• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Terangun Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VII / 1

Topik : Waktu (nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun) Memahami dan Mencipta Cerita Fantasi Alokasi Waktu : 4 x 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

▪ Menyebutkan, menulis serta menggunakan angka cardinal 1 – 100 dalam kehidupan sehari-hari

▪ Menyebutkan dan mengimplementasi nama waktu dalam hari dan bulan dengan percaya diri dalam kehidupan sehari-hari.

▪ Menyebutkan dan menggunakan nama waktu dalam angka dengan percaya diri di kehidupan sehari-hari.

B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar

▪ Media: WA group,Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, lembar tugas kreasi siswa

▪ Alat/Bahan: internet, dan laptop, cat warna-warni, pensil, kertas, karton

▪ Sumber Belajar: Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016 dan internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik melalui absen secara shift

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya dengan materi selanjutnya

Memberikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi: menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar

yang akan ditempuh.

(2)

Kegiatan Inti (90 Menit)

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video yang diunduh dari https://www.youtube.com/watch?v=QlhY9yQCI98 melalui WA Group.

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi menyebutkan/menanyakan waktu dari

keadaan/peristiwa/kegiatan.

Collaboration Peserta didik, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan.

Communication ▪ Peserta didik diinstruksikan untuk menulis hasil kerja secara individu terkait materi menyebutkan/menanyakan waktu dari

keadaan/peristiwa/kegiatan

▪ Siswa mampu berkreasi dengan menyebutkan waktu dalam bentuk tulisan dan kreativity dalam bentuk yang unik diatas selembar kertas ataupun karton

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait menyebutkan/menanyakan waktu dari

keadaan/peristiwa/kegiatan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta Didik Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru Melakukan penilaian. Peserta didik diberikan tugas untuk membuat video

atau voicenote tentang menyebutkan nama hari dan bulan. Tugas tersebut

dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya. Guru mengingatkan peserta

didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya

maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/evaluasi akhir di pertemuan

berikutnya. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa ataupun

shalawat.

(3)

D. Penilaian

Penilaian Sikap : Keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran didalam kelas Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis

Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Terangun Guru Mata Pelajaran

ISMAIL, S.Pd Hasan Saini, S.Pd

NIP. 198403272008031001

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Terangun Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VII / 1

Tema : Memahami dan Mencipta Cerita Fantasi Materi pokok : Menelaah Struktur dan Bahasa Cerita Fantasi Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

Kompetensi Dasar

3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita fantasi) yang dibaca dan didengar.

4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita fantasi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur dan penggunaan bahasa

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca cerita fantasi peserta didik dapat menjelaskan struktur dan aspek kebahasaan cerita fantasi.

2. Dengan menganalisa teks cerita fantasi siswa dapat menganalisis struktur cerita fantasi dan aspek kebahasaan cerita fantasi.

3. Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menulis cerita fantasi berdasarkan struktur dan aspek kebahasaan.

4. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya.

B. Kegiatan Pembelajaran:

No Tahap Deskripsi Kegiatan

1 Pendahuluan Orientasi, Melakukan pembukaan dengan salam, dan dilanjutkan dengan membaca doa, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Apersepsi, Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan pengalaman peserta didik,

Motivasi, Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Pemberian Acuan, Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti,

kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.

2 Kegiatan Inti Mengamati obyek/kejadian

(5)

Mengamati dengan seksama materi cerita Fantasi yang sedang dipelajari dan mencoba menginterprestasikannya.

Membaca sumber lain selain buku teks Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Cerita Fantasi yang sedang dipelajari.

Aktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi cerita Fantasi yang sedang dipelajari.

Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi cerita Fantasi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan.

Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas mengenai materi struktur dan aspek kebahasaan cerita Fantasi

Mengumpulkan informasi Mencatat semua informasi tentang materi struktur dan aspek kebahasaan cerita Fantasi yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri sesuai dengan pemahamannya.

Saling tukar informasi tentang materi : struktur dan aspek kebahasaan cerita Fantasi 3

Penutup Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru

menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari

Peserta didik menyimak informasi tentang langkah-langkah pembelajaran pertemuan berikutnya

C. Penilaian

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap

Pada setiap akhir

pertemuan diberikan post test dan tes tertulis untuk mengukur pengetahuan apakah siswa mampu pada persoalan di tiap pertemuan.

Pada setiap akhir pertemuan diberikan post test dan tes tertulis untuk mengukur keterampilan apakah siswa mampu pada persoalan di tiap pertemuan.

Dengan observasi, dilakukan

penilaian sikap setiap siswa

baik dalam individu dalam

bentuk jurnal

(6)

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Terangun Guru Mata Pelajaran

ISMAIL, S.Pd Yuliana, S.Pd

NIP. 198403272008031001

Lembar Penilaian Sikap Jurnal Observasi No Nama Disiplin Tanggung

jawab Teliti Kreatif Peduli

lingkungan Keterangan 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Keterangan 4= Sangat Baik 3= Baik

2= Cukup

1= Kurang

(7)

JURNAL PENGAMATAN

Hari/Tanggal No Nama Siswa Kejadian Keterangan/Tindak lanjut

Tanda Tangan

Keterangan 4= Sangat Baik 3= Baik

2= Cukup

1= Kurang

(8)

Penilaian Pengetahuan

No. Soal Kunci Jawaban Skor

1 Tuliskan struktur teks cerita Fantasi!

a. Orientasi b. Komflik c. Resolusi d. Koda 2 Tuliskan kaidah bahasa yang

digunakan dalam cerita Fantasi!

A. .Ada keajaiban, kemisteriusan, dan keanehan

B. Ide cerita

C. Menggunakan berbagai latar (lintas ruang dan waktu) D. Tokoh unik (mempunyai

kesaktian) E. Bersifat Fiksi F. Bahasa

Nilai = skor yang didapat x 100 skor total

Penilaian Pengetahuan

No Nama Siswa SKOR Nilai

Akhir Ketepatan

waktu

Kerapihan Kebenaran Jawaban 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Keterangan

(1) Ketepatan waktu

(9)

(2) Kerapihan

(3) Kebenaran Jawaban Nilai Akhir = (1) + (2) + (3) x100

3 Penilaian Keterampilan No Nama

siswa

Menyampaikan pendapat

Menanggapi Mempertahankan argumentasi

Jumlah skor

Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Keterangan 4= Sangat Baik 3= Baik 2= Cukup 1= Kurang

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Sub Materi Pokok: Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita fantasi

Nama : ...

Kelas : ……….

A. PETUNJUK UMUM:

1. Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama,dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,

2. Setiap peserta didik akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita Fantasi

(10)

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

1. Tuliskan cerita fantasi sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan teks fantasi!

2. Kemudian presentasikan didepan ke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Terangun Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas / Semester : VII / 1

Materi pokok : Klasifikasi

Sub Materi pokok : Makhluk hidup dan benda tak hidup Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit Kompetensi Dasar

3.2 Mengklasifikasi-kan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati.

4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati.

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses pembelajaran setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat :

1. . Dengan membaca dan mengamati gambar peserta didik dapat mengklasifikasikan ciri-ciri makhluk hidup.

2. Dengan mengamati gambar peserta didik dapat membedakan makhluk hidup dengan benda tak hidup.

3. Setelah mempelajari klasifikasi makhluk hidup peserta didik dapat menganalisis klasifikasi makhluk hidup.

4. Dengan mengerjakan tugas peserta didik dapat mengelompokkan ciri-ciri makhluk hidup.

5. Melaui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengembangkan sikap tanggung jawab, kejujuran, dan kedisiplinan.

B. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media : WhatsAp

2. Alat : hp android dan laptop

3. Sumber Belajar : Buku Siswa dan Buku Guru C. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

(11)

a. Melalui media WhatsApp group, Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan meminta siswa mengisi presensi melalui Whatsap

b. Guru mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan pandemic covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.

c. Menyampaikan judul materi Makhluk hidup dan benda tak hidup yang akan dibahas dan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik menyimak materi Makhluk hidup dan benda tak hidup yang diberikan guru melalui Whatsap

b. Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan yang belum dipahami mengenai materi Makhluk hidup dan benda tak hidup yang diajarkan melalui media online whatsapp.

c. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan mengajak peserta didik untuk mengetahui lebih banyak lagi mengenai materi Makhluk hidup dan benda tak hidup yang dibahas.

d. Guru menyajikan masalah dan peserta didik memecahkan masalah tersebut.

3. Penutup

Guru menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi Makhluk hidup dan benda tak hidup yang diajarkan

D. Penilaian

1. Peniaian Sikap : lembar pengamatan cara berkomunikasi di WhatsApp 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis pada Whatsap

3. Penilaian Ketrampilan : Tes Praktik, difoto, kirim di Whatsapp

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Terangun Guru Mata Pelajaran

ISMAIL, S.Pd Elviani, S.Psi

NIP. 198403272008031001

(12)

Lembar Penilaian Sikap Jurnal Observasi

No Nama Disiplin Tanggung Jawab

Teliti Kreatif Peduli Lingkungan

Keterangan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Keterangan 4= Sangat Baik 3= Baik 2= Cukup 1= Kurang

JURNAL PENGAMATAN

Hari/Tanggal No Nama Siswa Kejadian Keterangan/Tindak lanjut

Tanda

Tangan

(13)

Penilaian Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor

1.

2

Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup!

Jelaskan perbedaan antara makhluk hidup dengan benda tak hidup!

-Bernapas.

-Membutuhkan makanan dan minuman.

-Bergerak.

-Tumbuh dan berkembang.

-Berkembang biak atau bereproduksi.

-Peka terhadap rangsang.

-Menyesuaikan diri terhadap lingkungan Perbedaan antara makhluk hidup dengan benda tak hidup

Makhluk hidup Makhluk tak hidup Makhluk hidup

adalah makhluk yang hidup

Makhluk tak hidup adalah benda yang tidak memiliki kehidupan Gerakan

Makhluk hidup bisa bergerak sendiri.

makhluk tak hidup tidak bisa bergerak sendiri

Pertumbuhan dan perkembangan Makhluk hidup

menunjukkan pertumbuhan dan perkembangan.

makhluk tak hidup tidak menunjukkan pertumbuhan dan perkembangan apa pun.

7

6

Nilai =skor yang didapat

x 100

skor total

(14)

Penilaian Pengetahuan

No Nama Siswa SKOR Nilai

Akhir Ketepatan

waktu

Kerapihan Kebenaran Jawaban 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Keterangan

(1) Ketepatan waktu (2) Kerapihan

(3) Kebenaran Jawaban Nilai Akhir = (1) + (2) + (3) x100

3 Penilaian Keterampilan No Nama

siswa

Menyampaikan pendapat

Menanggapi Mempertahankan

argumentasi

Jumlah skor

Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

(15)

10 11 12 13 14 15

Keterangan 4= Sangat Baik 3= Baik 2= Cukup 1= Kurang

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Sub Materi Pokok: Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita fantasi

Nama : ...

Kelas : ……….

A. PETUNJUK UMUM:

1. Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama,dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,

2. Setiap peserta didik akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan Makhluk hidup dan benda tak hidup

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

1. Amatilah gambar berikut!

Bagaimanakah ciri hidup dan tidak hidup?

Kamu dapat melakukan hal berikut. Lakukan pengamatan terhadap mobil-mobilan, ikan, dan kucing. Catatlah ciri hidup dan tak hidup yang dimiliki oleh ketiga objek tersebut.

Tulis hasilnya pada Tabel 2.1 berikut

Ciri-ciri keterangan

(16)

Ikan dan kucing Mobil-mobilan

Bandingkan hasil pengamatanmu dan pengamatan temanmu. Catat persamaan dan perbedaannya. Jika hasil pengamatan dikomunikasikan kepada orang lain, apakah orang tersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil perbandingan tersebut, hal penting apakah yang harus dirumuskan bersama?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Terangun Mata Pelajaran : IPS

Materi Pokok : Letak dan Luas Indonesia Kelas/ Semester : 7

Ganjil Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Kompetensi Dasar

3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antar ruang di indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, da pendidikan.

4.1 Menyajikan hasil telaah

3.1.1 Mendeskripsikan pengertian letak astronomis dan letak geografis 3.1.2 Menunjukan lokasi Indonesia pada peta untuk memahami letak dn luas melalui peta 3.1.3 Mendeskripsikan implikasi letak Indonesia terhadap aspek ekonomi sosial dan budaya 3.1.4 Mendeskrpsikan kondisi geologis dan bentuk muka bumi 4.1.1 Menyajikan hasil telaah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model Discoveri learning peserta didik dengan benar dapat: Mendeskripsikan, menganalisis, dan mengevaluasi serta mencari solusi dengan adanya covid 19 dengan penuh tanggung jawab, dan rasa syukur; serta menyajikan hasil telaah dengan percaya diri dan santun.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

(17)

Kegiatan Aktifitas Pembelajaran

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam kepada peserta

didik dan mengajak berdoa sebelum melakukan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa dalam pembelajaran . 2. Guru memberi motovasi kepada peserta

didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi covid 19.

3. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya

Kegiatan inti 1. Peserta didik diberi lembar kerja dalam bentuk yang dikerjakan di rumah tentang penyebaran virus corona.

2. Peserta didik mengerjakan lembar kerja tentang virus corona yang sedang melanda indonesia.

3. Peserta didik membahas permasalahan dengan menggali informasi dari berbagai sumber.

4. Peserta didik mengirimkan hasil pekerjaan melalui whatsapp

Penutup 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi.

2. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait covid 19.

3. Guru memberikan tugas pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang

C. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan. Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online

D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat : Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis.

2. Media : Internet, dan peta tentang Penyebaran Covid 19.

3. Sumber belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VII. SMP/MTs Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017. Media Masa cetak maupun media online

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Terangun Guru Mata Pelajaran

(18)

ISMAIL, S.Pd

NIP. 198403272008031001

TRIBUNMATARAM.COM - Update virus corona nasional Rabu 24 Juni 2020: Bertambah 1.051 kasus, total 47.896, Jawa Timur 258 kasus baru.

A. Jawablah pertanyaan dari gambar tersebut dengan mencari materi dari sumber lain 1. Apa saja gejala covid 19?

2. Siapa saja yang beresiko terinfeksi covid 19?

3. Bagaimana covid 19 bisa masuk ke indonesia?

4. Mengapa covid 19 pada kondisi tertentu dapat menyebabkan kematian?

5. Bagaimana mengatasi covid 19 agar tidak menyebar diseluruh indonesia?

6. Bagaimana tindakan kita supaya kita tidak terkena covid 19?

7. Kenapa kalian harus belajar dirumah saat pandemi covid 19?

8. Kenapa kita harus pake masker dan cuci tangan?

9. Berikan kesimpulan dari hasil pekerjaan kalian?

B. Jawaban dikirim melalui whatsapp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(19)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Terangun Kelas / Semester : VII / Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 5 x 30 menit

Materi Pokok Sub Materi : Bilangan Membandingkan Bilangan Bulat Pertemuan Ke : 1

1. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik diharapkan mampu : menjelaskan Membandingkan Bilangan Bulat dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:

a. Kegiatan Pendahuluan

• Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

• Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari

• Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

• Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)

sintaks aktivitas

Orientasi Peserta didik pada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dsb yang berhubungan dengan Membandingkan Bilangan Bula

Mengorganisasi peserta didik Guru memfasilitasi peserta didik untuk

memahami masalah yang disajikan yaitu

mengidentifikasi apa yang mereka

ketahui, apa yang mereka perlu ketahui,

dan apa yang perlu dilakukan untuk

menyelesaikan masalah terkait materi

Membandingkan Bilangan Bulat

(20)

Membimbing penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan saling tukar informasi terkait Membandingkan Bilangan Bulat

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil tentang Membandingkan Bilangan Bulat

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Membandingkan Bilangan Bulat

c. Kegiatan penutup

1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.

2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan.

3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.

4. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

3. Penilaian Terlampir

a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi c. Pengetahuan : Tes Tulis b. Keterampilan : Lisan

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Terangun Guru Mata Pelajaran

ISMAIL, S.Pd

NIP. 198403272008031001

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Terangun Kelas / Semester : VII / Ganjil

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Topik : Bigger is not always better Alokasi Waktu : 8 jp

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi, membedakan, menyusun teks percakapan sederhana, dan membuat percakapan interaksi interpersonal yang melibatkan cara membandingkan seseorang/sesuatu untuk menunjukkan perbedaan, bangga, memuji dan mengkritisasi mereka dengan benar dan penuh tanggungjawab.

B. Kegiatan Pembelajaran Daring 1 (2 JP)

1. Peserta didik menyimak video tentang materi Positive degree yang dikirim oleh guru melalui Google Classroom

2. Peserta didik menulis materi Positive degree yang dikirim oleh guru melalui Google Cassroom.

3. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait materi tersebut kepada guru melalui whatsapp grup.

4. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru melalui Google Classroom (membuat kalimat sederhana terkait Positive degree) dan mengirimkannya ke Google Classroom juga.

Daring 2 (2 JP)

1. Peserta didik menyimak video tentang materi Comparative Degree yang dikirim oleh guru melalui Google Classroom

2. Peserta didik menulis materi Comparative Degree yang dikirim oleh guru melalui Google Cassroom.

3. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait materi tersebut kepada guru melalui whatsapp grup.

4. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru melalui Google Classroom Classroom (membuat kalimat sederhana terkait Comparative degree)dan mengirimkannya ke Google Classroom juga.

Daring 3 (2 JP)

1. Peserta didik menyimak video tentang materi Superlative Degree yang dikirim oleh guru

melalui Google Classroom

(22)

2. Peserta didik menulis materi Superlative Degree yang dikirim oleh guru melalui Google Cassroom.

3. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait materi tersebut kepada guru melalui whatsapp grup.

4. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru melalui Google Classroom Classroom (membuat kalimat sederhana terkait Superlative degree) dan mengirimkannya ke Google Classroom juga.

Daring 4 (2 JP)

1. Peserta didik menyimak video tentang materi Positive, Comparative dan Superlative Degree yang dikirim oleh guru melalui Google Classroom

2. Peserta didik menulis materi Positive, Comparative dan Superlative Degree yang dikirim oleh guru melalui Google Cassroom.

3. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait materi tersebut kepada guru melalui whatsapp grup.

4. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru melalui Google Classroom Classroom (membuat kalimat sederhana terkait Positive, Comparative dan Superlative Degree) mengisi tabel pada buku teks halaman 138 sebanyak 20 kata sifat dan mengirimkannya ke Google Classroom juga.

C. Penilaian

1. Teknik penilaian: tes tertulis (soal pilihan ganda dan essay

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Terangun Guru Mata Pelajaran

ISMAIL, S.Pd

NIP. 198403272008031001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Terangun Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : VIII / 1 Tema : Menyusun cerita pendek

Materi pokok : Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

Kompetensi Dasar

3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar.

4.6 Mengungkapkan pengalaman dan gagasan

dalam bentuk cerita pendek dengan

memperhatikan struktur dan kebahasaan.

(23)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca cerpen peserta didik dapat menjelaskan struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek.

2. Dengan menganalisa teks cerpen siswa dapat menganalisis struktur cerpen dan aspek kebahasaan cerita pendek.

3. Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menulis cerita pendek berdasarkan struktur dan aspek kebahasaan.

4. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

• Orientasi, Melakukan pembukaan dengan salam, dan dilanjutkan dengan membaca doa, Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

• Apersepsi, Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan pengalaman peserta didik,

• Motivasi, Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

• Pemberian Acuan, Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.

2. Kegiatan inti

• Mengamati obyek/kejadian Mengamati dengan seksama materi cerita pendek yang sedang dipelajari dan mencoba menginterprestasikannya.

• Membaca sumber lain selain buku teks Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi cerita pendek yang sedang dipelajari.

• Aktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi cerita pendek yang sedang dipelajari.

• Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi cerita pendek yang telah disusun dalam daftar pertanyaan.

• Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas mengenai materi struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek

• Mengumpulkan informasi Mencatat semua informasi tentang materi struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

• Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri sesuai dengan pemahamannya.

• Saling tukar informasi tentang materi : struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek

3. Penutup

Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang

dipelajari Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru

menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi

(24)

yang akan selesai dipelajari Peserta didik menyimak informasi tentang langkah- langkah pembelajaran pertemuan berikutnya

C. Penilaian

Penilaian Pengetahuan Pada setiap

akhir pertemuan diberikan post test dan tes tertulis untuk mengukur

pengetahuan apakah siswa mampu pada persoalan di tiap pertemuan

Keterampilan Pada setiap akhir pertemuan diberikan post test dan tes tertulis untuk mengukur

keterampilan apakah siswa mampu pada persoalan di tiap pertemuan

Sikap Dengan observasi, dilakukan penilaian sikap setiap siswa baik dalam individu dalam bentuk jurnal

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 4 Terangun Guru Mata Pelajaran

ISMAIL, S.Pd

NIP. 198403272008031001

Lembar Penilaian Sikap Jurnal Observasi No Nama Disiplin Tanggung

jawab Teliti Kreatif Peduli

lingkungan Keterangan 1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Keterangan

4= Sangat Baik

3= Baik

2= Cukup

(25)

1= Kurang

JURNAL PENGAMATAN

Hari/Tanggal No Nama Siswa Kejadian Keterangan/Tindak lanjut

Tanda Tangan

Keterangan 4= Sangat Baik 3= Baik 2= Cukup 1= Kurang

Penilaian Pengetahuan

No. Soal Kunci Jawaban Skor

1 Tuliskan struktur teks cerita pendek!

a. Orientasi

b. Komflik

c. Resolusi

(26)

2 Tuliskan kaidah bahasa yang digunakan dalam cerita pendek

a. Ragam bahasa sehari-hari atau bahasa tidak resmi

b. Kosakata

c. Majas (gaya bahasa) d. Kalimat deskriptif Nilai = skor yang didapat x 100

skor total Penilaian Pengetahuan

No Nama Siswa SKOR Nilai

Akhir Ketepatan

waktu

Kerapihan Kebenaran Jawaban 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Keterangan

(1) Ketepatan waktu (2) Kerapihan

(3) Kebenaran Jawaban Nilai Akhir = (1) + (2) + (3) x100

3 Penilaian Keterampilan No Nama

siswa

Menyampaikan pendapat

Menanggapi Mempertahankan argumentasi

Jumlah skor

Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5

6

(27)

7 8 9 10 11 12 13 14 15

Keterangan 4= Sangat Baik 3= Baik 2= Cukup 1= Kurang

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Sub Materi Pokok: Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek

Nama : ...

Kelas : ……….

A. PETUNJUK UMUM:

1. Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama,dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,

2. Setiap peserta didik akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

1. Tuliskan cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan cerpen!

2. Kemudian presentasikan didepan kelas!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Terangun Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas / Semester : VIII / 1

Materi pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

Sub Materi pokok : Struktur dan fungsi akar, batang, dan daun

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

(28)

Kompetensi Dasar

3.4 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan

4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang teknologi yang terinspirasi dari hasil pengamatan struktur tumbuhan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, siswa dapat:

1. Dengan membaca dan mengamati gambar peserta didik dapat menjelaskan pengertian akar, batang, dan daun.

2. Dengan mengamati gambar peserta didik dapat membedakan akar, batang, dan daun.

3. Setelah mempelajari klasifikasi makhluk hidup peserta didik dapat menganalisis Struktur dan fungsi akar, batang, dan daun.

4. Dengan mengerjakan tugas peserta didik dapat menjelaskan Struktur dan fungsi akar, batang, dan daun.

5. Melaui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengembangkan sikap tanggung jawab, kejujuran, dan kedisiplinan

B. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media : WhatsAp

2. Alat : hp android dan laptop

3. Sumber Belajar : Buku Siswa dan Buku Guru C. Kegiatan Pembelajaran

No Tahap Deskripsi Kegiatan

1. Pendahuluan a. Melalui media WhatsApp group, Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan meminta siswa mengisi presensi melalui Google Form

b. Guru mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan pandemic covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.

c. Menyampaikan judul materi Struktur dan fungsi akar, batang, dan daun yang akan dibahas dan Tujuan Pembelajaran

2. Inti a. Peserta didik menyimak materi Struktur dan fungsi akar, batang, dan daun yang diberikan guru berupa video/ power point melalui google classroom

b. Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan yang belum dipahami mengenai materi Struktur dan fungsi akar, batang, dan daun yang diajarkan melalui media online whatsapp.

c. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan mengajak peserta didik untuk mengetahui lebih banyak lagi mengenai materi Struktur dan fungsi akar, batang, dan daun yang dibahas.

d. Guru menyajikan masalah dan peserta didik memecahkan

(29)

masalah tersebut 3. Penutup

Guru menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi Struktur dan fungsi akar, batang, dan daun yang diajarkan.

D. Penilaian

1. Peniaian Sikap : lembar pengamatan cara berkomunikasi di WhatsApp 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

3. Penilaian Ketrampilan : Tes Praktik, difoto, di Whatshap

Lembar Penilaian Sikap Jurnal Observasi

No Nama Disiplin Tanggung Jawab

Teliti Kreatif Peduli Lingkungan

Keterangan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Keterangan 4= Sangat Baik 3= Baik 2= Cukup 1= Kurang Jurnal Pengamatan

Hari/Tanggal No Nama Siswa Kejadian Keterangan/Tindak lanjut

Tanda

Tangan

(30)

Penilaian Pengetahuan

No Soal Kunci jawaban Skor

1

2.

Tuliskan pengertian akar, batang, dan daun!

Tuliskan struktur dan fungsi akar, batang, dan daun

a. Akar merupakan bagian dari tumbuhan yang ada di dalam tanah sebagai tempat masuknya air dan mineral dari tanah menuju seluruh bagian tumbuhan.

b. Batang merupakan bagian utama dari struktur tumbuhan.

c. Daun adalah bagian tumbuhan yang umumnya memiliki karakteristik datar, hijau, dan terletak di batang.

Pertumbuhan daun akan berhenti saat mencapai ukuran maksimalnya. Daun terdiri dari tangkai daun, helai daun, tulang daun, dan urat daun.

a. Akar berfungsi agar tanaman dapat tumbuh dan berdiri tegak, akar berperan untuk menyerap air dan mineral dari tanah.

b. Batang berfungsi untuk menopang bagian tanaman lainnya, seperti daun, buah, bunga, dan pucuk. Umumnya, batang pada tumbuhan akan tumbuh ke arah cahaya.

c. Daun berfungsi sebagai organ pernafasan. Tempat melakukan fotosintesis. Tempat terjadinya penguapan air

Nilai =skor yang didapat

x 100

skor total

(31)

Penilaian Pengetahuan

No Nama Siswa SKOR Nilai Akhir

Ketepatan waktu

Kerapihan Kebenaran Jawaban 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Keterangan

(1) Ketepatan waktu (2) Kerapihan

(3) Kebenaran Jawaban Nilai Akhir = (1) + (2) + (3) x100

3 Penilaian Keterampilan No Nama

siswa

Menyampaikan pendapat

Menanggapi Mempertahankan

argumentasi

Jumlah skor

Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

(32)

Keterangan 4= Sangat Baik 3= Baik 2= Cukup 1= Kurang

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Sub Materi Pokok: Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita fantasi

Nama : ...

Kelas : ……….

A. PETUNJUK UMUM:

1. Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama,dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,

2. Setiap peserta didik akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan Struktur dan fungsi akar, batang, dan daun

B. TUGAS DAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

1. Apa kamu pernah mengamati tumbuhan yang ada di sekitarmu? Kamu dapat menemukan tumbuhan di sekitar rumah, di halaman sekolah, bahkan di tepi jalan. Apakah semua tumbuhan yang kamu temukan mempunyai akar, batang, dan daun? Bagaimana struktur organ-organ pada tumbuhan? Adakah hubungan antara struktur dan fungsi organ-organ tersebut!

2.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Terangun Kelas Semester : VII / Ganjil

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 4 x 30 menit

Materi Pokok : Interaksi Keruangan Dalam Kehidupan Di Negara-Negara Asean

Sub Materi : Mengenal Negara-Negara ASEAN dengan Letak Geografis Negara-Negara ASEAN

Pertemuan Ke : 1

1. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning (PBL) atau

Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM), peserta didik diharapkan mampu : menjelaskan

INTERAKSI KERUANGAN DALAM KEHIDUPAN DI NEGARA-NEGARA ASEAN

dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap

(33)

jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:

a. Kegiatan Pendahuluan

• Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

• Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari

• Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

• Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)

Sintaks (Urutan Kegiatan) Aktivitas

Orientasi Peserta didik pada masalah

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, pemberian contohcontoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dsb yang berhubungan dengan Mengenal Negara-Negara ASEAN dengan Letak Geografis Negara-Negara ASEAN

Mengorganisasi peserta didiks

Referensi
