RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Makassar
Mata pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1 (Satu)
Materi Pokok : Kinematika dengan Analisis Vektor Alokasi Waktu : 12 Jam pelajaran ( 6 kali pertemuan )
Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vektor
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menentukan fungsi kecepatan dan posisi pada gerak lurus berubah beraturan dengan menggunakan analisis vector
2. Menentukan persamaan kecepatan dan posisi pada gerak parabola 3. Mengaplikasikan gerak parabola pada kehidupan sehari-hari
4. Menentukan persamaan fungsi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada gerak melingkar
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :
menganalisis gerak pada bidang
menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor
menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vektor dalam peristiwa sehari-hari.
Karakter Peserta didik yang diharapkan :
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil
B. Materi Pelajaran
Kinematika dengan analisis vektor : - Posisi, kecepatan, dan percepatan pada gerak dalam bidang
- Posisi, kecepatan, dan percepatan sudut pada gerak melingkar
- Gerak parabola
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung (DI) Metode Pembelajaran : - Ceramah
- Diskusi kelas
D. Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran A. Pendahuluan
Pertemuan Pertama
Kegiatan Guru Waktu
Motivasi dan Apersepsi
Apa yang dimaksud vektor, penjumlahan vektor dan perkalian vektor ?
Prasyarat pengetahuan
Sebutkan beberapa contoh tentang gerak pada bidang dan gerak pada ruang ?
B. Inti
Kegiatan Guru Waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi:
Melakukan kegiatan untuk menentukan vektor posisi suatu tempat dan kecepatan rata-rata tempuhnya Menjelaskan dan merumuskan vektor kecepatan
rata-rata dan kecepatan sesaat sebagai turunan dari vektor posisi terhadap waktu
Menjelaskan cara menentukan vektor posisi dari fungsi vektor kecepatan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Mendiskusikan untuk memecahkan persoalan yang berkaitan dengan analisis gerak lurus dengan vektor dalam diskusi kelas (nilai yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab )
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Dapat menjawab pertanyaan yang diarahkan pada
tahap penyimpulan dan penekanan materi gerak pada bidang
±65menit
C. Penutup
Kegiatan Guru Waktu
mengajar
Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi untuk membuat rangkuman
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
± 15 menit
A. Pendahuluan
Pertemuan kedua
Kegiatan Guru Waktu
Motivasi dan apersepsi
Apa yang dimaksud gerak lurus ? Prasyarat dan pengetahuan
Sebutkan salah satu contoh kendaraan yang melakukan gerak lurus berubah beraturan ?
± 10 menit
B. Inti
Kegiatan Guru Waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Menjelaskan bahwa kecepatan dapat ditentukan dari fungsi percepatan dalam diskusi kelas (nilai yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Mendiskusikan untuk memecahkan persoalan yang berkaitan dengan analisis gerak lurus berubah
beraturan dengan menggunakan vector
Melakukan Tanya jawab untuk menentukan kecepatan, percepatan, dan posisi pada gerak lurus berubah beraturan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab)
C. Penutup
Kegiatan Guru Waktu
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman
Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan materi analisis gerak lurus berubah beraturan dengan vector dan peserta didik diminta untuk belajar serta mempersiapkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
± 15 menit
A. Pendahuluan
Pertemuan ketiga
Kegiatan Guru Waktu
Apa yang dimaksud gerak parabola ? Prasyarat pengetahuan
Sebutkan contoh dari gerak parabola ?
± 10 menit
B. Inti
Kegiatan Guru Waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Memberikan ceramah yang diikuti dengan Tanya jawab untuk menentukan persamaan gerak parabola pada sumbu saling tegak lurus ( sumbu x dan sumbu y)
Memberikan ceramah yang diikuti Tanya jawab untuk menentukan vector kecepatan benda pada suatu titik pada gerak parabola dan menentukan sudut yang dibentuk kecepatan terhadap sumbu x disuatu titik
Memberikan ceramah dan melakukan Tanya jawab untuk menentukan syarat tercapainya titik tertinggi suatu benda pada gerak parabola Mendiskusikan untuk memecahkan persoalan
yang berkaitan dengan gerak parabola dalam kehidupan nyata
Konfirmasi
Dalam kegiatam konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui dengan member penekanan pada materi gerak parabola (nilai yang ditanamkan : Jujur,
Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab)
C. Penutup
Kegiatan Guru Waktu
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman
Guru memberikan tugas mandiri dan tugas kelompok
± 15 menit
A. Pendahuluan
Pertemuan keempat
Kegiatan Guru Waktu
Motivasi dan apersepsi
Apa yang dimaksud gerak parabola ? Prasyarat pengetahuan
Sebutkan contoh dari gerak parabola ?
± 10 menit
B. Inti
Kegiatan Guru Waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
diskusi kelas untuk menyebutkan contoh aplikasi gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari (nilai yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab)
Elaborasi
Mendiskusikan mengenai persoalan yang berkaitan dengan gerak parabola (nilai yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui dan member penekanan pada materi gerak parabola
± 65 menit
C. Penutup
Kegiatan Guru Waktu
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
Guru memberikan tugas mandiri dan tugas kelompok
± 15 menit
Pertemuan kelima
Kegiatan Guru Waktu
Motivasi dan apersepsi
Apa yang dimaksud gerak lurus dan gerak melingkar ?
Prasyarat pengetahuan
Sebutkan besaran-besaran yang berlaku pada gerak melingkar ?
± 10 menit
B. Inti
Kegiatan Guru Waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Memberikan ceramah untuk
mengintrepetasikan kecepatan sudut sebagai turunan fungsi posisi sudut
Memberikan ceramah untuk
mengintrepetasikan percepatan sudut sebagai turunan fungsi kecepatan sudut
Melakukan Tanya jawab untuk mengarahkan peserta didik agar dapat menentukan posisi sudut dari integral fungsi kecepatan sudut dan dapat menentukan kecepatan sudut dari fungsi percepatan sudut
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Mendiskusikan untuk menyebutkan aplikasi gerak melingkar pada kehidupan sehari-hari ditinjau dari analisis vector
Konfirmasi
Dalam kegitan konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab)
C. Penutup
Kegiatan Guru Waktu
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman
Guru memberikan tugas mandiri dan tugas kelompok
± 15 menit
A. Pendahuluan
Pertemuan keenam
Kegiatan Guru Waktu
Motivasi dan apersepsi
Apa yang dimaksud gerak melingkar beraturan? Prasyarat pengetahuan
Sebutkan salah satu contoh benda yang melakukan gerak melingkar beraturan ?
± 10 menit
B. Inti
Kegiatan Guru Waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Mendiskusikan untuk menyebutkan aplikasi gerak melingkar beraturan (nilai yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi peserta didik :
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan : Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab)
± 65 menit
C. Penutup
Kegiatan Guru Waktu
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman
Guru memberikan tugas mandiri dan tugas kelompok
± 15 menit
D. Sumber / Media Pembelajaran
b. Buku referensi yang relevan c. Bahan presentasi
E. Penilaian
1. Teknik penilaian : - Tes tertulis - Tes unjuk kerja 2. Bentuk instrument : - PG
- Uraian
- Uji petik prosedur dan produk
Makassar, September 2012
Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Aminudin M, MM Asmarani Hafid, SPd
NIP. 19571212 198603 1 027 NIP. 19680823 199301 2 001
Lampiran Evaluasi
1. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan rata-rata 30 km/jam. Berapakah jarak yang ditempuh oleh mobil selama 10 menit
Carilah kecepatan dan percepatan sebagai fungsi waktu. Berapakah kecepatannya saat t = 2 ?
3. Sebuah partikel bergerak dengan kecepatan 4 m/det2. Apabila semula kecepatan partikel 2 m/det. Berapakah kecepatan partikel setelah 5 detik ? dimana posisi partikel bila partikel semula berada di x = 2 m ?
4. Kapal rinjani berlayar mula-mula berada pada posisi (150,100) dalam meter. Sepuluh menit kemudian kapal itu berada pada posisi (250,500). Berapakah komponen kecepatan rata-rata, besar kecepatan rata-rata dan arah kapal rinjani ?
5. Sebuah benda bergerak melingkar dan sesuai dengan percepatan kedudukan x = 10 t + t2. Jika jari-jari lingkaran 0,5 m, maka tentukanlah kecepatan benda saat t = 2 sekon, percepatan tangensial benda, dan percepatan sudut benda ! ( x dalam meter dan t dalam sekon )
Penyelesaian dan Skor
No. KUNCI JAWABAN SKOR
1 Diketahui : vrata-rata = 30 km/jam t = 10 menit
ditanya : ∆ x ? Penyelesaian :
v = dv dt=d
(5t3+2t)
dt =15t2+2
kecepatan sesaat t = 2 adalah 15 (2)2+2 = 62 m percepatan sebagai fungsi waktu adalah : a = dv
ditanya : a. V setelah 5 detik
b. x bila partikel semula berada di x = 2 m
ditanya : komponen kecepatan rata-rata, besar kec, arah kapal rinjani
Komponen kecepatan rata-rata kearah x = vx = 10 m/ det
Komponen kecepatan rata-rata ke arah y = vy = 40 m/
2
det
Besar kecepatan rata-rata adalah : v =
√
102+402=42m/detarah kecepatan kapal adalah tan θ = 4010 = 4
10
5. Penyelesaian :
Diketahui : x = 10 t + t2 v = 0,5 m t = 2 sekon ditanya : a. vt = ……? b. aT = ….? c. α =…..?
jawab : a. vt = dxdt=d(10t+t
2
)
dt =10+2t
untuk t = 2 sekon maka vt = 10 + 2.2 = 14 m/s
b. aT = dvdt d(10dt+2t)=2m/s2
c. α = aTr =0,52 = 4 rad/s
8
12
15