• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar PPKN KelaS 4 SD Negeri Tingkir Tengah 02 Tahun Pelajaran 2017/2018 Menggunakan Penerapan Model Pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) Berbasis Kurikulum 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar PPKN KelaS 4 SD Negeri Tingkir Tengah 02 Tahun Pelajaran 2017/2018 Menggunakan Penerapan Model Pembelajaran Numbered Heads Together (NHT) Berbasis Kurikulum 2013"

Copied!
98
0
0

Teks penuh

(1)

L

A

M

P

I

R

A

(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)

Lampiran 3 Surat Keterangan Dari SD Negeri Tingkir Tengah 02 Salatiga

(8)
(9)
(10)
(11)
(12)
(13)

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

(14)
(15)

No. Soal

N

B

P

Kategori Soal

1

34

19

0,55

Sedang

3

34

10

0,29

Sukar

4

34

20

0,58

Sedang

10

34

18

0,52

Sedang

15

34

18

0,52

Sedang

16

34

16

0,47

Sedang

17

34

19

0,55

Sedang

21

34

23

0,67

Sedang

23

34

25

0,73

Mudah

24

34

24

0,70

Sedang

25

34

22

0,64

Sedang

27

34

22

0,64

Sedang

28

34

10

0,29

Sukar

32

34

28

0,82

Mudah

33

34

22

0,64

Sedang

34

34

21

0,61

Sedang

35

34

21

0,61

Sedang

37

34

20

0,58

Sedang

38

34

10

0,29

Sukar

(16)
(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS V

Nama Sekolah

: SD Negeri Tingkir Tengah 02

Kelas/Semester

: V/1

Tema

: 4. Sehat Itu Penting

Sub Tema

: 2. Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Darah

Alokasi waktu

: 1 x Pertemuan

A.

KOMPETENSI INTI

1

. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptahan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,

sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,

dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak

mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR

IPA

(18)

4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.

C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA

3.4.1 Menjelaskan organ peredaran darah pada manusia.

3.4.2 Mengetahui fungsi organ peredaran darah pada manusia.

4. 4.1 Menggambar organ peredaran darah pada manusia dan menulis nama

bagiannya dengan benar

D.

Tujuan Pembelajaran

a.

Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menjelaskan organ peredaran

darah pada manusia secara rinci.

b.

Dengan melihat vidio, siswa dapat mengetahui secara jelas bagaimana

organ peredaran darah manusia di dalam tubuh.

c.

Dengan kegiatan berdiskusi, siswa mampu mengetahui fungsi organ

peredaran darah pada manusia.

d.

Dengan tugas kelompok, siswa dapat menggambar organ peredaran darah

pada manusia dan menuliskan nama bagiannya dengan benar

E.

PENDEKATAN,

STRATEGI,

METODE

DAN

MODEL

PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Strategi

:

Cooperative Learning

(mengamati, menanya, mencoba, menalar,

mengkomunikasikan)

Model

:

Numbered Heads Together (NHT)

Metode

: Penugasan, Proyek, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Organ peredaran darah pada manusia.

G.

MEDIA/ALAT BANTUDAN SUMBER BELAJAR

(19)

Manusia, vidio, Laptop, LCD

Sumber belajar

: Buku Guru Tema 4, Buku Siswa Tema 4, Lks tematik,

Internet, Youtube

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan berdoa dan memberi salam

2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari (tema 4 subtema 2 pembelajaran 2)

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu secara individu dan kelompok

6. Guru menyampaikan manfaat yang diperoleh dari pelajaran 7. Guru memotivasi siswa untuk semangat mengikuti pelajaran

10Menit

Inti 1. Guru menayangkan PPT untuk menyampaikan materi tentang pengertian

dan jenis sistem peredaran darah.

2. Guru menayangkan vidio peredaran darah pada manusia. 3. Guru meminta siswa untuk merasakan detak jantung mereka. 4. Guru bertanya kepada siswa:

 Apa yang kamu rasakan? (menanya, menalar,

mengkomunikasikan)

5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab.

6. Guru merangkum jawaban siswa secara lisan dan meluruskan jawaban siswa.

7. Guru membentuk kelas menjadi 7 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

8. Guru membagikan nomor kepala kepada semua siswa sebagai tanda pengenal.

9. Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya. Dengan cara merangkum dan mencatat hal-hal penting. (Mengamati). 10. Siswa di dalam kelompok mengerjakan tugas yang diberikan guru. 11. Kelompok mendiskusikan jawabannya yang benar dan memastikan tiap

anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya. Siswa didalam kelompok mendiskusikan materi dan diminta memberikan contoh lain (Mencoba, menalar).

12. Guru memanggil salah satu nomor siswa dan nomor yang dipanggil mempresentasikan hasil kerjasama mereka. Kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi siswa yang maju. Mempresentasikan secara lisan/ berbantu dengan PPT (Mencoba).

13. Guru menunjuk nomor yang lain. Untuk membandingkan antara jawaban siswa satu dengan siswa yang lain (Mengkomunikasikan).

14. Guru membagikan contoh gambar sistem peredaran darah pada manusia tanpa memberikan tulisan nama bagian-bagiannya.

15. Guru menjelaskan peraturan dalam kerja kelompok.

16. Masing-masing kelompok memiliki tugas menggambar sistem perederan darah manusia dan menulis bagian-bagiannya.

17. Guru menunjuk beberapa kelompok untuk maju ke depan mempresentasikan hasil gambar berserta bagian-bagiannya.

(Mengkomunikasikan).

85 menit

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat rangkuman atas materi pembelajaran. 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari

3. Guru membagikan lembar evaluasi. 4. Guru melaksanakan tindak lanjut

5. Siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar diberikan program pengayaan.

6. Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan program remidial dan bimbingan bagi siswa yang mengalami keterlambatan belajar.

7. Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu siswa

(20)

A.

PENILAIAN

Jenis/ Teknik Penilaian

: Tertulis, Proyek

Soal evaluasi

1.

Organ peredaran darah manusia terdiri atas ...dan

...

2.

Bagian

darah

yang

berfungsi

mengangkut

oksigen

adalah

...

3.

Pada peredaran darah besar, darah dari seluruh tubuh akan kembali ke

...

4.

Kelainan genetik pada darah yang disebabkan adanya kekurangan faktor

pembekuan darah disebut ...

KUNCI JAWABAN

1.

Jantung dan pembuluh darah

2.

Eritrosit

(21)
(22)

SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS IV

Nama Sekolah

: SD Negeri Tingkir Tengah 02

Kelas/Semester

: IV/1

Tema

: 7. Indahnya Keragaman di Negeriku

Sub Tema

: 3. Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku

Alokasi waktu

: 3x 35 menit

A.

KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptahan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,

sekolah dan tempat bermain.

(23)

B.

KOMPETENSI DASAR

PPKn

3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya

di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

4.4 Menyajikan berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di

Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PPKn

3.4.1 Memahami

berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di

Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

3.4.2 Menjelaskan

berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di

Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

4.4.1 Memperagakan

berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya

di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

D.

Tujuan Pembelajaran

1.

Setelah membaca teks bacaan “Sikap Toleransi terhadap Keragaman”,

siswa mampu memahami

berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial,

dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

2.

Melalui kelompok, siswa mampu mengetahui

berbagai bentuk keragaman

suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan

kesatuan.

3.

Melalui diskusi kelompok, siswa mampu

menjelaskan

berbagai bentuk

keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat

(24)

4.

Bersama kelompok, siswa mampu memperagakan salah satu bentuk

keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat

persatuan dan kesatuan (memperagakan tarian).

E.

PENDEKATAN,

STRATEGI,

METODE

DAN

MODEL

PEMBELAJARAN

Pendekatan

:

Saintifik

(mengamati,

menanya,

mencoba,

menalar,

mengkomunikasikan)

Strategi

:

Cooperative Learning

Model

:

Numbered Head Together (NHT)

Metode

: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F.

MATERI PEMBELAJARAN

1.

Toleransi terhadap keberagaman suku bangsa, sosial dan budaya di

Indonesia.

G.

MEDIA/ALAT BANTUDAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat

: Buku Siswa, teks bacaan, papan tulis, kapur, spidol,

nomor kepala, vidio keragaman di Indonesia, aksesoris tari.

Sumber belajar

: Buku Guru Tema 7 dan Buku Siswa Tema 7.

PERTEMUAN 1

H.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi kegiatan Waktu

Kegiatan Awal

1. Guru mengucap salam dan menanyakan kabar siswa

2. Guru membimbing menyiapkan siswa di dalam kelas (kerapian ruangan dan tata tertib berpakaian)

3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius) 4. Guru mengecek kehadiran siswa

5. Guru menyampaikan Tema 7, Sub Tema 3, dan Pembelajaran 4 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

7. Guru menjelaskan manfaat pembelajaran hari ini

8. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu secara bersama yaitu lagu

“Dari Sabang sampai Merauke” untuk memberikan semangat sebelum

kegiatan pembelajaran dimulai

10 menit

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan teks bacaan “Sikap Toleransi terhadap Keragaman” 2. Guru bertanya kepada siswa:

 Menceritakan apa teks bacaan yang sudah kalian baca tadi? 3. Siswa diberikan kesempatan untuk menjawab.

4. Guru merangkum jawaban siswa secara lisan dan meluruskan jawaban

(25)

siswa

5. Guru bertanya kepada siswa:

 Apakah kalian pernah melakukan sikap toleransi seperti yang ada pada teks bacaan ?

 Jika sudah pernah, sebutkan sikap tersebut! (menanya, menalar, mengkomunikasikan)

6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab. 7. Guru merangkum jawaban siswa secara lisan dan meluruskan jawaban

siswa.

8. Guru membentuk kelompok sesuai jumlah siswa yang ada di dalam kelas.

9. Guru membagikan nomor kepada siswa yang akan di pasang di kepala sebagai tanda pengenal.

10. Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok

mengerjakannya. Dengan cara merangkum dan mencatat hal-hal penting (Mengamati). Terlampir

11. Kelompok mendiskusikan jawabannya yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya. Siswa didalam kelompok mendiskusikan materi dan diminta memberikan contoh lain (Mencoba, menalar).

12. Guru memanggil salah satu nomor siswa dan nomor yang dipanggil mempresentasikan hasil kerjasama mereka. Kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi siswa yang maju. Mempresentasikan secara lisan/ berbantu dengan PPT (Mencoba).

13. Guru menunjuk nomor yang lain. Untuk membandingkan antara jawaban siswa satu dengan siswa yang lain (Mengkomunikasikan).

Kegiatan Penutup

1. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dikuasai oleh siswa. (Menanya)

2. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. Apa saja yang telah dipelajari dan didapat oleh siswa.

3. Berdoa untuk pulang/istirahat.

10 menit

PERTEMUAN 2

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi kegiatan Waktu

Kegiatan Awal

1. Guru mengucap salam dan menanyakan kabar siswa

2. Guru membimbing menyiapkan siswa di dalam kelas (kerapian ruangan dan tata tertib berpakaian)

3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius) 4. Guru mengecek kehadiran siswa

5. Guru menyampaikan Tema 7, Sub Tema 3, dan Pembelajaran 4 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

7. Guru menjelaskan manfaat pembelajaran hari ini

8. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu secara bersama yaitu lagu

“Indonesia Raya” untuk memberikan semangat sebelum kegiatan

pembelajaran dimulai

10 menit

Kegiatan Inti 1. Guru menayangkan vidio tentang keragaman budaya (tarian) di Indonesia.

(Mengamati)

2. Guru bertanya kepada siswa:

 Siapa yang sudah pernah melakukan tarian seperti vidio tadi? Apa saja tarian yang sudah pernah kalian lakukan?

3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk menjawab.

4. Guru merangkum jawaban siswa secara lisan dan meluruskan jawaban siswa. 5. Guru bertanya kepada siswa:

 Apakah kalian pernah melakukan kegiatan untuk menghormati keragaman budaya Indonesia?

 Jika sudah pernah, kegiatan apa yang sudah kalian lakukan? (menanya, menalar, mengkomunikasikan)

6. Guru memberikan kesempatan siswa untuk menjawab.

7. Guru merangkum jawaban siswa secara lisan dan meluruskan jawaban siswa 8. Guru membentuk kelompok sesuai jumlah siswa yang ada di dalam kelas. 9. Guru membagikan nomor kepada siswa yang akan di pasang di kepala

(26)

sebagai tanda pengenal.

10. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan bersama kelompok.

11. Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya. Terlampir

12. Siswa bersama kelompok mendiskusikan gerakan apa yang akan dilakukan dan bagian apa yang akan mereka peragakan.

13. Siswa bersama kelompok maju ke depan dan memperagakan masing – masing gerakan yang mereka tampilkan untuk melestarikan keragaman budaya di Indonesia.

14. Siswa lain mengamati apa yang ditampilkan temannya bersama kelompok dan mencatat hal – hal penting. (Mengamati).

15. Guru menunjuk kelompok lain untuk maju ke depan dan seterusnya sampai kelompok terakhir.

16. Guru memberi apresiasi siswa dan memberikan masukkan tentang apa yang sudah di tampilkan.

17. Siswa bersama kelompok diminta mendiskusikan gerakan dan asal tarian apa saja yang sudah mereka catat sesudah melihat apa yang diperagakan teman mereka. (Mencoba)

18. Kelompok mendiskusikan jawabannya yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya.

(Menalar).

19. Guru memanggil salah satu nomor siswa dan nomor yang dipanggil mempresentasikan hasil kerjasama mereka. Kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi siswa yang maju. Mempresentasikan secara lisan/ berbantu dengan PPT (Mencoba).

20. Guru menunjuk nomor yang lain. Untuk membandingkan antara jawaban siswa satu dengan siswa yang lain (Mengkomunikasikan).

Kegiatan Penutup

1. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dikuasai oleh siswa. (Menanya)

2. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. Apa saja yang telah dipelajari dan didapat oleh siswa.

3. Berdoa untuk pulang/istirahat

10 menit

PERTEMUAN 3

Mengulang kembali materi

“Toleransi terhadap keberagaman di

Indonesia” dan pelaksanaan tes akhir siklus I sebagai penilaian hasil.

Tes Akhir Siklus I

Nama Lengkap :

Kelas :

Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!

1.

Budaya di daerah tempat tinggalmu akan diganti dengan budaya asing

dan akan merusak persatuan bangsa. Bagaimana tindakan yang akan

kamu lakukan?

(27)

3.

Terhadap keragaman yang ada, kita harus saling menghormati dan

mengembangkan sikap toleran. Mengapa demikian?

4.

Sebagai generasi penerus bangsa hendaknya selalu menghormati,

melestarikan, dan mengembangkan berbagai bentuk warisan sosial dan

budaya Indonesia. Bagaimanakah caranya?

5.

Sikap toleransi dalam masyarakat akan mewujudkan kehidupan yang

damai. Bagaimanakah bentuk tindakan toleransi terhadap keragaman?

6.

Indonesia memiliki keragaman dan kekayaan budaya yang sangat luar

biasa, dengan kekayaan budaya yang dimiliki Indonesia membuat

negara asing ingin memilikinya dan ada yang berhasil mereka akui

sebagai budaya meraka. Mengapa hal tersebut bisa terjadi?

7.

Mengapa bangsa Indonesia tidak menggunakan satu bahasa yang sama

tetapi berbeda

beda sesuai daerahnya?

8.

Bagaimana pengertian toleransi jika dipandang dari sisi religius?

9.

Sikap toleransi berarti menahan diri, bersikap sabar, membiarkan

orang berpendapat lain, dan berhati lapang terhadap orang-orang yang

memiliki pendapat berbeda. Mengapa demikian?

10.

Mengapa kita perlu bertoleransi dengan orang lain?

I.

Penilaian

1.

Penilaian Sikap

Petunjuk :

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat.

Catatan Penilaian Sikap Siklus I

No Absen

(28)

12

BT: BELUM TERLIHAT

2.

Penilaian Keterampilan

No. Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan

4 3 2 1

1. Kemampuan membuat

kreasi gerakan sebagian kecil kreasi

gerakan

Belum mampu membuat kreasi

gerakan

2. Melakukan gerakan Mampu

(29)

Rekap Skor Siswa

Skor Maksimal 100

Penilaian :

x 100

No. Nama siswa Kriteria Jumlah

Kemampuan melakukan praktik

(30)

3.

Penilaian Pengetahuan

Rekap Skor Siswa

Skor Maksimal 100

Penilaian :

(31)

LAMPIRAN

LAMPIRAN

A.

KUNCI JAWABAN

1. Hal yang akan dilakukan memberikan pengertian dan penjelasan kepada

masyarakat bahwa budaya asing akan merusak persatuan dan hal yang akan

kita lakukan adalah tetap menjaga budaya kita bagaiamapun caranya. Budaya

kita mempunyai banyak arti, makna dan sudut pandang yang baik dan tidak

akan pernah bisa digantikan dengan budaya asing begitu saja. Budaya asing

tidak sesuai dengan budaya kita yaitu Indonesia. Budaya asing yang

memberikan dampak baik akan diterima dan yang memberikan dampak buruk

akan kita tolak dengan cara yang baik salah satunya dari dalam diri kita

sendiri tidak mengikuti budaya tersebut.

(32)

dianggap tidak bisa memberikan sanksi tegas kepada pencuri apalagi benda

sejarah tersebut akan dijual ke luar negeri

3. Alasannya, masyarakat Indonesia yang terdiri atas beragam suku dan ras

pada dasarnya merupakan satu bangsa, yaitu bangsa Indonesia. Jadi, dengan

sikap toleransi antar suku dan ras diharapkan akan terjalin persatuan dan

kesatuan bangsa sehingga dapat memperkukuh NKRI.

4.

Tentu

saja

dengan

bersikap

toleran

demi

mempertahankan

keanekaragaman sosial buadaya dalam bentuk tindakan seperti memperagakan

tarian daerah.

5.

Bentuk tindakan toleransi terhadap keragaman diantaranya toleransi dalam

keragaman Agama, toleransi dalam keragaman Suku dan Ras, toleransi dalam

keragaman Sosial Budaya, toleransi dalam keragaman Gender, jika semua hal

tersebut kita lakukan maka kehidupan kita juga akan senantiasa damai.

6.

Hal tersebut bisa terjadi karena beberapa budaya di Indonesia belum di

patenkan sehingga negara asing dengan mudahnya mengambil kebudayaan

tersebut.

7.

Hal tersebut terjadi untuk mengetahui asal daerah mereka berasal dan

menjadi ciri khas daerah tersebut. Meskipun setiap daerah mempunyai bahasa

yang berbeda tetapi bahasa yang digunakan untuk berkomunikasi dengan orang

lain tetap bahasa Indonesia sebagai bahasa utama.

8.

Mempunyai sikap dan perilaku yang patuh dan taat terhadap agama yang

dianut serta memiliki rasa toleransi pada umat beragama lain sehingga hidup

rukun dan menjaga keutuhan NKRI.

9.

Karena pada dasarnya keberagaman yang menjadi landasan utama adanya

sikap toleransi di NKRI.

(33)

B.

Kisi

Kisi Soal Tes Akhir Siklus I

No .

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Soal Bentuk soal

Item Soal

1. 1. Menerima,

menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang

dianutnya.

2. Memiliki

perilaku jujur, disiplin, faktual dengan cara mengamati tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan

kegiatannya,da n benda-benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah

dan tempat

bermain.

4. Menyajikan

pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,

sistematis, dan logis, dalam

karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

Disajikan pertanyaan, siswa dapat menjelaskan tindakan yang akan dilakukan.

Uraian 1

(34)

C.

Teks bacaan

pertanyaan, siswa dapat menjelaskan alasan bersikap toleran.

Disajikan pertanyaan, siswa dapat menjelaskan alasan

kebudayaan Indonesia yang diakui negara lain.

6

Siswa dapat

menjelaskan mengapa bangsa Indonesia tidak

memakai satu

bahasa yang sama.

7

Disajikan pertanyaan, siswa dapat menjelaskan pertanyaan tentang sikap toleransi.

9

Disajikan pertanyaan, siswa dapat menjelaskan dampak buruk yang diterima bangsa Indonesia.

2

Disajikan pertanyaan, siswa dapat menjelaskan bentuk tindakan toleransi terhadap keragaman. pertanyaan, siswa dapat menjelaskan cara menghormati bentuk warisan sosial dan budaya di Indonesia.

4

Siswa dapat

menjelaskan alasan mengapa perlu bertoleransi dengan orang lain.

(35)
(36)
(37)

D.

Soal diskusi kelompok

1)

Sikap toleransi di lingkungan sekolah harus dilakukan untuk

menjaga kesatuan dan persatuan di sekolah. Menurut kalian

bagaimana cara melakukan sikap tersebut?

2)

Mengapa tindakan yang melanggar kesatuan bangsa tidak boleh

dilakukan?

3)

Bagaimana cara mengatasi tindakan yang melanggar kesatuan

bangsa?

LAMPIRAN PERTEMUAN 2

1.

Vidio

keragaman budaya (tarian) di Indonesia yang terikat persatuan dan

kesatuan.

2.

Tugas kelompok

(38)
(39)

SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS IV

Nama Sekolah

: SD Negeri Tingkir Tengah 02

Kelas/Semester

: IV/1

Tema

: 7. Indahnya Keragaman di Negeriku

Sub Tema

: 3. Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku

Alokasi waktu

: 3x 35 menit

A.

KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptahan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,

sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,

dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak

mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR

PPKn

3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya

(40)

4.4 Menyajikan berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di

Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PPKn

3.4.1 Menunjukkan

keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang

terikat persatuan dan kesatuan.

3.4.2

Menyebutkan contoh keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di

Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

4.4.1

Menuliskan keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang

terikat persatuan dan kesatuan.

D.

Tujuan Pembelajaran

1.

Setelah membaca teks bacaan “Melaksanakan Sikap Toleransi”, siswa

mampu menunjukkan

berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan

budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

2.

Melalui kelompok, siswa mampu menyebutkan contoh

berbagai bentuk

keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat

persatuan dan kesatuan.

3.

Bersama kelompok, siswa mampu menuliskan berbagai bentuk keragaman

suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan

kesatuan (lingkungan sekolah dan rumah).

E.

PENDEKATAN,

STRATEGI,

METODE

DAN

MODEL

PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar,

mengkomunikasikan)

Strategi

:

Cooperative Learning

Model

:

Numbered Head Together (NHT)

(41)

F.

MATERI PEMBELAJARAN

1.

Melaksanakan sikap toleransi

G.

MEDIA/ALAT BANTUDAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat

: Buku Siswa, teks bacaan, papan tulis, kapur, spidol,

nomor kepala, vidio keragaman di Indonesia, aksesoris tari.

Sumber belajar

: Buku Guru Tema 7 dan Buku Siswa Tema 7

PERTEMUAN 1

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi kegiatan Waktu

Kegiatan Awal

1. Guru mengucap salam dan menanyakan kabar siswa

2. Guru membimbing dan menyiapkan siswa di dalam kelas (kerapian ruangan dan tata tertib berpakaian)

3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius) 4. Guru mengecek kehadiran siswa

5. Guru menyampaikan Tema 7, Sub Tema 3, dan Pembelajaran 5 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

7. Guru menjelaskan manfaat pembelajaran hari ini

8. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu secara bersama yaitu

lagu “Garuda Pancasila” untuk memberikan semangat sebelum

kegiatan pembelajaran dimulai.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan teks bacaan “Melaksanakan Sikap Toleransi” 2. Guru bertanya kepada siswa:

 Berisi tentang apa teks bacaan yang sudah kalian baca tadi?

3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk menjawab. 4. Guru merangkum jawaban siswa secara lisan dan meluruskan

jawaban siswa

5. Guru bertanya kepada siswa:

 Sudahkan kalian melakukan toleransi seperti pada teks bacaan?

 Jika sudah pernah, sebutkan sikap toleransi yang pernah kalian lakukan, sebutkan salah satu saja!

(menanya, menalar, mengkomunikasikan)

6. Guru merangkum jawaban siswa secara lisan dan meluruskan jawaban siswa.

7. Guru membentuk kelompok sesuai jumlah siswa yang ada di dalam kelas.

8. Guru membagikan nomor kepada siswa yang akan di pasang di kepala sebagai tanda pengenal.

9. Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya. Dengan cara merangkum dan mencatat hal-hal penting (Mengamati). Terlampir

10. Kelompok mendiskusikan jawabannya yang benar dan

memastikan tiap anggota kelompok dapat

mengerjakannya/mengetahui jawabannya. Siswa didalam kelompok mendiskusikan materi dan diminta memberikan contoh lain (Mencoba, menalar).

11. Guru memanggil salah satu nomor siswa dan nomor yang dipanggil mempresentasikan hasil kerjasama mereka. Kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi siswa yang maju. Mempresentasikan secara lisan/ berbantu dengan PPT (Mencoba).

12. Guru menunjuk nomor yang lain. Untuk membandingkan antara

jawaban siswa satu dengan siswa yang lain

(42)

(Mengkomunikasikan).

Kegiatan Penutup

1. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dikuasai oleh siswa. (Menanya)

2. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. Apa saja yang telah dipelajari dan didapat oleh siswa.

3. Berdoa untuk pulang/istirahat.

10 menit

PERTEMUAN 2

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi kegiatan Waktu

Kegiatan Awal

1. Guru mengucap salam dan menanyakan kabar siswa.

2. Guru membimbing menyiapkan siswa di dalam kelas (kerapian ruangan dan tata tertib berpakaian).

3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius). 4. Guru mengecek kehadiran siswa.

5. Guru menyampaikan Tema 7, Sub Tema 3, dan Pembelajaran 5. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

7. Guru menjelaskan manfaat pembelajaran hari ini.

8. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu secara bersama yaitu

lagu “Maju Tak Gentar” untuk memberikan semangat sebelum

kegiatan pembelajaran dimulai.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Guru menunjukkan gambar-gambar tentang toleransi di lingkungan keluarga sebagai contoh. (Mengamati)

2. Guru bertanya kepada siswa:

 Siapa yang sudah pernah melakukan kegiatan toleransi seperti

contoh yang ibu guru tunjukkan? (menanya, menalar,

mengkomunikasikan)

3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk menjawab.

4. Guru merangkum jawaban siswa secara lisan dan meluruskan jawaban siswa.

5. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas sesuai contoh yang diberikan tadi.

6. Guru membentuk kelompok sesuai jumlah siswa yang ada di dalam kelas.

7. Guru membagikan nomor kepada siswa yang akan di pasang di kepala sebagai tanda pengenal.

8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan bersama kelompok.

9. Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok

mengerjakannya. Terlampir

10. Kelompok mendiskusikan jawabannya yang benar dan

memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya. Siswa didalam kelompok mendiskusikan materi dan diminta memberikan contoh lain (Mencoba, menalar).

11. Guru memanggil salah satu nomor siswa dan nomor yang dipanggil mempresentasikan hasil kerjasama mereka. Kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi siswa yang maju. Mempresentasikan secara lisan/ berbantu dengan PPT (Mencoba).

12. Guru menunjuk nomor yang lain. Untuk membandingkan antara jawaban siswa satu dengan siswa yang lain (Mengkomunikasikan).

60 menit

Kegiatan Penutup

1. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dikuasai oleh siswa. (Menanya)

2. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. Apa saja yang telah dipelajari dan didapat oleh siswa.

3. Berdoa untuk pulang/istirahat

(43)

PERTEMUAN 3

Mengulang kembali materi

“Melaksanakan Sikap Toleransi” dan

pelaksanaan tes akhir siklus II sebagai penilaian hasil.

Tes Akhir Siklus II

Nama Lengkap :

Kelas :

Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!

1.

Perbedaan keyakinan dalam kehidupan masyarakat bukanlah

menjadi suatu penghalang dalam membangun persatuan dan

kesatuan bangsa. Mengapa demikian?

2.

Semua manusia pada dasarnya sama. Membeda-bedakan perlakuan

pada sesama manusia sebab warna kulit atau bentuk fisik lainnya

adalah sebuah kesalahan. Bagaimana penjelasan?

3.

Perbedaan itu adalah anugerah yang harus kita syukuri salah

satunya dengan sikap toleransi. Mengapa demikian?

4.

Manusia hanya akan mempunyai arti apabila hidup bersama-sama

dengan manusia lainnya di dalam masyarakat. Bagaimana

penjelasannya?

5.

Tono sedang memutar musik dengan keras, tetapi pada saat Ani

dan keluarga melakukan pengajian Tono langsung mematikan

musiknya. Mengapa demikian?

6.

Rina dan keluarga beragama katolik sedangkan dia tinggal di

lingkungan muslim. Waktu itu kakek Santi meninggal dunia. Rina

dan keluarganya datang ke rumah Santi untuk mengucapkan rasa

sedih dan memberinya semangat. Bagaimana pendapat kalian

melihat hal tersebut?

(44)

8.

Keanekaragaman terbukti tidak menjadi penghalang terwujudnya

persatuan dan kesatuan. Bagaimanakah caramu turut menjaga

persatuan dan kesatuan bangsa?

9.

Masyarakat di lingkungan tempat tinggalmu mempunyai latar

belakang yang berbeda. Bagaimana caramu menyikapi perbedaan

dan keragaman tersebut?

10.

Menjalankan nasihat orangtua termasuk sikap toleransi dalam

lingkungan keluarga. Mengapa demikian?

H.

Penilaian

a.

Penilaian Sikap

Petunjuk :

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat.

Catatan Penilaian Sikap Siklus I

No Absen

(45)

KETERANGAN:

T: TERLIHAT

BT: BELUM TERLIHAT

b.

Penilaian Keterampilan

No. Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan

4 3 2 1

1. Kemampuan

mengisi sikap toleransi pada peta pikiran

Mampu mengisi 4 sikap toleransi pada peta pikiran

secara lengkap

Mampu mengisi sikap toleransi pada 3 peta pikiran secara lengkap

Mampu mengisi sikap toleransi

pada 2 peta pikiran secara

lengkap

Mampu mengisi 1 sikap toleransi pada

(46)

c.

Penilaian Pengetahuan

Kemampuan melakukan praktik

(47)

21. M R Z

22. M Z A F

23. R E A B

24. R D

25. R S

26. S A S

27. S A S

28. W R

29. Y A D

30. Y F M

31. Z N

Rekap Skor Siswa

Skor Maksimal 100

Penilaian :

(48)

LAMPIRAN

LAMPIRAN

A.

KUNCI JAWABAN

1.

Karena setiap manusia berhak untuk memilih dan mengamalkan

agamanya sesuai ajaran yang diyakini dan tidak saling menggangu

sehingga tidak akan menghambat atau menghalangi seseorang untuk

membangun persatuan dan kesatuan bangsa ini.

2.

Adanya sikap toleransi menghindarkan terjadinya diskriminasi

sekalipun banyak terdapat perbedaan warna kulit atau bentuk fisik

seseorang, dengan adanya sikap toleransi akan menghindarkan kita

dengan adanya perpecahan dan pertengkaran antar suku atau ras.

3.

Dengan keragaman kita menjadi bangsa yang besar dan bijaksana

dalam bertindak, keragaman di Indonesia juga menumbuhkan sikap

toleransi dan menjadi sebuah kekuatan, kita bangun sikap toleransi

terhadap keberagaman bangsa Indonesia dengan dilandasi persatuan

dan kesatuan NKRI.

4.

Manusia selalu membutuhkan bantuan orang lain di dalam

kehidupannya sekarang atau nanti, misalnya saja ketika kita sakit dan

tidak ada keluarga dirumah pasti kita akan meminta bantuan orang

lain/tetangga. Untuk itu mari kita hidup saling bertoleransi dalam

berbagai aspek kehidupan.

5.

Tono sedang melakukan sikap toleransi terhadap tetangganya yang

sedang melakukan pengajian, karena Tono sangat mengerti bahwa

tidak sepantasnya dia memutar musik sedangkan ada tetangganya yang

sedang melakukan kegiatan sesuai ajaran agamanya.

(49)

7.

Cara bersikap di lingkungan sekolah yaitu saling menghormati dan

menghargai sesama teman yang ada di sekolah, menolong teman tanpa

membedakannya dan menumbuhkan semangat persaudaraan.

8.

Cara menjaga persatuan dan kesatuan bangsa dengan rajin belajar guna

menguasai ilmu pengetahuan dari berbagai sumber untuk diabdikan

kepada negara dan menjalin pergaulan antar suku bangsa.

9.

Menghadapi perbedaan dengan sikap toleransi yang tidak

membeda-bedakan keragaman budaya, agama, suku atau gender serta tidak saling

mengganggu.

10.

Karena di dalam keluarga kita sebagai anak harus mendengarkan dan

menjalankan nasihat orangtua demi kebaikan kita, hal tersebut

termasuk bakti kita terhadap orangtua yang mendidik kita ke arah yang

lebih baik.

B.

Kisi

Kisi Soal Tes Akhir Siklus II

No .

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Soal Bentuk soal

Item Soal

1. 1. Menerima,

menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang

dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

3. Memahami

pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan

kegiatannya,dan

3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat menjelaskan alasannya.

(50)

benda-benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah

dan tempat

bermain.

4. Menyajikan

pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam

karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat menjelaskan pernyataan tersebut.

2

Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat menjelaskan alasannya.

3

Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat menjelaskan pernyataan tersebut

4

Disajikan

pernyataan, siswa dapat menjelaskan caranya bersikap.

7

Disajikan

pernyataan, siswa dapat menjelaskan

cara menjaga

persatuan dan

kesatuan bangsa.

8

Disajikan

pernyataan, siswa dapat menjelaskan

cara menyikapo

perbedaan keragaman.

9

Disajikan

pertanyaan, siswa dapat menjelaskan bahwa menjalankan nasihat orangtua

termasuk sikap

toleransi .

10

4.4 Menyajikan berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

Disajikan sebuah cerita, siswa dapat menjelaskan

mengapa Tono

mematikan musik saat Ani melakukan pengajian.

(51)

C.

Teks Bacaan

D.

Soal diskusi kelompok

1.

Apa arti penting melaksanakan sikap toleransi?

2.

Bagaimana pelaksanaan sikap toleransi yang telah kamu lakukan di kelas?

3.

Apakah di lingkungan sekolahmu sudah melakukan sikap toleransi?

Disajikan sebuah cerita, siswa dapat menjelaskan sikap

keluarga Rina

terhadap Santi.

(52)

LAMPIRAN PERTEMUAN 2

(53)
(54)
(55)
(56)
(57)
(58)
(59)
(60)
(61)
(62)
(63)
(64)
(65)
(66)
(67)
(68)
(69)
(70)
(71)
(72)
(73)

No .

Nama siswa Kriteria Jumlah

(74)

= 87,5

Nilai rata-rata 68.55

Nilai tertinngi 87.5

Nilai terendah 50

No .

Nama siswa Kriteria Jumlah

(75)

16. K A A

Nilai rata-rata 73.79

Nilai tertinngi 87.5

(76)

No. Nama siswa Kriteria

Jumlah Kemampuan mengisi peta

konsep secara lengkap

(77)

28. W R

x 100

= 100

29. Y A D

x 100

= 100

30. Y F M

x 100

= 87.5

31. Z N

x 100

= 75

Jumlah 2.687,5

Nilai rata-rata 86.69

Nilai tertinngi 100

(78)
(79)

No No ab se n

Disiplin Tanggung jawab

Percaya diri Jujur Santun Peduli T BT T BT T BT T BT T BT T BT

Disiplin Tanggung jawab

(80)

25 25

Disiplin Tanggung jawab

(81)
(82)

No. Nama Siswa Penilaian Keterangan

Nilai Rata-rata = Jumlah Siswa

Tuntas : 17

Tidak tuntas :14

(83)

18. M K A 65 Tidak Tuntas

Nilai Rata-rata = Jumlah Siswa

Tuntas : 23

Tidak tuntas : 8

No. Nama Siswa Penilaian Keterangan Siklus II

(84)

Tuntas : 27

(85)
(86)

Guru membagikan teks bacaan

Siswa membaca teks bacaan

Guru memberikan pertanyaan

Siswa menjawab pertanyaan

(87)

Guru membentuk kelompok

Guru membagikan nomor kepala

Peneliti membagikan nomor kepala

Guru dan peneliti membagikan tugas

(88)

Observer mengamati siswa

Observer mengamati guru

Penilaian afektif

Guru menunjuk siswa maju ke depan

(89)

Siwa membacakan jawaban

Memutarkan vidio tarian

Penilaian psikomotor

Penilaian psikomotor

(90)

(91)
(92)
(93)
(94)
(95)
(96)
(97)
(98)

Gambar

gambar berserta

Referensi
