• Tidak ada hasil yang ditemukan

1. Rpp (Persamaan Trigonometri Dasar Sin x).Doc

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "1. Rpp (Persamaan Trigonometri Dasar Sin x).Doc"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

SIKLUS V

SIKLUS V

PENYUSUNAN RPP

PENYUSUNAN RPP

MATEMATIKA KELAS XI SEMESTER 1

MATEMATIKA KELAS XI SEMESTER 1

PERSAMAAN TRIGONOMETRI

PERSAMAAN TRIGONOMETRI

Disusun oleh: Disusun oleh:

RISA AGISTRIANI MUCHIDIN RISA AGISTRIANI MUCHIDIN

RB201706463 RB201706463 PENDIDIKAN MATEMATIKA PENDIDIKAN MATEMATIKA PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2018 2018

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMA X

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Kelas/Semester : XI / 1

Materi Pokok : Persamaan trigonometri

Sub Materi : Persamaan trigonometri dasar bentuk sin  x  sina

Pertemuan : 1 dari 10 Alokasi waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam  berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,  prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya

diri, semangat belajar yang kontinu,  pemikiran reflektif dan ketertarikan  pada matematika.

2.1.1 Menunjukkan sikap percaya diri yang ditandai dengan perilaku aktif dalam memberikan pendapat atau pertanyaan saat pembelajaran persamaan fungsi kuadrat.

2.1.2 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu yang ditandai dengan mengajukan  pertanyaan terkait dengan materi yang  belum dipahami.

(3)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1 Menjelaskan dan menentukan  penyelesaian persamaan

trigonometri

3.1.1 Menentukan penyelesaian persamaan trigonometri dasar bentuk

sin  x sina 4.1 Memodelkan dan menyelesaikan

masalah yang berkaitan dengan  persamaan trigonometri

4.1.1 Menyelesaikan masalah yang  berkaitan dengan persamaan

trigonometri dasar bentuk sin  x  sina

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan :

1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap percaya diri yang ditandai dengan  perilaku aktif dalam memberikan pendapat atau pertanyaan saat pembelajaran  persamaan trigonometri.

2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu yang ditandai dengan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang belum dipahami.

3. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan trigonometri dasar  bentuk sin  x  sina yang dengan tepat.

4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri dasar bentuk sin  x sina yang dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran 1. Fakta

Masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan trigonometri dasar 2. Konsep

Persamaan trigonometri dasar merupakan persamaan yang memuat satu atau lebih fungsi trigonometri dengan satu variabel.

Bentuk persamaan trigonometri sederhana:

sin sin sin  x a  x k     3. Prinsip

Penyelesaian dari persamaan trigonometri dasar bentuk sin  x  sina Jika sin  x sinamaka  x      360 k 

180

 

360

 x         k 

4. Prosedur

Langkah menentukan penyelesaian dari persamaan trigonometri dasar bentuk

sin  x  sina

a. Substitusi nilai a pada  x      360 k 

 b. Substitusi nilai a pada  x 

180      

 

360 k 

c. Substitusi nilai k  bilangan bulat hingga diperoleh nilai x yang memenuhi

(4)

Langkah menentukan penyelesaian dari persamaan trigonometri dasar bentuk

sin x k 

a. Tentukan nilai dari sin1k   misalkan sin1k a

 , sehingga diperoleh

 persamaan sin  x sina

 b. Substitusi nilai a pada  x      360 k 

c. Substitusi nilai a pada  x 

180      

 

360 k 

d. Substitusi nilai k  bilangan bulat hingga diperoleh nilai x yang memenuhi

 batas interval

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik

2. Model pembelajaran :iModelGuided Discovery Learning F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Tayangan Power Point dan LKPD 2. Alat dan bahan : LCD Proyektor, papan tulis, dan spidol

3. Sumber belajar : - Buku Matematika Kelas XI Kelompok Peminatan (Sukino) penerbit Erlangga.

- Buku Matematika Kelas XI Kelompok Peminatan, (Noormandiri) penerbit Erlangga.

- Buku Perspektif Matematika Kelas X Kelompok Peminatan (Rosihan) penerbit Platinum.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran

dimulai.

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

3. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan peserta didik dikelompokkan kedalam kelompok masing-masing berangotakan tiga-empat orang.

4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi prasyarat  yaitu persamaan aljabar, nilai pebandingan trigonometri sudut istimewa, dan nilai perbandingan sudut  berelasi. Melalui beberapa pertanyaan yang diajukan guru,

diantaranya:

a. Amati bentuk-bentuk di bawah ini, 1. 4  x 8 12

2. 5  x   7 x 5

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 3. 2  x6 9 4.  x 2 2 x3 0 5. sin  x1 6. sin  x  cos x1

 Manakah yang termasuk bentuk persamaan?

 Dari persamaan yang kalian tentukan apakah

 bentuknya sama?

 Jika tidak, sebutkan persamaan yang merupakan

 bentuk persamaan aljabar dan persamaan

trigonometri?

 Sebutkan ciri-ciri dari persamaan trigonometri?

Jawab yang diharapkan:

 Yang termasuk persamaan adalah: 1,2,4,5,6

 Bentuk dari persamaan yang disebutkan berbeda,

ada yang berbentuk alajabar ada yang mengandung trigonometri.

 Persamaan aljabar: 1,2,4

Persamaan Trigonometri: 5,6

 Ciri-ciri persamaan trigonometri adalah persamaan

tersebut memuat perbandingan trigonometri.  b. Tentukan penyelesaian dari persamaan aljabar

5  x 7 x5.

Jawab yang diharapkan:

5 7 5 5 5 7 4 12 3  x x  x x  x  x           

c. Tentukan nilai perbandingan trigonometri berikut: 1. sin 30

2. sin 45 3. sin120

4. sin 270

Jawab yang diharapkan:

1. 1 2 2. 1 2 2 3. 1 3 2 4. 1

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari  persamaan trigonometri dalam kehidupan sehari-hari,

diharapakan dapat memotivasi  peserta didik dalam proses  pembelajaran.

6. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada  pertemuan yang sedang berlangsung yaitu: menentukan  penyelesaian dari persamaan trigonometri sederhana.

7. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan  yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

Fase 1: Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

1. Guru menampilkan tayangan mengenai permasalahan kontekstual yang memuat persamaan trigonometri. 2. Peserta didikmengamati permasalahan yang disajikan. 3. Guru meminta peserta didik mengungkapkan kembali

masalah yang telah diamati

Fase 2: Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

1. Guru menstimulus peserta didik untuk menentukan  penyelesaian dari permasalahan yang diberikan. Dengan

mengemukakn pertanyaan ”Bagaimana kalian ak an menyelesaikan permasalahan ini?”

2. Peserta didik mengajukan hipotesis pemecahan masalah. 3. Berdasarkan pengamatan peserta didik menanya

mengenai hal yang belum mereka ketahui, sebagai bekal untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan.

Fase 3: Data collection (Pengumpulan Data)

1. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). 2. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk

menyelesaikan permasalahan.

3. Peserta didikmenggumpulkan informasi yang

dibutuhkan untuk menjawab pertanyaan dan benar atau tidaknya hipotesis. Informasi yang dikumpulkan bisa  berasal dari sumber belajar ataupun dari guru.

Fase 4: Data Processing (Pengolahan Data)

1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok.

2. Peserta didik menggunakan informasi yang diperoleh untuk menyelesaikan permasalahan-permasalahan yang terdapat di LKPD (mengasosiasi).

10 menit

10 menit

25 menit

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Fase 5: Verification (Pembuktian)

1. Peserta diminta untuk memeriksa kembali hasil diskusi kelompoknya.

2. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan (mengomunikasikan) hasil diskusi. 3. Peserta didik dari kelompok lain menganalisis dan

memberi tanggapan terhadap kelompok penyaji.

Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

1. Guru memastikan peserta didik memahami penyelesaian yang tepat dengan membimbing siswa saat persentasi. 2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan.

Guru memberikan kuis diakhir pembelajaran.

20 menit

10 menit

15 menit

Penutup 1. Guru menegaskan kembali kesimpulan mengenai  penyelesaian dari persamaan trigonometri sederhana bentuk 

sin  x sina dan sin x k 

2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

3. Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.

5 menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi

 b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Tes Tertulis 2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik  b. Tes tertulis : tes uraian (kuis)

3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial

a. Remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas  b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidialteaching

(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam  bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

(8)

5. Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran  pengayaan sebagai berikut:

- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan ) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai  pengetahuan tambahan

- Peserta didik yang mencapai nilai nn(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Jakarta, ………….. 2018

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Referensi
