• Tidak ada hasil yang ditemukan

File Penunjang Akreditasi Terbaru Versi Lawas RPP SMT 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "File Penunjang Akreditasi Terbaru Versi Lawas RPP SMT 1"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] NAMA SEKOLAH : SMA NEGERI 27 GARUT

MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB

KELAS / SEMESTER : X [SEPULUH] / I [GANJIL] ALOKASI WAKTU : 4 JAM PELAJARAN [ 2 X TM ] PERTEMUAN KE : 1 - 2 [ SATU - DUA]

Standar Kompetensi : Menguasai 50 kosa kata baru dengan struktur kalimat (tarkib al-kalimat) yang benar dan baik sesuai dengan tema-tema yang tersedia dalam materi pokok,

Kompetansi Dasar : Membaca dan memahami dalam insyâ` muwajjah tentang نم بلاطلا تايموي dalam bentuk percakapan.

Indikator Hasil Pembelajaran :

Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:

 Membaca bahan qirâ`ah dengan lafal & intonasi yang baik & benar;

 Menjawab pertanyaan-pertanyaan/latihan tentang pemahaman yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qirâ`ah.

 Melakukan tanya jawab tentang bahan bacaan dalam bahasa Arab yang telah diprogramkan.

1. Tujuan Pembelajaran

Membaca bahan qirâ`ah tentang: بلاطططلا تاططيموي نططمdengan menggunakan 20 mufradât baru dengan menggunakan lafal dan intonasi yang baik dan benar

2. Meteri Ajar

Kosakata tentang: بل اطلا ت ايموي نم Percakapan yang diambil dari bahan qirâ'ah Qira’ah tentang بل اطلا ت ايموي نم

3. MetodePembelajaran

METODE MUTHOLA’AH: Cara menyajikan pelajaran dengan cara membaca baik membaca dengan bersuara maupun membaca dalam hati. Melalui metode ini diharapkan siswa dapat mengucapkan lafadz kata-kata dan kalimat dalam bahasa arab yang fasih, lancar dan benar. Tidak sembarang membaca akan tetapi memperhatikan tanda-tanda baca, tebal tipisnya bacaan. Sebab salah dalam mengucapkan tanda baca, akan berakibat kesalahan arti dan maksud dari apa yang dibaca.

4. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran

b. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa c. Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan

siswa

d. Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru

e. Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

2. Kegiatan Inti

a. Memberikan cerita aktual yang terkait dengan kehidupan siswa yang emmiliki keterkaitan dengan tema pembelajaran.

b. Sebelum membaca buku pelajaran yang akan dipelajari, suruhlah siswa untuk membuka buku bacaannya dan menyimak bacaan yang dibacakan guru secara baik dan tertib. Setelah selesai membaca diadakan bersoal jawab dengan siswa.

c. Guru menawarkan kepada murid, untuk mengulangi bacaan yang baru saja dibaca gurunya, kemudian menunjuk di antara yang pandai untuk membaca, sedangkan yang lain aktif menyimak dan memperhatikan bacaan temannya itu.

d. Setelah selesai membaca di antara siswa yang disuruh tadi, maka kemudian adakanlah diskusi dan bersoal jawab terhadap bacaan tersebut, apakah terdapat kekurangan atau kesalahan. Apabila terdapat kesalahan, suruhlah temannya yang lain untuk membenarkannya. Dalam hal ini hendaknya diperhatikan juga, bahwa dalam membetulkan suatu kesalahan, janganlah di saat-saat “kalimat” yang dibaca belum selesai. Sebab hal itu akan dapat berakibat makna bacaan menjadi terputus, disamping dapat menghambat konsentrasi siswa.

(2)

dimengerti. Setelah bagian tertentu dapat diselesaikan, maka dilanjutkan pada bagian yang lain, sehingga akhirnya sampai selesai, secara keseluruhan.

f. Dalam memberikan penjelasan, disertai dengan contoh-contoh, dan menuliskan arti kata-kata sulitnya di papan tulis untuk dicatat oleh siswa.

g. Sebelum mengakhiri pelajaran, menyisipkan kata-kata nasihat kepada siswa agar tergugah dan terangsang untuk giat belajar, rajin mengulangi pelajaran yang dipelajari

3. Kegiatan Akhir

a. Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari

b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran c. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar 5. Alat/Bahan/Sumber Belajar

a. Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar

b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi c. Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan 6. Penilaian

a. Kognitif [Tes Lisan / Tulis]

No ITEM SOAL Bobot Catatan

01 Bacalah bahan qirâ`ah dengan lafal & intonasi yang benar; 3 02 Simpulkan isi kandungan bahan qirâ`ah 4 03 Tulislah kalimat-kalimat Arab dalam imlâ` ikhtibârîy 4 b. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]

No Nama Siswa

Aspek Penilaian Afektif Jumla h

Skor Nilai Catatan Respo

n Disiplin

Kerja Sama

Tunta s Tugas 01

02 03

c. Psikomotorik [Unjuk Kerja]

No Nama Siswa

Aspek Penilaian Psikomotorik Jumla h

Skor Nilai

Catatan Guru Pengu

asaan

Siste matik

a

Kecak apan

Mutu Karya 01

02 03

Cibalong, Juli 2011 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. JUANDA NIA KURNIA, S.Sos.I

(3)

Referensi
