• Tidak ada hasil yang ditemukan

374324870 Rpp kelistrikan konvensional anjas asmara

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "374324870 Rpp kelistrikan konvensional anjas asmara"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/S

Bidang Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa Program Keahlian : Otomotif

Paket Keahlian : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif

Materi : Sistem Keleistrikan

Kelas /Semester : X/Ganjil Tahun Pelajaran : 2017/2018

Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran ( 6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja TeknikKendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

(2)

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1

3.15. Mediagnosis kerusakan system

pegapian konvensional

3.15.1. dapat menyebutkan komponen-

komponen system kelistrikan

konvensional

3.15.2. Siswa dapat melakukan diagnosa

kerusakan yang terjadi di pegapian

konvensional

2 4.15.

Memperbaiki system pegapian

konvensional

4.15.1. Siswa dapat memperbaiki distributor

4.15.2. Dapat memperbaiki kerusakan yang

terjadi di pegapian konvensional

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu : 1. Pertemuan pertama

1. Siswa dapat menyebutkan komponen-komponen system pegapian konvensional

2. Siswa dapat menjelaskan fungsi setiap komponen yang ada pada pegapian konvensional 3. Siswa dapat megetahui cara mendiagnosa kerusakan yang terjadi di system pegapian

konvensional

Berdasarkan tujuan pembelajaran diatas maka materi pembelajaran adalaha: 1. Komponen-komponen system pegapian konvensional

a. Beterai b. Kunci kontak c. Coil

d. Distributor e. Busi

f. Kabel tegangan tinggi

2. System kerja system pegapian konvensional

3. Kerusakan dan perbaikan system pegapian konvensional  Metode Pembelajaran

1. Model: Discovery Learning 2. Pendekatan : Saintifik Learning

3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Pembelajaran

Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat:

 LCD Projector  Note book

2. Bahan:

(3)

3. Sumber Belajar:

 Buku Siswa dan Buku guru tentang mekanisme kepala slinder  Situs Internet

 Hendphone

(4)

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan

Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka

peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Komponen-komponen pegapian konvensional

 Mendiagnosa kerusakan yang terjadi di pegapian konvensional  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM

pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

 Komponen-komponen system pegapian konvensional  Diagnose kerusakan pada system pegapian konvensional  Mengamati

Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru melalui media LCD projektor.

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

 Komponen-komponen system pegapian konvensional  Cara memperbaiki system pegapian konvensional  Menyimak,

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan

(5)

D.

Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian:

Penilaian Proses

Sikap (Observasi/Pengamatan)

No NamaSiswa

Perilaku Kesantunan Tanggung

Jawab Integritas

Kerja

sama Responsif Kedisiplinan

Pedoman Penilaian

Kolom diisi dengan skor sesuai kriteria:

1.

Kurang

2.

Cukup

3.

Baik

4.

Sangat baik

Penilaian Hasil

Pengetahuan (Tes Tertulis)

1.

elaskan fungsi sistem pengapian pada kendaraan

2.

Jelaskan Fungsi Koil!

(6)

Penskoran Jawaban

Kriteria Yang Dinilai/

Alternatif Pertanyaan

Skor

Maksimal

Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan lengkap, dan benar.

4

Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan benar, tetapi kurang lengkap.

3

Siswa dapat menyebutkan jawaban tetapi salah sebagian besar.

2

Siswa tidak dapat menjawab dengan benar

1

Keterampilan (Kinerja)

Melakukan perawatan pada sistem starter.

Rubrik Penskoran Penilaian Praktik

No.

Aspek yang Dinilai

Skor

0

1

2

3

4

1.

Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

2.

Melakukan praktik dengan benar.

Jumlah

Skor Maksimum

6 (2+4)

Nilai =

Total Skor Perolehan

Total Skor Maksimum

x 100

Kategori kelulusan:

(7)

80 - 89

: Baik

90 - 100 : Sangat Baik

2. Pembelajaran Remedial:

Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi(belum sampai KKM) tersebut, guru

melakukan remedial

teaching

kemudian melakukan penilaian kembali dengan soal

yang sejenis atau soal yang lain yang tetap mengacu pada KD yang belum dikuasai

dengan baik oleh peserta didik. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu

yang disesuaikan, seperti: pada saat kegiatan pembelajaran atau di luar jam pelajaran

(tekniknya dapat dimusyawarahkan dengan peserta didik yang bersangkutan).

3. Pembelajaran Pengayaan:

Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:

Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi

dengan baik, peserta didik dapat mengerjakan soal pengayaan yang telah

disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan. Kemudian guru mencatat dan

memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Mengetahui,

Kepala SMK N/S

...

NIP.

Makassar, Maret 2018

Guru Mata Pelajaran

Referensi
