• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP STR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP STR"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

STRUKTUR ATOM DAN SISTEM PERIODIK UNSUR

KURIKULUM 2013

Oleh:

Khoirotun Nafilla

11303241039

PROGRAM PENDIDIKAN KIMIA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : MAN YOGYAKARTA III

Mata pelajaran : Kimia

Kelas / semester : X (Sepuluh) / Ganjil

Materi pokok : Perkembangan model atom

Alokasi waktu : 3 x 45 menit

A. Kompensi Inti

KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif

dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta

dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri,dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

1. 1.1 Menyadari adanya keteraturan

struktur partikel materi sebagai

wujud kebesaran Tuhan YME

dan pengetahuan tentang struktur

partikel materi sebagai hasil

pemikiran kreatif manusia yang

1.1.1Mengagungkan kebesaran Tuhan

YME

1.1.2Menyadari bahwa ketentuan yang

ditetapkan oleh Tuhan YME adalah

(3)

kebenarannya bersifat tentatif

2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah

(memiliki rasa ingin tahu,

disiplin, jujur, objektif, terbuka,

mampu membedakan fakta dan

opini, ulet, teliti, bertanggung

jawab, kritis, kreatif, inovatif,

demokratis, komunikatif) dalam

merancang dan melakukan

percobaan serta berdiskusi yang

diwujudkan dalam sikap

sehari-hari.

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama,

santun, toleran, cinta damai dan

peduli lingkungan serta hemat

dalam memanfaatkan sumber

daya alam.

2.3 Menunjukkan perilaku responsif,

dan proaktif serta bijaksana

sebagai wujud kemampuan

memecahkan masalah dan

membuat keputusan.

2.1.1 Rasa ingin tahu

2.1.2.Teliti dalam mengolah dan

menganalisis data (melakukan

pembuktian hokum dasar kimia

secara runut dan konsisten

terhadap langkah-langkah serta

kebenaran hasil)

2.1.3 Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung

penyelesaian masalah (dapat

menyelesaikan masalah secara

runut di awal hingga akhir dengan

langkah-langkah yang benar).

2.2.1. Dapat bekerjasama dalam diskusi

kelompok

2.2.2.Peduli lingkungan serta hemat

dalam memanfaatkan sumber daya

alam

2.2.3. Aktif dan bijaksana dalam diskusi

2.3.1. Aktif dan bijaksana dalam diskusi

3. 3.2 Menganalisis perkembangan

model atom

3.2.1 Memahami perkembangan model atom

4. 4.2 Mengolah dan menganalisis

perkembangan model atom

4.2.1Mempresentasikan hasil

pengamatan mengenai

perkembangan model atom

C. Tujuan Pembelajaran

1.Melalui pengamatan, siswa dapat mensyukuri kekuasaan Tuhan yang telah

menciptakan partikel-partikel atom yang teratur

2.Melalui pengamatan terhadap pemodelan struktur atom, siswa dapat

(4)

D. Materi Pembelajaran

Struktur atom adalah susunan partikel dasar dalam atom. Atom sebagai

partikel penyusun materi dapat menentukan sifat materi. Berukuran sangat kecil

dan kita tidak sanggup untuk melihatnya. Sedangkan para ahli memperkirakan

bentuk molekul dari berbagai percobaan dan fakta yang ada dengan suatu model.

Kebenaran suatu model atau teori atom tidak mutlak. Dalam perkembangannya

model atau teori atom terus mengalami perbaikan dan penyempurnaan.

Perkembangan Teori Atom

No. Gambar Teori Atom Penjelasan

1. Dalton - atom bagian terkecil suatu materi yang

tidak dapat dibagi lagi

- atom-atom suatu unsur sama dalam

segala hal, tetapi berbeda dengan atom-atom unsur lain

- atom tidak dapat diciptakan dan

dimusnahkan

- pada reaksi kimia terjadi

penggabungan dan pemisahan atom

- senyawa adalah hasil reaksi

atom-Materi berrmuatan

positif

JJ. Thomson - dalam atom terdapat elektron tersebar merata dalam bola muatan +

- disebut model atom roti kismis,

rotinya bola muatan + kismisnya elektron tersebar merata

3. Rutherford Atom terdiri atas inti yang menjadi

pusat massa atom dan muatan

positifnya, sedang elektron berputas di sekelilingnya.

Rutherford tidak dapat menjelaskan mengapa elektron tidak tertarik pada inti. Dalam inti atom terdapat proton dan neutron. Dasar pemikiran tentang spektrum unsur.

4. Niels Bohr 1. Elektron dalam atom bergerak

(5)

energi tertentu

2. Selama bergerak dalam lintasannya elektron tidak memancarkan energi disebut keadaan stationer atau dasar.

3. Elektron dalam atom dapat

menyerap energi dan pindah ke lintasan/tingkat energi yang lebih

tinggi (disebut eksitasi atau

promosi).

Dasar pemikiran: materi mempunyai

sifat gelombang. Elektron-elektron yang

bergerak dalam atom juga mempunyai

sifat gelombang. Sehingga kedudukan

elektron tidak jelas. Kita hanya dapat

berbicara tentang kebolehjadian untuk

menemukan suatu elektron pada

berbagai jarak dari inti dan pada

berbagai arah dalam ruang.

Daerah-daerah dalam atom dengan

kebolehjadian menemukan elektron

paling besar disebut orbital bukan

orbit.

E. Metode Pembelajaran

a. Metode : Pembelajaran Kooperatif

b. Model : TPS (Think Pair Share)

c. Pendekatan : Saintifik

F. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

a. Alat / Bahan : Peta konsep, Power point, LCD, dan laptop

b. Sumber Belajar :

- Sudarmo, Unggul.2013.Kimia untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013.Jakarta:Erlangga

- Susilowati, Endang.2014.Kimia Kelas X SMA/MA Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013.Solo:Global

- video dan gambar model atom

(6)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran

Alokasi

absensi sebelum pelajaran

b.Guru menanamkan pendidikan karakter terhadap siswa seperti

memungut sampah disekitar kelas.

c. Guru menyampaikan topik perkembangan model atom,

menyampaikan tujuan, Kompetensi Dasar dan indikator

d.Guru memberikan motivasi menggunakan berbagai tayangan dan

pertanyaan yang berhubungan dengan atom dan unsur di alam.

e. Pre tes (lisan) untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang

topik yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa,

seperti: benda yang dapat dibagi-bagi hingga kecil dan memberi

rangsangan kepada siswa tentang pengertian atom.

f. Guru meminta siswa untuk duduk bersama kelompoknya

masing-masing

Kegiatan Inti

100 menit Siswa dibagi dalam beberapa kelompok

a. Mengamati (Observing)

 Mengamati perkembangan model atom melalui berbagai literatur

dan animasi gambar

b. Menanya (questioning)

 Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan perkembangan model atom, misalnya: mengapa model atom Thomson dikenal dengan

model roti kismis? Model atom siapakah yang paling sempurna?

c. Pengumpulan data (experimenting)

 Mengamati perkembangan model atom dengan teliti untuk

menentukan partikel penyusun atom serta hubungannya dengan

unsur dalam tabel periodik

(7)

H. PENILAIAN 1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Pengamatan

b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan (lampiran)

c. Kisi-Kisi :

No Sikap/ Nilai Butir Instrumen

1. Mensyukuri 1

2  Menyimpulkan bahwa perkembangan model atom terdiri dari

model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan mekanika

kuantum. Masing-masing dari model atom tersebut mempunyai

kelemahan dan kelebihan

e. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Masing-masing kelompok Mempresentasikan hasil pengamatan

dan diskusi tentang perkembangan model atom menggunakan tata

bahasa yang benar dan membuka sesi tanya jawab

 Guru memberi penjelasan dan melengkapi kegiatan diskusi siswa

3.

Kegiatan Akhir

a. Guru menanyakan kembali tentang materi perkembangan model

atom yang telah dipelajari

b.Guru mengadakan penilaian terhadap aktivitas dan hasil kerja

siswa

c. Guru memberi pujian dan motivasi pada siswa

d.Guru mengadakan analisis penilaian, perbaikan, dan pengayaan

pembelajaran

e. Guru membimbing siswa merefleksi pesan moral yang dapat

diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari (berkaitan dengan

SKL/tujuan pendidikan nasional)

f. Guru menginformasikan dan memberikan tugas baca terkait

materi pada pertemuan berikutnya yaitu struktur penyusun atom,

nomor atom dan massa atom

g. Doa dan salam penutup

(8)

2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Pengamatan

b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan (lampiran)

c. Kisi-Kisi :

No Sikap/ Nilai Butir Instrumen

1. Tepat waktu datang kesekolah 1

2. Mengerjakan tugas sesuai waktu

yang telah ditentukan

1

3. Menunjukan perilaku hormat dan

menghargai pendapat sesama pada

saat melakukan kegiatan diskusi

1

3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian

- Tes : Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Soal tes uraian (lampiran)

c. Kisi-Kisi :

No Indikator Butir Instrumen

1. Mendeskripsikan teori atom 1

2. Menganalisis perkembangan model atom 1

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Check List (lampiran)

c. Kisi-Kisi :

No Keterampilan Butir Instrumen

1. Mengkomunikasikan pendapat mengenai

perkembangan model atom dengan

bahasa lisan secara efektif

1

(9)

atom maupun saat penarikan kesimpulan

3. Mendengarkan pendapat teman saat

berbicara dan tidak memotong

pembicaraan teman

1

Yogyakarta, 13 Agustus 2014 2014

Mengetahui

Guru Pembimbing Mahasiswa PPL

Supri Madyo Purwanto, S.Pd. Khoirotun Nafilla

(10)

LAMPIRAN 1: INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL No Nama Berdoa Sebelum

Pelajaran (1-4)

Berdoa Sesudah Pelajaran

(1-4)

Jumlah Rata- Rata 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Keterangan Skor : 1 = Kurang

2 = Cukup 3 = Baik

(11)

LAMPIRAN 2: INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Kompetensi yang dinilai : Penilaian Sikap (Observasi)

Satuan Pendidikan : ………..

Mata Pelajaran : ………

Kelas/Semester /Tahun Pelajaran : ………

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik

Nama Peserta Didik :

Nomor Absen :

Materi saat diobservasi :

Tanggal Observasi :

No. Sikap Kriteria

Hasil Pengamatan

Ya Tidak

1 Jujur 1.Melaporkan data sesuai dengan

kenyataan/sesuai dengan apa yang

diamati.

2.Menyampaikan pendapat disertai data

konkret/data yang diamati.

2 Disiplin 1.Mengerjakan tugas sesuai waktu yang

ditetapkan.

2.Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu.

3 Tanggung jawab 1.Melaksanakan tugas yang diberikan oleh

guru.

2.Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.

4 Peduli

lingkungan

1.Membersihkan meja dan kursi yang

ditempatinya/meja dan kursi yang ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.

2.Menata/menempatkan kembali

alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya dengan rapi atau menempatkan kembali pada tempat semula.

5 Kerjasama 1.Menghargai pendapat teman

2.Mengambil bagian dalam kerja kelompok

Skor maksimum Catatan:

Nilai = Skor perolehan x 100% 10

(12)

LAMPIRAN 3 : INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Kompetensi yang akan dinilai : pengetahuan

Bentuk Penilaian : Tes Tulis

Satuan Pendidikan : MAN Yogyakarta 3

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X MIA / Ganjil / 2014-2015

Tabel Kisi-kisi Soal

SOAL UJI KOMPETENSI 1.Sebutkan 4 postulat (asumsi) dari teori atom Dalton!

2.Jelaskan tentang teori atom Thomson beserta kelemahannya!

3. Jelaskan tentang teori atom Rutherford dan kelemahannya!

4.Sebutkan 4 postulat teori atom Bohr!

5. Jelaskan tentang teori atom mekanika kuantum!

Jawaban:

1. empat postulat teori atom Dalton yaitu:

a.Materi tersusun atas sejumlah partikel kecil yang tidak dapat dibagi lagi.

Partikel itu disebut atom.

b.Atom-atom suatu unsur identik dalam segala hal, baik volume, bentuk maupun

massanya dan berbeda dengan atom-atom penyusun unsur lain.

c. Dalam reaksi kimia terjadi penggabungan atau pemisahan atom, selanjutnya

atom itu ditata ulang untuk sehingga membentuk komposisi tertentu

d.Atom dapat bergabung dengan atom lain untuk membentuk suatu molekul

dengan angka perbandingan bulat sederhana No Kompetensi

Dasar Materi Indikator

Dimensi

4.2.1 Mempresentasikan

hasil pengamatan

mengenai

perkembangan model atom

(13)

2. Menurut teori atom Thomson, atom terdiri atas materi bermuatan positif yang

didalamnya tersebar elektron seperti roti kismis. Kelemahan: tidak dapat

menjelaskan susunan muatan positif dan negatif dalam bola atom tersebut.

3. Secara sederhana, teori atom Rutherford dapat dijelaskan sebagai berikut:

a. Sebagian besar atom terdiri atas ruang hampa. Hal itu didasarkan pada hasil

eksperimennya yaitu sebagian besar partikel alfa diteruskan ketika dilewatkan

pada lempeng emas tipis

b. Partikel yang mengalami pembelokan adalah partikel alfa yang mendekati inti

atom. Hal itu disebabkan keduanya bermuatan positif.

c. Partikel yang dipantulkan adalah partikel alfa yang menabrak inti atom

4.Empat postulat teori atom Bohr:

a. Elektron mengelilingi inti atom pada orbit tertentu. Orbit itu merupakan

lintasan gerak stasioner mengelilingi inti dan berjarak tertentu dari inti.

b.Selama berada dalam lintasannya, energi elektron tetap sehingga tidak ada

energi yang diserap dan dipancarkan.

c. Elektron hanya dapat berpindah dari satu lintasan stasioner ke lintasan

stasioner lainnya dengan menyerap atau memancarkan energi

d.Lintasan stasioner elektron yang diperbolehkan memiliki momentum sudut

kelipatan dari h/(2x3,14)

5. Teori atom mekanika kuantum:

a. Atom terdiri atas inti atom (proton dan neutron) dan elektron mengelilinginya

pada orbital-orbital tertentu.

b.Orbital adalah suatu ruang disekitar inti yang merupakan tempat kebolehjadian

elektron ditemukan

(14)

Pedoman penskoran:

Uraian Jawaban Skor

1. jawaban lengkap dan benar seluruhnya

2. jawaban lengkap dan benar sebagian besar

3. jawaban lengkap dan benar sebagian kecil

4. jawaban lengkap dan salah

5. tidak ada jawaban

100

70 – 90

50 – 69

30

0

Total skor

(15)

LAMPIRAN 4 : LEMBAR PENILAIAN DISKUSI No Nama

Peserta Didik

Aspek Pengamatan Skor

Rata-Rata Mengkomunikasikan

Pendapat (1-4)

Berkontribusi (1-4)

Mendengark an (1-4) 1

2 3 4 5

Keterangan Skor : 1 = Kurang

2 = Cukup 3 = Baik

4 = Sangat Baik

Keterangan:

Mengkomunikasikan Pendapat

Kemampuan peserta didik untuk menyampaikan pendapat atau gagasan dengan

bahasa lisan secara efektif

Berkontribusi

Kemampuan peserta didik memberikan gagasan yang mendukung disaat kegiatan

diskusi maupun saat penarikan kesimpulan

Mendengarkan

Kemampuan peserta didik mendengarkan pendapat teman saat berbicara dan tidak

Gambar

Tabel Kisi-kisi Soal

Referensi
