RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN
: EKONOMI
KELAS /SEMESTER
: XII /GANJIL
MATERI POKOK
: TAHAP PENUTUPAN
AKUNTANSI JASA
PENYUSUN
: SRI ENDAH SETIARINI, S.Pd,
M.Si
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANSMA NEGERI 1 WONOSOBO
Jalan Tumenggung Jogonegoro Kilometer 2 Wonosobo Kode Pos 56314 Telepon 0286-321155 Faksimile 0286-321155
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Sekolah : SMA Negeri 1 Wonosobo Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XII / Satu
Materi Pokok : Tahapan Penutupan Siklus Akuntansi Jasa Alokasi Waktu : 16 JP x 45 menit (4 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Ketercapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian Kompetensi 3.4. Menganalisis tahapan penutupan
siklus akuntansi pada perusahaan jasa
3.4.1. Mendeskripsikan jurnal penutup 3.4.2. Mengidentifikasikan jurnal penutup 3.4.3. Menerapkan transaksi dalam jurnal
penutup
3.4.4. Menganalisis jurnal penutup
3.4.5. Mendeskripsikan buku besar setelah penutupan
3.4.6. Memindahkan akun jurnal penutup ke dalam buku besar setelah penutupan
3.4.7. Menganalisis buku besar setelah penutupan
3.4.8. Mendeskripsikan neraca saldo setelah penutupan
ke dalam neraca saldo setelah penutupan
3.4.10. Menganalisis neraca saldo setelah penutupan
3.4.11. Mendeskripsikan jurnal pembalik 3.4.12. Mengidentifikasi akun dalam jurnal
pembalik
3.4.13. Menerapakan transaksi ke jurnal pembalik
3.4.14. Menganalisis jurnal pembalik 4.4. Membuat penutupan siklus
akuntansi pada perusahaan jasa
4.4.1. Menyusun tahapan penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang
4.4.2. Menyajikan tahapan penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning with Presentation Report, peserta didik dapat menganalisis tahapan penutupan siklus akuntansi pada perusahaan jasa dan membuat penutupan siklus akuntansi pada perusahaan jasa dengan mengembangkan sikap religiositas, jujur, kemandirian, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
D. Materi Pembelajaran 1) Jurnal Penutup
2) Buku Besar Setelah Penutup 3) Neraca Saldo Setelah Penutup 4) Jurnal Pembalik
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning with presentation report
3. Metode : Diskusi, study literatur, tanya jawab dan penugasan
F. Media Pembelajaran
Peta Konsep, Power point, Video, LCD, Laptop
G. Sumber Belajar.
Alam S., 2013. Mandiri Ekonomi Untuk SMA dan MA Kelas XI Kurikulum 2013. Jakarta: Erlangga.
Kinanti Geminastiti, Nella Nurlita, 2016. Buku Siswa Ekonomi untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial Kurikulum 2013. Bandung. Yrama Widya Suparmin, Sari Dwi Astuti, Hery Sawiji, 2014. Ekonomi untuk SMA/MA XI Peminatan Ilmu
Ilmu Sosial Kurikulum 2013. Surakarta. Mediatama
Sri Endah Setiarini. 2017. Modul Ekonomi Kelas XII Peminatan Ilmu Sosial
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Alokasiwaktu
Pendahuluan Guru dan peserta didik melaksanakan upacara bendera di hari senin, selasa asmaul husna, rabu dan kamis literasi sekolah dan jumat bersih, sehat, hijau, religi (berbasis budaya sekolah)
1. Guru memberikan salam, berdoa bersama (religiositas), menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalisme) melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran dan kompetensi dasar Tahap Penutupan Siklus Akuntansi Jasa dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Guru menyampaikan scenario pembelajaran yang akan
dilaksanakan di kelas
15 menit
Inti Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan model pembelajaran Discovery Learning (berbasis kelas) :
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang data yang berkaitan dengan materi tahapan penutupan siklus akuntansi jasa yang ditayangkan oleh guru (memberi stimulus)
2. Peserta didik menanggapi video yang berkaitan dengan tahapan penutupan siklus akuntansi jasa dengan mengajukan pertanyaan dan peserta didik yang lain saling menanggapi.
(mengidentifikasi masalah)
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang berbagai permasalahan yang berkaitan dengan tahapan penutupan siklus akuntansi jasa dan menanggapinya
(mengidentifkasi masalah)
4. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok
5. Peserta didik berkumpul dikelompok masing-masing untuk mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan oleh guru dengan membaca buku referensi yang ada maupun melalui internet. (mengumpulkan data)
6. Peserta didik sesuai dengan kelompoknya masing-masing membuat presentasi tentang tahapan penutupan siklus akuntansi jasa (mengolah data)
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi.
Kegiatan Deskripsi Alokasiwaktu
(memverifikasi dan menyimpulkan)
a. Kelompok 1 mempresentasikan jurnal penutup
b. Kelompok 2 mempresentasikan buku besar setelah penutupan
c. Kelompok 3 mempresentasikan neraca saldo setelah penutupan
d. Kelompok 4 mempresentasikan jurnal pembalik
Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran tahapan penutupan siklus akuntansi jasa yang telah dipelajari
2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran
3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa
15 menit
2. Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Alokasiwaktu
Pendahuluan Guru dan peserta didik melaksanakan upacara bendera di hari senin, selasa asmaul husna, rabu dan kamis literasi sekolah dan jumat bersih, sehat, hijau, religi (berbasis budaya sekolah) 1. Guru memberikan salam, berdoa bersama (religiositas),
menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalisme) melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran dan kompetensi dasar tahapan penutupan siklus akuntansi jasa dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Guru menyampaikan scenario pembelajaran yang akan
dilaksanakan di kelas
15 menit
Inti Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan model pembelajaran Discovery Learning with presentation report (berbasis kelas) :
1. Peserta didik mengamati tentang permasalahan yang berkaitan dengan materi tahapan penutupan siklus akuntansi
Kegiatan Deskripsi Alokasiwaktu jasa yang ditayangkan oleh guru (memberi stimulus)
2. Peserta didik menanggapi artikel yang berkaitan dengan system informasi akuntansi dengan mengajukan pertanyaan dan peserta didik yang lain saling menanggapi.
(mengidentifikasi masalah)
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang berbagai permasalahan yang berkaitan dengan sistem informasi akuntansi dan menanggapinya (mengidentifkasi masalah)
4. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok
5. Peserta didik berkumpul dikelompok masing-masing untuk mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan oleh guru dengan membaca buku referensi yang ada maupun melalui internet. (mengumpulkan data)
6. Peserta didik sesuai dengan kelompoknya masing-masing membuat presentation report tentang tahapan penutupan siklus akuntansi jasa (mengolah data)
7. Peserta didik menyajikan hasil produk presentation report secara bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi. (memverifikasi dan menyimpulkan)
a. Kelompok 1 menyajikan presentation report jurnal kesimpulan materi pembelajaran tahapan penutupan siklus akuntansi jas yang telah dipelajari
2. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa
15 menit
8. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, lisan, penugasan
C. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, produk, Proyek, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
A. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik B. Tes tertulis : Pilihan ganda
C. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
D. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen penilaian : terlampir 4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)
Wonosobo, 16 Juli 2018
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 1 Wonosobo Ekonomi
Sabar Riyanto, S.Pd, M.T Sri Endah Setiarini, S.Pd, M.Si NIP. 19710615 200003 1 004 NIP. 19761006 200701 2 010 LAMPIRAN :
TAHAPAN PENUTUPAN SIKLUS AKUNTANSI JASA
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMAN 1 Wonosobo Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII / Semester I Mata Pelajaran : Ekonomi
No Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Positif/negatif Tindak lanjut 1
Wonosobo, 16 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran Ekonomi
Sri Endah Setiarini, S.Pd, M.Si NIP. 19761006 200701 2 010
Lampiran :
Tahun pelajaran : 2018/2019 Kelas/Semester : XII / Semester I Mata Pelajaran : Ekonomi
No NIS Nama
Wonosobo, 16 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran Ekonomi
Sri Endah Setiarini, S.Pd, M.Si NIP. 19761006 200701 2 010
RUBRIK OBSERVASI KEGIATAN PRESENTASI
Mata Pelajaran : Ekonomi Tahun Pelajaran : 2018/2019 Kelas / Semester : XII IPS / 1 Waktu Pengamatan :
No
. NIS NISN Nama Peserta Didik
baik
c. Skor 2 = cukup d. Skor 1 = kurang
2.2. Nilai= (jumlah skor/skor maksimal) x100
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali C = 60 – 69 : Cukup B = 70 – 79 : Baik D = ‹ 60 : Kurang
Wonosobo, 16 Juli 2018 Guru Mapel;
Sri Endah Setiarini, S.Pd, M.Si NIP. 19761006 200701 2 010
Lampiran : Lembar Kerja Kelompok / diskusi ( pertemuan minggu I)
KELOMPOK :
ANGGOTA :
1... 2... 3... 4... 5... 6...
Diskusikan bersama teman kelompokmu tentang tahapan penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang yang sudah diberikan oleh guru !
Buatlah presentasi tentang tahapan penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang dengan pembagian sebagai berikut :
a. Kelompok 1 mempresentasikan jurnal penutup
b. Kelompok 2 mempresentasikan buku besar setelah penutupan c. Kelompok 3 mempresentasikan neraca saldo setelah penutupan d. Kelompok 4 mempresentasikan jurnal pembalik
Wonosobo, 16 Juli 2018 Guru Mapel
Sri Endah Setiarini, S.Pd, M.Si NIP. 19761006 200701 2 010
Lampiran : Lembar Kerja Kelompok / diskusi ( pertemuan minggu II)
KELOMPOK :
ANGGOTA :
1... 2... 3... 4... 5... 6...
Diskusikan bersama teman kelompokmu tentang tahapan penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang yang sudah diberikan oleh guru !
Buatlah presentation report tentang tahapan penutupan siklus akuntansi perusahaan dagang dengan pembagian sebagai berikut :
a. Kelompok 1 menyajikan presentation report jurnal penutup
b. Kelompok 2 menyajikan presentation report buku besar setelah penutupan c. Kelompok 3 menyajikan presentation report neraca saldo setelah penutupan d. Kelompok 4 menyajikan presentation report jurnal pembalik
Wonosobo, 16 Juli 2018 Guru Mapel
Sri Endah Setiarini, S.Pd, M.Si NIP. 19761006 200701 2 010
3.1.
Lampiran : Soal Tugas Mandiri ( Pertemuan 1 )
Nama :
Kelas/ No. Absen :
Setiap nomor memperoleh skor 10 x 5 = 100
Lampiran : Soal Tugas Mandiri ( Pertemuan 2 )
TAHAPAN PENUTUPAN SIKLUS AKUNTANSI PERUSAHAAN
DAGANG
Nama : Kelas/ No. Absen :
Setiap nomor memperoleh skor 10 x 10 = 100
Lampiran : Kisi-Kisi Penilaian Harian ( Pertemuan Minggu ke 3)
KISI-KISI SOAL PENILAIAN HARIAN EKONOMI (PENGETAHUAN) TAHAPAN PENUTUPAN SIKLUS AKUNTANSI PERUSAHAAN DAGANG
KELAS XII IPS SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2018/2019
No Kompetensi Dasar
Indikator Materi No
soal
Bentuk Penilaian
1.
Lampiran : Soal Penilaian Harian ( Pertemuan Minggu ke 5 )
SOAL PENILAIAN HARIAN EKONOMI (PENGETAHUAN)