• Tidak ada hasil yang ditemukan

TUGAS AKHIR RANCANGAN PEMBELAJARAN MUL

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "TUGAS AKHIR RANCANGAN PEMBELAJARAN MUL"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMKN 1 Mataram

Mata Pelajaran : Multimedia

Kelas / Semester : X / Ganjil

Pertemuan Ke- : 1

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Kompetensi Dasar : Menggambar Sketsa

A. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar :

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

(2)

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.1 Memahami definisi dan langkah membuat gambar sketsa.

3.2 Memahami peralatan yang digunakan dalam membuat gambar sketsa. 3.3 Memahami dan mengetahui objek yang tepat untuk dijadikan bahan sketsa. 4.1 Menjelaskan langkah- langkah membuat sketsa.

4.2 Membuat dan menyajikan hasil gambar sketsa benda mati maupun makhluk hidup serta suasana keramaian di luar ruangan.

C. Indikator:

I.KD 3.1 Sketsa didefinisikan

I.KD 3.2 Penggunaan peralatan sketsa diketahui dan dipahami I.KD 4.2 Bentuk-bentuk benda mati disketsa

I.KD 4.2 Makhluk hidup disketsa I.KD 4.2 Suasana keramaian disketsa

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti pembelajaran dengan metode yang digunakan dan berdiskusi , siswa mampu:

1. memahami dan mendefinisikan sketsa secara mandiri dengan benar. 2. menggunakan peralatan sketsa sesuai kebutuhan dengan tepat. 3. mensketsa bentuk-bentuk benda mati dengan cepat dan tepat. 4. mensketsa makhluk hidup secara mandiri dan cepat.

(3)

E. Pokok-pokok materi :

1. Sketsa bentuk

2. Sketsa makhluk hidup 3. Sketsa suasana ramai

F. Model dan Strategi Pembelajaran:

Model : PJBL (Project Based Learning)

Metode : Individual dan kooperatif. Strategi : Saintifik

G. Skenario Pembelajaran :

No Tahapan Skenario Skenario Alokasi Waktu

Guru Siswa

1 Pendahuluan:

-Salam dan doa Guru memasuki ruang kelas dengan mengucap salam. Kemudian mempersilahkan siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pelajaran

Ketua Kelas / perwakilan kelas memimpin doa dengan tenang dan khidmat, kemudian memberi salam kepada guru dengan sopan dan tertib.

-Motivasi Guru memberikan motivasi tentang pelajaran yang akan di bahas pada pertemuan hari ini, pentingnya serta manfaat dengan bahasa terstrukstur dan mudah dipahami siswa

Siswa menyimak serta memperhatikan

penjelasan guru dengan tertib dan seksama

-Persepsi Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan absen daftar hadir siswa.

Siswa mengacungkan tangan ketika namanya dipanggil dengan sopan dan tertib.

(4)

ajar serta materi , sembari menyuruh siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan maksimal 3 orang

siswa membantu guru mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan guru (seperti: LCD Proyektor) dengan tertib, kemudian dengan tenang membentuk kelompok yang diatur oleh ketua

kelas/perwakilan kelas. 2. Kegiatan Inti

PLANNING

Merancang Proyek Pemberian Informasi

Guru menjelaskan apa itu sketsa, bagaimana

mensketsa yang baik, peralatan yang digunakan, contoh objek yang tepat dengan rinci dan jelas serta contoh hasil gambar sketsa. Memberikan tugas yang nantinya akan

dipresentasikan untuk mendeskripsikan sketsa sesuai pemahaman siswa dengan kalimat sendiri.

Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan seksama. Kemudian membuat deskripsi sketsa sesuai

pemahaman dengan tertib dan tenang, tidak dengan mencontek satu sama lain.

Mempersiapkan proyek

Guru mempersilahkan siswa membentuk kelompok, masing- masing terdiri dari maksimal 3 orang,

kemudian mempersilahkan siswa untuk mempersiapkan alat- alat sketsa sesuai kebutuhan seperti yang telah

Ketua kelas/ perwakilan kelas membentuk kelompok dengan tertib dan tidak menimbulkan kegaduhan. Kemudian masing- masing siswa mempersiapkan

(5)

dijelaskan pada awal pembelajaran.

Mengorganisir pekerjaan

Guru menyediakan beberapa topik yang dapat dipilih oleh masing- masing kelompok, kemudian menjelaskan informasi terkait topik tersebut. Guru mengundi kelompok yang dapat memilih satu topik dari beberapa topik yang disediakan.

Perwakilan kelompok maju kedepan untuk pengundian topik dengan tertib. Kemudian siswa dengan tenang

menyimak informasi dari topik yang diperoleh. Mulai membuat prediksi dan desain awal sesuai bayangan siswa mengenai objek yang akan dibuat.

CREATING Membuat proyek

Guru mempersilahkan siswa berdiskusi untuk memahami definisi sketsa secara benar bersama kelompok masing-masing.

Guru dapat mempersilahkan siswa membuat sketsa dari topik yang didapatkan per masing- masing kelompok. Mengajak siswa untuk mengamati suasana diluar kelas dan kembali dengan instruksi yang jelas serta mudah dipahami siswa. Guru mengawasi siswanya dengan cermat.

Siswa dengan tenang dan tertib mendiskusikan pemahaman mereka mengenai sketsa, kemudian mulai membuat sketsa sesuai topik masing- masing. Dengan tertib dan tidak menimbulkan kegaduhan meninggalkan kelas dan kembali sesuai instruksi guru.

PROCESSING Presentasi Proyek

Guru menawarkan jika ada yang ingin maju terlebih

(6)

dahulu dengan motivasi pemberian nilai tambah, jika tidak ada maka guru menunjuk salah satu kelompok untuk presentasi hasil sketsanya terlebih dahulu dengan undian. Menjelaskan sistematika penyampaian hasil diskusi mengenai pemahaman sketsa hingga penyampaian hasil sketsa yang telah dibuat.

sketsa kelompok dengan tertib dan sopan serta sistematis.

Penilaian Guru memberi kesempatan kelompok lain untuk memberikan komentar saran dan penilaian mereka terhadap hasil kerja kelompok yang maju dengan bahasa yang terstruktur. Guru memberikan evaluasi terhadap hasil dari kelompok tersebut dengan bahasa yang memotivasi dan mudah dipahami.

Siswa yang diberi kesempatan

meyampaikan komentar saran, penilaian mereka dengan bahasa yang sopan dan tertib sesuai instruksi guru setelah dipersilahkan. Kelompok yang mempresentasikan, menyimak komentar dan evaluasi dari guru dengan seksama, tenang dan tertib.

3. Penutup :

-Kesimpulan Guru memberi kesimpulan atau inti dari pembelajaran dengan bahasa terstruktur dan mudah dipahami siswa

Siswa menyimak dan memperhatikan

(7)

dengan tenang. -Tindak Lanjut Guru mempersilahkan siswa

untuk mengumpulkan hasil sketsa hari ini, kemudian memberikan tugas rumah (individu/kelompok), agar siswa dapat lebih memahami materi dan dapat mengikuti pembelajaran selanjutnya dengan baik dan lancar.

Salah satu siswa bertugas mengumpulkan semua hasil sketsa dengan tertib dan cepat. Siswa mengerjakan tugas rumah dengan jujur dan baik serta wajib mengumpulkan hasil pekerjaan dengan tepat waktu.

-Salam dan doa Guru mengakhiri pembelajaran dengan mempersilahkan siswa memimpin doa serta mengucap salam kemudian meninggalkan kelas.

Salah satu siswa

mempimpin doa dengan tertib dan rapi, kemudian memberi salam dengan sopan.

H. Sumber belajar dan media :

Media :

- Power point

- Media massa dan elektronik - Buku penunjang yang relevan - Kertas gambar A3

- Pensil 2B

Sumber :

- Tay Vaughan, 2006, Multimedia : Making it Work, Penerbit Andi, Yogyakarta.

I. Perangkat evaluasi: - Penilaian:

Instrumen Penilaian Presentasi/ Tugas

Aspek Materi Skor

(8)

10)

Penggunaan alat 1 Syarat lulus

nilai minimal 75 dan skor setiap aspek mininal 7.5

Menjelaskan definisi sketsa 3

Pemilihan objek untuk sketsa bentuk dan

makhluk hidup, serta suasana keramaian 2 Menggambar dan penyajian sketsa bentuk

dan makhluk hidup, serta suasana keramaian 4 Nilai Akhir

Kategori kelulusan:

75 – 79: Memenuhi kriteria mininal. Dapat bekerja dengan bimbingan.

80 – 89: Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan. 90 – 100: Di atas kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan.

Soal : (Tes Essay)

1. Jelaskan manfaat dari gambar sketsa!

2. Sebutkan tiga macam peralatan untuk membuat gambar sketsa! 3. Jelaskan tiga macam pensil menurut penggunaannya!

4. Bagaimana cara untuk memahami dan menganalisa sebuah obyek yang akan dibuat menjadi sebuah gambar?

5. Kemampuan apa saja yang harus dimiliki jika ingin membuat gambar alam benda? 6. Jelaskan mengapa menggambar binatang lebih sulit dibandingkan dengan tumbuhan! 7. Bagaimana proporsi ideal tinggi manusia dewasa?

8. Berapa pendekatan yang digunakan dalam penggunaan garis sebagai media ungkapan sketsa, Sebutkan!

9. Deskripsikan gambaran sifat dari sketsa!

10. Apakah kesalahan pemula ketika menggambar sketsa?

Kunci Jawaban :

(9)

 Untuk memberikan gambaran tema  Meminimalisir kesalahan

 Mempertajam pengamatan

 Meningkatkan kemampuan mengkoordinasi hasil pengamatan dan keterampilan tangan.

2. Tiga macam peralatan untuk membuat gambar sketsa adalah

 Media gambar : kertas gambar (kertas HVS, kertas manila, kertas padalarang, kertas roti, kertas kalkir, kertas sketsa).

 Alat gambar manual : pensil, rapido.

 Alat gambar digital : komputer dengan program Computer Aided Design (CAD), digital pen, software design grafis.

 Alat bantu gambar : light box, scanner, meja gambar, mesin gambar, mistar gambar segitiga, busur derajat, mal, sablon, dan penghapus.

3. Tiga macam pensil menurut penggunaannya adalah  Pensil biasa

Pensil biasa dengan batang kayu relatif murah, dapat dipakai untuk membuat berbagai macam goresan, dan dapat digunakan untuk menutup bidang gambar dan membuat bayangan. Walaupun pensil biasa sudah cukup cocok untuk dipergunakan menggambar, namun dalam pengunaannya harus diperhatikan mutu dan jenis pensilnya.

 Pensil keras (Hard/H)

Pensil jenis ini memiliki tingkat dan kwalitas kekerasan mulai dari 9 H (sangat keras) kemudian F. Pensil jenis ini biasanya banyak dipakai untuk menggambar mistar, karena jenisnya yang keras tersebut. Semakin keras tingkatan isi pensil, semakin dapat digunakan untuk menghasilkan garis-garis yang padat, halus dan tipis.

 Pensil sedang (Medium/HB)

Pensil ini dipakai untuk membuat desain/sket/gambar rencana, baik untuk gambar dekorasi maupun gambar reklame.

 Pensil lunak (Soft/B)

Isi pensil yang lunak dapat menghasilkan garis-garis yang padat, gelap dan nada gelap terang. Untuk hampir semua gambar tangan bebas, pensil jenis B merupakan jenis pensil yang banyak manfaatnya. Jenis pensil ini banyak dipakai untuk menggambar potret, benda atau pemandangan alam dalam warna hitam putih

 Konte

Berwarna hitam arang dan berbeda dengan pensil biasa karena mempunyai goresan yang tebal dan lebar. Dibedakan pula menjadi :

(10)

c) Soft / B / Lunak  Pensil warna

Pensil ini mengandung lilin dan tersedia dalam 12 macam warna.

4. Cara untuk memahami dan menganalisa sebuah obyek yang akan dibuat menjadi sebuah gambar adalah dengan menggunakan kelima panca indra, membiasakan untuk melihat, menyentuh, meraba, mencium, mendengar dan merasakan sebuah obyek sebelum mulai menggambar.

5. Kemampuan yang harus dimiliki jika ingin membuat gambar alam benda adalah

 Memilih dan menyusun benda yang akan digambar serta menentukan sudut pandang yang baik.

 Mentransformasikan bentuk tiga dimensi ke atas bidang dua dimensi dengan garis dan unsur lainnya.

 Menjadikan ilusi tiga dimensi terhadap benda yang digambar dengan menerapkan prinsip perspektif, memberikan warna dan gelap terang.

 Mentransformasikan karakter benda yang digambar misalnya karakter benda keras, lunak, liat, dan pejal.

6. Menggambar binatang lebih sulit dibandingkan dengan tumbuhan karena

Untuk menggambar tumbuhan yang diam dapat diamati secara tetap, sedangkan binatang tidak karena selalu bergerak. Membutuhkan kecepatan dan ketajaman penglihatan disbanding menggambra tumbuhan. Memerlukan pengenalan terhadap bentuk dan anatomi setiap kelompok binatag, sedangkan tumbuhan sama dengan menggambar objek lain, yaitu persepsi bentuk, warna dan karakter setiap jenis dan kelompok tumbuhan tersebut.

7. Proporsi ideal tinggi manusia dewasa adalah tujuh setengah kali panjang kepala( Seniman Yunani Kuno), delapan kali tinggi kepalanya (Leonardo Da Vinci). Manusia dewasa normal tingginya 7, 5 – 8 tinggi kepalanya.

8. Ada 2 pendekatan yang digunakan dalam penggunaan garis sebagai media ungkapan sketsa, yaitu pendekatan kontur dan pendekatan gesture.

9. Gambaran sifat dari sketsa adalah gambar kasar, bersifat sementara, baik diatas kertas maupun diatas kanvas, dengan tujuan untuk dikerjakan lebih lanjut sebagai lukisan. 10. Kesalahan seorang pemula biasanya terlalu mengkhawatirkan apakah gambar itu

(11)

Rubrik :

Rubrik penilaian Soal Latihan (Kognitif)

No ESSAY SKOR

1 Soal Nomor 1 1 2 3 4

2 Soal Nomor 2 1 2 3 4

3 Soal Nomor 3 1 2 3 4

4 Soal Nomor 4 1 2 3 4

5 Soal Nomor 5 1 2 3 4

6 Soal Nomor 6 1 2 3 4

7 Soal Nomor 7 1 2 3 4

8 Soal Nomor 8 1 2 3 4

9 Soal Nomor 9 1 2 3 4

10 Soal Nomor 10 1 2 3 4

JUMLAH TOTAL

Perolehan Skor

Nilai Akhir = --- x Skor Ideal (100) Skor Maksimal (40)

Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4

Soal Nomor 1 Jawaban salah, dan tidak ada kaitannya dengan soal pertanyaan

Jawaban kurang tepat, tetapi masih ada kaitannya

Jawaban benar, tetapi masih kurang spesifik dan kurang jelas

Jawaban benar, jelas, lengkap dan mudah dipahami Soal Nomor 2 Jawaban salah,

dan tidak ada kaitannya dengan soal pertanyaan Jawaban benar, tetapi hanya menyebutkan satu jawaban Jawaban benar, tetapi masih kurang lengkap Jawaban benar, dan menyebutkan ketiganya Soal Nomor 3 Jawaban salah,

dan tidak ada kaitannya dengan soal pertanyaan

Jawaban benar, tetapi hanya menyebutkan satu atau dua jawaban

Jawaban benar, tetapi masih kurang lengkap Jawaban benar, dan menyebutkan ketiganya serta penjelasan Soal Nomor 4 Jawaban salah,

dan tidak ada kaitannya dengan soal pertanyaan

Jawaban kurang tepat, tetapi masih ada kaitannya

Jawaban benar, tetapi masih kurang spesifik dan kurang jelas

(12)

Soal Nomor 5 Jawaban salah, dan tidak ada kaitannya dengan soal pertanyaan

Jawaban kurang tepat, tetapi masih ada kaitannya

Jawaban benar, tetapi masih kurang spesifik dan kurang jelas

Jawaban benar, jelas, lengkap dan mudah dipahami Soal Nomor 6 Jawaban salah,

dan tidak ada kaitannya dengan soal pertanyaan

Jawaban kurang tepat, tetapi masih ada kaitannya

Jawaban benar, tetapi masih kurang spesifik dan kurang jelas

Jawaban benar, jelas, lengkap dan mudah dipahami Soal Nomor 7 Jawaban salah,

dan tidak ada kaitannya dengan soal pertanyaan Jawaban kurang tepat. Jawaban benar, tetapi masih kurang spesifik dan kurang jelas

Jawaban benar, dan jelas

Soal Nomor 8 Jawaban salah, dan tidak ada kaitannya dengan soal pertanyaan Jawaban kurang tepat. Jawaban benar, tetapi masih kurang spesifik dan kurang jelas

Jawaban benar, dan jelas

Soal Nomor 9 Jawaban salah, dan tidak ada kaitannya dengan soal pertanyaan

Jawaban kurang tepat, tetapi masih ada kaitannya

Jawaban benar, tetapi masih kurang spesifik dan kurang jelas

Jawaban benar, jelas, lengkap dan mudah dipahami Soal Nomor 10 Jawaban salah, dan tidak ada kaitannya dengan soal pertanyaan Jawaban kurang tepat. Jawaban benar, tetapi masih kurang spesifik dan kurang jelas

Jawaban benar, jelas, lengkap dan mudah dipahami

Malang, 3 April 2015 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Setiadi CP, Ananda Putri Syaviri

NIP. xxxxxxxxxxxxxxxx NIM. 130533608243

(13)

https://www.academia.edu/8304203/SILABUS_MATA_PELAJARAN_DESAIN_MULTIMEDI A_PAKET_KEAHLIAN_MULTIMEDIA

Referensi
