RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN/PELATIHAN
Oleh:Widagdo Dwi Pangarso
Sekolah : SMP NEGERI 3 MONTONG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / I
Materi Pokok : Congratulation, Hope/wish
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit ( Pelatihan 1 x 10 Menit )
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman serta mampu
1. Mengetahui dan menggunakan dengan tepat struktur teks ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Mengetahui dan menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya 3. Membuat dan mempraktikan teks dengan lisan/tulisan terkait ucapan selamat dan
harapan/ doa dengan benar sesuai konteks penggunaanya B. Kompetensi Dasar dan IPK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetennsi 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.1. Menggunakan dengan tepat struktur teks
ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnyasesuai dengan konteks
penggunaannya
3.1.2. Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya 4.1 Menyusun teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.1.1 Membuat dan mempraktikan teks dengan lisan/tulisan terkait ucapan selamat dan harapan/
doa dengan benar sesuai konteks penggunaanya
C. Metode Pembelajaran 1. Behaviouristik
stimulus, response, reinforcement 2. PPP
Presentation, practice , production
D. Langkah-langkah Pembelajaran PENDAHULUAN
N0 KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi
Waktu 1.
2.
3.
4.
Guru memberi salam dan menyapa siswa
Berdoa dilanjutkan guru memeriksa kehadiran siswa dan melakukan kegiatan apersepsi dan stimulus
Guru memberi umpan ke siswa terkait materi yang akan diajarkan Guru menyampaikan tujuan materi yang akan dicapai
3 menit
KEGIATAN INTI
N0 KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi
Waktu 1.
2
3
4 .
Peserta didik menyimak materi yang diberikan guru,
Bermain peran dengan mempraktikan materi ungkapan congratulation dan harapan/doa serta menanggapinya di dalam buku teks
Dengan arahan guru, Peserta didik membentuk kelompok kecil, melengkapi percakapan, membuat dialog ucapan selamat ,harapan,doa serta menanggapinya
Peserta didik secara berkelompok bergantian mempraktikan dialog dengan benar dengan bimbingan guru
5 menit
PENUTUP
N0 KEGIATAN Alokasi
Waktu 1.
2.
3.
4.
5.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran
Guru memberikan penugasan membuat dialoge tentang harapan dan doa orang tua kepada anaknya.
Guru memberikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Peserta didik dan guru mengucapkan syukur hamdallah dan salam perpisahan.
2 menit
E. Penilaian Hasil Belajar Teknik Penilaian :
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Proses
Ketrampilan : Product tulis dan lisan
F. Sumber/ media : - Buku guru bahasa inggris think globally act localy - Buku siswa bahasa inggris think globally act localy
- https://ekalulu07.blogspot.com/2019/07/lets-learn-expression-of- congratulation.html
- Better @English by English Teachers forum Tuban
Mengetahui, Tuban, Juli 2022
Kepala SMPN 3 Montong Guru Bidang Studi Bahasa Inggris
EDY PRIYONO, S.Pd WIDAGDO DWI PANGARSO,S.Pd
NIP. 19690924 200212 1 005 NIP. 19810729 201407 1 002
BAHAN AJAR/MATERI
1. Congratulation (ucapan selamat)
Social function ( fungsi sosial ) is to express our happiness about someone's achievement. (sebuah ungkapan yang menyatakan ikut berbahagia atas pencapaian atau prestasi seseorang.
Struktur teks ungkapan congratulation
CONGRATULATION RESPON
I’d be the first to congratulate you on…. It’s very good of you to say so
I’d like to congratulate you on….. How nice of you to say so
Please accept my warmest congratulations. Thank you very much for saying so
May I congratulate you on… I’m glad you think so
I must congratulate you. Oh, it’s nothing special actually
It was great to hear about… Oh, I have a lot to learn yet
Congratulations! Oh, not really
Congratulations on….! Oh, nothing to it, actually
Well done! / Fantastic! Oh, thank’s
2. Hope/ wish
Expression of hope /wish berarti harapan. Sebenarnya harapan tersebut ada dua yaitu harapan menceritakan masa lalu ( past tense) dan harapan untuk masa depan. Akan tetapi kebanyakan istilah Hope/wish sendiri digunakan untuk mengekspresikan harapan yang belum terjadi dan sangat mengharapkan harapan tersebut agar terjadi.
Sosial function of hope
To express goal/ desire in the future
Struktur of hope
S + hope + to + V1 + adv/ adj
Contoh dialogues
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK I. MELENGKAPI PERCAKAPAN DAN BERMAIN PERAN
Situation 1:
Siti has just made a very beautiful handycraft from pandan leaves. Beni praises her craft and hopes that she win the national crafts competition.
Beni: “That’s a very beautiful handycraft. I’m sure you will win the national crafts competition.”
Siti: “Thank you. I hope so, too.”
Situation 2:
Lina has just finished drawing a picture of Mrs. Ani, her English teacher. She will present it to her on her birthday. Siti praises the picture and she’s sure that Mrs. Ani will like it.
Siti: ...
Beni: “Thanks. I hope so, too.”
Situation 3:
Udin has just finished making fried chicken for his friends. Dayu says that they look yummy and she’s sure that everybody will like them.
Dayu: ...
Udin: “Thank you. I hope so, too.”
Situation 4:
Beni has just finished mopping the floor of the health unit. Mr. Dani praises him. He also thanks him for that.
Mr. Dani : ...
Beni : “You are welcome.”
Situation 5:
Siti has just finished practicing singing. She will sing in the celebration of Kartini Day. Dayu praises her that she sings like a real singer, and she will get a big around of applause for that.
Siti: ...
Dayu : Thank you. That’s very nice of you
II. Make a short dialogue of your parents’s hope to you
PENILAIAN Rubrik Penilaian Aspek Sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan
Skor
1. Jujur 5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur 2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur 2. Bertanggung jawab 5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab 2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab 3. Kerjasama 5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama 2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama 4 Disiplin 5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin 2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin 5 Percaya diri 5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri 2: jarang disiplin percaya diri 1: tidak pernah percaya diri
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN / KETRAMPILAN
INDIKATOR PENILAIAN
TEKNIK BENTUK INSTRUKSI
3.1.1 Menggunakan dengan tepat struktur teks ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnyasesuai dengan konteks penggunaannya 3.1.2 Menggunakan unsur
kebahasaan yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya 4.1.2 Membuat dan
mempraktikan teks dengan lisan/tulisan terkait ucapan selamat dan harapan/ doa dengan benar sesuai konteks penggunaanya
Tes Tulis
Tes lisan
Tes lisan/ tulis
Melengkapi Soal
Membuat / melengkapi
dialogue sederhana
Membuat / melengkapi
dialogue sederhana
Complete the following dialogues
Complete the following dialogues and practice it with your friends
Membuat / melengkapi
dialogue sederhana
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:
Penetapan nilai :
Rubrik Penilaian untuk indikator
No Aspek yang dinilai weight Skor
4 3 2 1
1 Content 4
2 Grammar 3
3 Vocabulary 2
4 Spelling 1
jumlah Keterangan:
4 = Sangat Baik 3 = Baik
2 = cukup 1= Kurang Baik Nilai akhir:
=