80
Lampiran 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
Sekolah : SDN Tuntang 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : V / II
Materi Pokok : Jasa dan Peran Para Tokoh dalam Memproklamasikan Kemerdekaan Waktu : 2 x 35 menit (3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
C. Indikator
2.2.1 Menjelaskan beberapa usaha dalam rangka mempersiapkan kemerdekaan
2.2.2 Mengidentifikasi tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
2.2.3 Menjelaskan cara menghargai jasa pahlawan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan usaha yang dilakukan tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
2. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengidentifikasi tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
4. Melalui media Kartu Soal siswa dapat menyebutkan tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
5. Melalui media Kartu Soal siswa dapat menyebutkan sikap menghargai jasa para pahlawan dalam kehidupan sehari-hari
Karakter yang diharapkan : tanggung jawab, rasa hormat, dan perhatian,peduli terhadap lingkungan, disiplin.
E. Materi Pembelajaran
Jasa dan Peranan Para Tokoh di sekitar Proklamasi Kemerdekaan (Lampiran 1)
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi, penugasan
Model Pembelajaran : Kooperatif Learning tipe Make-A Match G. Media Belajar
Media : Papan tulis, Papan Peta Konsep, Komik Interaktif, Kartu Soal, Kartu Jawaban, LCD
Alat/Bahan : Gambar-gambar Pahlawan, Video dan teks Detik-detik proklamasi, Papan Peta konsep, contoh Teks Proklamasi, Kertas Karton wana , Kartu Soal dan jawaban
Sumber Belajar :
Ari, Dwi. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta:Cv. Harapan Baru Nurhadi. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial: Mengenal Lingkungan Sekitar. Jakarta:Cv. Citra Praya
Rusmawan. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5. Jakarta:Penerbit Mediatama Mintarti, Sri. 2012. IPS Aktif 5. Bandung:PT. Gelora Aksara Pratama
H. Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan I
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Apersepsi/ Motivasi
Guru Mengucapkan salam
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya
yang sudah dipelajari
Guru mengajak anak-anak untuk menyanyi lagu kebangsaan “Maju Tak Gentar”
“Maju tak gentar Membela yang benar Maju tak gentar Hak kita diserang
Maju serentak Mengusir Penyerang
Maju serentak
Tentu kita-kita menang Reff:
Bergerak bergerak Serentak menerkam
Menerjang terjang tak gentar Tak gentar tak gentar
Menyerang menyerang Majulah majulah menang”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran IPS Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru menampilkan materi yang dipelajari menggunakan papan peta konsep tentang peristiwa penting yang terjadi di sekitar Proklamasi (Lampiran)
Guru menjelaskan materi sesuai dengan peta konsep
- Peristiwa Rengasdengklok - Penyusunan Teks Proklamasi
- Detik-detik Proklamasi Kemerdekaan
Siswa diharapkan dapat menguraikan peristiwa Rengasdengklok dan menyebutkan bagaimana usaha penyusunan teks Proklamasi
Elaborasi
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
Guru membentuk anak dalam 1 kelas menjadi 4 kelompok
Guru menjelaskan materi yang dibahas tentang penyusunan Teks Proklamasi dan Detik-detik Proklamasi Kemerdekaan
Guru bertanya kepada siswa :
1. Bagaimana naskah Proklamasi disusun? 2. Apa bunyi teks Proklamasi di Indonesia? Guru menampilkan Video detik-detik
proklamasi
Siswa diharapkan dapat berdiskusi dengan kelompok dan menceritakan bagaimana naskah proklamasi di susun dan bisa membacakan Teks Proklamasi Indonesia
Konfirmasi
Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas Guru memberikan penghargaan berupa point
sticker bintang dan memberikan alat tulis untuk siswa yang berani menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran IPS.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dilakukan.
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.
10 menit
Tugas Rumah
Pendahuluan Apersepsi/ Motivasi
Guru Mengucapkan salam
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan
yel-yel tepuk semangat
“Mana Semangatmu...Ini Semangatku....3x Aku bisa....
Aku pandai... Aku Cerdas
Yess yesss yessss...!!! ”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran IPS Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru mengulas kembali materi tentang Badan usaha yang terbentuk di Indonesia
Guru menampilkan materi yang dipelajari
- Tokoh yang terlibat dalam penyusunan naskah proklamasi
1. Ir. Soekarno 2. Drs. Moh. Hatta 3. Ahmad Soebardjo 4. Mr. Soepomo 5. Moh. Yamin 6. Fatmawati
- Bagaimana sikap atau cara menghargai jasa para Pahlawan di Indonesia ?
Cara menghargai tokoh pahlawan di Indonesia yaitu dengan cara rajin belajar, disiplin, bekerja keras, mendoakan para pahlawan, saling menolong, ikut berpartisipasi dalam kegiatan di sekolah dan masyarakat.
dalam penyusunan teks proklamasi dan menyebutkan sikap menghargai jasa para pahlawan
Elaborasi
Guru membagi anak dalam satu kelas menjadi 5 Kelompok dan masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa
Guru membagikan setiap kelompok sebuah Media Pembelajaran berupa Komik Interaktif Setelah membagikan komik, guru meminta
siswa untuk membaca dan berdiskusi dengan teman sebangku apa isi dari komik tersebut Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk merangkum isi dari komik tersebut dan menjawab pertanyaan dalam komik Interaktif tersebut
Konfirmasi
Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas Guru memberikan penghargaan berupa medali
dan point keaktifan berupa sticker bintang untuk siswa yang berani menyampaikan hasil diskusi di depan kelas dan aktif dalam pembelajaran Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran IPS.
Tugas Rumah
Pertemuan III
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Guru Mengucapkan salam
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) Guru mengulas kembali materi sebelumnya yang
sudah dipelajari
Guru mengajak anak-anak Ice breaking “Jas Merah”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran IPS Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru mengulas sedikit materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru membagi siswa dalam satu kelas menjadi 2 kelompok masing-masing terdiri dari 10 siswa Guru membagikan 1 kelompok diberikan kartu
soal dan 1 kelompok diberikan kartu jawaban - Kelompok I
Kartu Soal - Kelompok II Kartu Jawaban
Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari/mencocokkan kartu yang dipegang dengan kartu kelompok lain, dan memberikan batasan waktu maksimum selama 1 menit
Guru meminta semua anggota kelompok I untuk mencari pasangannya dari kelompok II, jika mereka sudah menemukan pasangan masing-masing, guru akan memberikan skor dengan memberikan point tanda bintang
Guru mencatat kelompok yang sudah mendapatkan pasangan
Guru memanggil satu pasangan untuk presentasi, pasangan yang tidak mendapat pasangan memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari pasangan yang memberikan presentasi
Guru mengulang permainan berikutnya yaitu menukar kartu
- Kelompok II Kartu soal
- Kelompok I Kartu jawaban
Guru meminta semua anggota kelompok II untuk mencari pasangannya dari kelompok I Guru akan memberikan skor dengan
memberikan point tanda bintang
Siswa yang sudah mendapat pasangan presentasi di depan kelas apakah sudah cocok kartu yang mereka jawab, soal dengan jawabannya
Guru memberikan sebuah penghargaan bagi siswa yang berani maju
Elaborasi
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa untuk mereka kerjakan
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran IPS.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dilakukan.
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa. Tugas Rumah
-I. Evaluasi
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal 1. Menjelaskan beberapa
usaha dalam rangka mempersiapkan kemerdekaan
2. Mengidentifikasi tokoh penting dalam
mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia 3. Mengidentifikasi tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia 4. Menjelaskan cara
menghargai jasa pahlawan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
Tes 2. Jenis dan Bentuk
Non Tes : penilaian aktivitas siswa Tes : Tes tertulis
3. Alat Tes
Lembar Penilaian Hasil
Indikator Penilaian :
1. Masing-masing jawaban benar memiliki bobot skor 10 2. Skor yang didapat x 10
Lembar Penilaian Performen (Proses)
No Nama Siswa
Aspek yang diamati
Keaktifan Pemahaman Ketepatan
3 2 1 3 2 1 3 2 1
Cara menentukan skor dari 3 aspek yang dinilai yaitu sebagai berikut : 1. Keaktifan
1. Berani menjawab pertanyaan dari guru 2. Berani mengungkapkan pendapat 3. Berani mengajukan pendapat 2. Pemahaman
1. Memahami sebagian materi yang disampaikan 2. Memahami semua materi yang disampaikan 3. Berani memaparkan mater yang disampaikan 3. Ketepatan
1. Menjawab pertanyaan sebagian besar 2. Menjawab semua pertanyan dengan benar
Lampiran Materi
Menjelang akhir PD II, Jepang mengalami banyak kekalahan. Pada tanggal 6 dan 9 Agustus 1945 kota Hirosima dan Nagasaki dibom oleh Sekutu. Pada tanggal 11 Agustus 1945, Jepang memberikan janji kemerdekaan yang disampaikan kepada tiga orang pemimpin Indonesia, yaitu Ir. Soekarno, Drs. Moh. Hatta dan Dr. Rajiman Wedyodiningrat. Ketiganya diminta mempersiapkan kemerdekaan. Dengan janji ini Jepang berharap, rakyat Indonesia mau membantu Jepang yang semakin terdesak dan mengalami kekalahan di mana-mana. Dalam situasi yang semakin kritis, pada tanggal 1 Maret 1945 Jepang mengumumkan tiga tindakan sebagai berikut.
1. Membentuk Badan Penyelidik Usaha-Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI) atau Dokuritsu Junbi Cosakai.
2. Mempersiapkan lembaga latihan nasional (Kenkuko Gakuin) yang melatih dan mendidik pemimpin negara yang baru.
3. Memperluas pembicaraan tentang kemerdekaan Indonesia.
Badan Penyelidik Usaha-Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia diketuai oleh Dr. Rajiman Wedyodiningrat dan didampingi dua orang wakil yaitu Icibangase dan R.P. Soeroso. Tugas pokok BPUPKI ialah menyiapkan organisasi pemerintahan yang akan menerima kemerdekaan dari pemerintahan Jepang. Pada tanggal 28 Mei 1945 diadakan upacara pembukaan BPUPKI di Jalan Pejambon Jakarta atau tepatnya di Gedung Cuo Sangi In. Dalam upacara tersebut Jepang diwakili oleh Jendral Itagaki dan Nagano. BPUPKI menggelar sidang pertama pada tanggal 29 Mei – 1 Juni 1995 yang menyepakati bentuk negara republik dengan kepala negara dan kepala pemerintahan dijabat oleh seorang presiden. Dalam rapat ini juga dibahas dasar negara republik Indonesia serta mengenai pembentukan sebuah panitia yang disebut Panitia Sembilan.
Adapun anggota panitia sembilan tersebut adalah sebagai berikut. 1. Ir. Soekarno (ketua)
2. Drs. Mohammad Hatta (wakil ketua) 3. Mr. Ahmad Soebarjo
1. Peristiwa Rengasdengklok (Jawa Barat)
Golongan tua terdiri dari Bung Karno, Bung Hatta, Ahmad Soebarjo, Dr. Rajiman dan sebagainya. Pada tanggal 16 Agustus 1945 Bung Karno dan Bung Hatta diculik oleh golongan muda dibawa ke Rengasdengklok. Tujuan mereka adalah mengamankan tokoh bangsa dari pengaruh Jepang. Mereka meyakinkan Soekarno bahwa jepang telah menyerah dan para pejuang telah siap untuk melawan Jepang, apa pun resikonya. Di Jakarta, golongan muda, Wikana dan golongan tua, yaitu Mr. Ahmad Soebardjo melakukan perundingan. Mr. Ahmad Soebardjo menyetujui untuk memproklamasikan kemerdekaan Indonesia di Jakarta. Kemudian Yusuf Kunto diutus untuk mengantar Ahmad Soebardjo ke Rengasdengklok. Mereka menjemput Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta kembali ke Jakarta. Mr. Ahmad
Subardjo berhasil meyakinkan para pemuda untuk tidak terburu-buru memproklamasikan kemerdekaan. Setelah tiba di Jakarta, mereka langsung menuju ke rumah Laksamana Maeda di Jl. Imam Bonjol No. 1 (sekarang gedung perpustakaan Nasional-Depdiknas) yang diperkirakan aman dari Jepang. Sekitar 15 pemuda menuntut Soekarno segera memproklamasikan kemerdekaan pada 16 Agustus. komunikasi antara Hatta dan tangan kanan komandan Jepang di Jawa ini, Soekarno dan Hatta menjadi yakin bahwa Jepang telah menyerah kepada Sekutu, dan tidak memiliki wewenang lagi untuk memberikan kemerdekaan. Setelah itu, mereka bermalam di kediaman Laksamana Maeda (kini Jalan Imam Bonjol No.1). Pada pukul 02.00 WIB malam itu diadakan rapat PPKI yang dipimpin oleh Bung Karno bertempat di kediaman Laksamana Muda Tadashi Maeda di Jl. Imam Bonjol No.1 Jakarta untuk merumuskan teks proklamasi dan membicarakan persiapan kemerdekaan Indonesia.
2. Perumusan Teks Proklamasi
Perundingan antara golongan muda dan golongan tua dalam penyusunan teks proklamasi kemerdekaan Indonesia berlangsung pukul 02.00 – 04.00 dini hari. Teks proklamasi ditulis di kediaman Soekarno, Jln. Pegangsaan Timur 56 Jakarta.
Soekarno dan Hatta dan bukan para anggota PPKI. Mereka beranggapan bahwa PPKI adalah wakil Jepang. Kemudian dicapailah kesepakatan dengan menuliskan “atas nama bangsa
97
SOAL EVALUASI
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d untuk jawaban yang benar ! 1. Dalam perang pasifik, tentara sekutu dipimpin oleh ...
a. Amerika Serikat b. Italia
c. Jerman d. Belanda
2. Ketua BPUPKI adalah ... a. Ir. Soekarno
b. Drs. Moh. Hatta c. Sugondo joyopuspito
d. Dr. Radjiman Wedyodiningrat
3. Tokoh berikut ini, siapa yang pernah mengusulkan dasar negara Indonesia ? a. Drs. Moh. Hatta
b. Mr. Moh. Yamin c. Ahmad subardjo d. Sayuti melik
4. Upacara peresmian BPUPKI dilaksanakan pada tanggal ... a. 1 Juli 1994
b. 1 Maret 1945 c. 28 Mei 1945 d. 1 Juni 1945
5. Tokoh yang pertamakali mengenalkan nama pancasila adalah ... a. Mr. Soepomo
b. Drs. Moh. Hatta c. Ir. Soekarno
d. Raden Panji Suroso
6. Panitia sembilan diketuai oleh ... a. Dr. Radjiman Wedyodiningrat b. Ir. Soekarno
c. Mr. Moh. Yamin d. Sugondo joyo puspito
7. Berikut ini merupakan konseptor naskah proklamasi adalah ... a. Latif Hendraningrat
b. Laksamana Muda Maeda c. Ahmad Subardjo
d. Sukarni
8. Unit militer bentukan jepang di Sumatra yang sama dengan Peta di Jawa adalah ... a. Giyugun
b. Heiho c. Keibodan d. Seinendan
9. Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia dalam bahasa Jepang disebut... a. Dokuritsu Junbi Inkai
b. Dokuritsu Junbi Cosakai c. Giyugun Heiho
d. Seinendan Keibodan
10.Kimigayo adalah lagu kebangsaan dari Negara ... a. Belanda
b. Vietnam c. Cina d. Jepang
11.Bung Hatta dilahirkan di ... a. Blirat
b. Gorontalo c. Bukittinggi d. Lampung
12.Naskah proklamasi yang semula ditulis tangan kemudian diketik oleh... a. Mr. Moh. Yamin
b. Sukarni
c. Latif Hendraningrat d. Sayuti Melik
13.Pada tanggal 9 Agustus 1945 para pemimpin Indonesia dipanggil oleh jendral Terauci ke...
14.Pada tanggal 6 Agustus 1945 salah satu kota Jepang yang di bom oleh sekutu adalah... b. Drs. Moh Hatta c. Mr. Ahmad Subarjo d. Prof. Dr. Supomo, S.H
16.Pada Tanggal 15 Agustus 1945, Ir. Soekarno, Drs. Moh. Hatta dan Dr. RadjimanWedyodiningrat menghadap Marsekal Terauchi di ....
a. Jepang b. Singapura c. Malaysia d. Vietnam
17. Musyawarah untuk mempersiapkan proklamasi kemerdekaan bertempat tinggal di rumah ....
a. Laksamana Muda Maeda b. Drs. Moh. Hatta
c. Ir. Soekarno
d. Mr. Ahmad Subarjo
18.BPUPKI dibentuk pada tanggal .... a. 1 Maret 1942
b. 14 Agustus 1945 c. 29 April 1945 d. 16 Agustus 1945
19.Dalam keputusan PPKI tanggal 18 Agustus 1945, untuk sementara presiden akan dibantu ....
a. MPR
b. Komite Nasional c. PPKI
d. KNIP
a. Prof. Dr. Supomo, S.H b. Sukami
c. Sayuti Melik d. Mr. Ahmad Subarjo
21.Berikut yang dimaksud dwitunggal adalah .... a. Sayuti-Melik
b. Soekarno-Hatta c. Pemuda-Sukarni d. Ahmad-Subarjo
22.Pada sidang PPKI yang kedua ditetapkan bahwa wilayah Indonesia dibagi menjadi … provinsi.
a. enam b. delapan c. sepuluh d. dua belas
23. Pembentukan BKR merupakan hasil sidang PPKI yang diselenggarakan pada tanggal .... a. 22 Agustus 1945
b. 29 Agustus 1945 c. 18 Agustus 1945 d. 5 Agustus 1945
24.Di bawah ini yang bukan anggota BKR adalah .…
a. volkastrat b. Heiho c. PETA d. Keibodan
25.Peran para pelajar dalam mengisi kemerdekaan yaitu dengan .... a. ikut berperang
b. giat belajar c. menjadi TNI-Polri d. bekerja di pemerintahan
26.Pada tanggal 7 September 1944 Jepang memberikan janji kemerdekaan kepada bangsa Indonesia, dengan maksud ....
c. desakan para pemimpin Indonesia yang bekerjasama dengan Jepang d. ketakutan Jepang bila rakyat Indonesia marah
27.Untuk meyakinkan rakyat Indonesia mengenai janji kemerdekaan, maka Jepang membentuk ....
a. BPUPKI b. PPKI c. PETA d. HEIHO
28.Dokuritsu Jumbi Cosakai disebut juga …. a. PPKI
b. KNIP c. BPUPKI d. MPR
29.Nama BKR seiring waktu berubah menjadi TNI. Sebelum menjadi TNI adalah .... a. TKR
b. ABRI c. TRI d. PBR
30.Teks Proklamasi dibacakan oleh Ir. Soekarno pada tanggal ....
a. 1 Januari 1945 b. 12 Agustus 1945 c. 17 Agustus 1945 d. 20 Maret 1945
Penilaian :
Tes evaluasi
KUNCI JAWABAN :
1. D 16. D
2. D 17. A
3. B 18. A
4. C 19. B
5. C 20. D
6. A 21. B
7. C 22. B
8. B 23. B
9. A 24. A
10.D 25. B
11.C 26. B
12.D 27. A
13.D 28. C
14.D 29. B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri Tuntang 01 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : V / II
Materi Pokok : Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan Waktu : 2 x 35 menit (3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal dan menghargai perjuangan para tokoh dalam memperjuangkan kemerdekaan
C. Indikator
2.3.1 Mendiskripsikan perjuangan bangsa Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia
2.3.2 Menyebutkan peristiwa Agresi Militer Belanda
2.3.3 Menjelaskan peranan tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
6. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan perjuangan bangsa Indonesia daam memertahankan kemerdekaan Indonesia. 7. Melalui video pembeajaran siswa dapat menceritakan peristiwa Agresi
Militer Belanda
8. Dengan tanya jawab siswa dapat menjelaskan peristiwa perjuangan para tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan
10.Melalui media Kartu Soal siswa dapat menyebutkan pertempuran-pertempuran yang dilakukan oleh pejuang dalam rangka mempertahankan kemerdekaan
11. Melalui media Kartu Soal siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh yang terlibat dalam upaya mempertahankan kedaulatan rakyat Indonesia Karakter yang diharapkan : tanggung jawab, rasa hormat, dan
perhatian,peduli terhadap lingkungan, disiplin. E. Materi Pembelajaran
Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan Indonesia F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi, penugasan
Model Pembelajaran : Kooperatif Learning tipe Make-A Match G. Media Belajar
Media : Papan tulis, Komik Interaktif, Kartu Soal, Kartu Jawaban, LCD, Video Pembelajaran
Alat/Bahan :Gambar-gambar pertempuran pejuang mempertahankan kemerdekaan, Kertas Karton warna , Kartu Soal dan jawaban
Sumber Belajar :
Ari, Dwi. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta:Cv. Harapan Baru Nurhadi. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial: Mengenal Lingkungan Sekitar. Jakarta:Cv. Citra Praya
Rusmawan. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5. Jakarta:Penerbit Mediatama Mintarti, Sri. 2012. IPS Aktif 5. Bandung:PT. Gelora Aksara Pratama
H. Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan I
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Apersepsi/ Motivasi
Guru Mengucapkan salam
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya
yang sudah dipelajari
Guru mengajak anak-anak untuk menyanyi lagu kebangsaan “Halo Halo Bandung ”
“Halo halo Bandung Ibu kota periangan Halo halo Bandung Kota kenang-kenangan
Sudah lama beta tidak berjumpa dengan kau
Sekarang telah menjadi lautan api Mari bung rebut kembali ”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran IPS mengenai usaha mempertahankan kemerdekaan Indonesia
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru mengulas kembali pelajaran sebelumnya yang sudah dipelajari
Guru menjelaskan materi yang dipelajari tentang pertempuran- pertempuran mempertahankan kemerdekaan :
1. Pertempuran 10 November 1945 di Surabaya 2. Pertempuran Ambarawa
3. Pertempuran “Medan Area”
4. Pertempuran Bandung Lautan Api 5. Pertempuran Margarana di Bali
6. Pertempuran di Sulawesi Selatan yang dipimpin oleh Robert Wolter Monginsidi 7. Pertempuran 5 Hari di Semarang
8. Pertempuran laut di Teluk Cirebon
9. Serangan Umum 1 Maret 1949 di Yogyakarta
Siswa diharapkan dapat menguraikan urutan peristiwa pertempuran yang terjadi untuk mempertahankan kemerdekaan
Guru menampilkan sebuah video pembelajaran tentang gambaran perjuangan bangsa Indonesia Guru menjelaskan Usaha Diplomasi dan
pengakuan kedaulatan 1. Perjanjian Rum-Royen
2. Konferensi Meja Bundar (KMB) 3. Pengakuan Kedaulatan
Elaborasi
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
Guru akan memberi kesempatan siswa untuk menjawab pertanyaan dari teman satu kelas Guru akan membentuk kelompok dalam satu
kelas menjadi 4 kelompok, masing-masing terdiri 5-6 siswa
Siswa dalam setiap kelompok akan mengerjakan 4 soal yang diberikan oleh guru
Soal :
1. Sebutkan 3 tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan!
2. Jelaskan peristiwa perjuangan Bung Tomo dalam mempertahankan kemerdekaan!
3. Sebutkan 3 nilai juang para tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan!
4. Sikap apa yang dapat kamu teladani dari para tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan Siswa bekerjasama dengan kelompok untuk
mengerjakan soal tersebut Konfirmasi
Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas Guru memberikan penghargaan berupa point
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran IPS.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dilakukan.
Guru menyimpulkan pembelajaran
Guru menyampaikan bahwa pembelajaran akan dilakukan di pertemuan II.
Guru mengucapkan salam
10 menit
Tugas Rumah
Pertemuan II Pendahuluan Apersepsi/ Motivasi
Guru Mengucapkan salam
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran IPS Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru mengulas sedikit materi terakhir yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu usaha mempertahankan kemerdekaan dengan pertempuran diplomasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya seputar materi yang dipelajari Guru mengajak siswa bermain menggunkan
kartu Make-A Match
Guru menjelaskan aturan bermain
Guru membagi siswa dalam satu kelas menjadi 3 kelompok masing-masing terdiri dari 7 siswa Guru membagikan kartu :
dan kelompok 3
- Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari dan mencocokkan kartu jawaban yang sudah ada di depan kelas dan memberikan batasan waktu maksimum selama 1 menit
- Siswa kelompok 1, kelompok 2 dan kelompok 3 harus berkompetisi mengerjakan soal dan mencari kartu jawaban di depan kelas
Guru akan memberikan skor dengan memberikan point tanda bintang untuk kelompok yang cepat dan tepat dalam menjawab Guru mencatat kelompok yang sudah
mendapatkan pasangan
Guru memanggil satu pasangan untuk presentasi, pasangan yang tidak mendapat pasangan memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan pertanyaan dan jawaban dari pasangan yang memberikan presentasi
Siswa yang sudah mendapat pasangan presentasi di depan kelas apakah sudah cocok kartu yang mereka jawab, soal dengan jawabannya
Guru memberikan sebuah penghargaan bagi siswa yang berani maju
Elaborasi
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa untuk mereka kerjakan
Konfirmasi
oleh siswa.
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran IPS.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan dalam pembelajaran yang sudah dilakukan
Guru mengucapkan dalam dan doa Tugas Rumah
Pertemuan III
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Apersepsi/ Motivasi
Guru Mengucapkan salam
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) Guru mengulas kembali materi sebelumnya yang
sudah dipelajari
Guru mencairkan suasana dengan mengajak siswa bernyanyi “Papa tume tume pa” “pa pa tume tume pa pa
pa pa tume tume pa 2x tu tu e tu tue pa pa tu tu e tu tue pa
iyene iyene iyene ayaa 3x ”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran IPS
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru menampilkan materi yang dipelajari yaitu Menghargai Jasa tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
1. Ir. Soekarno
2. Drs. Mohamad Hatta 3. Jendral Sudirman 4. Bung Tomo
5. Sri Sultan Hamengkubuwono IX
Siswa dapat mengidentifikasi tokoh yang terlibat dalam upaya mempertahankan kemerdekaan Indonesia dan menyebutkan sikap menghargai tokoh pahlawan dalam kehidupan sehari-hari Elaborasi
Guru membagikan setiap siswa sebuah Media Pembelajaran berupa Komik Interaktif
Setelah membagikan komik, guru meminta siswa untuk membaca dan berdiskusi dengan teman sebangku apa isi dari komik tersebut Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan isi dari komik tersebut dan menjawab pertanyaan dalam komik Interaktif tersebut
Konfirmasi
Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas Guru memberikan penghargaan berupa medali
dan point keaktifan berupa sticker bintang untuk siswa yang berani menyampaikan hasil diskusi di depan kelas dan aktif dalam pembelajaran Guru mengumumkan pemenang dalam
permainan menggunakan kartu Make-A Match pada pertemuan II
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dilakukan
“Perjuangan para tokoh pejuang untuk mempertahankan kemerdekaan sangat besar melalui pertempuran-pertempuran yang sudah dilakukan dan anak-anak bangsa sekarang adalah generasi penerus bangsa wajib menjaga
keutuhan NKRI dengan melakukan cara-cara yang sederhana dalam kehidupan sehari-hari yang dilakukan dirumah, di lingkungan masyarakat dan lingkungan sekolah”
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa. Tugas Rumah
-I. Evaluasi
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal 2.3.4 Mendiskripsikan
perjuangan bangsa Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia 2.3.5 Menyebutkan peristiwa
Agresi Militer Belanda 2.3.6 Menjelaskan peranan
tokoh dalam 5. Jenis dan Bentuk
Non Tes : penilaian aktivitas siswa Tes : Tes tertulis
6. Alat Tes
Lembar Penilaian Hasil
No Nama Siswa Skor Nilai Keterangan
1. 2. 3. 4. 5.
Indikator Penilaian :
3. Masing-masing jawaban benar memiliki bobot skor 10 4. Skor yang didapat x 10
Lembar Penilaian Performen (Proses)
No Nama Siswa
Aspek yang diamati
Keaktifan Pemahaman Ketepatan
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5. 6.
Cara menentukan skor dari 3 aspek yang dinilai yaitu sebagai berikut : 1. Keaktifan
LAMPIRAN MATERI PERTEMUAN I
PERJUANGAN MEMPERTAHANKAN KEMERDEKAAN A. Perjuangan Bersenjata Mempertahankan Kemerdekaan
SOAL URAIAN KELOMPOK Soal
1. Sebutkan 3 tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan!
2. Jelaskan peristiwa perjuangan Bung Tomo dalam mempertahankan kemerdekaan! 3. Sebutkan 3 nilai juang para tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan!
4. Sikap apa yang dapat kamu teladani dari para tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan
Kunci Jawaban
1. 3 tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan a. Bung Karno
b. M. Toha
c. Kolonel Achmad Tahir
2. Peristiwa perjuangan Bung Tomo dalam mempertahankan kemerdekaan adalah Kedatangan sekutu di Surabaya ditentang oleh rakyat Surabaya dengan pimpinan bung Tomo, sehingga terjadi pertemuan sengit. Peristiwa itu terjadi pada tanggal 10 November 1945, sehingga setiap tanggal 10 November diperingati sebagai Hari Pahlawan karena Kepahlawanan Bung Tomo. Surabaya mendapat julukan Kota Pahlawan.
3. 3 nilai juang para tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan di lingkungan sekolah adalah
a. keberanian b. disiplin c. taat
d. tanggung jawab
4. Sikap yang dapat diteladani dari para tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan di lingkungan sekolah adalah
a. berani b. disilpin
c. taat
d. rela berkorban
123
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d untuk jawaban yang benar !
1. Tujuan kedatangan NICA di Indonesia adalah untuk ....
a. melucuti tentara Jepang
b. mengawasi pasukan Sekutu
c. menjajah kembali Indonesia
d. mengakui kedaulatan RI
2. Jenderal Inggris yang tewas dalam pertempuan di Surabaya bernama ....
a. A.W.S. Mallaby
b. Westerling
c. Chermichael
d. d. T.E.D. Kelly
3. Peristiwa Bandung Lautan Api terjadi pada .... a. 11 Maret 1966
b. 5 Oktober 1945 c. 27 Desember 1948 d. 23 Maret 1946
4. Komandan resimen yang gugur dalam pertempuran melawan Inggris di Ambarawa adalah ....
a. Kolonel Untung b. Kolonel Sudirman c. Letkol Isdiman
d. Letjen Urip Sumohardjo
5. Agresi Militer Belanda I terjadi pada .... a. 12 November 1945
b. 21 Juli 1948 c. 27 Desember 1949 d. 19 Desember 1948
6. Anggota Komisi Tiga Negara yang mewakili Indonesia adalah .... a. Belgia
b. Australia c. Belanda d. Amerika
7. Ketika Agresi Belanda II, Presiden Soekarno dan Drs. Moh. Hatta ditawan Belanda dan diasingkan ke ....
a. Buton b. Prapat c. Sumatera d. Bangka
8. Agresi Militer Belanda II merupakan pelanggaran terhadap ….
a. Perjanjian Linggarjati b. Perjanjian Bongaya c. Konfrensi Meja Bundar d. Perjanjian Renville
9. Pemimpin pertempuran Puputan Margarana adalah….
a. I Gusti Ketut Jelantik b. I Gusti Wayan Sudiro c. I Gusti Ngurah Rai d. I Gusti Wayan Sugiri
10.Komisi PBB yang bertugas membantu menyelesaikan masalah Indonesia setelah Agresi Militer Belanda II adalah ....
a. KTN b. AFNEI c. NICA d. UNCI
11.Konferensi Meja Bundar (KMB) berlangsung di .... a. Den Haag
b. Kopenhagen c. Belgia d. Inggris
12. Perundingan damai antara RI dan Belanda pertama kali diprakarsai oleh…
a. Lord Killearn b. Sir Philip Christison c. Frank Graham d. Van Mook
13.Berikut ini usaha pemerintah RI untuk mendapatkan dukungan dari dunia internasional dalam perjuangan menyelesaikan konflik dengan Belanda, kecuali…
c. Mengirimkan delegasi ke Dewan Keamanan PBB
d. Mengirimkan bantuan obat-obatan ke negara Timur Tengah
14. Arsitek pembentukan negara-negara boneka di Indonesia adalah…. a. Lord Killearn dan Prof. Schemerhom
b. Van Mook dan Van der Plas
c. Archibald Clark Kerr dan Christison d. Van Mook dan Frank Graham
15. Keberhasilan TKR mengalahkan Sekutu di pimpin oleh….
a. Oerip Sumaharjo b. Soedirman c. Sardjono d. Radisman
16. Delegasi Indonesia dalam perundingan Linggajati dipimpin oleh….
a. Drs. Mohammad Hatta
b. Sutan Syahrir
c. Amir Syarifudin
d. Muhammad Yamin
17. Wilayah Indonesia yang diakui Belanda dalam Perundingan Linggajati adalah ….
a. Sumatra, Jawa, dan Madura
b. sebagian Jawa Barat, Jawa Tengah, Jawa Timur, dan Sumatra
c. seluruh Indonesia kecuali Irian Barat
d. seluruh wilayah Nusantara
18. Tentara Inggris mendarat di Jakarta tanggal 29 September 1945 di bawah pimpinan ….
a. Letnan Jenderal Philip Cristison
b. Brigadir Jenderal Bethel
c. T.E.D. Kely
d. Jenderal Haw Torn
19. Tokoh pejuang yang membangkitkan semangat arek-arek Surabaya adalah ….
a. Bung Syahrir
b. Sungkono
c. Isdiman
d. Bung Tomo
20. Pada peristiwa Bandung Lautan Api, kota Bandung dibumihanguskan oleh ….
b. Sekutu
c. pejuang Indonesia
d. pengkhianat bangsa
21. Agresi Militer Belanda I terjadi pada tanggal ….
a. 11 Juli 1946
b. 21 Juli 1946
c. 11 Juli 1947
d. 21 Juli 1947
22. TKR berhasil mengusir pasukan Inggris dari Ambarawa di bawah pimpinan ….
a. Sungkono
b. Urip Sumoharjo
c. Kolonel Soedirman
d. Bung Tomo
23. Pahlawan yang gugur dalam peristiwa Bandung Lautan Api adalah ….
a. Ahmad Tahir
b. Mohammad Toha
c. Suryadarma
d. Arudji Kartawinata
24. Hasil KMB mempunyai arti penting bagi bangsa Indonesia, yaitu ….
a. Indonesia bagian dari RIS
b. Irian Barat dibicarakan setahun lagi
c. Belanda mengakui kedaulatan Indonesia
d. dibentuk Uni Indonesia – Belanda
25. Pada saat Belanda melancarkan Agresi Militer II, Presiden Soekarno ditangkap dan diasingkan ke ….
a. Bangka
b. Digul
c. Padang
d. Bandar Lampung
26. Pengakuan kedaulatan Republik Indonesia oleh Belanda dilaksanakan tanggal ….
27. Untuk mengawasi pelaksanaan gencatan senjata antara Indonesia dengan Belanda, PBB membentuk ….
a. KTN b. UNSF c. UNCI d. UNTEA
28. Pemicu terjadinya pertempuran di Surabaya tanggal 10 November 1945 adalah ….
a. tewasnya A.W.S. Mallaby
b. Belanda menyerbu penjara Kalisosok c. ultimatum penyerahan senjata
d. pemberlakuan jam malam
29. Wakil Indonesia yang menerima penyerahan kedaulatan dari Belanda di Jakarta adalah ….
a. Agus Salim
b. Hamengkubuwono IX c. Muhammad Yamin d. Mohammad Hatta
30. Tugas UNCI di Indonesia adalah …
a. menerima senjata dari Jepang
b. mengawasi perundingan Indonesia–Belanda c. membantu mempertahankan kemerdekaan RI d. menerima mandat kekuasaan RI dari Belanda
Penilaian :
Tes evaluasi
Make A Match Siklus I
KARTU SOAL KARTU JAWAB
Tujuan Jepang Membentuk Pembantu Prajurit (HEIHO)
Membantu Jepang melawan sekutu
Lagu Kebangsaan Jepang Kimi Ga Yo
Pembubaran BPUPKI 7 Agustus 1945
Ketua Badan Penyelidik Usaha Kemerdekaan Indonesia
Soekarno/Hatta Tokoh Ploklamator Kemerdekaan
Indonesia
Dr. Radjiman wedyodiningrat
Tanggal Peringatan Hari Sumpah Pemuda
28 Oktober
Tujuan tentara Inggris datang ke Indonesia
29 September 1945
Melucuti senjata tentara Jepang
Nama Derah pengungsian Soekarno Hatta agar tidak dipengaruhi Jepang
Rengasdengklok
Kedudukan Drs. Moh. Hatta dalam organisasi PPKI
Waki Ketua
Laksamana Muda Maeda Rumah penyusunan Naskah
Proklamasi tanggal 17 Agustus 1945
Yang menjahir bendera Merah Putih yang dikibarkan pada tanggal 17
Agustus 1945
Ibu Fatmawati
Konseptor naskah Proklamasi Kemerdekaan
Mr. Ahmad Soebadjo
Kota dijepang yang dibom oleh sekutu
Hirosima Nagasaki
Sebutan Nama lain PPKI dalam bahasa Jepang
Dokuritsu Junbi Inkai
Sebutan Nama lain BPUPKI dalam bahasa Jepang
Dokuritsu Junbi Cosakai
Tokoh-tokoh yang berperan dalam peristiwa proklamasi
Ir. Soekarno, Moh Hatta, Ahmad Soebardjo, Mr. Soepomo , Moh. Yamin , Pelaksanaan Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia
Yang Mendampingi Ir. Soekarno dalam membacakan Teks Proklamasi
Peringatan Hari Pahlawan
Cara menghargai Jasa Pahlawan
17 Agustus 1945, pukul 10.00 WIB, di Jln. Pegangsaan Timur No 56 Jakarta
Drs. Moh. Hatta
10 November
Make A Match Siklus II
KARTU SOAL KARTU JAWAB
Tanggal terjadinya Pertempuran di Surabaya
10 November 1945
Komandan pasukan sekutu yang mendarat disurabaya
Brigjen A.W.S Mallaby
Isi Ultimatum sekutu untuk surabaya “Semua pemimpin dan orang-orang Indonesia yang bersenjata harus melapor dan meletakkan senjatanya di tempat-tempat yang telah ditentukan, kemudian
menyerahkan diri, laut, dan udara”.
Pimpinan sekutu Pertempuran Ambarawa
Netherlands Indies Civil Administration “pemerintah peralihan Belanda”
Kepanjangan NICA
Brigadir Jendral Bethel
Negara KTN yang ditunjuk oleh Indonesia
Australia
Salah satu kerugian akibat perundingan Renville
Wilayah Indonesia semakin sempit
Wakil Indonesia yang menandatangani pengakuan kedaulatan Indonesia oleh
belanda di belanda
Drs. Moh Hatta
Tanggal terjadinya Peristiwa Bandung lautan api
23 Maret 1945
Alasan terjadinya pertempuran Medan Area
Pertempuran Medan Area adalah sebuah peristiwa perlawanan rakyat terhadap sekutu yang terjadi di Medan, Sumatra
NICA Pemerintah sipil Belanda yang
memboncengi tentara Inggris Komisi PBB untuk Indonesia yang berhasil membawa Indonesia dan belanda ke
perundingan Renville
UNCI
Peringatan hari Infanteri 15 Desember
19 Desember 1948 Terjadinya Agresi Militer Belanda
Kota yang dijadikan pertemuan KMB (Konferensi Meja Bundar)
Kota Den Haag, Belanda
Berapa hari terjadinya pertempuran antara warga semarang dengan sekutu
5 Hari
Pemimpin dalam pertempuran Ambarawa yang gugur
Jendral Sudirman
I Gusti Ngurah Rai Pimpinan perang Puputan di Bali
Tokoh yang terlibat dalam
mempertahankan kemerdekaan Sudirman, Bung Tomo, Sri Sultan Bung Krno, Bung Hatta, Jendral Hamengkubuwono IX, Suharto,
Lampiran 4:Kisi-kisi soal
Kisi- kisi soal evaluasi IPS Siklus I Kompetensi
Dasar
Materi Indikator Jenis
Soal
No. Soal Jumlah Soal 2.2 Menghargai
jasa dan peranan tokoh perjuangan n beberapa usaha dalam rangka
Kisi- kisi soal evaluasi IPS Siklus II Kompetensi
Dasar
Materi Indikator Jenis
Soal
No. Soal Jumlah Soal 2.3 Mengenal dan
menghargai 3. Menjelaskan
Lampiran 5: Daftar nilai Prasiklus, Siklus I, Siklus II
NILAI PRASIKLUS
MATA PELAJARAN IPS KELAS 5 SD NEGERI 01 TUNTANG
NO NAMA NILAI KETUNTASAN
Ketuntasan Frekuensi Presentase
Tuntas 9 43%
NILAI SIKLUS I
MATA PELAJARAN IPS KELAS 5 SD NEGERI 01 TUNTANG
NO NAMA NILAI KETUNTASAN
Ketuntasan Frekuensi Presentase
Tuntas 14 66,7%
NILAI SIKLUS II
MATA PELAJARAN IPS KELAS 5 SD NEGERI 01 TUNTANG
NO NAMA NILAI KETUNTASAN
Ketuntasan Frekuensi Presentase
Tuntas 20 95,2 %
Lampiran 7:Uji Validitas
Lampiran 8: Dokumentasi
Dokumentasi Pembelajaran Siklus I
Gambar 1
Permainan Kartu Make-A Match dalam kelompok menggunakan media komik interaktif
Gambar 2
Gambar 3
Kelompok A mencoba mengerjakan 2 soal dalam kartu pertanyaan
Gambar 4
Pembelajaran Siklus II
Gambar 5
Awal pembelajaran guru menjelaskan materi dengan mengajak siswa melihat video pembelajaran
Gambar 6
Gambar 7
Siswa mengerjakan soal evaluasi II
Gambar 8
Gambar 9
Media komik interaktif mata pelajaran IPS Materi II
Gambar 10
Lampiran 9 : Hasil cek plagiat