1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Gondang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : IX/ Satu
Materi Pokok : Congratulations, Hope and Wish Alokasi Waktu : 4 jp (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, teliti, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
B. Tujuan Pembelajaran:
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan 4C (Critical Thinking, Collaboration, Communication, Creativity), diharapkan siswa dapat:
1. Mengidentifikasi, menjelaskan, menerapkan dan menganalisis menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal tulis yang melibatkan tindakan menyatakan doa, harapan dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Menyusun teks interaksi interpersonal tulis yang melibatkan tindakan menyatakan doa, harapan dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
C. Profil Pelajar Pancasila: Kreatif, Gotong royong, Mandiri.
D. Materi Pembelajaran:
Teks interaksi interpersonal tulis dan lisan yang melibatkan tindakan menyatakan doa, harapan dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya untuk mengucapkan (a) harapan atau doa dan (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya.
Fungsi Sosial:
Untuk menyampaikan doa, harapan dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi kepada orang lain sehingga terjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman, teman dan teman, serta keluarga.
Struktur teks:
I hope everything is fine. I hope so., dan semacamnya.
I wish you will be the winner., dan semacamnya
Congratulations on your achievement., dan semacamnya Unsur kebahasaan:
Kosa kata: hope, so, Congratulations! happy for you, wish Tata bahasa: will, can
Ucapan, tekanan kata, intonasi, Ejaan dan tanda baca
Tulisan tangan
2 E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
Pendahuluan:
Orientasi
- Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.
- Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.
- Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika pembelajaran dimulai pada jam pertama) - Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5’
Apersepsi dan motivasi - Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Ice breaking “Tepuk warna/ Hijau-Hitam” 5’
Kegiatan Inti Kegiatan Literasi
Peserta didik melihat dan mengamati video yang dikirim oleh guru di WAG tentang teks interaksional harapan dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
Peserta didik membaca dalam hati (silent reading) dari buku teks dan buku pendamping teks interaksional harapan dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
Peserta didik mengidentifikasi informasi tertentu terkait topik dan fungsi sosial dari video dan dialog di dalam buku teks/ pendamping.
Critical Thinking
- Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (masing-masing terdiri dari 3 orang) - Peserta didik diberi beberapa teks interaksi interpersonal tulis dan lisan (dalam bentuk
video) yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi oleh guru.
- Peserta didik membaca dan memahami / menonton dan mendegarkan isi dari teks- teks tersebut.
- Peserta didik bersama-sama dalam kelompok membahas teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi yang utuh.
Collaboration
- Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi yang relevan dari isi teks untuk menentukan fungsi sosial dari teks interaksi interpersonal tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi
- Peserta didik mengidentifikasi struktur teks teks interaksi interpersonal tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi
- Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur kebahasaan dari teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi yang telah mereka bahas.
Communication
Peserta didik dengan perwakilan kelompok mengkomunikasikan (mempresentasikan) hasil diskusi kelompok terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks interaksional congratulation, wish and hope.
Creativity
Peserta didik menyusun teks interaksional yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi secara berkelompok dalam
10’
10’
20’
10’
10’
3 bentuk teks tulis, rekaman suara, video pendek, poster.
Kegiatan Penutup
Penutup:
- Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.
- Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
- Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
5’
Pertemuan Kedua
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
Pendahuluan:
Orientasi
- Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.
- Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.
- Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika pembelajaran dimulai pada jam pertama)
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5’
Apersepsi Apersepsi
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi pembelajaran yang akan dipelajari
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Pemberian acuan menyampaikan materi dan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan hari ini
- Memberikan prompt questions kepada peserta didik terkait materi, dengan adil dan tidak mendiskriminasi antara upper, lower student.
1. Do you remember about our last meeting?
2. What lesson did we learn last meeting?
3. Can you give the examples about how to congratulate someone, how to give good wishes and hopes?
5’
Motivasi Menyampaikan topik, tujuan, serta latar belakang pembelajaran dan hasil yang diharapkan dari kegiatan pembelajaran
5’
4 Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi
Peserta didik melihat dan mengamati video yang dikirim oleh guru di WAG tentang teks interaksional harapan dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
Peserta didik membaca dalam hati (silent reading) dari buku teks dan buku pendamping teks interaksional harapan dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
Peserta didik me-review materi pelajaran pada pertemuan lalu tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksional harapan dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
Critical Thinking
- Peserta didik mengamati, memirsa dan menyimak contoh tentang teks interaksi interpersonal tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi
- Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait dengan informasi tertentu dari teks yang diamati
- Who is the winner of the story telling competition in that class?
- What are the expressions to congratulate someone from your book?
- What are the expressions to respond the congratulations?
- Is there the expression to give wishes to someone?
5’
5’
10’
25’
10’
Collaboration
- Peserta didik secara berpasangan (2/3 orang) menyusun teks interaksional tentang harapan, doa dan ucapan selamat dalam bentuk teks dialog, poster, power point sesuai minat mereka.
Communication
Peserta didik mempresentasikan taks interaksional tentang harapan, doa dan ucapan selamat di depan kelas secara berpasangan (bertiga).
Creativity
Peserta didik menyusun teks interaksional yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi secara berkelompok dalam bentuk teks tulis, rekaman suara, video pendek, poster.
Kegiatan Penutup
Penutup:
- Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.
- Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
- Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
5’
5 F. Penilaian
Teknik Penilaian Sikap: observasi Pengetahuan:
- tertulis - lisan
Keterampilan - tertulis - lisan
Mengetahu
Kepala SMPN 1 Gondang,
Drs. Bambang Ismawan, M.M.
NIP. 19670711 199903 1 003
Tulungagung, 18 Juli 2022 Guru Bahasa Inggris,
Imatul Awaliyah, M.Pd.
NIP. 19730703 199802 2 004
6 Lampiran 1: LKDP
Activity 1. Match the greetings to write on with their special day
1. Thanks. You’re the best in the world. a. A baby’s arrival 2. Wishing you all the best for a happy future together b. wedding 3. Congratulations on the birth of your new son! c. Engagement
4. Well done! I know you could do it d. Mother’s or Father’s day 5. Congratulations on your engagement! We’re looking
forward to the big day e. Passing your driving test
Activity 2. Read and answer the questions based on the cards.
1. What is the intention of the text!
2. Who has new baby?
3. What is the relation between Dewi and Indah?
4. What is the similar meaning with the word “thrills”?
5. what is the purposes of the text?
6. Who writes the card?
7. What is Dias’ dream?
8. What is the card about?
9. Whom is the card for?
Activity 3. Create greeting cards based on the situation given!
1. Fredy’s parents are celebrating their 15th wedding anniversary. He and his little sister would like to make a greeting card.
2. Your classmate won the speech contest. You would like to congratulate him/her.
3. Your sister is getting married. You would like to congratulate her.
4. Your little sister celebrates her 7th birthday. You want to congratulate her.
5. Your dearest gets the first rank in his/her class. You want to congratulate him/her.
Adopted from: Buku Pendamping Bhs. Inggris Kab. Tulungagung To : Dewi
New Life, new experience, new thrills.
Congratulations on your new baby From : Indah
Dear Dias,
Congratulations! You won three gold medals in the swimming contest. You are the best. Keep on practicing and we will always support you to reach your dream of becoming a
professional swimmer.
Your teacher,
Sending you my brightest wishes to say get well soon
7 Lampiran 2: Rubrik Penilaian Produk
No Komponen
Kriteria/ Skor
4 3 2 1
1 Kualitas Konsep mudah dipahami, jelas, kosa kata bervariasi dan disertai contoh penggunaan.
Konsep mudah dipahami, jelas, kosa kata bervariasi namun tidak disertai contoh penggunaan.
Konsep mudah dipahami, jelas, kosa kata masih terbatas dan belumdisertai contoh penggunaan.
Konsep masih belum jelas untuk dipahami, kosa kata masih terbatas dan belumdisertai contoh penggunaan.
2 Isi Menunjukkan
pemahaman terhadap instruksi.
Kurang menunjukkan pemahaman terhadap instruksi.
Belum menunjukkan pemahaman terhadap instruksi.
Tidak
menunjukkan pemahaman terhadap instruksi.
3 Penyajian Materi Skor 4: Memenuhi 3 dari 4 kriteria
Skor 3: Memenuhi 2 dari 4 kriteria.
Skor 2:
Memenuhi 1 dari 4 kriteria.
Lisan 1. Kalimat telah tersusun sesuai tata bahasa (grammar) dengan benar.
2. Pemilihan kosa kata tepat dan penulisan yang benar.
3. Menggunakan gambar/
tabel atau sejenisnya untuk mendukung pemahaman.
4. Menggunakan IT.
Tulis 1. Kalimat telah tersusun sesuai tata bahasa (grammar) dengan benar.
2. Pemilihan kosa kata tepat dan penulisan yang benar.
3. Menggunakan audio visual untuk
mendukung pemahaman.
4. Menggunakan IT.
Pedoman Penilaian:
Skor maksimal : 3 x 4 = 12
Skor Peserta Didik: Skor perolehan x 100 Skor Maksimal
8 Lampiran 3: Penilaian Harian
Choose the correct answer
1. Look at the following picture and choose the best wish.
A. Have a nice trip, my friend.
B. Congratulations on being the best singer
C. Congratulations on your graduations. I’m happy for you D. Have a wonderful birthday
2. Look at the following picture and choose the best wish A. You did it! I knew you could do it
B. How beautiful it is ! Thank you C. Have a great weekend!
D. What a wonderful day!
3. Look at the following picture and choose the best wish A. Get well soon, dear!
B. Have a nice day!
C. Good job!
D. Congratulation Text for question no 5-6
Dear Davish,
CONGRATULATIONS! I know you must be proud and happy to attain the rank alsof Eagle Scout. May the high goals and ideals which led to this special honour continue to inspire you in the years ahead
Timmy
4. What is the writer’s intention to write the text?
A. To praise Davish for he his happiness with Dis success B. To inspire Davish to reach his goal
C. To share his happiness with Davish D. To support Davish to get the Eagle Scout
5. “May the high goals and ideals which led to this special honour continue to inspire you in the years ahead”. We infer from this statement that the writer hopes Davish ....
A. Stay humble and calm B. Always be happy
C. Keep on success in the future D. Be a better person
6. Arrange the words into a good sentence.
You – every – day – joy – your – special – wishing – on 1 2 3 4 5 6 7 8 A. 7 – 1 – 3 – 4 – 8 – 5 – 2 – 6
B. 7 – 1 – 2 – 4 – 3 – 5 – 6 – 8 C. 7 – 1 – 2 – 6 – 8 – 5 – 3 – 4 D. 7 – 1 – 2 – 4 – 8 – 5 – 6 – 3
The following dialog is for questions 11 to 13
Risty : I congratulate you on being a member of National Math Olympiad team. It’s not easy to pass the selection, but you proved that you deserved it.
Arkan : Thank you, but this achievement is the beginning of new era. I must prepare for the Olympiad.
9 Risty : I know. I am sure you and your team will avhieve victory.
Arkan : Thanks. All I need is your support and prayers.
Risty : Of course. We always hope and prayb for your best.
7. Why does Risty congratulate Arkan? Because ...
A. He and his team won a Math Olympiad B. He is included in the Natioal Math Olympiad C. He is appointed the leader of a Math olympiad
D. He has worked hard ffor the succes of his Olympiad team 8. From the dialog we can conclude that ...
A. Arkan is a really smart student.
B. Risty is very good mathematics
C. Arkan and Risty will enter a math olympiad D. Arkan is preparing himself for a math test For number 9-10, fill in the blank
Ana : Hi, Mia. I’m so grateful for what have you done for me.
Mia : (14)... It’s just what a friend should do.
Ana : Yeah. (15)...
Mia : Gee! You make my day. I’m glad to have a friend like you, too.
9. A. Thank you B. Thanks a lot C. Don.t mention it D. I don’t understand 10. A. I’m so glad to have a friend like you C. I’m happy to meet you here
B. Tell me how to make you day D. Tell me how to help you
GOOD LUCK