RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman
KELAS : X
SEMESTER : 1 (SATU)
Nama : Wibowo Laksono
PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 5 BANJARMASIN Jl. Mayjend. Sutoyo S. No. 330 Telp. (0511) 4368705 Fax. (0511) 3362707
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 BANJARMASIN Kelas, Semester : X,1
Mata Pelajaran : Teknik Pemerograman
Materi Pokok :
- Lingkungan Pengembangan Terintegrasi(Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic - Memulai menggu-nakan Lingkungan
PengembanganTerintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic
- Konsep dasar bahasaVisual Basic.
- Flow Chart Pemrograman
- Pengenalan instruksi dalam bahasa pemrograman dengan Visual Basic
- Pemrograman dengan Visual Basic
Alokasi Waktu : 32 Jam pelajaran ( JP )
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3)
2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3)
a. Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated
Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic.
b. Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
c. Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic
d. Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual Basic
2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual
Basic (KD pada KI 4)
a. Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment (IDE)
b. Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic
c. Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman bahasa visual basic
d. Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman
e. Membuat program sederhana dengan Visual Basic untuk divisualisasikan di
layar monitor.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic dengan baik dan benar. 2. Siswa dapat Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic dengan baik dan benar.
4. Siswa dapat Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual Basic dengan baik benar.
5. Siswa dengan jujur dapat Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment (IDE) dengan baik dan benar.
6. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic dengan baik dan benar.
7. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman bahasa visual basic dengan baik dan benar.
8. Siswa dengan jujur dapatMerencana flow chart untuk persiapan pemrograman dengan baik dan benar.
E. Materi Pembelajaran
Lihat Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1
F. Metode Pembelajaran 1. Diskusi kelompok
2. Ceramah.
3. Tanya jawab.
4. Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru memberikan apersepsi, motivasi, menjelaskan tujuan pembelajaran dan
metode yang akan dilakukan untuk
mencapai tujuan pembelajaran.
Siswa menyimak penjelasan guru.
5 menit
Inti 1) Mengamati
Guru memberikan tayangan
tentang bahasa pemerograman
visual basic.
Siswa menyimak tayangan yang
diberikan guru.
2) Menanya
Siswa memberikan pertanyaan dan
menjawab pertanyaan dari guru.
3) Mengumpulkan Informasi
Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok untuk
mendiskusikan materi Visual Basic
4) Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat
catatan/kesimpulan tentang diskusi
yang dilakukan.
5 menit
5 menit
15 menit
5) Mengkomunikasikan
Siswa menjelaskan materi bahasa
pemerograman visual basic. 5 menit
Penutup Guru memberikan ringkasan dan membantu siswa membuat kesimpulan
dari materi yang telah dipelajari,
memberikan kuis untuk mengukur
ketercapaian pembelajaran,
memberikan tugas dan menjelaskan
materi pertemuan selanjutnya.
5 menit
H. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat/Bahan
a. PC/Notebook
b. Windows Xp/7/8 c. Visual Basic 6
2. Sumber Belajar
Lampiran 1 Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Sikap sosial dan spiritual
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : Lembar observasi c. Kisi-kisi Instrumen :
No Sikap/Nilai Indikator Butir
pertanyaan 1 Menghargai dan
bersyukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa
Terbiasa berdo’a sebelum memulai dan mengakhiri
pelajaran
A1
2 Jujur Terbiasa mengerjakan setiap
tugas dengan jujur A2
3 Disiplin Terbiasa mengerjakan dan
mengumpulkan setiap tugas
tepat waktu
A3
4 Peduli Terbiasa membantu teman
yang kesulitan memahami
pelajaran
5 Proaktif Terbiasa memberikan
pendapat A5
d. Instrumen :
Lihat lampiran 2
e. Kunci dan Pedoman Penskoran Lihat lampiran 2
2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian non Objektif
Kisi-kisi Instrumen :
No Indikator Butir pertanyaan
1 Konsep dasar rangkaian logika digital B1
2 Prinsip dasar gerbang logika AND, OR, NOT, B2, B3, B4, B5
Instrumen :
Lihat lampiran 3
Kunci dan Pedoman Penskoran : Lihat lampiran 3
3. Ketrampilan
Teknik : Tes Praktik
Bentuk : Lembar observasi
Kisi-kisi instrumen :
No Indikator Butir pertanyaan
1 Kesiapan kerja C1
2 Pelaksanaan praktik C2
Instrumen Lihat lampiran 4
Kunci dan Pedoman Penskoran Lihat lampiran 4
Membuat video tutorial penggunaan Visual Basic
Banjarmasin, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala, Guru Mata Diklat,
Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono
Pembina
Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
No Sikap/Nilai SB B C K
1 Menghargai dan bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa
2 Jujur
3 Disiplin
4 Peduli
5 Proaktif
Pedoman Penskoran
SB : Siswa terbiasa melakukan skor 4
B : Siswa sering melakukan skor 3
C : Siswa jarang melakukan skor 2
Lampiran 3 a. Soal
TEST URAIAN NON OBJEKTIF
1. Jelaskan Bagiamana Cara memulai VB 6
2. Sebutkan 4 tipe data numerik
3. Sebutkan Cara pendeklarasian Variabel pada VB 6
4. Jelaskan pengertian Flowchart
5. Jelaskan apa yang dimaksud program
b. Jawaban Soal Uraian
1. Cara Memulai VB Start-All Program – Microsoft Visual Basic 6 – Visual basic 6
2. Tipe data numeric
a. Integer
b. Single
c. Double
3. Dim nama As String
4. Flowchart adalah alur penyelesain masalah secra tersetrukur
5. Program adalh gabungan antara algoritma dan perintah bahasa komputer
c. Pedoman Penskoran
Jumlah Jawaban Benar Nilai/Skor
1 20
2 40
3 60
4 80
Lampiran 4
LEMBAR OBSERVASI TEST PRAKTIK
Kompetensi
Dasar Indikator Indikator Penilaian Ya Tidak
Membuat
program
aplikasi
sederhana
dengan bahasa
pemrograman
Visual Basic
Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment (IDE)
Melakukan percobaan dan menerapkan bahasaVisual Basic
Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman bahasa visual basic
Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman
Membuat program
sederhana dengan
Visual Basic untuk
divisualisasikan di
layar monitor.
Prosedur praktek, mencakup : 1. Personal
Apakah menggunakan pakaian kerja ? Apakah pakaian kerja yang digunakan :
o Rapi o Bersih
o Sesuai aturan yang ditentukan
2. Pelaksanaan dan sesudah praktik
Apakah menyelesaikan praktik sesuai waktu yang ditentukan ?
Apakah mampu membuat aplikasi sesua flowchart ?
Apakah tujuan program tercapai ? Apakah program berjalan tanpa error ? Apakah setelah praktek merapikan alat
dan bahan yang digunakan ?
MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman
TINGKAT / SEMESTER : X / 1
TAHUN PELAJARAN : 2014/2015
Jumlah Waktu
JP 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 Rencana Plksnn
1 Memahami bahasa pemrograman Visual
Basic 12 2 2 2 2 2 2
2
Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual Basic
20 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
MOS 2
UH / UTS 2
Idul Fitri/Puasa 2 2 2 2
Ulangan Semester
2 2
Libur Awal Smtr
Cadangan
32
Pencapaian trgt Rencana Kurikulum (%)
Pelaksanaan
Banjarmasin, Juli 2014 Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,
Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono
NIP. 19600325 198403 1 011
100%
Agustus Desember
Juli September Oktober Kurikulum
PROGRAM SEMESTER SMKN 5 BANJARMASIN
No. KD Ket.
DIBERIKAN PADA BULAN DAN MINGGU
R
ap
ort
Pncpn Target
Jmlh Alks Waktu
PERHITUNGAN WAKTU EFEKTIF
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Diklat : Teknik Pemerograman
Tingkat/ Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
1. Jumlah hari efektif KBM SMKN 5 Banjarmasin
No. NamaBulan
Jml Minggu Jumlah Jumlah Hari
Minggu tidak Effektif
Minggu Efektif Tdk
efektif Efektif Alasan
1 Juli 2014 5 0 5 0
1-12 Juli Libur Semester 14-19 Pesantren Ramahan
21 Juli- 2 Agustus 2014 libur
Ramadhan dan Syawal 1435 H
2. Banyaknya jam yang efektif = 16 minggu x 2 jam pelajaran = 32 jam pelajaran
Banjarmasin,………Juli 2014 Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,
Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono NIP.19600325 198403 1 011
PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN
DINAS PENDIDIKAN
TEKNOLOGI & REKAYASA
Teknik Elektronika
SILABUS
TEKNIK PEMROGRAMAN
KELAS X
KURIKULUM 2013
Silabus Teknik Pemrograman 1 * Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio,
kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore, asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan.
SILABUS
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : TEKNIK PEMROGRAMAN
Kelas : X
Kompetensi Inti* :
KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3:Memahami, menerapkan danmenganalisapengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
Kompetensi
Dasar Indikator Materi Pokok
Pembelajaran
3.1.1. Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasa
Visual Basic.
3.1.2. Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan Pengembangan
Terintegrasi (Integrated
Development Enviroment
-IDE) bahasaVisual Basic
3.1.3. Memahami konsep dasar
bahasa Visual Basic
3.1.4. Memahami program aplikasi sederhana dengan
• Lingkungan
Pengembangan
Terintegrasi(Integrat
ed Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic.
• Memulai
menggu-nakan Lingkungan PengembanganTerin
tegrasi (Integrated
Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
• Konsep dasar
bahasaVisual Basic.
Inkuiri
dengan pendekatan siklus belajar 5E
Model
Pembelajara n Berbasis Proyek siswa meliputi:
Silabus Teknik Pemrograman 2 * Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio,
kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore, asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan.
Kompetensi
Dasar Indikator Materi Pokok
Pembelajaran
bahasa Visual Basic n Berbasis
Masalah n Berbasis Tugas (Task Based Learning-TBL)
Model
Pembelajara n Berbasis Computer Concepts and Visual Basic, David I. Schneider, 1995 4.1. Membuat
program
4.1.1.Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment (IDE)
4.1.2. Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan Pengembangan
Terintegrasi (Integrated
Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
4.1.3. Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman bahasa visual basic
4.1.4.Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman 4.1.5.Membuat program sederhana
dengan Visual Basic untuk
divisualisasikan di layar monitor.
Flow Chart
Pemrograman
Pengenalan
instruksi dalam bahasa
pemrograman
dengan Visual Basic
Pemrograman
dengan Visual Basic