• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN

: Bahasa Inggris – Lintas Minat/Peminatan

KELAS /SEMESTER

: XI /Genap

MATERI POKOK

: Membuat Janji Melalui Telepon

(Making Appointment by Phone)

PENYUSUN

: Dewi Apriliana Ujianti, S.Pd.

INSTANSI

: SMA Negeri 2 Wonogiri

SUREL

: [email protected]

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA

DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

(2)

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Wonogiri Mata Pelajaran : Bahasa Inggris - LM Kelas / Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Membuat janji melalui telepon (Making Appointment by Phone) Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

Sesuai yang tertulis di silabus.

B. Kompetensi Dasar dan indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.6. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta

informasi melalui telepon terkait acara, tawaran, janji dan

reservasi, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.6.1. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang digunakan ketika membuat janji dan reservasi berdasar

audio/video yang didengar 3.6.2. Berdialog bersama teman

untuk membuat janji dan reservasi.

3.6.3. Menjawab pertanyaan berdasarkan dialog. 4.6. Menyusun teks interaksi

transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta

informasi melalui telepon terkait acara, tawaran, janji dan

reservasi, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.6.1. Membuat dialog dalam bertelepon berdasarkan situasi masalah yang diberikan.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui PBL (Problem Based Learning) , peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan bagaimana menelpon dan menerima telepon dalam membuat janji dengan teliti, jujur, santun dan peduli dan bertanggung-jawab.

Peserta didik mampu menelpon dan menerima telepon dalam membuat janji dengan teliti, jujur, santun dan peduli dan bertanggung-jawab.

E. Materi Pembelajaran

a. Teks lisan dan tulis sederhana untuk menelpon dan menerima telepon dalam membuat perjanjian dan reservasi.

b. Fungsi sosial:

menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain. c. Struktur Teks

- Hello may I talk to ...

- Hello I’m Firda. I would like to ... - Hello this is .... How can I help you? d. Unsur kebahasaan:

(3)

3

Kosakata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata dan intonasi. Topik : berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru, siswa dan oranglain selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Model Pembelajaran : Blended Learning

3. Teknik Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, role play

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1 Media : Video, Gambar, dan audio tentang dialog Making Appointment by Phone 2 Alat: Laptop, smartphone

3 Sumber belajar

Buku Siswa, Buku Diktat dan Sumber dari internet seperti berikut:

- Rumah Belajar dari bagian Sumber Belajar Lain , TV e Video On Demand : http://video.kemdikbud.go.id/video/play/how-to-handle-a-call

- Bagian quiz / evaluasi latihan menggunakan Google Form. - Blog milik guru (Dewi Apriliana)

https://saungbelajaraisyah.blogspot.com/2019/07/making-appointment-by-phone-belajar.html

-

H. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh

Kegiatan Pendahuluan

 Guru menyapa, memberi salam dan mengabsen pesrta didik lewat chat atau rekam suara di WA group per kelas.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan yang akan

dilakukan pesrta didik untuk menyelesaikan latihan – latihan dan tugas dalam pembelajaran

 Guru melakukan apersepsi dengan mengkaitkan pada masalah sekitar sambil menunjukkan gambar dan mengumpan dengan pertanyaan-pertanyaan seperti, ‘Have you ever made a phone call? What do you usually arrange in a phone call?”

“Suppose you’re a bussinesman, you’re going to make a bussiness deal with the director of other company, what would you do?

Kegiatan Inti

Seeking of Information (Pencarian informasi)

 Untuk proses mencari informasi, selama pembelajaran jarak jauh ini, siswa

melakukannya secara mandiri.

 Guru memberikan tautan blognya ke siswa untuk dipelajari di rumah. Materi

blog tentang KD Making Appointment by Phone

https://saungbelajaraisyah.blogspot.com/2019/07/making-appointment-by-phone-belajar.html

 Siswa mempelajari isi blog. Siswa membaca materi, mengamati gambar,

mendengarkan podcast , menonton video pembelajaran dan mengerjakan

latihan soal sederhana yang ada di blog.

 Siswa disarankan juga untuk melihat sumber lain. Guru memberi tautan contoh

sumber lain di Rumah Belajar

http://video.kemdikbud.go.id/video/play/how-to-handle-a-call

(4)

4

 Guru memandu siswa untuk aktif dengan diskusi online. Bisa dilakukan

dengan memanfaatkan kolom komentar blog, atau lewat WA group. Keaktifan

siswa saat diskusi online ini dapat kita jadikan nilai observasi.

 Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan untuk diskusi siswa yang

terkait materi pembelajaran.

 Siswa didorong aktif bertanya jawab.

Synthesizing of knowledge (mengkonstruksi ide -ide dan hasil interpretasinya)

 Guru mengajukan beberapa situasi terkait ungkapan membuat janji temu

melalui telepon.

 Siswa membuat dialog secara berpasangan, dilakukan secara komunikasi lewat

hp.

 Siswa berlatih mempraktekkan dialog yang mereka buat dengan merekam

suara atau video dari rumah masing-masing. Kemudian diedit.

 Siswa kemudian diminta mengunggah hasil praktek dialog mereka untuk

diunggah ke berbagai platform, bisa lewat blog, e mail, atau upload ke media

sosial lain.

 Siswa lain memberi tanggapan. Guru memberi feedback.

Kegiatan Penutup

 Siswa melalui chat menyimpulkan ungkapan yang dipakai untuk menelpon dan menerima telepon dalam membuat janji.

 Peserta didik mengerjakan latihan untuk mengecek pemahaman per invidu yang telah dibuat guru melalui Google Form

 Guru menutup pembelajaran dengan ‘salam’.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik Role Play. 2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : Jurnal guru

b. Tes tertulis : Lembar kerja dan penugasan. c. Unjuk kerja : Rubrik penilaian presentasi role play 3. Instrumen Penilaian (terlampir)

G. Program Tindak Lanjut

1. Remedial

 Peserta didik yang belum mencapai KKM(70) diberi tugas untuk membaca beberapa ungkapan saran dalam bahasa Inggris terkait gambar dan atau menuliskan ungkapan memeberi saran pada permalahan terkait kegiatan di lingkungan tempat tinggal selama satu minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap makna dan atau menyusun ungkapan memberi saran. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial

2. Pengayaan

 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 70 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk membaca sebuah situasi yang berkaitan isu lingkungan keadaan saat ini, peserta didik diminta mengamati kemudian menyampaikan ungkapan saran yang sesuai dengan situasi tersebut. Jawaban kemudian didiskusikan secara peer group.

(5)

5 Mengetahui

Kepala Sekolah

...

Wonogiri, ...

Guru Mata Pelajaran

...

Soal latihan untuk pemahaman di Google Form yang diautkan di akhir blog

QUIZ

1. You are Marie and you work in the finance department for a major corporation. The telephone rings ...

Question: How would you answer the phone?

a. Thank you very much for you help

b. See you next time. Thanks for calling.

c. Hi, I’m Marie. Nice to meet you, Sir

d. Hello there. I’m from finance departement e. Hello, finance department, Marie’s speaking

2. Caller : 'Hello there. Can I speak to Clive Jenkins please?' Your response : ....

a. Who is that?

b. Sorry. You must have the wrong number c. Who shall I say is calling?

d. There's no-one of that name here. e. Oh dear! Wrong number.

3. Caller : 'It's Kenneth Avery' Your esponse : ....

a. Please hold and I’ll see if he’s in b. Hang on, Kenneth.

c. Okay. Just a second.

d. Wait there. I’ll see at his office. e. Thank you for your help.

4. After a pause while you see if Clive Jenkins is in. You then answer the caller. You : 'I'm afraid he's in a meeting at the moment...

The best sentence to complete the dialogue is ....

a. Can I help?

b. What do you want?

c. Can I take a message?

d. What do you want to say to Clive?

e. Do you leave near here?

5. Caller : 'Could you tell him that I called and that I'm in the office all day if he could

call me back?

Your response : ...

a. Well,emmm Okay. What’s your number? b. Right...Can I take your number, please?

(6)

6 c. Sorry I’m very busy right now.

d. Thank you for helping me with this. e. Please hung up. I can’t help, sorry.

6. Caller : My phone number is 081328574231 Your response : ...

a. All right, I’ll tell him.

b. Okay, I’ll make sure he gets the message. c. Well, tell your message clearly now. d. Sure, but say it quickly. I’m ver busy. e. Please hold. I’ll check if he’s in.

7. Caller : I’d like to .... an appointment.

The best phrase to complete the dialogue is ... a. arrange

b. have c. do d. save e. delete

8. You : Is next Tuesday .... for you?

The best sentence to complete the dialogue is ....

a. available

b. hard

c. easy

d. a must

e. convinient

9. Caller : But I’m afraid I can’t meet next Wednesday, ... Thusday?

The best phrase to complete the dialogue is ... a. How about

b. Is convinient c. Does suit

d. You must come on e. I will come on

10. Caller : 'Thank you very much for your help. Goodbye!' Your response : .... a. See you. b. Good bye c. Take care d. Never mind. e. You’re welcome. Kunci Jawaban Quiz Bank Soal :

1. E 2. C 3. A 4. C 5. B 6. B 7. A 8. E 9. A 10. B

(7)

7 Praktek berdialog

Penilaian Ketrampilan

Speaking Assesment Rubric

No Criteria to be assessed Low Good Very Good

performance Performance Performance

Score 1

Score 2

Score 3

1. Pronunciation too many with 2 until 5 perfect

mistakes

mistakes

pronunciation

2. Intonation monotonous begins to vary Accurate

the

intonation

intonation

3. Grammar too many with 2 until 5 no mistakes

mistakes

mistakes

in grammar

4. Content plain/simple begins to add add more

some

personal

information

information

Lembar penilaian Percakapan (Role-Play)

Mata Pelajaran :... Materi/Tema : ………... Kelas/Semester :...

N o.

Nama Siswa Perolehan skor Jumlah skor

perolehan Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 1 2 3 4 5 Dst .

Rumus Penghitungan nilai siswa:

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙/𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙 × 100 Skor maksimal / ideal = 4 (kriteria) x 3 (skor tertinggi) = 12

Referensi
