• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Semester 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Semester 1"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 6 Lubuklinggau

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

Topik Pembelajaran : Responding to expression of making accepting, and declining an invitation

A. Standar Kompetensi Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyampaikan tidak puas.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Mengidentifiasi kata yang di dengar

 Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat

 Merespon tindak tutur menyatakan puas  Merespon tindak tutur menyatakan tidak puas.

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).  Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Merespon ungkapan-ungkapan expression making accepting and declining an invitation.

Mempraktikkan tindak tutur menyatakan expression making accepting and declining an invitation.

E. Materi Pokok

Expression to make, accept or decline invitation in formal situation. Making in vitiation Expression Making

Accepting

Expression Making declining an invitation  Would you like

to…?  I would very happy if…?  We would be pleased if you could…?

 Would you care to…?

 Thank you for inviting me.  I would/will ….  That would be very

nice.

 I’d like to love to come.

 That’s fine.  Sure. Why not?  All right.

 Sure, I am coming

 Sory, I can’t.  I’d love to, but ..  I don’t think I can..  Sorry, I am very

busy

 I’m Sorry, may be next time

 Thank you, but I can’t

 Sorry, I don’t think I

Dialog 1

Ludi Invites Maya to go to a Movie

Ludi : Hi, Maya. There will be a great film tonight. It’s about Laskar Pelangi. Would you like to go to the movie with me?

Maya : Yes, I would like to go. When will you pick me up? Ludi : I’ll pick you at 7.00. Be ready, OK!

Maya : Alright. Dialog 2

(3)

Jhon : Helo, Afif. Afif : Helo, Jhon

Jhon : Afif I would like invite you to come to my house right now. We are having a great party.

Afif : I don’t think I can. I’m doing my homework. Jhon : That’s alright.

Afif : I hope you enjoy your party. Bye. Jhon : Bye.

F. Metode Pembelajaran/Teknik: Total Physical Response

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur

 Bertanya jawab tentang pertanyaan pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya undangan)

 Membahas unsur dan langkah retorika dalam pertanyaan pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana

(misalnya undangan).

 Membahas ciri-ciri leksikogramatika.  Membacakan ungkapan-ungkapan

responding to expression of making accepting and declining an invitation  Membaca dialog ke depan kelas

tentang responding to expression of making accepting and declining an invitation

 Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

 Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.

 Bertanya jawab pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya undangan dibaca dan/atau didengar.  Membahas unsur dan langkah retorika

dalam teks naratif.

 Membahas ciri-ciri leksikogramatika.  Membacakan ungkapan-ungkapan

responding to expression of making accepting and declining an invitation  Membaca dialog ke depan kelas tentang

responding to expression of making accepting and declining an invitation

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (10’)

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

(4)

Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)

Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti (70’)Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan expression making accepting and declining an invitation.

 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan expression making accepting and declining an invitation.

 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan expression making accepting and declining an invitation.

 Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan expression making accepting and declining an invitation.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan expression making accepting and declining an invitation.

 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.

 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan expression making accepting and declining an invitation.

(5)

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai

ungkapan-ungkapan expression making accepting and declining an invitation.  Homework.

H. Sumber/Bahan/Alat

1. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI 2. Transkrip percakapan

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No

. Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. 2. Merespon dan menggunakan ungkapan-ungkapan expression making accepting and declining an invitation. Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan expression making accepting and declining an invitation. Tes Tertulis Tes Lisan Membaca dialog Membuat dialog Complete the dialogue below using the suitable expression!

Give your responses orally based on the situations below!

II. Instrumen Penilaian

Look at the picture and study it. Then, answer the questions.

(6)

1. What kind of card is this?

2. Have you ever been invited by someone?

3. What do you say if you want to accept an invitation? 4. What do you say if you want to decline an invitation?

III. Pedoman Penilaian

Kriteria Jika respon benar, ucapan

benar, intonasi benar, dan pengucapan lancar.

Jika respon benar, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar. Jika respon benar, ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar. Jika respon kurang tepat, ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar. Nilai 100 90 80 70 Lubuklinggau, Agustus 2016 Guru Pamong Mahasiswa PPL

Anam Subagyo, M.Pd. Sela Rosida NIP. 19700101 200501 1 019 Mengetahui, Kepala Sekolah Agustunizar, M.Pd Pembina Tk.1 NIP. 19710831 200012 1 001

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 6 Lubuklinggau

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2x pertemuan )

Topik Pembelajaran : Responding to expression of making and cancelling an Appointment

A. Standar Kompetensi Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

1.2Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteeks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menasihati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyataan relief, pain, dan pleasure.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Merespon tindak tutur memperingatkan

 Mengintifikasi makna tindak tutur meluluskan permintaan

 Merespon tindak tutur mrnyatakan perasaan.

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli

lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri.

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).  Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

(8)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1.Merespon ungkapan-ungkapan responding to expression of making and cancelling an appointment

2.Dapat mempraktikan responding to expression of making and cancelling an appointment.

E. Materi Pokok Making

Appointment Accepting an appointment Canceling an appointment  Can I meet …?  Let’s meet ….?  How about tomorrow afternoon?

 I will be there at that time.

 Sure. I will come.  It will be a nice

meeting for me.

 I’m sorry. I can’t come.

 I don’t think I can make it.

 Sorry. I think I have another appointment at that time.

Dialog Examples: Dialog 1

Lusi : Helo, Family Dental. This is Lusi speaking. What can I help for you? Ayu : Helo, Lusi. I’d like to go to the dentist.

Lusi : Yes, that’s no problem. Would you like to make an appointment? Ayu : Yes, please.

Lusi : Is Friday OK for you? At 5 o’clock? Ayu : Yes, OK.

Lusi : What’s your name? Ayu : Ayu Praharsiwi.

Lusi : Ayu Praharsiwi. OK, Ayu, we’ll see you on Friday. Ayu : OK. Thank you. Bye bye

Dialog 2

Mrs. Ary looks for information about cancer in a clinic. Then, she comes to the clinic in the afternoon.

Mrs. Ary : Good Afternoon, mam. Would you like to help me? Receptionist : Good Afternoon. Sure, what can I do for you?

Mrs. Ary : I need more information about cancer. Who can I meet to explain about that disease?

Receptionist : You can meet Dr. Handy to get further information about cancer. However, you have to make an appointment first to meet him. Mrs. Ary : Can I meet him tomorrow afternoon?

Receptionist : Please, discuss the meeting through phone call. You can contact this number 0586511231.

(9)

Mrs. Ary : OK, thanks.

Suddenly, Mr. Ary call Dr. Handy using her cell-phone.

Mrs. Ary : Hello. This is Ary speaking. Can I talk to Dr. Handy? Dr. Handy : Hello.Yes, This is Handy. Do you have any problems?

Mrs. Ary : I need more information about cancer. Would you like to meet me at your office tomorrow afternoon at 02.00 p.m.?

Dr. Andy : How about 02.30 p.m.? I have many patients tomorrow. Mrs. Ary: that’s fine. I’ll be there at that time. Thanks.

Dr. Handy : You’re welcome. F. Metode Pembelajaran/Teknik:

Total Physical Response G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur

 Bertanya jawab tentang pertanyaan pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana

 Membahas ciri-ciri leksikogramatika.  Membacakan ungkapan-ungkapan

responding to expression of making accepting and cancelling an

appointment

 Membaca dialog ke depan kelas tentang responding to expression of making accepting and cancelling an appointment.

 Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

 Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.

 Bertanya jawab pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya undangan dibaca dan/atau didengar.  Membahas ciri-ciri leksikogramatika.  Membacakan ungkapan-ungkapan

responding to expression of making accepting and cancelling an appointment.  Membaca dialog ke depan kelas tentang

responding to expression of making accepting and cancelling an appointment.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (10’)

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)

Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

(10)

Kegiatan Inti (70’)Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

 Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan Responding to expression of making and cancelling an appointment.

 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan Responding to expression of making and cancelling an appointment.

 Mendiskusikan materi dan Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan Responding to expression of making and cancelling an appointment Mendiskusikan materi

 Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan Responding to expression of making and cancelling an appointment Mendiskusikan materi.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

 Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan Responding to expression of making and cancelling an appointment Mendiskusikan materi

 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.

 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan Responding to expression of making and cancelling an appointment Mendiskusikan materi.

(11)

 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan  Homework.

H. Sumber/Bahan/Alat 1. Buku teks yang relavan 2. Transkip percakapan. I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

Indikator Teknik Bentuk Contoh

Merespon dan menggunakan ungkapan-ungkapan Responding to expression of making and cancelling an appointment Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan Responding to expression of making and cancelling an appointment Tes Tertulis Tes Lisan Membaca dialog Membuat dialog Complete the dialogue below using the suitable expression!

Give your responses orally based on the situations below!

II. Instrumen Penilaian

1. What do you no about responding to expression of making and cancelling an appointment ?

Mention the some expression of making and accepting appointment ! Mention the some expression of cancelling appointment !

4. Make three sentence of responding to expression of making and cancelling an appointment ?

(12)

III. Pedoman Penilaian

Kriteria Jika respon benar, ucapan

benar, intonasi benar, dan pengucapan lancar.

Jika respon benar, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar. Jika respon benar, ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar. Jika respon kurang tepat, ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar. Nilai 100 90 80 70 Lubuklinggau, Agustus 2016 Guru Pamong Mahasiswa PPL

Anam Subagyo, M.Pd. Sela Rosida NIP. 19700101 200501 1 019 Mengetahui, Kepala Sekolah Agustunizar, M.Pd Pembina Tk.1 NIP. 19710831 200012 1 001

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 6 Lubuklinggau

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2x pertemuan ) Topik Pembelajaran : Responding to intruc-tions

A. Standar Kompetensi Mendengarkan

Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari. C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Mengindentifikasi topik sebuah teks

fungsional pendek yang di dengar Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerjakeras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri.  Mengidentifikasi informasi tertentu dari

teks fungsinal pendek yang di dengar

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).  Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

(14)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

1. Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek berbentuk poster

2. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk poster.

3. Menyampaikan isi dari sebuah teks fungsional pendek berbentuk poster secara lisan. E. Materi Pokok

Teks fungsional pendek poster Poster Note:

A poster is any large piece of printed paper designed to be attached to a wall or vertical surface. Typically posters include both textual and graphic elements, although a poster may be either wholly graphical or wholly textual. Posters are designed to be both eye-catching and convey information. Posters may be used for many purposes, and they are a frequent tool of advertisers (particularly of events, musicians and films) to communicate a message.

(15)

F. Metode Pembelajaran/Teknik: GTM (grammar traslation method)

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur

 Bertanya jawab tentang pertanyaan pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana misalnya poster  Membahas unsur dan langkah retorika

dalam pertanyaan pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana

(misalnya poster)

 Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

 Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.

 Bertanya jawab pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya poster dengan kelompok belajarnya  Membacakan cerita kepada kelompok

(monolog).

 Menceritakan kembali cerita kepada kelompok (monolog).

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10’)

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)  Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

 Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

 Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti (70’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

 Memberikan stimulus berupa pemberian materi teks fungsional pendek.

 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai teks fungsional pendek.

(16)

 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai teks fungsional pendek.

 Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai teks fungsional pendek.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membiasakan siswa membuat kalimat teks fungsional pendek.

 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.

 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi teks fungsional pendek.

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai teks fungsional pendek

 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi teks fungsional

pendek.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. H. Sumber/Bahan/Alat

 Buku teks yang relevan : Developing English Competence for Grade X Senior High School.

(17)

I. Penilaian

I. Instrumen Penilaian Task 1

Look at the pictures!

Task 3

Answer the questions below!

1. What pictures are they?

Answer:... 2. Where can you find the pictures?

Answer:... 3. Do you think that the pictures are funny?

Answer:... 4. Can the content of these pictures motivate you?

Answer:... 5. What for do people usually put on this picture?

Answer:...

III. Pedoman Penilaian

a. Tiap jawaban benar diberi skor 5 No . Uraian Skor 1. 2. 3.

Isi, langkah retorika dan tata bahasa benar Isi,langkah retorika dan tata bahasa kurang tepat Isi, langkah retorika dan tata bahasa tidak tepat

41 – 50 21 - 40 0 - 20

Jumlah skor maksimal 1. 10 X 5 = 50 2. Jika skor maksimal diraih = 50

(18)

Lubuklinggau, Agustus 2016 Guru Pamong Mahasiswa PPL

Anam Subagyo, M.Pd. Sela Rosida NIP. 19700101 200501 1 019 Mengetahui, Kepala Sekolah Agustunizar, M.Pd Pembina Tk.1 NIP. 19710831 200012 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 6 Lubuklinggau

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Topik Pembelajaran : Responding to instruc-tions A. Standar Kompetensi

Mendengarkan

Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar

2.2.Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical exposition.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Merespon wacana monolog berbentuk

narrative

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli

(19)

sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).  Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan) D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Merespon wacana monolog berbentuk narrative 2. Melakukan monolog berbentuk narrative

E. Materi Pokok

1. Teks monolog berbentuk narrative

Tangkuban Perahu

Dayang Sumbi was exiled in the jungle, because she was unmarried but pregnant. She gave a birth to a baby boy and named him Sang Kuriang. And he became a young and hard working boy. He was a good hunter too.

One day he went hunting with his dog, Si Tumang. In the bush he saw a pig, Wayungyang. He wanted to shoot Wayungyang but Si Tumang hindered him. He was angry at it and killed it, and then took its heart home. He cooked it and ate it with his mother. When he told that it was Si Tumang's heart, she was very angry and hit Sang Kuriang 's head with a spoon. And he ran away and left his mother to the east. He did not know himself and forgot his name. He was about 16 years of age.

After a long time Sang Kuriang came back to the jungle where his mother lived. She looked younger than her age, so Sang Kuriang fell in love with her. "Will you marry me?" one day he asked her. But Dayang Sumbi refused because she recognized that he was her son. He insisted to marry her and Dayang Sumbi asked him two marriage settlements (requirements). One, he had to dammed Citarum river, and two, had to make a boat in one night.

Sang Kuriang almost finished his work but Dayang Sumbi cheated him. He was angry and kicked the boat. The boat fell upside down on the peak of mountain. It was known as mount Tangkuban Perahu, at the northern of Bandung, West Java.

(20)

2. Kosa kata terkait tema/Jenis teks.

Misalnya : legend, long time ago, once upon a time 3. Tenses

Misalnya : past tenses. Dayang Sumbi was exiled in the jungle, because she was unmarried …

4. Direct and indirect speeches. Misalnya :

 When he told that it was Si Tumang's heart, she was very angry and hit Sang Kuriang 's head with a spoon

 "Will you marry me?" one day he asked her.

F. Metode Pembelajaran/Teknik:

Buiding Knowledge of Field & Modeling of Text G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar.

 Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.

 Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

 Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, dengan

kelompok belajarnya  Membahas nilai-nilai

yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.

 Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri

 Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.

 Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan

melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Building Knowledge of Field

(21)

 Berinteraksi dengan siswa untuk membekali kosa kata terkait dengan narrative

 Berinteraksi dengan siswa untuk menemukan makna kata 2. Modeling of Text

 Merespon isi teks dengan menjawab pertanyaan dan melafalkan beberapa kosakata.

Menjawab pertanyaan mengenai teks monolog lisan narratives  Mengidentifikasi urutan kejadian dalam teks

 Menemukan struktur teks H. Sumber/Bahan/Alat

1. Buku teks yang relavan

2. Script monolog berbentuk narratives

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No .

Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. 2. Merespon wacana monolog narrative Melakukan monolog berbentuk narrative Tes Tulis Unjuk Kerja Essay berstruktur Presentasi Lisan Listen to the monolog and fill in the blank with the correct answer Choose one of the following stories, then tell it in front of the class.

II. Instrumen Penilaian

1. Fill the blanks with the words you heard.

(22)

There was a fisherman who (1) ____________ in Batak Land. His name was Batara Guru Sahala. When he was angling, he (2) __________ a fish. He was surprised to find that fish because the fish could talk and it (3) ___________ to set it free. He did accordingly.

After getting free, the fish (4) __________ into a beautiful woman and Sahala fell in love with her. Sahala asked her to marry him and the woman received him. However, she asked his promised not to tell anyone the (5) ___________ that she was once a fish. They were very happily married, and got two daughters.

It was a pity on Sahala. One day when he got very angry with his daughters, he (6) ________ his promise and he (7) ________ it. He told his daughters that they were the daughters of a fish.

His wife could not (8) ____________ him. Suddenly, the earth began to shake and volcanoes started to erupt. The earth (9) _____________and formed a big hole. People said that the hole (10) ______Lake Toba. Answer key 1. lived 2. caught 3. begged 4. changed 5. secret 6. forgot 7. broke 8. forgive 9. cracked 10. became

III. Pedoman Penilaian

No . Uraian Skor 1. 2. 3.

Isi, langkah retorika dan tata bahasa benar Isi,langkah retorika dan tata bahasa kurang tepat

Isi, langkah retorika dan tata bahasa tidak tepat

41 – 50 21 - 40 0 - 20

Jumlah skor maksimal 1. 10 X 5 = 50 2. Jika skor maksimal diraih = 50

Jumlah = 100

(23)

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Anam Subagyo, M.Pd. Sela Rosida NIP. 19700101 200501 1 019 Mengetahui, Kepala Sekolah Agustunizar, M.Pd Pembina Tk.1 NIP. 19710831 200012 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 6 Lubuklinggau

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Topik Pembelajaran : Using expression of making, accepting and declining and invitation

A. Standar Kompetensi Berbicara

Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, memintapendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas.

(24)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  menggunakan tindak tutur menasihati

 mereespon tindak ttuur memperingatkan  menggunakan tindak tutur meluluskan

permintaan

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).  Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Merespon ungkapan-ungkapan using expression of making accepting, and declining and invitation.

Mengungkapkan perasaan using expression of making accepting, and declining and invitation.

Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan using expression of making accepting, and declining and invitation.

E. Materi Pokok

Formal invitations: Informal invitations: - Would you like to go to the mall

Saturday night?

- Will you see a movie with me? - I was wondering if we can see a

concert tonight.

- I would like to invite you for dinner tonight.

- Do you want to go to the zoo?

- How about going to the mall together? - Let’s have dinner on Sunday.

- Let’s play tennis together.

(25)

If your friend invites you, you may accept or refuse his invitation. Here are some expressions used for accepting and refusing invitation:

Accepting Invitations Refusing Invitations - Sure. What time?

- Sounds like a good idea - Yes, i would

- I’d like to - I’d love to - Okay.

- Sounds good. But i can’t. - No, thanks.

- I’d love to, but i can’t - I would love to but i can’t - No, but thanks for inviting me. - No, i’d better not.

- sounds great but i don’t think i can. - I’m affraid i can’t accept your invitation.

When you refuse an invitation, it is common to give an excuse. For example:

- I’d love to, but I can’t. I have an exam tomorrow.

- Sounds good, but I don’t think I can. I have to work late. - No, I’d better not. My parents won’t allow me to go. - I’m afraid i can’t. I have other plans.

Read the conversation

Linda : Anna, are you doing anything tonight? Anna : Not really. Why?

Linda : I’m going to a movie tonight. I wonder if you want to come with me. Anna : What kind of movie is it?

Linda : it’s an action movie.

Anna : no, thanks. I’m not really into action movie.

Linda : What about having dinner?. My mother is going to go to Jakarta with my father tonight. I can not cook.

Anna : Oh, sure. Where?

Linda : I heard Roka restaurant is excellent. Do you want to go there? Anna : sounds good.

Linda : Okay. I’ll pick you up at your house at seven. Anna : Okay. See you then.

(26)

Total Physical Response G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur

 Bertanya jawab tentang pertanyaan pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana

 Membahas ciri-ciri leksikogramatika.  Membacakan ungkapan-ungkapan

using to expression of making accepting and declining an invitation  Membaca dialog ke depan kelas

tentang using to expression of making accepting and declining an invitation

 Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

 Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.

 Bertanya jawab pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya undangan dibaca dan/atau didengar.  Membahas ciri-ciri leksikogramatika.  Membacakan ungkapan-ungkapan using to

expression of making accepting and declining an invitation.

 Membaca dialog ke depan kelas tentang using to expression of making accepting and declining an invitation.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10’)

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)  Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter  Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir

karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD  Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti (70’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

 Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan using to expression of making accepting and declining an invitation  Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa

Inggris mengenai ungkapan-ungkapan using to expression of making accepting and declining an invitation.

(27)

 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan using to expression of making accepting and declining an invitation  Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa

Inggris mengenai ungkapan-ungkapan using to expression of making accepting and declining an invitation

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

 Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan using to expression of making accepting and declining an invitation

 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.  Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh

siswa melalui sumber buku lain.

 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan using expression of making accepting and declining an invitation

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapan-ungkapan using to expression of making accepting and declining an invitation

 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai ungkapan-ungkapan using to expression of making accepting and declining an invitation

(28)

1. Buku teks yang relevan

2. Transkrip percakapan

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh. No

. Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. 2. Merespon dan menggunakan ungkapan-ungkapan expression making accepting and declining an invitation. Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan expression making accepting and declining an invitation. Tes Tertulis Tes Lisan Membaca dialog Membuat dialog Complete the dialogue below using the suitable expression!

Give your responses orally based on the situations below!

II. Instrumen Penilaian

Give your respond to the following invitations!

1. A : Would you like to see a movie this afternoon? B: ...

2. A: I have two tickets of Maher Zain concert next Sunday. Would you like to go? B:... 3. A: What a nice day! Do you want to take a walk with me?

B: ...

4. A: Tomorrow night is my graduation party. I was wondering if you can come. B:... 5. How about going to the gym?

B:... 6. A: I feel like eating a burger. Let’s go to wendy’s.

(29)

III. Pedoman Penilaian

Kriteria Jika respon benar, ucapan

benar, intonasi benar, dan pengucapan lancar. Jika respon benar, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar. Jika respon benar, ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar. Jika respon kurang tepat, ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar. Nilai 100 90 80 70 Lubuklinggau, Agustus 2016 Guru Pamong Mahasiswa PPL

Anam Subagyo, M.Pd. Sela Rosida NIP. 19700101 200501 1 019 Mengetahui, Kepala Sekolah Agustunizar, M.Pd Pembina Tk.1 NIP. 19710831 200012 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 6 Lubuklinggau

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Topik Pembelajaran : Using expressions of making and cancelling an appointment

A. Standar Kompetensi Berbicara

mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan berlanjut(sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam

(30)

konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan tidak puas.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

 Merespon tindak tutur menasehati dan

memberi saran

 Mengungkapkan tindak tutur

menasehati dan memberi saran

 Mempraktekkan tindak tutur

menasehati dan memberi saran

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).  Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Merespon ungkapan-ungkapan using expressions of making and cancelling an appointment.

Mengungkapkan perasaan using expressions of making and cancelling an appointment.

Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan using expressions of making and cancelling an appointment.

E. Materi Pokok

Making appointment Cancelling appointment

(31)

Are you

available on... / next...?

free on... / next...? Can we meet on... / next ...? would next ... be ok? What

about next ... ? Is next ... ok?

I’m afraid I can’t on Monday.

I’m sorry, I can’t on Tuesday.

I won’t be able to meet on

Wednesday.

I really don’t think I can on Thursday.

F. Metode Pembelajaran/Teknik: Total Physical Response

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur

 Bertanya jawab tentang pertanyaan pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana

 Membacakan ungkapan-ungkapan using to expression of making and cancelling an appointment

 Membaca dialog ke depan kelas tentang using to expression of making cancelling an appointment  Membahas kesulitan yang dihadapi

siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

 Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.

 Bertanya jawab pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya undangan dibaca dan/atau didengar.

 Membacakan ungkapan-ungkapan using to expression of making cancelling an appointment

 Membaca dialog ke depan kelas tentang using to expression cancelling an appointment.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10’)

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)  Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter  Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir

karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD  Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

(32)

Kegiatan Inti (70’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

 Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan using to expression of making and cancelling an appointment.

 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan using to expression of making and cancelling an appointment.

 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan using to expression of making and cancelling an appointment

 Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan using to expression of making and cancelling an appointment.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

 Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan using to expression of making and cancelling an appointment

 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.

 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan using expression of making and cancelling an appointment

H. Sumber/Bahan/Alat 1. Buku yang relavan

(33)

2. Transcript dialog I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh. No

. Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. 2. Merespon dan menggunakan ungkapan-ungkapan expression making and cancelling an appointment Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan expression making and cancelling an appointment Tes Tertulis Tes Lisan Membaca dialog Membuat dialog Complete the dialogue below using the suitable expression!

Give your responses orally based on the situations below!

II. Instrumen Penilaian

Read the dialogue and practice with your friends!

Mrs. Ary looks for information about cancer in a clinic. Then, she comes to the clinic in the afternoon.

Mrs. Ary : Good Afternoon, mam. Would you like to help me? Receptionist : Good Afternoon. Sure, what can I do for you?

Mrs. Ary : I need more information about cancer. Who can I meet to explain about that disease?

Receptionist : You can meet Dr. Handy to get further information about cancer. However, you have to make an appointment first to meet him. Mrs. Ary : Can I meet him tomorrow afternoon?

Receptionist : Please, discuss the meeting through phone call. You can contact this number 0586511231.

Mrs. Ary : OK, thanks.

Suddenly, Mr. Ary call Dr. Handy using her cell-phone.

Mrs. Ary : Hello. This is Ary speaking. Can I talk to Dr. Handy? Dr. Handy : Hello.Yes, This is Handy. Do you have any problems?

Mrs. Ary : I need more information about cancer. Would you like to meet me at your office tomorrow afternoon at 02.00 p.m.?

(34)

Dr. Andy : How about 02.30 p.m.? I have many patients tomorrow. Mrs. Ary: that’s fine. I’ll be there at that time. Thanks.

Dr. Handy : You’re welcome.

 What do you no about expression of making and cancelling an appointment ?  Mention the some expression of making and accepting appointment !

 Mention the some expression of cancelling appointment !

 Make three sentence of expression of making and cancelling an appointment ?

III. Pedoman Penilaian Kriteria Jika respon benar, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan lancar. Jika respon benar, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar. Jika respon benar, ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapa n tidak lancar. Jika respon kurang tepat, ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapa n tidak lancar. Nilai 100 90 80 70 Lubuklinggau, Agustus 2016 Guru Pamong Mahasiswa PPL

Anam Subagyo, M.Pd. Sela Rosida NIP. 19700101 200501 1 019 Mengetahui, Kepala Sekolah Agustunizar, M.Pd Pembina Tk.1 NIP. 19710831 200012 1 001

Referensi
