• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

Pertemuan Ke : 1

Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Berkomunikasi di tempat kerja

Indikator :

- Komunikasi dengan kolega dan pelanggan dilakukan secara profesional dan ramah tamah

- Memahami pengertian komunikasi - Memahami unsur-unsur komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami pengertian komunikasi - Siswa dapat meyebutkan unsur-unsur komunikasi

II. Materi Ajar : - Pengertian komunikasi - Unsur-unsur komuilasi

(2)

V. Sumber Belajar :

- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico

- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Tuliskan pengertian komunikasi

2. Jelaskan secara ringkas unsur-unsur komunikasi 3. Apakah yang dimaksud dengan Komunikator 4. Apkah yang dimaksud dengan Barrier 5. Apakah yang dimaksud dengan Transmits

(3)

Pertemuan Ke : 2 dan 3

Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Berkomunikasi di tempat kerja

Indikator :

- Menggunakan bahasa dan nada suara yang tepat sesuai tata bahasa indonesia - Memahami jenis-jenis media komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran :

a. Siswa dapat memahami jenis-jenis media komunikasi

b. Siswa dapat mengetahui tata cara menggunakan telepon, telex dan faksimili

II. Materi Ajar : Jenis-jenis media komunikasi

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap jenis-jenis media komunikasi

(4)

- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Jelaskan secara ringkas jenis-jenis media komunikasi

2. Jelaskan secara ringkas tata cara menggunakan telepon yang benar 3. Tuliskan langkah-langkah pengiriman berita melalui mesin telex 4. Apakah yang dimaksud dengan mesin faksimili

(5)

Pertemuan Ke : 4

Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Berkomunikasi di tempat kerja

Indikator :

- Memahami tata hubungan komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami tata hubungan komunikasi

II. Materi Ajar : Pengertian tata hubungan komunikasi

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap tata hubungan komunikasi

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(6)

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Jelaskan secara ringkas mengapa tata hubungan komunikasi sangat penting dalam mewujudkan kerjasama dan integrasi sosial yang baik

(7)

Pertemuan Ke : 5 dan 6

Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Berkomunikasi di tempat kerja

Indikator :

- Memahami jenis-jenis komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami dan membedakan jenis-jenis komunikasi

II. Materi Ajar : Jenis-jenis komunikasi

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap jenis-jenis komunikasi

b. kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(8)

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Jelaskan secara ringkas sepuluh kriteria komunikasi

(9)

Pertemuan Ke : 7

Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Berkomunikasi di tempat kerja

Indikator :

- Memahami Asas-asas komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami asas-asas komunikasi

II. Materi Ajar : Asas-asas komunikasi

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap asas-asas komunikasi

b.Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c.Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(10)

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Jelaskan secara ringkas asas-asas komunikasi!

(11)

Pertemuan Ke : 8

Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Berkomunikasi di tempat kerja

Indikator :

- Memahami faktor-faktor komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami faktor-faktor komunikasi

II. Materi Ajar : Faktor-faktor komunikasi

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap factor-faktor komunikasi

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(12)

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Jelaskan secara ringkas tujuh faktor-faktor komunikasi menurut Scott M. Cultip dan Allen H

(13)

Pertemuan Ke : 11

Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Berkomunikasi di tempat kerja

Indikator :

- Memahami teknik berbicara dalam berkomunikasi

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami teknik berbicara dalam berkomunikasi

- Siswa sopan dan ramah dalam berkomunikasi dengan kolega atau rekan kerja

II. Materi Ajar : Teknik berbicara

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap teknik berbicara

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(14)

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Jelaskan secara ringkas prinsip-prinsip berbicara efektif

2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gaya berbicara dengan mimik 3. Apakah yang dimaksud dengan clarity

4. Apakah yang dimaksud dengan efektif dan efisien 5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pola aspek

(15)

Pertemuan Ke : 13 dan 14

Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Berkomunikasi di tempat kerja

Indikator :

- Aktif mendengarkan dan bertanya dipergunakan untuk memastikan keberhasilan komunikasi dua arah

- Memahami teknik mendengarkan yang efektif

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami teknik mendengarkan yang efektif

II. Materi Ajar : Teknik mendengarkan yang efektif

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

(16)

V. Sumber Belajar :

- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico

- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Jelaskan manfaat menjadi pendengar yang baik 2. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan :

a. Paraphrase b. Clarification

c. Reflection of feeling d. Summarization

(17)

Pertemuan Ke : 15 dan 16

Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Berkomunikasi di tempat kerja

Indikator :

- Potensi dan konflik yang ada diidentifikasi dan dicari solusinya dengan bantuan dari kolega bila di butuhkan

- Memahami indikator konflik dan solusinya

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami indikator konflik dan solusinya

II. Materi Ajar : Indikator konflik dan solusinya

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap indikator konflik dan solusinya

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(18)

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

(19)

Referensi
