• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Student Teams Achievement Division (STAD) Siswa Kelas 4 di SD Negeri Sidorejo Kidul 03 Kecamatan Tingkir Kota Sala

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Student Teams Achievement Division (STAD) Siswa Kelas 4 di SD Negeri Sidorejo Kidul 03 Kecamatan Tingkir Kota Sala"

Copied!
46
0
0

Teks penuh

(1)

72

(2)

73

(3)

74

LAMPIRAN 02

(4)

75

LAMPIRAN 0 3

(5)

76

(6)

77

LAMPIRAN 05

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN 1

(RPP) Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Kidul 03 Mata Pelajaran : IPA

 Menyebutkan 3 contoh hewan berdasarkan jenis makanannya .

 Menunjukkan perilaku teliti dalam menyebutkan nama hewan berdasarkan jenis makanannya

 Menempelkan gambar hewan dan jenis makanannya di kertas yang sudah di sediakan.

B. Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu mengetahui 3 jenis makanan hewan yaitu tumbuhan, hewan, dan pemakan segalanya. Setelah mengamati gambar hewan dan jenis makanannya di Lembar Kerja Siswa (LKS).

 Siswa mampu menyebutkan contoh hewan berdasarkan jenis makanannya, setelah mengamati gambar hewan.

(7)

78

 Siswa mampu menempelkan gambar hewan dan jenis makanannya di kertas yang sudah di sediakan.

C. Materi Pembelajaran

 Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya. D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : STAD

Metode Pembelajaran

Ceramah, Diskusi berpasangan, Tanya Jawab, Demonstrasi, Pemberian tugas

E. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Awal - Guru memberikan salam kepada siswa.

- Salah satu siswa memimpin doa. - Guru mengabsen siswa.

- Guru menanyakan kabar siswa.

- Guru memberi informasi tentang tujuan pembelajaran, rencana kegiatan, dan penilaian yang akan dilakukan hari ini.

- Guru menyiapkan beberapa bahan ajar yang digunakan dalam pembelajaran.

8 menit

(8)

79

- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki skor tertinggi.

- Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus 1 \pertemuan 2.

Konfirmasi

- Guru memberikan penguatan materi dan memberikan jawaban yang benar.

- Guru membagi siswa ke dalam kelompok secara acak. - Siswa dibagai dalam kelompok yang beranggotakan 4-5

siswa.

- Guru membagikan materi tentang jenis makanan hewan. - Siswa berdiskusi di dalam kelompok untuk membaha

tentang materi yang telah dipelajari.

- Siswa memiliki tanggung jawab untuk setiap mater jenis – jenis makanan hewan pertanyaan yang sudah di berikan.

- Guru membimbing setiap kelompok dalam berdiskusi di dalam kelompok.

- Perwakilan kelompok maju kedepan untuk mempresentasikan hasil diskusi di dalam kelompoknya. - Guru memantapkan materi dengan menerangkan lag materi jenis – jenis makanan hewan berdasarkan jeni hewan.

(9)

80

Penutup

- Siswa dan guru membuat kesimpulan bersama – sama dari pembelajaran hari ini.

- Siswa mendengarkan informasi mengena kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

- Siswa melakukan refleksi di akhir pembelajaran.

- Siswa menempelkan gambar emoticon. - Salah satu siswa memimpin doa penutup. - Guru mengucapkan selamat siang.

(10)

81

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN KE 2

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Kidul 03 Mata Pelajaran : IPA

 Mengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya.

 Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya.

 Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan tentang jenis makanan hewan. D.Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu mengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya.  Siswa mampu menunjukkan sikap percaya diri dalam mengelompokkan

hewan berdasarkan jenis makanannya.

 Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan tentang jenis makanan hewan.

E. Materi Pembelajaran

Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya. F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : STAD

Metode Pembelajaran

(11)

82

G.Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Awal

- Guru memberikan salam kepada siswa.

- Siswa mengulang kembali materi sebelumnya dalam kegiatan apersepsi.

- Siswa mengetahui tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

6 menit

Inti

(Eksplorasi)

- Siswa membuat kelompok yang terdiri dari 5 sampai 6 siswa yang dipilih secara acak.

- Siswa mengamati video tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya yang diputar di depan kelas.

- Setiap kelompok memiliki satu ketua kelompok yang memiliki tugas untuk menjaga kelompok agar tetap tenang.

59 menit

- Setiap kelompok mendapatkan tugas merangkum hal – hal yang penting yang ada di dalam video.

- Kelompok yang dapat menyelesaikan rangkuman dengan tepat waktu akan mendapatkan bintang.

- Setiap perwakilan kelompok maju kedapan untuk membacakan hasil rangkuman dari kelompoknya. (Elaborasi)

- Siswa mendapat penekanan materi dari guru. - Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus I.

Penutup

(Konfirmasi)

- Siswa dan guru membahas soal bersama-sama.

- Siswa dan guru membuat kesimpulan bersama–sama dari pembelajaran hari ini.

- Siswa mendengarkan informasi mengenai kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

- Siswa melakukan refleksi di akhir pembelajaran.

- Siswa menempelkan gambar emoticon. - Salah satu siswa memimpin doa penutup. - Guru mengucapkan selamat siang.

(12)
(13)

84

LAMPIRAN 06

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II PEMBELAJARAN 1

(RPP) Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Kidul 03 Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : IV/ 1 Pertemuan ke- 1

Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit) A.Standar Kompetensi

3.Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya. B.Kompetensi Dasar

3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya. C. Indikator

 Mengetahui macam-macam hewan berdasarkan jenis makanannya.  Menyebutkan jenis – jenis hewan karnivora, herbivora, dan

omnivora.

 Menunjukkan perilaku teliti dalam mengerjakan soal tentang macam – macam hewan berdasarkan jenis makanannya.

 Menyusun gambar hewan berdasarkan jenis makanannya.

D.Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu mengetahui macam – macam hewan berdasarkan jenis makanannya.

 Setelah mengetahui macam – macam hewan berdasarkan jenis makanannya, siswa mampu menyebutkan jenis - jenis hewan karnivora, herbivora, dan omnivora.

(14)

85

tentang macam – macam hewan berdasarkan jenis makanannya.

 Siswa mampu menyusun gambar hewan berdasarkan jenis makanannya.

E.Materi Pembelajaran

 Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya. F.Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : STAD

Metode Pembelajaran

Ceramah, Diskusi berpasangan, Tanya Jawab, Pemberian tugas

G.Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Awal - Guru memberikan salam kepada siswa.

- Siswa mengulang kembali materi yang sudah dipelajari bersama di siklus I dalam kegiatan apersepsi.

- Guru bertanya kepada siswa hewan apa saja yang ada di kebun binatang.

- Siswa ditanyai tentang makanan hewan yang ada di kebun binatang.

(15)

86

H.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

 Media : Gambar hewan Karnivora, Herbivora, Omnivora  Alat : Pensil, kertas, spidol.

gambar hewan, yaitu gambar singa, kelinci, ikan, kucing, tikus, ular, paus, sapi, burung, dan buaya.

- Siswa diminta mengelompokkan hewan berdasarkan jenis makanannya. (Elaborasi) - Siswa membuat kesimpulan, misalnya

dengan pertanyaan :

c. Jelaskan pengertian tentang herbivora, karnivora dan omnivora?

d. Hewan apa saja yang termasuk herbivora, karnivora atau omnivora? - Perwakilan setiap kelompok diminta

mempresentasikan hasil pengelompokannya.

- Setiap kelompok yang dapat mengerjakan tepat waktu akan mendapatkan bintang.

Penutup - Siswa dan guru membuat kesimpulan bersama – sama dari pembelajaran hari ini.

- Siswa mendengarkan informasi mengenai kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

- Siswa melakukan refleksi di akhir pembelajaran.

- Siswa menempelkan gambar emoticon. - Salah satu siswa memimpin doa penutup. - Guru mengucapkan selamat siang.

(16)
(17)

88

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II PEMBELAJARAN KE 2

(RPP) Satuan Pendidikan : SDN Sidorejo Kidul 03 Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : IV/ 1 Pertemuan ke- 2

Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi

3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya. B. Kompetensi Dasar

3.1 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya C. Indikator

 Menyebutkan ciri – ciri hewan karnivora, herbivora, dan omnivora.

 Menyebutkan perbedaan hewan karnivora, herbivora, dan omnivore

 Menunjukkan sikap percaya diri dalam menyebutkan perbedaan hewan karnivora, herbivora, dan omnivora.

 Memilih satu ciri – ciri hewan karnivora, herbivora, dan omnivora untuk di ceritakan di depan kelas oleh siswa.

D. Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu menyebutkan ciri – ciri hewan karnivora, herbivora, dan omnivora.

 Siswa mampu menyebutkan perbedaan hewan karnivora, herbivor, dan omnivora.

(18)

89

 Siswa mampu memilih satu ciri – ciri hewan karnivora, herbivora, dan omnivora untuk di ceritakan di depan kelas oleh siswa.

E. Materi Pembelajaran

 Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.

F. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : STAD

Metode Pembelajaran

Ceramah, Diskusi berpasangan, Tanya Jawab, Pemberian tugas

G. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Awal - Guru memberikan salam pembuka kepada siswa

- Salah satu siswa memimpin doa - Siswa dan guru membuat aturan

bersama, yaitu:

1. Belajar dengan tenang.

2. Jika ingin bertanya, harus mengangkat tangan.

3. Jika ingin pergi ke toilet harus ijin kepada guru.

- Siswa mengetahui tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

(19)

90 sampai 6 siswa yang dipilih secara acak

- Siswa mengamati video tentang hewan karnivora, herbivora, dan omnivora yang diputar di depan kelas. kelompok yang memiliki tugas untuk menjaga kelompok agar tetap tenang.

(Elaborasi)

- Siswa mendengarkan penjelasan/ catatan penting dari guru tentang ciri – ciri hewan karnivora, herbivora, dan omnivora.

- Setiap kelompok dan guru melakukan tanya jawab tentang materi tentang ciri– ciri dan

 Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus II.  Siswa dan guru membahas soal yang

telah dikerjakan siswa secara bersama-sama.

Penutup  Siswa dan guru membuat kesimpulan bersama – sama dari pembelajaran hari ini.

(20)
(21)

92

LAMPIRAN 07

SOAL EVALUASI SIKLUS I MENGGOLONGKAN HEWAN BERDASARKAN JENIS MAKANANNYA

Nama :

Nomor :

Kelas :

Pilihlah salah satu jawaban yang tepat dari soal berikut ini ! Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d di depan jawaban yang paling tepat ! Jika kamu hendak mengganti jawaban, maka silahkan memberi tanda ( x ). Lalu berilah tanda silang pada pilihan yang baru kamu pilih !

1. Berdasarkan jenis makanannya, hewan dapat dikelompokkan dalam ... golongan.

3. Beras, kacang-kacangan, dan Jagung adalah termasuk makanan jenis . . . .

a. Rumput c. Buah – buahan 5. Hewan yang makanannya berupa cacing adalah . . . .

a. Angsa b. Anjing

c. Kucing d. Ayam 6. Berikut ini bahan makanan yang bersumber dari hewan ialah ....

(22)

93

b. Daging d. Buah

7. Batang bambu muda adalah makanan kesukaan hewan .... a. Panda c. Jerapah

b. Sapi d. Gajah

8. Hewan pemakan biji – bijian adalah ...

a. Kelinci c. Kambing

b. Burung pipit d. Sapi 9. Perhatikan gambar disamping ini !

Jenis makanan burung pipit adalah .... a. Biji – bijian

b. Buah

c. Sayuran d. Daging 10. Contoh hewan pemakan daging berikut ini adalah ....

a. Ular, Sapi, dan gajah

b. Harimau, Singa, dan Kambing c. Singa, Buaya, dan kambing d. Singa, Harimau, dan ular 11. Perhatikan gambar disamping ini.

Makanan utama kupu – kupu adalah ... saat di sawah adalah hewan ....

a. Tikus b. Marmut

(23)

94

13. Singa saat di hutan akan siap memangsa hewan ... a. Tikus

b. Rusa

c. Marmut d. Katak 14. Senjata yang dimiliki ular cobra untuk membunuh mangsanya adalah ...

a. Ukuran tubuhnya yang panjang b. Giginya yang kecil

c. Racun atau bisa

d. Kulit tubuhnya yang bersisik 15. Perhatikan gambar disamping ini.

Hewan seperti pada gambar di atas adalah hewan pemakan .... a. Tumbuhan

b. Biji – bijian

c. Buah d. Daging 16. Contoh hewan pemakan rumput adalah ….

a. Kucing, Anjing, dan Rusa b. Kuda, Harimau, dan Kerbau c. Kuda, Kerbau, dan Sapi d. Kambing, Ayam, dan Tikus

17. Contoh hewan yang dapat di pelihara di rumah adalah .... a. kucing, ayam, dan kelinci

b. ayam, kelinci, dan singa c. bebek, panda, dan harimau d. kucing, anjing, badak 18. Perhatikan gambar di samping ini.

Kelinci bergerak dengan cara .... a.berlari

b.berjalan

(24)

95

19. Perhatikan gambar di bawah ini.

Hewan pada gambar di atas memiliki penutup tubuh berupa .... a.Cangkang

b.Kulit

c.Rambut d.Sisik 20. Hewan yang hidup di darat dan di air berikut ini adalah ....

a. Katak, buaya, ayam b. Biawak, katak, buaya

(25)

96

LAMPIRAN 08

SOAL EVALUASI SIKLUS II MENGGOLONGKAN HEWAN BERDASARKAN JENIS MAKANANNYA

Nama :

Nomor :

Kelas :

Pilihlah salah satu jawaban yang tepat dari soal berikut ini ! Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d di depan jawaban yang paling tepat ! Jika kamu hendak mengganti jawaban, maka silahkan memberi tanda ( x ). Lalu berilah tanda silang pada pilihan yang baru kamu pilih !

1. Hewan yang memiliki taring yang panjang adalah salah satu ciri hewan pemakan ...

a. Buah b. Biji – bijian

c. Daging d. Tumbuhan 2. Hewan Rusa adalah termasuk golongan hewan ...

a. Omnivora b. Herbivora

c. Karnivora d. Insektivora 3. Hewan pemakan tumbuhan disebut ...

a. Karnivora b. Herbivora

c. Predator d. Omnivora 4. Hewan di bawah ini yang termasuk omnivora, kecuali ...

a. Beruang b. Musang

c. Bebek d. Kambing 5. Ikan hiu dalah hewan yang mendapatkan makanannya dengan cara

berburu. Ikan hiu termasuk hewan .... a. Omnivora

b. Herbivora

(26)

97

8. Manfaat mengetahui kelompok hewan berdasarkan jenis makanannya adalah ...

a. Mengetahui musuh alaminya b. Mengetahui cara menangkapnya c. Mengetahui cara membunuhnya\ d. Mengetahui cara memeliharanya 9. Gigi geraham omnivora berguna untuk ....

a. Mengerat b. Menggigit

c. Memotong d. Mengunyah 10. Jenis burung yang termasuk jenis karnivora adalah ...

a. Burung nuri b. Burung kutilang

c. Burung elang d. Burung merpati 11. Jenis makanan hewan dapat ditentukan berdasarkan gigi geriginya.

Pada hewan pemakan rumput gigi yang paling berkembang adalah ... a. Gigi seri

b. Gigi geraham

(27)

98

Berdasarkan hubungan diatas, yang termasuk hewan omnivora adalah ... a.Harimau dan kambing 14. Hewan berikut ini yang termasuk hewan herbivora adalah ...

a. Harimau b. Kambing

c. Buaya d. Singa 15. Hewan pemakan daging dan pemakan tumbuhan disebut ...

a. Herbivora b. Karnivora

c. Omnivora d. Insektivora 16. Perhatikan gambar dibawah ini.

Dilihat dari bentuk giginya, hewan berikut ini termasuk golongan a. Karnivora

b. Omnivora

(28)

99

17. Dibawah ini adalah kelompok hewan yang termasuk karnivora adalah ... a. Anjing dan bebek

b. Sapi dan kerbau

c. Anjing dan serigala d. Kucing dan kelinci 18. Bentuk gigi geligi hewan yang tergolong karnivora adalah runcing

(29)

100

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

I

PRAPEMBELAJARAN 1 2 3 4

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing.

2. Siswa siap mengikuti pembelajaran. √

II KEGIATAN AWAL

3. Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh guru. √ 4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai.

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan materi pelajaran

5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran.

6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi.

7. Adanya interaksi positif diantara siswa. √

8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan.

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. 10. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan. √ 11. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. √ 12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √ 13. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai

dan tidak penuh tekanan.

14. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran.

(30)

101

15. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan √ 16. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi √

D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan

siswa

17. Siswa merasa terbimbing √

18. Merespon pembelajaran yang aktif √

E.Penlilaian proses dan hasil belajar

19. Merasa senang selama pembelajaran √

20. Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar √

IV Penutup

21. Siswa secara aktif membuat rangkuman √

22. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran √

23. Siswa melaksanakan evaluasi

Skor Total 65

Keterangan:

1. Skor 4 untuk penilaian sangat baik 2. Skor 3 untuk penilaian baik

3. Skor 2 untuk penilaian cukup 4. Skor 1 untuk penilaian Kurang

(31)

102

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

I PRAPEMBELAJARAN 1 2 3 4

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. √

2. Siswa siap mengikuti pembelajaran. √

II KEGIATAN AWAL

3. Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh

guru. √

4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai. √

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan materi pelajaran

5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi

pelajaran. √

6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi. √

7. Adanya interaksi positif diantara siswa. √

8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi

pelajaran yang dijelaskan. √

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. √ 10. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan

kesempatan. √

11. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan. √ 12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √ 13. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan

santai dan tidak penuh tekanan. √

14. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi

pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran. √

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

15. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan √ 16. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi √ D. Pembelajaran yang menantang dan memacu

keterlibatan siswa

17. Siswa merasa terbimbing √

18. Merespon pembelajaran yang aktif √

(32)

103

19. Merasa senang selama pembelajaran √

20. Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar IV Penutup

21. Siswa secara aktif membuat rangkuman √

22. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran √

23. Siswa melaksanakan evaluasi √

Skor Total 70

Keterangan:

1. Skor 4 untuk penilaian sangat baik 2. Skor 3 untuk penilaian baik

3. Skor 2 untuk penilaian cukup 4. Skor 1 untuk penilaian Kurang

No Rentang Kategori

1 70-92 Sangat baik

2 47-69 Baik

3 24-46 Cukup

4 1-2 Kurang

Salatiga, 13 september 2016 Observer

(33)

104

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

NO ASPEK YANG DIAMATI Skor

1 2 3 4

I

PRA PEMBELAJARAN

1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran √

2. Memeriksa kesiapan siswa √

II

MEMBUKA PEMBELAJARAN

3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi ajar √

4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai √

III

KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN A. Penguasaan materi pelajaran

5. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √

6. Mengaitakan materi dengan pengetahuan lain yang relevan √ 7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki belajar √

8. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

9. Melaksanakan pembelajaran secara aktif √

10.Meminta siswa untuk bertanya √

11.Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

12.Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual √ 13.Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan

tumbuhnya kebiasaan positif

14.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu √ C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

15.Menghasilkan pesan yang menarik √

16.Melibatkan siswa dalam memperlihatkan gambar √

D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan siswa

17.Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran √

18.Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa √

E. Penlilaian proses dan hasil belajar

19.Memantau kemajuan belajar √

20.Melakukan penilain akhir √

(34)

105

21.Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa √

22.Membuat rangkuman dengan melibatkan siswa √

23.Melaksanakan tindak lanjut √

Skor Total 84

Keterangan:

1. Skor 4 untuk penilaian sangat baik 2. Skor 3 untuk penilaian baik

3. Skor 2 untuk penilaian cukup 4. Skor 1 untuk penilaian Kurang

No Rentang Kategori

1 70-92 Sangat baik

2 47-69 Baik

24-46 Cukup

4 1-2 Kurang

Salatiga, 20 September 2016

Observer

(35)

106

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

NO ASPEK YANG DIAMATI Skor

1 2 3 4

I

PRA PEMBELAJARAN

1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran √

2. Memeriksa kesiapan siswa √

II

MEMBUKA PEMBELAJARAN

3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi ajar √

4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai √

III

KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN A.Penguasaan materi pelajaran

5. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √

6. Mengaitakan materi dengan pengetahuan lain yang relevan √ 7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki belajar √

8. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

9. Melaksanakan pembelajaran secara aktif √

10.Meminta siswa untuk bertanya √

11.Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

12.Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual √ 13.Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan

tumbuhnya kebiasaan positif

14.Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu √ C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

15.Menghasilkan pesan yang menarik √

16.Melibatkan siswa dalam memperlihatkan gambar √

D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan siswa

17.Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran √ 18.Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa √ E. Penlilaian proses dan hasil belajar

19.Memantau kemajuan belajar √

20.Melakukan penilain akir √

IV Penutup

(36)

107

22.Membuat rangkuman dengan melibatkan siswa √

23.Melaksanakan tindak lanjut √

Skor Total 88

Keterangan:

1. Skor 4 untuk penilaian sangat baik 2. Skor 3 untuk penilaian baik

3. Skor 2 untuk penilaian cukup 4. Skor 1 untuk penilaian Kurang

No Rentang Kategori

1 70-92 Sangat baik

2 47-69 Baik

3 24-46 Cukup

4 1-2 Kurang

Salatiga, 27 September 2016

Observer

(37)

108

LAMPIRAN 13

Input Spss Validasi Instrumen

Hasil Uji Validasi Dan Reliabilitas Instrumen Siklus I

(38)

109

LAMPIRAN 14

Output Spss Validasi Instrumen

Hasil Uji Validasi Dan Reliabilitas Instrumen Siklus I

Item-Total Statistics Cronbach's Alpha N of Items

(39)

110

LAMPIRAN 15

Input Spss Validasi Instrumen

Hasil Uji Validasi Dan Reliabilitas Instrumen Siklus II

(40)

111

LAMPIRAN 16

Output Spss Validasi Instrumen

Hasil Uji Validasi Dan Reliabilitas Instrumen Siklus II

Item-Total Statistics Cronbach's Alpha N of Items

(41)
(42)
(43)
(44)

115

LAMPIRAN 20

FOTO FOTO KEGIATAN PTK

Guru membuka pembelajaran Guru memotivasi siswa

Guru membagi siswa bebrapa kelompok Guru membagi lember kerja siswa

(45)

116

Siswa bekerja kelompok Guru mendampingi kerja kelompok

Siswa Presentasi hasil kerja kelompok Guru membagikan soal evalusai

(46)

Gambar

gambar hewan, yaitu gambar singa, kelinci,

Referensi
