KELOMPOK
KOMPETENSI F
PEDAGOGIK: MODEL
PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN
2
TUJUAN PEMBELAJARAN
SKENARIO PEMBELAJARAN
MATERI PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN
3
Peserta mampu membedakan berbagai pendekatan, strategi, metode, dan teknik pembelajaran yang mendidik dalam pembelajaran bahasa
Peserta mampu mengklasifkasikan berbagai pendekatan, strategi, metode, dan teknik pembelajaran yang mendidik
dalam pembelajaran bahasa
Peserta mampu menerapkan berbagai pendekatan, strategi, metode, dan teknik pembelajaran yang mendidik dalam
pembelajaran bahasa
Peserta mampu mengembangkan model pembelajaran bahasa yang sesuai dengan KI, KD, dan materi
TUJUAN PEMBELAJA
MODEL PEMBELAJARAN
4
PENGERTIAN, PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN (1JP)
PENGEMBANGAN MODEL PEMBELAJARAN MELALUI RPP (3JP)
PENGEMBANGAN MODEL PEMBELAJARAN MELALUI MEDIA DAN SUMBER BELAJAR (4JP)
REFLEKSI PEMBELAJARAN (1JP) SKENARIO
MODEL PEMBELAJARAN
Refeksi Pembe
MODEL PEMBELAJARAN
Brainstorming 10’
Brainstorming 10’
Diskusikan dan jawablah pertanyaan berikut secara
lisan!
1.Apa yang anda ketahui tentang model pembelajaran?
2.Mengapa model pembelajaran diperlukan?
>> 0 >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1
MODEL PEMBELAJARAN
Watch the video and fnd
out..
1. How is the teacher delivering her
lesson?
MODEL PEMBELAJARAN
Simaklah video berikut
Simaklah video berikut
!!
!!
(10
MODEL PEMBELAJARAN
Diskusikan dalam kelompok (4)
30’
1. Apa perbedaan makna antara model,
pendekatan, metode, teknik dan strategi
pembelajaran
MODEL PEMBELAJARAN
Watch the video
What approach is used by the
teacher?
How is the teacher delivering her
lesson?
MODEL PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN
KONSEP ESENSI ISTILAH PENGGUNAAN
APPROACH a way of viewing pendekatan Kerangka berpikir untuk melihat sesuatu
STRATEGY a way of attaining langkah pokok Langkah yang dirancang untuk mencapai sesuatu METHODE a way of dealing metode Langkah khusus
untuk menangani sesuatu
TECHNIQUE a way of handling teknik Cara yang dipakai untuk menangani sesuatu
TACTIC a way of treating taktik Cara
memperlakukan sesuatu dalam kegiatan
MODEL a type of something model Bentuk konseptual suatu proses
(terekam/tersiar)
(Winataputra’s Eclecticism: 1989-2013)
MODEL PEMBELAJARAN
MACAM-MACAM PENDEKATAN DALAM
PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN
INFORMASI / MENCOBA
INFORMASI / MENCOBA
MODEL PEMBELAJARAN
Expositori – inkuiri
kelompok – Individu
MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan Inquiry (10’)
Pendekatan Inquiry memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk dapat belajar melalui kegiatan pengajuan berbagai permasalahan secara sistimatis, berpusat pada keaktifan peserta didik, dan memberi peluang kepada peserta didik untuk mencari dan menemukannya sendiri dengan berbagai pendekatan masalah.Langkah – Langkah Inquiry Learning
•Kegiatan pemberian dorongan
•Kegiatan penyampaian rencana program pembelajaran
•Proses inquiry
1.Pengajuan permasalahan
2.Pengajuan pertanyaan penelitian/ hipotesis 3.Pengumpulan data
4.Penarikan kesimpulan 5.Penarikan generalisasi
•Umpan balik
MODEL PEMBELAJARAN
Lihat dan beri tanggapan
mengenai karakteristik
pembelajaran yang anda amati dari
MODEL PEMBELAJARAN
Discovery
Learning
Problem Based
Learning
Problem Based
Learning
Project Based
Learning
Project Based
Learning
Pencapaian Konsep
Pencapaian Konsep
MODEL PEMBELAJARAN
Diskusikan dan temukan hal berikut ini! (30’)
1. Model pembelajaran seperti apa yang anda terapkan dalam kelas?
2. Apa permasalahan yang anda temukan ketika menerapkan model
pembelajaran tersebut?
3. Jelaskan pendapat anda terhadap model pembelajaran anda.
MODEL PEMBELAJARAN
>> 0 >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
LATIHAN
MODEL PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
2
PENGEMBANGAN AKTIFITAS
MODEL PEMBELAJARAN
Penerapan Model- Model Pembelajaran (90’)
(modul halaman 41-46)
Buat 5 kelompok. Setiap kelompok membuat satu rencana
pembelajaran yang menerapkan salah satu model pembelajaran
berikut:
•
Discovery Learning
•
Project Based Learning
•
Problem Based Learning
•
Pembelajaran Kolaboratif
MODEL PEMBELAJARAN
Dalam kelompok, diskusikan pertanyaan berikut! (20’)
1. Aktivitas apa saja yang sering anda lakukan dalam kelas?
2. Untuk mengajarkan teks Narrative, aktivitas apa saja
yang bisa anda gunakan di kelas?
MODEL PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
3
PEMILIHAN MEDIA DAN SUMBER
BELAJAR DALAM PENGEMBANGAN
MODEL PEMBELAJARAN
Pengembangan Model Pembelajaran melalui Media
dan Sumber Belajar (5’)
Media pembelajaran merupakan sarana atau alat yang digunakan (guru) dalam menyampaikan materi pelajaran kepada siswa agar proses pembelajaran dapat mencapai tujuan yang ingin dicapai, efektif, efsien dan berdaya tarik.
Macam - Macam Media Pembelajaran:
MODEL PEMBELAJARAN
Pertimbangan memilih media (10’)
•
Access
•
Cost
•
Technology
MODEL PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PEMANFAATAN
MEDIA DALAM AKTIFITAS
PEMBELAJARAN
MERUMUSKAN TUJUAN
PENGAJARAN
MEMILIH MEDIA YANG AKAN DIMANFAATKAN
PERSIAPAN SISWA DENGAN
MENGGUNAKAN MEDIA TERTENTU
PENYAJIAN BAHAN PELAJARAN
SISWA BELAJAR DENGAN MENGGUNAKAN
MEDIA EVALUASI
MODEL PEMBELAJARAN
PERTIMBANGAN-PERTIMBANGAN
DALAM SELEKSI MEDIA PEMBELAJARAN
1. Menyesuaikan jenis media dengan materi
kurikulum
2. Keterjangkauan dalam pembiayaan
3. Ketersediaan hardware untuk pemanfaatan
media
4. Ketersediaan Media di Pasaran
MODEL PEMBELAJARAN
DISKUSI DAN MERANCANG
SEBUAH PEMBELAJARAN
DENGAN MENGGUNAKAN
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
AKTIFITAS PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4
MODEL PEMBELAJARAN
RPP merupakan rencana pembelajaran yang dikembangkan
secara rinci mengacu pada silabus, buku teks pelajaran, dan
buku panduan guru.
Pengembangan RPP dilakukan sebelum awal semester atau
awal
tahun
pelajaran
dimulai, namun perlu diperbaharui sebelum pembelajaran
dilaksanakan.
MODEL PEMBELAJARAN
Prinsip Penyusunan RPP (20’)
1.Memuat KD sikap spiritual, sosial, pengetahuan, dan keterampilan 2.1 RPP = 1x pertemuan atau lebih
3.Memperhatikan perbedaan individu peserta didik 4.Berpusat pada peserta didik
5.Berbasis pada konteks dan kekinian (lingkungan sekitar adalah sumber belajar, merespon perkembangan IPTEK)
6.Mengembangkan kemandirian belajar
7.Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
MODEL PEMBELAJARAN
Latihan (90’)
MODEL PEMBELAJARAN
Bentuk dan Instrumen Evaluasi (5’)
Bentuk Evaluasi:
•Tes Tertulis
•Observasi
•Tanya jawab dan percakapan
•
Penugasan
Instrumen:
•Soal
MODEL PEMBELAJARAN
Evaluasi Pembelajaran (5’)
MODEL PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN 5
Tujuan
MODEL PEMBELAJARAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan konsep dan defnisi pembelajaran
refektif
2. Menjelaskan prinsip pembelajaran refektif.
3. Menjelaskan tujuan dan sasaran pembelajaran
refektif
4. Menjelaskan teknik-teknik pembelajaran refektif
5. Menyusun instrumen pembelajaran refektif
6. Menerapkan pembelajaran refektif
7. Memanfaatkan hasil pembelajaran refektif
8. Mengidentifkasi masalah-masalah dalam
MODEL PEMBELAJARAN
1
. KONSEP DAN DEFINISI PEMBELAJARAN REFLEKTIF
- Refeksi merupakan suatu proses review terhadap
pelaksanaan pembelajaran yang dilaksanakan pendidik
- Aspek yang menjadi objek dalam pelaksanaan refeksi dapat berupa metode atau model pembelajaran yang sudah digunakan, bahkan dapat juga materi ajar yang disampaikan, media yang digunakan, evaluasi pembelajaran yang diberikan oleh pendidik
- Pelaksanaan refeksi dilakukan pada saat kegiatan pembelajaran akan berakhir atau pada kegiatan penutup untuk memperoleh gambaran tingkat keberhasilan rencana pembelajaran yang tertuang dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
- Hasil refeksi sangat penting dilaksanakan untuk menentukan langkah
MODEL PEMBELAJARAN
2
. PRINSIP REFLEKSI DALAM PEMBELAJARAN
- (1) ada kesadaran bersama pendidik dan peserta
didik untuk meningkatkan kualitas pembelajaran,
- (2) penilaian terhadap pelaksanaan refeksi dilakukan
secara kritis,
- (3) penilaian terhadap guru pelaksana pembelajaran
dapat dilakukan mulai pembelajaran sampai dengan
akhir pembelajaran,
- (4) penilaian dapat dilakukan terhadap berbagai
aspek pembelajaran yang dilakukan oleh guru, baik
materi, metode, dll.,
MODEL PEMBELAJARAN
3
.TUJUAN DAN SASARAN REFLEKSI
- (1) Untuk menganalisis tingkat keberhasilan proses
dan hasil belajar peserta didik;
- (2) Untuk melakukan evaluasi diri terhadap proses
belajar yang telah dilakukan;
- (3) untuk mengidentifkasi faktor-faktor penyebab
kegagalan dan pendukung keberhasilan;
- (4) untuk merancang upaya optimalisasi proses dan
hasil belajar, (5) Untuk memperbaiki dan
MODEL PEMBELAJARAN
4
.TEKNIK REFLEKSI DALAM PEMBELAJARAN
- INTERVIEW
- OBSERVASI
- JURNAL
- BUKU HARIAN
- ANGKET
MODEL PEMBELAJARAN
5
. INSTRUMEN REFLEKSI PEMBELAJARAN
- LEMBAR OBSERVASI
- PEDOMAN WAWANCARA
- LEMBAR TELAAH DOKUMEN
- ANGKET / KUISIONER
MODEL PEMBELAJARAN
6
. KEGIATAN REFLEKSI PEMBELAJARAN
- Kegiatannya berupa penilaian tertulis maupun lisan (umumnya tulisan) oleh anak didik tentang apa yang baru saja yang dipelajari, respon terhadap kejadian, aktiftas/ pengetahuan yang baru serta hasil kostruksi pengetahuan yang baru.
- Hal tersebut dapat berisi ungkapan kesan, pesan, harapan, kesan,catatanatau hasil karya.
MODEL PEMBELAJARAN
7
. PEMANFAATAN HASIL REFLEKSI
- Memperoleh informasi positif tentang bagaimana
cara
guru
meningkatkan
kualitas
pembelajarannya
- Sebagai bahan observasi untuk mengetahui
sejauh mana tujuan pembelajaran itu tercapai.
- Meningkatkan kepuasan dalam diri peserta didik
MODEL PEMBELAJARAN
EVALUASI
Latihan Kegiatan
MODEL PEMBELAJARAN
PEMANTAPAN
1. "Pembelajaran yang menunjuk pada suatu bentuk praktik belajar sebagai inovasi pembelajaran yang dirancang untuk membantu perserta didik dalam memahami teori secara mendalam melalui pengalaman belajar, mengembangkan keterampilan berkomunikasi yang efektif dan kreatif, memberanikan diri untuk berperan serta dalam kegiatan, mengembangkan citra diri dan rasa percaya diri, mengembangkan kemampuan untuk memonitor dan membuat keputusan dikenal sebagai ... . "
A. Metode Portofolio
B. Cooperative Learning
C. Metode Pemecahan Masalah
MODEL PEMBELAJARAN
2. Perhatikan ciri-ciri pendekatan pembelajaran sebagai berikut ! 1. Adanya dominasi sumber belajar dalam pembelajaran,
2. Bahan belajar terdiri dari konsep-konsep dasar atau materi yang baru bagi peserta didik
3. Materi lebih cenderung bersifat informasi 4. Terbatasnya sarana pembelajaran
Menurut pendapat saudara, hal-hal tersebut di atas merupakan ciri-ciri ... .
A. pendekatan expository B. pendekatan inquiry
MODEL PEMBELAJARAN
3. "Perhatikan langkah-langkah pembelajaran berikut ini: 1. Menentukan objek apa yang akan diobservasi.
2. Membuat pedoman observasi sesuai dengan lingkup objek yang akan diobservasi.
3. Menentukan secara jelas data-data apa yang perlu diobservasi, baik primer maupun sekunder.
4. Menentukan di mana tempat objek yang akan diobservasi.
5. Menentukan secara jelas bagaimana observasi akan dilakukan untuk mengumpulkan data agar berjalan mudah dan lancar.
6. Menentukan cara dan melakukan pencatatan atas hasil observasi, seperti menggunakan buku catatan, kamera, tape recorder, video perekam, dan alat-alat tulis lainnya.
Menurut pendapat Saudara, seorang guru yang membuat langkah-langkah tersebut di atas mengadopsi pendekatan ... .“
A. inquiry C. discovery
MODEL PEMBELAJARAN
4. Berikut ini adalah salah satu tujuan pembelajaran berbasis masalah yakni ...
A. berfokus pada keterkaitan antar disiplin ilmu
B. menghasilkan produk karya dan memamerkannya
C. peserta didik terlatih berpikir melalui pemecahan masalah dalam kehidupan nyata secara individu"