga 1 + 2 = 3

4) Kalian dapat mencoba beberapa latihan berikut :

a. Letakkan 1 sedotan pada kotak pertama Letakkan 1 sedotan di kotak berikutnya

1 + 1 = ... Berapa jumlah peserta didik di kotak sekarang?

b. Letakkan 2 sedotan pada kotak pertama Letakkan 4 sedotan di kotak berikutnya

... + ... = ... Berapa jumlah peserta didik di kotak sekarang?

(47)

c. Letakkan 5 sedotan pada kotak pertama Letakkan 2 sedotan di kotak berikutnya

... + ... = ... Berapa jumlah peserta didik di kotak sekarang?

d. Letakkan 6 sedotan pada kotak pertama Letakkan 12 sedotan di kotak berikutnya

... + ... = ... Berapa jumlah peserta didik di kotak sekarang?

e. Letakkan 7 sedotan pada kotak pertama Letakkan 13 sedotan di kotak berikutnya

... + ... = ... Berapa jumlah peserta didik di kotak sekarang? Diskusikan

dengan temanmu dan jika terjadi perbedaan hasil atau kesulitan tanyakan pada guru.

Referensi
