RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Al-Fitriyah Parungkuda Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : IX/Genap
Tema : Peran Indonesia dalam Perdagangan,Industri dan Kerjasama Antarnegara Sub Tema : Kerjasama antar negara dalam Upaya Mempertahankan Kemerdekaan Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan YME yang telah memberikan kesempatan kepada bangsa Indonesia untuk melakukan perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik
2.1 Memiliki perilaku cinta tanah air dalam kehidupan berbangsa dan bernegara sebagai perwujudan rasa nasionalisme
2.2 Menunjukkan kepedulian dan sikap kritis terhadap terhadap permasalahan sosial sederhana
3.2 Menelaah perubahan masyarakat Indonesia pada masa pergerakan kemerdekaan sampai dengan awal reformasi dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik dalam wawasan kebangsaan
C. Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi kerjasama antarnegara dalam upaya mempertahankan kemerdekaan 3.3.2 Mengidentifikasi lembaga kerja sama antar negara bidang sosial budaya
3.2.3 Menganalisis upaya Indonesia menjalin kerja sama antarnegara bidang sosial budaya 3.2.4 Menganalisis manfaat kerjasama antarnegara bidang sosial budaya bagi Indonesia 3.2.5 Manganalisis peran Indonesia dalam kerja sama antarnegara bidang sosial budaya 4.1.1 Mempresentasikan hasil analisis tentang kerja sama antarnegara bidang sosial
budaya
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Mengidentifikasi kerjasama antarnegara dalam upaya mempertahankan kemerdekaan 2. Mengidentifikasi lembaga kerja sama antar negara bidang sosial budaya
3. Menganalisis upaya Indonesia menjalin kerja sama antarnegara bidang sosial budaya 4. Menganalisis manfaat kerjasama antarnegara bidang sosial budaya bagi Indonesia 5. Manganalisis peran Indonesia dalam kerja sama antarnegara bidang sosial budaya 6. Mempresentasikan hasil analisis tentang kerja sama antarnegara bidang sosial budaya
E. Materi Pembelajaran
a. Lembaga kerja sama antar negara bidang sosial budaya
b. Upaya Indonesia menjalin kerja sama antarnegara bidang sosial budaya c. Manfaat kerjasama antarnegara bidang sosial budaya bagi Indonesia d. Peran Indonesia dalam kerja sama antarnegara bidang sosial budaya
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati 10 ajaran agama), Persiapan psikis dan fisik dengan menit membuka pelajaran.
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi
(Kerjasama antar negara dalam Upaya Mempertahankan Kemerdekaan) yang akan disajikan selama pembelajaran. d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
b. Kegiatan Inti Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok, masing-masing terdiri dari 7 siswa.
1. Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar lembaga kerjasama antarnegara
Berdasarkan hasil pengamatan tersebut, peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dengan menggunakan lembaran kegiatan pengamatan.
Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran
2. Menanya
Peserta didik diminta mendiskusikan dalam 5 kelompok untuk merumuskan pertanyaan Menit berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatana gambar. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: Apa upaya yang dilakukan Indonesia dalam menjalin kerjasama bidang sosial budaya? Apa manfaat yang diperoleh Indonesia melalui kegiatan tersebut? Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan
Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui
3. Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data
10 untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
Menit dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku
Siswa, mencari di internet atau membaca buku di Perpustakaan.
4. Mengasosiasi
Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat
untuk menganalisis Kerjasama antar negara dalam 15 Upaya Mempertahankan Kemerdekaan. Peserta Menit didik menyusun laporan disertai dengan simpulan
tentang Kerjasama antar negara dalam Upaya Mempertahankan Kemerdekaan.
5. Mengomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data
di depan kelas oleh anggota kelompok masing- 20 masing, anggota kelompok lain memberikan Menit tanggapan.
Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media: majalahdinding kelas/sekolah, majalah sekolah, mengunggahnya di blog masing-masing.
c. Penutup 1) Guru dan siswa bersama-sama melaksanakan releksi 15 atas pembelajaran yang telah dilaksanakan Menit 2) Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang materi