RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : UPT SMP Negeri 4 Pasarkemis Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : 9 / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Expression of Congratulation, Hope and Wish Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI.1 & KI.2 (Spiritual dan Sosial)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,dan kawasan internasional”.Kompetensi Inti Sosial KI.3 (Pengetahuan)
memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 (Keterampilan)
mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks ungkapan harapan atau doa, ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.2 Menyebutkan fungsi sosial
ungkapan-ungkapan untuk menyatakan harapan atau doa, ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
3.1.3 Membedakan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam menyatakan harapan atau doa, ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi sesuai dengan konteks penggunaanya.
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi,
4.1.1 Meniru percakapan mengungkapkan,
menyatakan dan merespon harapan dan doa, ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
4.1.2 Membuat percakapan tertulis untuk
mengungkapkan, menyatakan dan merespon harapan dan doa, ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi dan menanggapinya, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.1.3 Mendemonstrasikan percakapan mengenai ungkapan harapan dan doa, ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model problem based learning: Pertemuan 1
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks ungkapan congratulation, hope dan wish atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
2. Peserta didik dapat mencontohkan ungkapan yang digunakan dalam mengekspresikan congratulation, hope dan wish atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
3. Peserta didik dapat membedakan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam menyatakan congratulation, hope dan wish atas suatu kebahagiaan dan prestasi dengan tepat.
4. Peserta didik dapat menemukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam menyatakan harapan atau doa, ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi sesuai dengan konteks penggunaanya dengan benar.
5. Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menunjukan perilaku berkerjasama, disiplin, jujur, tanggung jawab dan percaya diri.
Pertemuan 2
Melalui pembelajaran model problem based learing:
1. Peserta didik dapat menirukan ungkapan congratulation, hope dan wish sesuai dengan pengucapan dan intonasi yang benar.
2. Peserta didik dapat membuat percakapan tertulis untuk mengungkapkan dan merespon ungkapan congratulation, hope dan wish atas suatu kebahagiaan dan prestasi sesuai dengan konteks yang diberikan dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menampilkan dialog mengenai ungkapan congratulation, hope dan wish atas suatu kebahagiaan dan prestasi secara lisan dengan pengucapan dan intonasi yang benar dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
FaktualTeks lisan dan tulis untuk mengucapkan harapan atau doa, ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
Materi Konseptual1. Fungsi sosial Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman. 2. Struktur teks: Memulai Percakapan dan menanggapinya
3. Unsur Kebahasaan
Ungkapan a.l. Congratulations, I hope so, I wish you luck; dan lain-lain.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan. E. Pendekatan/Model Pembelajaran/MetodeProblem Based Learning
F. Media Pembelajaran
1. Media : Video, PPT, LKPD, Bahan Ajar 2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Projector
G. Sumber Belajar
1. Buku Paket Kemendikbud “Think Globally, Act Locally” Revisi 2018 2. Bahan Ajar Guru
3. Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Orientasi (Kegiatan dilakukan Melalui Zoom Meet)
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang akan
dipelajari atau telah dikenal sebelumnya.
Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (55 menit)
Orientasi peserta didik pada masalah (Kegiatan dilakukan Melalui Zoom Meet) 1. Siswa diberikan beberapa tayangan gambar tentang beberapa situasi seperti hari
ulang tahun, kelulusan, pencapaian prestasi, dll.
2. Guru memberikan pertanyaan terhadap situasi yang ditayangkan pada gambar, seperti:
- What are they celebrating? - What situation is going on? - How are they feeling?
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (Kegiatan dilakukan Melalui Zoom Meet)
1. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiaannya.
Definisi masalah yang akan muncul adalah:
Apa yang harus diucapkan ketika teman kita mendapatkan prestasi, merayakan suatu acara?
2. Peserta didik diberi tugas untuk menggali informasi dari materi ajar berupa teks dan video secara berkelompok.
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok (Kegiatan dilakukan Melalui Zoom Meet)
1. Peserta didik secara berkelompok mengamati materi ajar berupa tayangan teks dan video dialog yang diberikan oleh guru tentang ungkapan Congratulation, hope dan wish.
2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengidentifikasi ungkapan Congratulation, hope dan wish
3. Peserta didik diberikan beberapa contoh dialog uangkapan Congratulation, hope dan wish dengan situasi berbeda
4. Peserta didik berdiskusi untuk membandingkan dan membedakan ungkapan Congratulation, hope dan wish pada dialog.
5. Peserta didik diberikan video dialog ungkapan Congratulation, hope dan wish. 6. Peserta didik secara berpasangan berdiskusi untuk menemukan ungkapan
Congratulation, hope dan wish dengan menjawab pertanyaan berdasarkan video dialog yang diputar sebelumnya.
7. Peserta Didik berdiskusi secara berpasangan mengisi LKPD untuk menentukan ungkapan Congratulation, hope dan wish yang sesuai pada dialog rumpang yang diberikan.
8. Peserta Didik berdiskusi secara berpasangan mengisi LKPD untuk menemukan ungkapan Congratulation, hope dan wish pada dialog yang diberikan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Kegiatan dilakukan Melalui Zoom Meet)
1. Guru berkeliling untuk menilai keaktifan peserta didik dalam membuat dan berlatih dalam membuat percakapan.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan dan menyajikan data pada Lembar Kerja. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Kegiatan
dilakukan Melalui Zoom Meet)
Peserta didik melakukan refleksi dengan bimbingan guru dari penyelesaian masalah yang ditemukan yaitu bagaimana mengucapkan dan merespon ungkapan congratulation, hope and wish.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Menanyakan manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan 2. Menanyakan kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran 3. Menyimpulkan hasil pembelajaran
5. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Orientasi
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang akan
dipelajari atau telah dikenal sebelumnya.
Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan. Kegiatan Inti (50 menit)
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa diberikan beberapa tayangan gambar tentang beberapa situasi seperti hari ulang tahun, kelulusan, pencapaian prestasi, keadaan sakit, dll.
2. Peserta didik diminta memberi tanggapan terhadap tayangan gambar tersebut Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiaannya.
Definisi masalah yang akan muncul adalah:
Apa yang harus diucapkan ketika teman kita mendapatkan prestasi, merayakan suatu hal, atau ketika sedang menghadapi masalah?
2. Peserta didik diberi tugas untuk menggali informasi dari materi ajar berupa teks dan video secara berkelompok.
Membimbing penyeledikan individu maupun kelompok
1. Peserta didik secara berkelompok mengamati materi ajar berupa teks dan video yang diberikan oleh guru tentang ungkapan Congratulation, hope dan wish
2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengidentifikasi ungkapan Congratulation, hope dan wish
dengan ungkapan Congratulation, hope dan wish
4. Peserta Didik berdiskusi secara berpasangan membuat dialog secara tertulis sesuai dengan konteks situasi yang peserta didik pilih
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru berkeliling untuk menilai keaktifan peserta didik dalam membuat dan berlatih dalam membuat dialog terkait dengan ungkapan Congratulation, hope dan wish.
2. Peserta didik menampilkan dialog secara lisan didepan kelas secara terbuka atau tertutup
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik melakukan refleksi dengan bimbingan guru dari penyelesaian
masalah yang ditemukan yaitu bagaimana mengucapkan dan merespon ungkapan congratulation, hope and wish.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Menanyakan manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan 2. Menanyakan kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran 3. Menyimpulkan hasil pembelajaran
5. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya I. Penilaian
1. Sikap
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial a. Teknik Penilaian : Nontes
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Instrumen
1) Lembar Observasi Sikap Spritual
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1
Topik/Subtopik : Congratulation
No Nama Peserta Didik
Sikap yang dinilai
Jumlah
Skor Nilai Predikat Berdoa Salam Bersyukur Memelihara Hubungan
1 2
Indikator:
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan belajar 3. Bersyukur ketika berhasil mengerjakan tugas belajar
4. Memilihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
Pedoman Skor:
Tidak Pernah = 1 Sering = 3 Kadang-Kadang = 2 Selalu = 4 Penghitungan Skor: JUMLAH SKOR 4 Predikat: <2 : Kurang (K) 3-<4 : Baik (B)
2 - <3 : Cukup (C) 4 : Sangat Baik (A)
2) Lembar Penilaian Sikap Sosial
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1
Topik/Subtopik : Congratulation Indikator
Peserta didik menunjukkan perilaku perilaku berkerjasama, disiplin, jujur, tanggung jawab dan percaya diri, sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah
Skor Sikap Skor Kode Nilai KS DS JJ TJ PD 1 2 dst Keterangan: BS : Bekerja Sama JJ : Jujur PD : Percaya Diri DS : Disiplin TJ : Tanggung Jawab Skor: 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat Baik
Perhitungan Skor Sikap:
JUMLAH SKOR X 100 20
Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 2. Pengetahuan Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan Tes Tulis Pertanyaan
tertulis dengan alternative jawaban pilihan atau jawaban singkat Lihat Lampiran Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) 3. Keterampilan Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan Unjuk Kerja Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran. Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as,
and of learning) Produk Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran . Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as,
and of learning)
4. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: • pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan • belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber. Mengetahui Kepala Sekolah, Drs. SUGIYANTA, MM NIP. 196611151995121001 Pasarkemis, 28 Agustus 2021 Guru Mata Pelajaran,
DIDIT ADITYA PUDIA H, M.Pd