RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun untuk Memenuhi Tugas Akhir Semester
OLEH:
DESSYLIA ASKARANI (06081181320017)
DOSEN PENGAMPU:
PROF. DR. ZULKARDI, M. I. KOMP, M. SC
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SATU PERTEMUAN)
Nama Sekolah : SMPN No. 1 Muara Enim
Kelas/Semester : VII/satu
Tahun Pelajran : 2014/2015
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Irisan
Alokasi Waktu : 1 jam @ 40 menit
A.Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
1.1Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsiten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
Indikator :
3.2.1. Siswa mampu menentukan irisan dua himpunan
3.2.2. Siswa mampu menggambar diagram venn irisan dua himpunan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam: 1. menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
2. bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas 3. menentukan anggota-anggota dari suatu himpunan
4. menentukan irisan dari dua himpunan.
5. menggunakan diagram venn untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan irisan dua himpunan.
D.Materi Ajar
Irisan Dua Himpunan
Pengertian irisan dua himpunan
Jika R = {4,5,6,7} dan S = {6,7,8} maka 6 dan 7 adalah anggota sekutu dari R dan S. Sedangkan 4 dan 5 menjadi anggota R tetapi bukan anggota S dan 8 menjadi anggota S tetapi bukan anggota R. Himpunan yang memuat semua anggota sekutu dari R dan S disebut irisan dari R dan S; ditulis R S = {6,7}.
Definisi Irisan : Irisan A dan B adalah himpunan yang anggotanya merupakan anggota A sekaligus anggota B.
Ditulis dengan notasi pembentuk himpunan sebagai berikut:
AB = {x | x A dan x B} Dengan diagram Venn, A ∩ B ditunjukkan sebagai berikut:
Pada diagram Venn di bawah ini, A ∩ B merupakan daerah yang diarsir.
Ada beberapa kondisi:
Jika A ∩ B = Ø dan B ∩ A = Ø disebut bahwa himpunan A saling lepas dengan himpunan B.
Jika A ∩ B = A, maka A ⊂B
E. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific). Model Pembelajaran : Discover learning.
Metode pembelajaran : Pengamatan, Tanya jawab, penugasan kelompok dan diskusi kelompok, serta kuis/soal individu.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa; 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; 3. Guru menanyakan kepada siswa materi tentang himpunan
pada pertemuan sebelumnya;
4. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar Himpunan terkhusus pada irisan dua himpunan dalam kehidupan sehari-hari;
5. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan).
5 menit
Inti 1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan irisan himpunan (ada 2 contoh );
2. Siswa secara kelompok menganalisis, menalar, mencoba, dan menyimpulkan pengertian irisan dari dua himpunan berdasarkan hasil pengamatan dan tanya-jawab pada sajian contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan irisan himpunan;
3. Secara berkelompok siswa menyelesaikan tugas LKS tentang menentukan irisan himpunan baik menggunakan diagram venn maupun tidak menggunakan diagram venn dan dapat mengetahui konsep irisan;
4. Siswa dan guru membahas hasil LKS, kemudian perwakilan dari masing-masing kelompok membuat kesimpulan pengertian irisan dan diagram venn pada irisan himpunan;
30
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang
pengertian irisan dua himpunan;
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru, yaitu kuis;
3. Guru memberi pekerjaan rumah;
4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu gabungan dua himpunan.
10 menit
G.Penilaian
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti 2. Tanggung jawab dalam
kelompok
Pengamatan Kegiatan inti
3. Pengetahuan dan keterampilan matematika
Kuis Akhir pertemuan
2. Bentuk dan Instrumen penilaian
KUIS (Waktu: maksimal 5 menit, terlampir) Pengamatan penilaian Sikap (Terlampir) H.Sumber Belajar
1. Contoh peristiwa sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan; 2. LKS;
3. Power Point;
4. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII kurikulum 2013.
Muara Enim, 24 November 2014 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN I
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Soal:
1. Diketahui suatu himpunan P merupakan bilangan ganjil yang kurang dari 10 dan habis dibagi 3. Kemudian terdapat juga himpunan Q merupakan bilangan prima kurang dari 10.
a. Tuliskanlah masing-masing anggota dari himpunan tersebut!
b. Dari masing-masing anggota himpunan, coba kalian kelompokkan anggota himpunan Q yang sekaligus juga merupakan anggota himpunan P. Tentukanlah anggota himpunannya!
c. Berdasarkan kegiatan yang telah kalian lakukan, tuliskanlah kesimpulan yang kalian dapatkan!
d. Kemudian, pertanyaan pada point b dapat pula kalian jawab menggunakan diagram venn. Gambarkanlah diagram venn dari pertanyaan pada point b tersebut!
e. Perwakilan anggota dari setiap kelompok tampil ke depan kelas untuk menceritakan sekaligus menyimpulkan, hal apa yang kalian dapatkan mengenai diagram venn pada anggota
himpunan P yang sekaligus menjadi anggota himpunan Q.
Nama Kelompok: Anggota:
LAMPIRAN II KUIS (Individu)
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerja sama.
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat.
Soal:
Bapak membeli gorengan dipasar mambo. Sesampainya di rumah, ibu membagi gorengan yang dibeli bapak ke dalam dua piring, piring A dan piring B. Piring A berisi pisang molen, risol, bakwan, tahu isi, dan kripik tempe. Piring B berisi bakwan, kripik tempe, ubi goreng, tape goreng. Sebutkan himpunan isi piring A yang sekaligus juga merupakan isi piring B, gunakanlah diagram venn untuk menyelesaikan soal ini!
Penyelesaian: (score 50)
Dik: A={Pisang Molen, risol, bakwan, tahu isi, kripik tempe} B= {bakwan, kripik tempe, ubi goreng, tape goreng} Dit: A ∩ B = …?
Jawab:
Jadi, A ∩ B = {Bakwan, Kripik Tempe} Piring A Piring B
Pisang Molen
Risol
Tahu Isi
Ubi Goreng
Tape Goreng Bakwan
Rubrik Penilaian:
1. Rubrik Penilaian LKS:
No. Penyelesaian Point
1. a. P = {3,9} Q = {2,3,5,7}
10
b. P ∩Q = {3} 10
c. Siswa dapat menjelaskan sekaligus menyimpulkan, definisi dari irisan dua himpunan. Bahwa irisan P dan Q adalah himpunan yang anggotanya merupakan anggota P sekaligus anggota Q.
10
d. 10
e. Siswa dapat menjelaskan dan menyimpulkan kegunaan diagram venn dalam menyelesaikan masalah irisan dua himpunan sekaligus definisi dari diagram venn tersebut. Bahwa, dengan menggunakan diagram venn siswa juga mampu menentukan irisan dari himpunan P dan Q yaitu 3. Karena, 3 merupakan anggota himpunan P sekaligus anggota himpunan Q.
10
2. Rubrik Penilaian Kuis/Soal Individu:
No. Penilaian Skor
1. Jawaban salah 0
2. Jawaban salah tetapi diagram venn benar.
30
3. Jawaban tepat tetapi tidak menggunakan diagram venn
20
4. Jawaban tepat dan menggunakan diagram venn dengan tepat.
LAMPIRAN III
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : Kegiatan Inti Kompetensi Dasar : Nomor 2.1, 2.2, 3.2
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajegkonsisten.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Rasa ingin tahu Tanggung jawab
Muara Enim, 24 November 2014 Pengamat,