• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MELAKUKAN PERBAIKAN DAN ATAU SETTING ULNG KONEKSI JARINGAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP MELAKUKAN PERBAIKAN DAN ATAU SETTING ULNG KONEKSI JARINGAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 4

… Jam @ 45 Menit

Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network)

Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringanSpesifikasi Perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa Pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan dan atau

perbaikan yang terakhir dilakukan (jika ada)

Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan (seperti tools kit) yang akan digunakan (sesuai SOP) disiapkan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa memahami spesifikasi perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa

 Dapat melakukan pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhir dilakukan (jika ada)

 Memahami Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan (seperti tools kit) yang akan digunakan (sesuai SOP) disiapkan

B. MATERI AJAR

 Teknik pemeriksaan spesifikasi perangkat jaringan

C. METODE PEMBELAJARAN  Teori

 Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Melakukan presensi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman Siswa tentang Menentukan jenis jenis keamanan jaringan  Elaborasi

 Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan

 Menguraikan langkahlangkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan berdasarkan hasil diagnosis

 Menyusun langkahlangkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan  Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat

Konfirmasi

Siswa dapatmenjelaskan langkah langkap persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan c. Kegiatan Akhir :

 Mereview kembali materi dari pertama

(2)

F. METODE PENILAIAN  Tes tertulis  Tes praktek  Soal / Instrument

 Jelaskan (masing-masing) fungsi dari pembatasan hak akses terhadap sistem jaringan  Mempraktekan dengan membuat batasan hak akses kepada masing-masing user

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015 Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

(3)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 4

… Jam @ 45 Menit

Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network)

Melakukan perbaikan koneksi jaringan

Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang konektifitas jaringan pada PC

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mampu melakukan jenis-jenis service yang dapat dijalankan dalam sistem jaringan

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Gejala kerusakan pada komponen jaringan  Langkah-langkah menangani kerusakan server

C. METODE PEMBELAJARAN  Teori

 Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Melakukan presensi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti :Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang melakukan perbaikan koneksi jaringan

Elaborasi

 Mengidentifikasi komponen WAN yang mengalami kerusakan  Menguraikan langkahlangkah penggantian komponen jaringan

Konfirmasi

Siswa dapat melakukan perbaikan koneksi jaringan

c. Kegiatan Akhir :

 Mereview kembali materi dari pertama  Evaluasi materi

(4)

 Tes tertulis  Tes praktek  Diskusi

 Pengamatan / Observasi  Soal / Instrument

 Mempraktekan Jenis-jenis service yang dapat dijalankan dalam sistem jaringan (antara lain : Proxy server, web server, mail server, dns server, dhcp server, print server, irc server, sms server, file server, game server)

 Menulis / membuat manual book tentang bagaimana menggunakan Jenis-jenis service sistem jaringan

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015 Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

(5)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 4

… Jam @ 45 Menit

Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network)

Melakukan setting ulang koneksi jaringan

Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi

Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang koneksi jaringan PC yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi

 Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang koneksi jaringan PC yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP yang berlaku

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Mempersiapkan perbaikan konektifitas jaringan pada PC yang bermasalah  Memperbaiki konektifitas jaringan pada PC

 Memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada PC  Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan

C. METODE /PENDEKATAN PEMBELAJARAN  Teori

 Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Melakukan presensi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang Melakukan setting ulang koneksi jaringan  Elaborasi

 Mempersiapkan Perbaikan Konektifitas Jaringan pada PC yang Bermasalah  Memperbaiki Konektifitas Jaringan Pada PC

 Memeriksa, Menguji dan Membuat Laporan Hasil Pemeriksaan dan Perbaikan Konektifitas Jaringan pada PC

(6)

 Evaluasi materi

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN  Modul

 Buku Referensi

F. METODE PENILAIAN  Tes tertulis  Tes praktek  Soal / Instrument

 Menuliskan setiap kejadian pada server yang diawasi melalui log file  Mempraktekan mengadministrasi dan menyusun Log file dengan baik

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015 Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

(7)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 4

… Jam @ 45 Menit

Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network)

Memeriksa hasil perbaikan koneksi jaringanHasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi Perbaikan, penggantian komponen

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat melakukan pengecekan dan perbaikan diidentifikasi  Siswa dapat melakukan perbaikan, penggantian komponen

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi  Perbaikan, penggantian komponen

C. METODE PEMBELAJARAN  Teori

 Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Melakukan presensi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti :Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang memeriksa hasil perbaikan koneksi jaringan

Elaborasi

 Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP

 Menguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang terhadap

(8)

 Mereview kembali materi dari pertama  Evaluasi materi

E. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN  Modul

 Buku Referensi

F. METODE PENILAIAN  Tes tertulis  Tes praktek  Soal / Instrument

 Siswa menguraikan langkah-langkah penyusunan laporan  Siswa menyusun laporan administrasi server secara berkala

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015 Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

Referensi
