Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 3
24 Jam @ 45 Menit
Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan
Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan
Spesifikasi perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa
Pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhir dilakukan (jika ada)
Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan (seperti tools kit) yang akan digunakan (sesuai SOP) disiapkan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap
menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN
menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan
klasifikasi permasalahan
Pengetahuan
Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN
Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi
berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal
Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat LAN dengan hati-hati dan
bekerja sama
Memasang jaringan peer to peer
Memasang network card dan instalasi driver
Menguji konektifitas LAN dengan cermat
B. MATERI AJAR
C. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti : Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan
Elaborasi
Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas
jaringan
Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas
jaringan berdasarkan hasil diagnosis
Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas
jaringan
Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat
Konfirmasi
Siswa dapat menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk
dikumpulkan
E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Manual Jaringan Komputer Modul
Internet
Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
F. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. PENILAIAN
Instrumen Penilaian
1. Mengapa kabel UTP jangkauannya untuk membangun jaringan lebih pendek apabila dibandingkan dengan kabel coaxial? Jelaskan?
2. Sebutkan karateristik Topologi Star?
3. Sebutkan alat dah bahan untuk membuat jaringan komputer ?
Kunci Jawaban
1. Karena kabel coaxial menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk ( disebabkan medan listrik dan fase signal) dan electicalinteference (berasal dari petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam jangkauan yang lebih panjang Sedangkan kabel UTP (Unshielded Twisted Pair) merupakan sepasang kabel yang dililit satu sama lain dengan tujuan mengurangi interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat atau lebih pasang (umumnya yang dipakai dalam jaringan adalah 4 pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listrik yang terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut, sehinga bila digunakan dalam kabel yang panjang interferensi listrik akan semakin tinggi yang dapat mengakibatkan terjadinya gangguan dalam sistem jaringan tersebut.
2. Karakteristik Topologi Star
Setiap node berkomunikasi langsung dengan central node, traffic data mengalir dari node ke central node dan kembali lagi.
Mudah dikembangkan karena setiap node hanya memiliki kabel yang langsung terhubung ke central node.
Keunggulan jika terjadi kerusakan pada salah satu node maka hanya pada node tersebut yang terganggu tanpa mengganggu jaringan lain
Dapat digunakan kabel lower karena hanya menghandle satu traffic node dan biasanya menggunakan kabel UTP
3. Peralatan atau bahan yang dibutuhkan untuk membuat jaringan komputer adalah:
Kartu Jaringan (Network Interface Card/LAN Card) Kabel dan Konektor
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
……… ……
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas /
Semester Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 3
24 Jam @ 45 Menit
Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan
Melakukan perbaikan koneksi jaringan
Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang konektifitas jaringan pada PC
Sikap
menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN
menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Pengetahuan
Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN
Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal
Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat LAN
Memasang jaringan peer to peer
Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN
B. MATERI AJAR
Gejala kerusakan pada komponen jaringan
Langkah-langkah penggantian komponen jaringan (termasuk tata cara penggantian soket jaringan)
C. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara melakukan perbaikan koneksi jaringan
Elaborasi
Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam
memperbaiki konektifitas jaringan
Mengidentifikasi komponen LAN yang mengalami kerusakan
Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen jaringan
Memeriksa perangkat LAN menggunakan cara/metode yang sesuai dengan SOP
Mengganti komponen jaringan yang mengalami kerusakan
Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada bagian PC yang lain
Konfirmasi
Siswa dapat menjelaskan cara melakukan perbaikan koneksi jaringan
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
Internet
Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
F. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. SOAL DAN JAWABAN
Soal
1. Sebutkan tindakan perbaikan konektifitas jaringan ?
2. Pada pemasangan kabel UTP ada terdapat 2 metode ? sebutkan dan jelaskan!
3. Apa kelebihan dan kekurangan dari kabel jenis Coaxial dan UTP dalam sistem jaringan?
Jawaban
1. Tindakan perbaikan secara keseluruhan menyangkut: Pemasangan Kartu Jaringan
Pemasanga Kabel pada konektornya Pemasangan kabel pada jaringan
Penginstalan driver kartu jaringan (LAN Card) Pemilihan jenis protocol
Penentuan nomor IP Address dan Subnet mask dan Pemilihan Workgroup
Kabel lurus (Straight Cable) adalah sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya adalah sama. Kabel lurus (Straight Cable) digunakan untuk menghubungkan antar workstation (Client) dengan Hub/Switch. Skema Pengkabelan Lurus adalah antara konektor 1 dengan konektor 2 sebagai berikut:
Konektor
Gambar .Pengawatan dalam Kabel Lurus (Straight Cable)
Gambar Kabel lurus (Straight Cable)
Kabel Silang (Crossover Cable)
dua komputer tanpa menggunakan hub Skema kabel silang (Crossover Cable ) adalah antara konektor 1 dengan konektor 2 sebagai berikut:
Konektor
1 _____________________ 1 2 _____________________ 2 3 _____________________ 3 4 _____________________ 4 5 _____________________ 5 6 _____________________ 6 7 _____________________ 7
Gambar Pengawatan dalam Kabel Silang (Crossover Cable)
Gambar 15. Kabel Silang (Crossover Cable )
atau 4 pasang tersebut.Daya jangkau kabel UTP 100 m dalam satu
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, …… ………
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 3
24 Jam @ 45 Menit
Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan
Melakukan setting ulang koneksi jaringan
Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang koneksi jaringan PC yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap
menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN
menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi
Pengetahuan
Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN
Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal
Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat LAN
Memasang jaringan peer to peer
Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN
B. MATERI AJAR
Melakukan pemeriksaan dan perbaikan dengan setting ulang
C. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti : Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara melakukan setting ulang koneksi jaringan
Elaborasi
Menguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang terhadap LAN
Konfirmasi
Siswa dapat melakukan setting ulang koneksi jaringan
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk
dikumpulkan
E. SUMBER BELAJAR
Internet
Perangkat Jaringan Kompute
Toolkit
F. METODE PENILAIAN Tes tertulis
Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. SOAL DAN JAWABAN Soal
1. Jelaskan secara rinci mengenai pemasangan kartu jaringan (LAN) pada Motherboard?
2. Jelakan secara rinci bagaimana mensetting alamat IP pada Windows XP?
Jawaban
1. Pemasangan Kartu jaringan pada motherboar
a. b. c.
Gambar Pemasangan Kartu Jaringan pada Motherboard Keterangan Gambar
a. Kartu jaringan model PCI b. Motherboard
c. Kartu jaringan model ISA
2. Cara mensetting IP Address pada Windows XP dapat dilakukan dengan cara :
Klik Start >> Control Panel >> Network Connections
Gambar Jendela Local Area Connection Properties
Kemudian pilih Internet Protocol (TCP/IP) yang terdapat pada pilihan connection, kemudian akan muncul Internet Protocol (TCP/IP) Properties
Gambar Internet Protocol (TCP/IP) Properties
Setelah itu isi IP yang kita inginkan pada kolom yang ada, dan klik OK untuk mengakhiri setting penomoran IP pada Windows XP.
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
………
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 3
24 Jam @ 45 Menit
Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan
Memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC
Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap
menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN
menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
Pengetahuan
Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN
Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal
Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat LAN
Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN
B. MATERI AJAR
Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan
C. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti : Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC
Elaborasi
Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan
SOP
Membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan
setting ulang perangkat LAN
Konfirmasi
Siswa dapat memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk
dikumpulkan
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer Modul
Internet
Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. SOAL DAN JAWABAN
Soal
1. Sebutkan tata cara untuk pengecekan ulang pada jaringan LAN ? 2. Bagaimana cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau
belum apa indikasinya jika sudah terhubung?
Jawaban
1. Pemeriksaan merupakan tindakan untuk melakukan pengecekan ulang kembali dari proses paling awal yakni:
a. Memeriksa pemasangan kartu jaringan (LAN Card) dengan apakah telah terpasang dengan baik atau tidak
b. Memeriksa Pemasangan konektor Kabel pada hub/switch atau konektor lain tidak mengalami short atau open,
c. Pemasangan konektor tidak longgar
d. Setting dan konfigurasi kartu jaringan secara software telah benar sesuai dengan ketentuan jaringan sebelumnya baik dari instalasi driver kartu jaringan, Konfigurasi IP Address, Subnet mask dan Workgroup yang digunakan.
2. cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum adalah dengan cara:
a. Find Computer pada network neighborhood indikasi bila telah terhubung adalah akan ditemukan Computer name yang sesuai dengan pencarian jika Computer namenya benar.
b. Double klik pada icon network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri.
c. Windows Explorer pada drive network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri
d. PING IP Address komputer lain maka akan mendapatkan balasan balasan pengiriman data bila komputer yangkita hubungi sedang aktif dan dalam sistem jaringan yang sama dengan kita. Sebagai contoh :
e. Replay from 10.1.1.1: bytes = 32 time <10 ms TTL = 128
Norma Penilaian
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan