• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : TK Negeri Anjir Muara

Kelas / Semester : B2 / II

Tema : Kesukaanku

Sub Tema : Warna Kesukaan

Pembelajaran Ke : 1 (Aku Seorang Ilmuwan Cilik) Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI DASAR

1.1. Mempercayai adanya Tuhan Melalui ciptaannya ( NAM)

2.5. Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap taat terhadap aturan sehari-hari untuk melatih kedisiplinan ( Sosial Emosional)

3.3. Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk perkembangan motoric kasar dan halus.( Fisik Motorik)

4.3. Menggunakan anggota tubuh untuk mengembangkan motoric kasar dan halus ( Fisik Motorik)

3.6. Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya (Kognitif)

4.6. Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya) melalui hasil karya ( Kognitif)

3.12. Mengenal keaksaraan awal melalui bermain (Bahasa)

4.12. Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya (Bahasa) 3.15. Mengenal berbagai karya dan aktifitas seni ( Seni)

4.15. Menunjukkan karya dan aktifitas seni dengan menggunakan berbagai media (Seni) B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Anak dapat mengetahui bahwa warna diciptakan oleh Tuhan

2. Anak dapat mengikuti aturan dalam permainan dengan baik dan benar

3. Anak dapat mengenal dan menyampaikan warna dasar serta warna yang dihasilkan dalam percobaan pencampuran warna dengan baik dan benar.

4. Anak dapat mengenal, menyebutkan dan menyusun huruf dari kata warna dasar dan warna yang dihasilkan dari percobaan pencampuran warna dengan baik dan benar.

5. Anak dapat menirukan tulisan dari kata warna yang telah disusunnya.

6. Anak dapat mengenal dan membuat gambar dengan menggunakan tekhnik finger painting dengan baik.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pembukaan

a. Salam, doa, menanyakan kabar serta mengabsen anak b. Bercakap-cakap tentang sub tema warna kesukaanku c. Menyampaikan aturan main

(2)

2. Inti

a. Bermain sains Bersama (mencampur warna) (klasikal)

b. Kegiatan 1. Bermain mencampur warna kesukaan menggunakan cat air

c. Kegiatan 2. Membuat gambar menggunakan tekhnik finger painting dengan menggunakan warna yang pada kegiatan 1 sudah dibuatnya sendiri

d. Kegiatan 3. Menyusun huruf menjadi kata warna kesukaannya (potongan huruf dan tempat untuk menempel huruf menjadi kata pada lembar kerja yang sudah disediakan guru kemudian meniru menuliskannya kembali pada kolom yang tersedia.

3. Istirahat 4. Penutup

a. Tanya jawab tentang kegiatan main yang telah dilaksanakan (menanyakan perasaan anak, menyimpulkan pengetahuan baru yang telah didapat selama kegiatan Bersama anak)

b. Menginformasikan kegiatan untuk besok hari c. Doa, salam dan pulang

D. ALAT DAN BAHAN

 3 botol Kosong, air, pewarna (3 warna dasar) dan 3 buah gelas transparant

 Kertas warna yang bertuliskan warna itu sendiri

 Lembar kerja 1 dan 2

 Cat air, lem dan pensil

E. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Observasi (penilaian ceklist) : dilakukan guru pada saat proses kegiatan berlangsung BP / KD Indikator Capaian

Pengembangan

Nama Anak Nama Anak Dst sesuai

jlh anak

BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB

NAM 1.1

Menyebutkan warna adalah ciptaan Tuhan

FM 3.3-4.3

Menirukan menulis kata (merah, kuning, biru )

SOSEM 2.5

Mau mengikuti aturan main KOG

3.6-4.6

Melakukan percobaan

pencampuran warna dari warna dasar

BHS 3.12-4.12

Menyusun huruf menjadi kata (merah, kuning, biru)

SENI 3.15-4.15

Menggambar menggunakan tekhnik finger painting

Rubrik Penialain Ceklis :

BB (Belum Berkembang), bila anak melakukannya harus dengan bimbingan atau dicontohkan oleh guru.

MB (Mulai Berkembang), bila anak melakukannya masih harus diingatkan atau dibantu oleh guru.

BSH (Berkembang Sesuai Harapan), bila anak sudah dapat melakukannya secara mandiri dapat konsisten tanpa harus diingatkan atau dicontohkan oleh guru.

(3)

BSB (Berkembang Sangat Baik), bila anak sudah dapat melakukannya secara mandiri dan sudah dapat membantu temannya yang belum mencapai kemampuan sesuai dengan indikator yang diharapkan.

2. Hasil Karya : dikumpulkan pada suatu stopmap kumpulan hasil karya anak (fortopolio) Nama Anak : ……….

Usia /Kelas : 5-6 Tahun / B

Tanggal Hasil Karya anak Hasil pengamatan

Foto hasil karya anak 

 Capaian Perkembangan :

KD : 3.15-4.15 dst

3. Catatan Anekdot : digunakan pada saat kejadian khusus yang ditemukan saat kegiatan berlangsung ( tidak semua anak masuk ke dalam catatan anekdot)

Kelompok : B2

Nama Guru : Nadia Urfah, S.Pd Nama

Anak Tempat Waktu Peristiwa

Mengetahui Barito Kuala, 23 April 2022

Kepala TKN Anjir Muara Guru Kelas B2

Ttd & stempel ttd

Tina Malinda, S.Pd Nadia Urfah S.Pd

Nip. 1972014 200801 2 009

(4)

Media dan Sumber Belajar yang digunakan 1.

pewarna makanan : merah, biru dan kuning, 3 buah botol kosong, 3 buah gelas transparant dan air

2.

Proses mencampur warna dasar dengan air di dalam botol untuk

mempermudah proses pencampuran warna

3.

Hasil dari pencampuran 3 warna dasar menghasilakan 3 warna sekunder :

1. Warna jingga adalah campuran warna merah dan kuning.

2. Warna hijau merupakan campuran warna biru dan kuning.

3. Warna ungu dihasilkan dari campuran warna merah dan biru

kartu untuk memberi label pada warna

merah kuning

biru jingga

hijau ungu

(5)

Bahan lembar kerja Peserta didik

(digunting oleh guru dan ditempatkan pada wadah secara acak untuk anak agar dapat menyusunnya kembali ) di buat sesuai dengan jumlah peserta didik

m e r a h

k u n i n g

b i r u

(6)

Lembar Kerja Peserta Didik 1 Nama :

(Tempat untuk menempel poongan huruf)

Tirukan tulisan di atas pada kotak di bawah ini.

(Tempat untuk menempel poongan huruf)

Tirukan tulisan di atas pada kotak di bawah ini

(Tempat untuk menempel poongan huruf)

Tirukan tulisan di atas pada kotak di bawah ini

(7)

Lembar Kerja Peserta Didik 2 Nama Anak :

Gambar

Foto hasil karya anak  

Referensi
