• Tidak ada hasil yang ditemukan

: Congratulations, Hope and Wish

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan ": Congratulations, Hope and Wish"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Wiwin Handayani

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tangerang Kelas / Semester : IX / Ganjil

Materi : Congratulations, Hope and Wish

Pembelajaran ke : 1 (pertama) Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat;

 Mengidentifikasi ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta menanggapinya.

 Menangkap makna ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dan menanggapinya.

 Menuliskan ungkapan harpan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dan menanggapinya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan (2 menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

2. Mengaitkan materi/tema yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari.

3. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti (6 menit)

Kegiatan Literasi (Literacy Activity)

 Peserta didik diberkan motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, menjawab pertanyaan, membaca, menirukan atau mengucap ulang dari gambar yang diberikan guru terkait ungkapan harapan,doa, dan ucapan selamat serta menangginya.

(2)

Berfikir Kritis (Critical Thinking)

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal belum difahami, memahami makna dan mengungkapkan makna mengenai ungkapan harapan.doa, dan ucapan selamat serta menanggapinya yang terdapat pada buku pesera didik.

Kerjasama (Collaboration)

 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan dan menganalisa ungkapam harapan.doa, dan ucapan selamat sesuai dengan situasi yang diberikan guru.

Berkomunikasi (Cimmunication)

 Setiap kelompok menunjukan hasil kerja kelompok pada kelompok yang lain di depan kelas.

Kreatifitas (Creativity)

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari tentang ungkapan harapan, doa, dan ucapan selamat kepada orang lain dan meresponnya serta mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari.

 Peserta didk kemudian diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum difahami.

c. Penutup ( 2 menit)

1. Guru melakukan penilaian

2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk dikerjakan di rumah, sebagai tugas lanjutan yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang.

3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk mengulagi kembali materi yang telah dipelajari serta mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan dan melakukan protocol kesehatan serta menjaga jarak selama masa pandemic Covid-19.

4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

(3)

Penilaian

 Penilaian Sikap : Berupa penilaian observasi, penilaian diri dan penilaian teman sejawat.

 Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraiantes lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta penugasan.

 Penilaian Keterampilan : berupa penilaian tanya jawab dan bermain peran (Role Play).

Tangerang, 30 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran Mengetahui

Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Tangerang

H. Mulyono Sobar, M.Pd Wiwin Handayani,M.Pd

Nip. 196505061989031010 Nip. 197404032002122004

(4)

Lampiran :

1. Lembar Penilaian Sikap

Petunjuk Penilaian:

Memberikan ceklist sesuai bobot nilai yang diberikan untuk aspek yang dinilai.

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus : Nilai x 4 = Nilai Akhir Nilai tertinggi Nilai tertinggi

2. Penilaian Pengetahuan a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk : Lembar kerja siswa Petunjuk Penilaian:

Memberikan poin 1 sesuai dengan jumlah nomor soal.

Perhitungan nilai:

Jawaban betul x 1 = Nilai Akhir Poin

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran : …………..

Kelas/Semester : …………..

Topik/Subtopik : …………..

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

No Nama

Siswa

Kerja sama

Rasa Ingin

Tahu Santun Komunikatif Keterangan 1

2 ,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

(5)

3. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Bermain Peran (Role Play) KRITERIA

TERBATAS MEMUASKAN MAHIR

Membaca script, kosakata terbatas, dan tidak lancar

Lancar dan kosakata dan kalimat

berkembang, serta ada transisi

Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai.

Keterangan :

Skor Mahir = 3 Skor Memuaskan = 2 Skor Terbatas = 1

(6)

MATERI AJAR

SIMULASI MENGAJAR –CGP

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas /Semester : Ganjil/Ganjil

Topik : Congratulation, Hope and Wish

Slide 1 Slide 2

Slide 3 Slide 4 S

Slide 5 Slide 6

(7)

Slide 7 Slide 8

Slide 9 Slide 10

https://www.youtube.com/watch?v=bNY9l3C8W08&t=4s

Slide 11 Slide 12 Buku PR B.Inggris 9Ed.2019 – PT Intan Pariwara

(8)

Slide 13 Slide 14

Buku PR B.Inggris 9Ed.2019 – PT Intan Pariwara

(9)

LKPD siswa

LEMBAR KERJA SISWA

Situation 1 :

Your best friend has just got a new little sister. Her mother gave birth to a baby girl last week. She had been waiting a daughter.

Write a congratulation card for her .

Situation 2 :

Firman, your classmate, is going to Japan as the representative of the school in the science competition.

As a good friend, you want to support him.

Write a short supporting letter to him.

Situation 3 :

Grace wins the swimming competition at school. She has practiced for a month.

Write a short congratulation message for her.

Situation 4 :

Linda has just got the result of her Math test. She is waiting for the result of English test. Dian congratulates her on her result and hopes that she gets an A for English test, too.

Write a short dialogue based on the situation given.

Situation 5 :

Beni has fulfilled all the

requirement to run for the OSIS Chairman. Iwan is happy for him and hopes that he will be the next OSIS chairman.

Write a short dialogue based on the situation given.

Situation 6 :

Dona has just got the announcement that she won the science competition, and will go to the National science competition next month. Her friends Agnes and Doni want to congratulate her.

They wish him a good luck Write a short dialogue based on the situation given.

Situation 7:

Ahmad tells that he will get a scholarship from the government to finish his school. Siti

congratulates him and wishes him for the best with his studies.

Write a congratulation card for him.

Situation 8 :

Mr. Asep has just promoted as a new principal. As his student , you want to congratulate him and wish him for the best at his new school.

Write a congratulation message for him.

Situation 9 :

Mr. Zulfikar has moved to other city. As his neighbor, you want to congratulate him and wish him for joy and prosperity.

Write a short congratulation message for him.

Instruksi :

Siswa dibagi menjadi beberapa kelomok yang terdri dari 4 oang.

Masing2 kelompok diberikan 1 potong kertas berupa situasi, kemudian menuliskan ungkapan tentang harapan, doa dan ucapan selamat. Berdasarkan situasi yan berikan dan lalu memoresentasikannya.

(10)

Referensi
