Pengembangan RPP
Tujuan : Pada kegiatan ini diharapkan Anda mengembangkan RPP berbasis STEM
Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran dan petunjuk pengembangan RPP
2. Buatlah RPP untuk topik IPA terpilih hasil analisis STEM mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku
FORMAT RPP
A. Identitas1. Sekolah : SDN 1 Cibalanarik 2. Mata Pelajaran : IPA
3. Kelas/Semester : VI/1
4. Materi Pokok : Rangkaian Seri dan Paralel 5. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3 KD 4
3.4
Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel
LK MP.4
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, pengumpulan informasi, merancang, membuat, menguji dan presentasi peserta didik dapat memiliki pemahaman konsep rangkaian seri dan parallel dalam penerapannya di miniatur rumah hemat energ
E. Materi Pembelajaran Rangkaian seri dan paralel
F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran STEAM
Sains
1) Faktual : Rangkaian listrik di rumah biasa disusun secara paralel 2) Konseptual : Rangkaian seri dan
paralel
3) Prosedural : Prosedur merangkai instalasi listrik pada purwarupa rumah hemat energi
Teknologi
1. Menggunakan computer (internet ) untuk memperoleh informasi
2. Purwarupa rumah hemat energy.
Enjiniring
Merancang, membuat, menguji coba, merevisi dan mengkomunikasikan instalasi listrik purwarupa rumah hemat energi
Matematika
1. Menghitung luas area rumah
2. Menghitung panjang kabel yang dibutuhkan 3. Menghitung biaya yang dibutuhkan
G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran a. Kardus
b. Lampu c. batere d. Kabel e. Saklar f. Selotif g. Paku
h. Pisau kater/ gunting i. Benang
H. Sumber Belajar
Sumber belajar pada pembelajaran ini dapat menggunakan:
1. Internet
2. Buku Paket Peserta didik Kelas VI 3. Sumber Bacaan lainnya
I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 JP)
No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi
Waktu 1 Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
Mengajak berdinamika dengan tepuk PPK
Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi siswa
Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini
Guru memberikan apersepsi tentang rumah hemat energi dengan mengajukan pertanyaan o Apakah kalian masih ingat dengan rangkaian listrik?
o Pernahkah kalian mendengar rumah hemat enegi ?
o Menurut pendapat kalian, rumah hemat energi itu seperti apa?
Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru untuk dapat merancang rumah hemat energi
Religius 10
2 Inti 1. Penentuan Pertanyaan Mendasar
Peserta didik mengamati tayangan video tentang penghematan energy listrik pada link https://www.youtube.com/watch?v=Y6v3tyU uzEU
Peserta didik diharapkan membuat
pertanyaan secara kritis tentang permasalahan yang sesuai dengan tayangan video tadi, misalnya, “Mengapa kita harus menghemat energy listrik ?”
2. Menyusun Perencanaan Proyek
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil sesuai dengan mejanya. ( 1 kelompok 4 siswa berhadapan )
Guru menjelaskan proyek tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam
55
pembelajaran ini, yaitu pembuatan purwarupa rumah hemat energy.
Guru membagikan LKS pada setiap kelompok
Guru menjelaskan aturan main pembuatan purwarupa rumah hemat energy
Peserta didik melakukan diskusi tentang rencana pembuatan purwarupa rumah hemat energy
Peserta didik mencari informasi yang relevan
Guru membimbing siswa menemukan pemecahan masalah tentang rumah hemat energy
3.
Menyusun Jadwal
Guru dan siswa secara kolaboratif menyusun jadwal untuk menyelesaikan proyek, dan menentukan waktu akhir penyelesaian proyek.
Jadwal yang telah disepakati harus disetujui bersama, agar guru dapat melakukan monitoring kemajuan belajar dan pengerjaan proyek di luar kelas
4. Monitoring Guru meminta siswa mengerjakan tugas proyek bersama teman sekelompoknya berdasarkan rancangan yang dibuat
Guru meminta untuk mendokumentasikan proses pembuatan produk secara detail
Guru membimbing dan memberikan bantuan kepada kelompok yang membutuhkan bantuan
Guru memberikan penilaian untuk melihat keaktifan masing-masing peserta didik 5. Menguji Hasil
Guru meminta setiap kelompok untuk melakukan uji coba produk yang telah dibuat
Guru memberikan umpan balik untuk perbaikan jika diperlukan
Guru meminta peserta didik untuk mengisi laporan hasil pembuatan proyek
6. Evaluasi Pengalaman
Guru menyampaikan aturan presentasi
Guru memonitor jalannya presentasi kelompok
Guru meminta setiap kelompok untuk
Kerjasama
mempresentasikan hasil proyek yang telah diuji coba
Guru memberikan kesempatan bertanya pada kelompok lain
Refleksi hasil kegiatan pembelajaran.
3 Penutup a .Guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran b. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengajak peserta didik untuk berdoa dan mengingatkan untuk berhati-hati di jalan pulang c. Guru mengucapkan salam.
5
J. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian:
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap - Observasi Kegiatan Diskusi - Lembar Observasi
2. Keterampilan - Penilaian Praktik - Penilaian Proyek - Penilaian Presentasi
- Lembar Pengamatan - Rubrik Penilaian Tugas
Proyek
2. Instrumen Penilaian dan LKPD (terlampir)
Mengetahui : Kepala Sekolah,
AMIN BUNAMIN, S.Pd NIP 19650412 198803 1 010
Tasikmalaya, 30 September2021 Guru Kelas VI,
INDAYANTI, S.Pd
NIP 19711115 200003 2 006
Topik
: VI/1
Keterangan:
LAMPIRAN :
A.
Instrumen Penilaian
1) Penilaian Sikapa. Sikap pada saat diskusi
No Nama Peserta
didik Kerjasama Santun Rasa Ingin Tahu Komunikatif Jumlah Skor
1 ….
2 ….
3 ….
2) Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian Proyek dan Produk Kelompok :
Anggota :
No. Indikator Penilaian
Penilaian
Kurang Cukup Baik
Sangat Baik A Perencanaan
1 Persiapan alat dan bahan 2 Rancangan:
a. Gambar rancangan b. Alur kerja dan deskripsi c. Penggunaan alat B Hasil Akhir (produk) 3 Bentuk fisik
4 Inovasi alat C Laporan
5 Laporan dibuat dengan kriteria:
a. Kebermanfaatan laporan b. Sistematika laporan c. Penulisan kesimpulan
Keterangan: * berilah tanda check (√) pada kolom yang sesuai.
Rubrik Penilaian Proyek dan Produk
No. Indikator Penilaian
Kriteria Penialaian
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
A Perencanaan
1 Persiapan alat dan bahan Hanya menuliskan rancangan alat dan bahan, tetapi tidak menyiapkan alatnya
Alat dan bahan kurang lengkap
Alat dan bahan lengkap tetapi tidak sesuai dengan gambar rancangan
Alat dan bahan lengkap sesuai dengan gambar rancangan
2 Rancangan:
a. Gambar rancangan b. Alur kerja dan
deskripsi
c. penggunaan alat
Hanya terdapat satu dari tiga hal yang dinilai.
Hanya terdapat dua dari tiga hal yang dinilai.
Terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara penggunaan alat
tetapi kurang sesuai
Terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara
penggunaan.
B Hasil Akhir (produk)
3 Bentuk fisik Alat tidak
sesuai
rancangan dan tidak dapat digunakan
Alat sesuai rancangan dan tidak dapat digunakan
Alat kurang sesuai rancangan tetapi dapat digunakan
Alat sesuai rancangan dan dapat
digunakan
4 Inovasi alat Alat dibuat dari bahan yang ada di
lingkungan sekitar tetapi desain tidak menarik
Alat dibuat dari bahan yang ada di lingkungan sekitar tetapi desain kurang menarik
Alat dibuat dari bahan yang ada di lingkungan sekitar dan menarik
Alat dibuat dari bahan yang ada di lingkungan sekitar, desain menarik dan lain daripada yang
Lembar Penilaian Presentasi Kelompok :
No Nama
Peserta didik
Penggunaan bahasa
Kejelasan
menyampaikan Komunikatif Kebenaran Konsep
Keterangan: * isilah dengan kriteria Kurang, cukup, baik, atau sangat baik pada setiap kolom.
Rubrik Penilaian Presentasi No. Indikator Penilaian
Kriteria Penilaian
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
1 Penggunaan bahasa Menggunakan bahasa yang baik, kurang
Menggunakan bahasa yang baik, kurang
Menggunakan bahasa yang baik, baku,
Menggunakan bahasa yang No. Indikator Penilaian
Kriteria Penialaian
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
lain (desain baru)
C Laporan
5 Laporan dibuat dengan kriteria:
a. Kebermanfaatan laporan
b. Sistematika laporan c. Penulisan kesimpulan
Menyusun laporan, tetapi tidak ada kriteria yang terpenuhi
Sistematika laporan sesuai dengan kriteria, isi laporan kurang
bermanfaat dan kesimpulan tidak sesuai
Sistematika laporan sesuai dengan kriteria, isi laporan kurang
bermanfaat dan kesimpulan sesuai
Sistematika laporan sesuai dengan kriteria, isi laporan bermanfaat dan
kesimpulan sesuai.
No. Indikator Penilaian
Kriteria Penilaian
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
baku, dan tidak terstrukutur
baku, dan terstrukutur
tetapi kurang terstrukutur
baik, baku dan terstrukutur 2 Kejelasan
menyampaikan Artikulasi kurang jelas, suara tidak terdengar, bertele-tele
Artikulasi jelas, suara
terdengar, tetapi bertele- tele
Artikulasi kurang jelas, suara terdengar, tidak bertele- tele
Artikulasi jelas, suara
terdengar, tidak bertele- tele
3 Komunikatif
Membaca catatan sepanjang menjelaskan
Pandangan lebih banyak menatap catatan saat menjelaskan dari pada audiens
Pandangan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, tanpa ada gestur tubuh
Pandangan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, dan menggunakan gestur yang membuat audiens memperhatikan
B.