Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama SD : SD NEGERI 11 LUHAK NAN DUO
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan (PJOK) Kelas/Semester : I/1
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran A. Capaian Pembelajaran
Keterampilan Gerak
Pada akhir fase A peserta didik menunjukkan kemampuan dalam menirukan aktivitas pola gerak dasar, aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, dan aktivitas permainan dan olahraga air (kondisional).
Pengetahuan Gerak
Pada akhir fase A peserta didik memahami prosedur dalam melakukan pola gerak dasar, aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, dan aktivitas permainan dan olahraga air (kondisional).
Pemanfaatan Gerak
Pada akhir fase A peserta didik memahami prosedur dan mampu mempraktikkan latihan pengembangan kebugaran jasmani terkait kesehatan. Peserta didik juga memahami prosedur dan mampu mempraktikkan pola perilaku hidup sehat berupa mengenali nama dan fungsi anggota tubuh, serta menjaga kebersihan diri dan lingkungan.
Pengembangan Karakter dan Internalisasi Nilai-nilai Gerak
Pada akhir fase A peserta didik menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menyimak arahan dan umpan balik yang diberikan guru, mulai dapat menghormati orang lain, serta menerima ragam keriangan yang didapat melalui aktivitas jasmani.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa mampu:
1. memahami gerak dasar lokomotor, meliputi gerak berjalan, berlari, melompat, meloncat, dan menghindar.
2. mempraktikkan gerak dasar lokomotor meliputi gerak berjalan, berlari, melompat, meloncat, dan menghindar.
C. Indikator
1. Memahami gerak dasar lokomotor, meliputi gerak berjalan, berlari, melompat, meloncat, dan menghindar.
2. Mempraktikkan gerak dasar lokomotor meliputi gerak berjalan, berlari, melompat, meloncat, dan menghindar.
D. Materi
Konsep Gerak Dasar Lokomotor 1. Berjalan
2. Berlari 3. Melompat 4. Meloncat 5. Menghindar
E. Media dan Alat Pembelajaran
1. Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan (PJOK) kelas I.
2. Buku lainnya yang relevan dengan materi pembelajaran.
3. Video dan gambar peraga terkait materi gerak dasar lokomotor.
4. Laptop.
5. Alat bantu audio (speaker).
6. Proyektor.
F. Pendekatan dan Metode
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : PAKEM, collaborative learning.
3. Teknik : Example.
4. Metode : Permainan, kerja kelompok (diskusi), dan praktikum.
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan
Pendahuluan Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang kepada siswa.
Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Inti Siswa mengamati berbagai rangkaian gerak lokomotor berjalan, meliputi jalan ke depan, jalan ke belakang, jalan ke samping kanan dan kiri, jalan serong ke kanan dan kiri, baik melalui video atau mengamati model guru yang mempraktikkan gerakan tersebut.
Guru mengajukan pertanyaan untuk memantik rasa ingin tahu siswa tentang berbagai rangkaian gerak lokomotor berjalan, meliputi jalan ke depan, jalan ke belakang, jalan ke samping kanan dan kiri, jalan serong ke kanan dan kiri.
Guru meminta siswa untuk mencari informasi tentang berbagai rangkaian gerak lokomotor berjalan, meliputi jalan ke depan, jalan ke belakang, jalan ke samping kanan dan kiri, jalan serong ke kanan dan kiri.
Siswa kemudian diminta untuk menganalisis berbagai rangkaian gerak lokomotor berjalan, meliputi jalan ke depan, jalan ke belakang, jalan ke samping kanan dan kiri, jalan serong ke kanan dan kiri.
Siswa diminta untuk mengomunikasikan hasil analisis dan mempraktikkan berbagai rangkaian gerak lokomotor berjalan, meliputi jalan ke depan, jalan ke belakang, jalan ke samping kanan dan kiri, jalan serong ke kanan dan kiri.
Siswa mengamati berbagai rangkaian gerak lokomotor berlari, meliputi, lari ke depan, lari ke belakang, lari berkelok-kelok, dan lari mengejar teman, baik melalui video atau mengamati model guru yang mempraktikkan gerakan tersebut.
Guru mengajukan pertanyaan untuk memantik rasa ingin tahu siswa tentang berbagai rangkaian gerak lokomotor berlari, meliputi lari ke depan, lari ke belakang, lari berkelok-kelok, dan lari mengejar teman.
Guru meminta siswa untuk mencari informasi tentang berbagai rangkaian gerak lokomotor berlari, meliputi, lari ke depan, lari ke belakang, lari berkelok-kelok, dan lari mengejar teman.
Siswa kemudian diminta untuk menganalisis berbagai rangkaian gerak lokomotor berlari, meliputi, lari ke depan, lari ke belakang, lari berkelok-
kelok, dan lari mengejar teman.
Siswa diminta untuk mengomunikasikan hasil analisis dan mempraktikkan berbagai rangkaian gerak lokomotor berlari, meliputi, lari ke depan, lari ke belakang, lari berkelok-kelok, dan lari mengejar teman.
Siswa mengamati berbagai rangkaian gerak melompat, meliputi lompat ke depan, lompat ke belakang, dan lompat ke samping, baik melalui video atau mengamati model guru yang mempraktikkan gerakan tersebut.
Guru mengajukan pertanyaan untuk memantik rasa ingin tahu siswa tentang berbagai rangkaian gerak melompat, meliputi lompat ke depan, lompat ke belakang, dan lompat ke samping.
Guru meminta siswa untuk mencari informasi tentang berbagai rangkaian gerak melompat, meliputi lompat ke depan, lompat ke belakang, dan lompat ke samping.
Siswa kemudian diminta untuk menganalisis berbagai rangkaian gerak melompat, meliputi lompat ke depan, lompat ke belakang, dan lompat ke samping.
Siswa diminta untuk mengomunikasikan hasil analisis dan mempraktikkan berbagai rangkaian gerak melompat, meliputi lompat ke depan, lompat ke belakang, dan lompat ke samping.
Siswa mengamati berbagai rangkaian gerak meloncat, meliputi loncat di tempat, loncat ke depan, dan loncat ke samping, baik melalui video atau mengamati model guru yang mempraktikkan gerakan tersebut.
Guru mengajukan pertanyaan untuk memantik rasa ingin tahu siswa tentang berbagai rangkaian gerak lokomotor meloncat, meliputi loncat di tempat, loncat ke depan, dan loncat ke samping.
Guru meminta siswa untuk mencari informasi tentang berbagai rangkaian gerak lokomotor meloncat, meliputi loncat di tempat, loncat ke depan, dan loncat ke samping.
Siswa kemudian diminta untuk menganalisis berbagai rangkaian gerak lokomotor meloncat, meliputi loncat di tempat, loncat ke depan, dan loncat ke samping.
Siswa diminta untuk mengomunikasikan hasil analisis dan mempraktikkan berbagai rangkaian gerak lokomotor meloncat, meliputi loncat di tempat, loncat ke depan, dan loncat ke samping.
Siswa mengamati berbagai rangkaian gerak lokomotor menghindar, meliputi gerak menghindar ke depan atau belakang dan gerak menghindar ke samping, baik melalui video atau mengamati model guru yang mempraktikkan gerakan tersebut.
Guru mengajukan pertanyaan untuk memantik rasa ingin tahu siswa tentang berbagai rangkaian gerak lokomotor menghindar, meliputi gerak menghindar ke depan atau belakang dan gerak menghindar ke samping.
Guru meminta siswa untuk mencari informasi tentang berbagai rangkaian gerak lokomotor menghindar, meliputi gerak menghindar ke depan atau belakang dan gerak menghindar ke samping.
Siswa kemudian diminta untuk menganalisis berbagai rangkaian gerak lokomotor menghindar, meliputi gerak menghindar ke depan atau belakang dan gerak menghindar ke samping.
Siswa diminta untuk mengomunikasikan hasil analisis dan mempraktikkan berbagai rangkaian gerak lokomotor menghindar, meliputi gerak menghindar ke depan atau belakang dan gerak menghindar ke samping.
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang.
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.
H. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap: lembar observasi.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan lisan.
Pedoman Penilaian Aspek Pengetahuan Nama Siswa : BILQIS AYUNDA. S NIS : 1627
Kriteria Baik
Sekali
Baik Cukup Kurang Buruk Mampu menjelaskan pengertian gerak
lokomotor
√ Mampu memahami gerak lokomotor berjalan √ Mampu menyebutkan beberapa gerak
lokomotor berjalan
√ Mampu menjelaskan langkah-langkah dalam
melakukan gerak berjalan ke depan, ke belakang, ke samping kanan dan kiri, serta jalan serong ke kanan dan kiri
√
*Kriteria penilaian 5= Baik Sekali; 4= Baik; 3=Cukup; 2 =Buruk; 1= Absen Nama Siswa : AUREL SASMITA
NIS : 1628
Kriteria Baik
Sekali
Baik Cukup Kurang Buruk Mampu menjelaskan gerak lokomotor berlari √
Mampu menyebutkan beberapa gerak lokomotor berlari
√ Mampu menjelaskan langkah-langkah dalam
melakukan lari ke depan
√ Mampu menjelaskan langkah-langkah dalam
melakukan lari ke belakang
√ Mampu menjelaskan langkah-langkah dalam
melakukan lari berkelok-kelok
√ Mampu menjelaskan langkah-langkah dalam
melakukan lari mengejar teman
√
*Kriteria penilaian 5= Baik Sekali; 4= Baik; 3=Cukup; 2 =Buruk; 1= Absen
Nama Siswa : AMANDA SOFIA NIS : 1630
Kriteria Baik
Sekali
Baik Cukup Kurang Buruk Mampu menjelaskan pengertian gerak
lokomotor melompat
√ Mampu menyebutkan beberapa gerak
lokomotor melompat
√ Mampu menjelaskan langkah-langkah dalam
melakukan lompat ke depan
√ Mampu menjelaskan langkah-langkah dalam
melakukan lompat ke belakang
√ Mampu menjelaskan langkah-langkah dalam
melakukan lompat ke samping
√
*Kriteria penilaian 5= Baik Sekali; 4= Baik; 3=Cukup; 2 =Buruk; 1= Absen Nama Siswa : MELIA PUTRI
NIS : 1631
Kriteria Baik
Sekali
Baik Cukup Kurang Buruk Mampu memahami pengertian gerak
lokomotor meloncat
√ Mampu menyebutkan beberapa gerak
lokomotor meloncat
√ Mampu menjelaskan langkah-langkah dalam
melakukan loncat di tempat
√
Mampu menjelaskan langkah-langkah dalam melakukan loncat di depan
√ Mampu menjelaskan langkah-langkah dalam
melakukan loncat ke samping
√
*Kriteria penilaian 5= Baik Sekali; 4= Baik; 3=Cukup; 2 =Buruk; 1= Absen Nama Siswa : RISKI ANDRE PUTRA
NIS : 1638
Kriteria Baik
Sekali
Baik Cukup Kurang Buruk Mampu menjelaskan pengertian gerak
lokomotor menghindar
√ Mampu menyebutkan beberapa gerak
lokomotor menghindar
√ Mampu menjelaskan langkah-langkah dalam
melakukan gerak menghindar ke depan atau belakang
√
Mampu menjelaskan langkah-langkah dalam melakukan gerak ke samping
√
*Kriteria penilaian 5= Baik Sekali; 4= Baik; 3=Cukup; 2 =Buruk; 1= Absen
3. Keterampilan: unjuk kerja, proyek, dan portofolio.
Pedoman Penilaian Rubrik Keterampilan Nama Siswa : ALFAN ADRIANSYAH NIS : 1641
Kriteria Baik
Sekali
Baik Cukup Kurang Buruk Mampu mempraktikkan gerak jalan ke depan √
Mampu mempraktikkan gerak jalan ke belakang
√ Mampu mempraktikkan gerak jalan ke
samping kanan dan kiri
√ Mampu mempraktikkan gerak jalan serong ke
kanan dan ke kiri
√
*Kriteria penilaian 5= Baik Sekali; 4= Baik; 3=Cukup; 2 =Buruk; 1= Absen Nama Siswa : KANIA EKA PUTRI
NIS : 1632
Kriteria Baik
Sekali
Baik Cukup Kurang Buruk Mampu melakukan gerak lari ke depan √
Mampu melakukan gerak lari ke belakang √ Mampu melakukan gerak lari berkelok-kelok √ Mampu melakukan gerak lari mengejar teman √
*Kriteria penilaian 5= Baik Sekali; 4= Baik; 3=Cukup; 2 =Buruk; 1= Absen Nama Siswa : KIKAN GRANDIS
NIS : 1635
Kriteria Baik
Sekali
Baik Cukup Kurang Buruk Mampu melakukan gerak melompat ke depan √
Mampu melakukan gerak melompat ke belakang
√ Mampu melakukan gerak melompat ke
samping
√
*Kriteria penilaian 5= Baik Sekali; 4= Baik; 3=Cukup; 2 =Buruk; 1= Absen
Nama Siswa : MUHAMMAD HAYKAL NIS : 1639
Kriteria Baik
Sekali
Baik Cukup Kurang Buruk Mampu mempraktikkan gerak meloncat di
tempat
√
Mampu mempraktikkan gerak meloncat di depan
√ Mampu mempraktikkan gerak meloncat di
samping
√ Mampu mempraktikkan gerak menghindar ke
depan atau belakang
√
Mampu mempraktikkan gerak menghindar ke samping
√
*Kriteria penilaian 5= Baik Sekali; 4= Baik; 3=Cukup; 2 =Buruk; 1= Absen I. Contoh Instrumen
Gerak lokomotor berarti ....
a. lari di tempat b. jalan di tempat c. berpindah tempat
Kepala Sekolah
BAJORA, S.Pd
NIP. 19690331 199605 1 001
Pujarahayu, ……….20 Guru PJOK
EKI LISA PUTRI SUSANTI, S.Pd NIP. 19860606 201101 2 003