• Tidak ada hasil yang ditemukan

S PSIPS 0901699 Appendix

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "S PSIPS 0901699 Appendix"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Saepul Bukhori, 2016

MENINGKATKAN MOTIVASI SISWA MELALUI METODE ROLE PLAYING DALAM PEMBELAJARAN IPS DI

KELAS VIII SMP DARUL SALAM AL MUBAROKAH KOTA BANDUNG

Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SMP

:

Darul Salam Al Mubarokah

Mata Pelajaran

:

Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester

:

VIII / 2

Alokasi Waktu

:

5 x 40 menit (5 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

5. Memahami usaha persiapan kemerdekaan

B. Kompetensi Dasar

5.2. Menjelaskan proses persiapan kemerdekaan Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran selesai, siswa dapat :

1) Menjelaskan perbedaan pendapat antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan RI

2) Menguraikan secara kronologis persiapan kemerdekaan Indonesia

3) Menjelaskan cara-cara menyebarkan berita tentang proklamasi kemerdekaan RI

4) Menyebutkan hasil sidang PPKI tanggal 18-19 Agustus 1945

5) Mengidentifikasi dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah

D. Materi Pembelajaran

1. Proses berakhirnya kekuasaan Belanda dan masuknya Jepang ke Indonesia. 2. Proses berakhirnya kekuasaan Jepang di Indonesia.

3. Proses persiapan kemerdekaan Indonesia.

E. Metode

1. Ceramah bervariasi 2. Diskusi

3. Role Playing

(2)

F. Langkah-langkah Kegiatan 1. Pertemuan 1

Materi

1. Proses berakhirnya kekuasaan Belanda dan masuknya Jepang ke Indonesia.

a. Pendahuluan 1. Berdoa

2. Memeriksa kebersihan kelas dan mengabsen siswa

3. Apersepsi : Siswa diminta bertukar pendapat tentang hak azasi dan kebebasan 4. Motivasi : Siswa diminta untuk saling mengeluarkan pendapt dengan

temannya.

b. Kegiatan Inti

1. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok

2. Semua kelompok mempelajari tentang tokoh kemerdekaan republik

Indonesia, dengan rincian: kelompok I dan II memerankan tokoh golongan tua dan golongan muda

3. Setiap kelompok memerankan tokoh tokoh persiapan kemerdekaan Indonesia.

c. Penutup

(3)

Saepul Bukhori, 2016

MENINGKATKAN MOTIVASI SISWA MELALUI METODE ROLE PLAYING DALAM PEMBELAJARAN IPS DI

KELAS VIII SMP DARUL SALAM AL MUBAROKAH KOTA BANDUNG

Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu 2 Pertemuan 2

Materi

- Proses berakhirnya kekuasaan Jepang di Indonesia.

a. Pendahuluan

1. Memeriksa kebersihan kelas dan mengabsen siswa

2. Apersepsi : Apa yang menyebabkan terjadinya perbedaan pendapat antara golongan tua dengan golongan muda

3. Motivasi : Mengemukakan pentingnya musyawarah dalam mengatasi perbedaan pendapat.

b. Kegiatan Inti

1. Menjelaskan kronologis persiapan kemerdekaan Indonesia

2. Siswa diminta mengerjakan latihan soal mengenai kronologi persiapan kemerdekaan Indonesia

3. Siswa diminta untuk mengemukakan jawaban dari soal yang telah dikerjakan.

c. Penutup

(4)

3.Pertemuan 3

Materi

Proses persiapan kemerdekaan Indonesia a. Pendahuluan

1. Berdoa

2. Memeriksa kebersihan kelas dan mengabsen siswa

3. Apersepsi : Dialog tentang kronologis persiapan kemerdekaan Indonesia 4. Motivasi : Memperlihatkan gambar tokoh penyebar berita tentang

kemerdekaan Indonesia. b. Kegiatan Inti

1. Menginformasikan cara-cara yang dilakukan bangsa Indonesia dalam menyebarkan berita tentang kemerdekaan Indonesia

2. Siswa diarahkan untuk berperan sebagai tokoh sidang persiapan

kemerdekaan Indonesia dan mengambil sumber buku dari perpustakaan untuk mendapat info peristiwa penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan Indonesia.

3. Siswa bermain berperan sebagai tokoh-tokoh dalam panitia sidang kemerdekaan Indonesia.

c. Penutup

(5)

Saepul Bukhori, 2016

MENINGKATKAN MOTIVASI SISWA MELALUI METODE ROLE PLAYING DALAM PEMBELAJARAN IPS DI

KELAS VIII SMP DARUL SALAM AL MUBAROKAH KOTA BANDUNG

Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu 4. Pertemuan 4

a. Pendahuluan

1. Memeriksa kebersihan kelas dan mengabsen siswa

2. Apersepsi : Siswa diminta menyebutkan cara-cara penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan Indonesia

3. Motivasi : Siswa diminta untuk menyusun kelengkapan rapat kelas untuk pembentukan pengurus kelas

b. Kegiatan Inti

1. Menjelaskan hasil sidang PPKI tanggal 18, 19 dan 22 agustus 1945

2. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok: a). kelompok I membahas sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945, b). kelompok II membahas sidang PPKI tanggal 19 agustus 1945, c). Kelompok III membahas sidang PPKI tanggal 22 Agustus 1945

2. Apersepsi : siswa diminta menyebutkan hasil sidang PPKI tanggal 22 Agustus 1945

3. Motivasi : Siswa diminta menyebutkan contoh dari tindakan heroik/kepahlawanan

b. Kegiatan Inti

1. Siswa diarahkan untuk membaca materi pelajaran tentang dukungan spontan dan tindakan heroik yang terjadi di berbagai daerah

2. Mengidentifikasi bentuk dukungan spontan dan tindakan heroik dalam rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia

3. Melaporkan hasil identifikasi dan mempresentasikan di depan kelas untuk ditanggapi kelompok lain.

c. Penutup

(6)

E. Sumber dan media Pembelajaran 1. Buku panduan IPS kelas VIII 2. Gambar / foto tokoh kemerdekaan 3. Buku 30 tahun Indonesia Merdeka

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : tes tertulis, penugasan, keaktifan 2. Bentuk instrumen : uraian, pilihan ganda

Bandung, ... 2015 Mengetahui,

Kepala SMP Darul Salam Guru Mata Pelajaran IPS

Referensi
