• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : 1/1

Tema : Diri Sendiri

Standar Kompetensi : Seni Rupa

1. Mengapresiasi karya seni rupa.

Seni Musik

3. Mengapresiasi karya seni musik.

Seni Tari

5. Mengapresiasi karya seni tari.

Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi unsur seni rupa pada benda di alam sekitar.

1.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur seni rupa pada benda di alam sekitar.

3.1. Mengidentifikasi unsur/elemen musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia.

3.2. Mengelompokkan bunyi berdasarkan sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia.

3.3. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia.

5.1. Mengidentifikasi fungsi tubuh dalam melaksanakan gerak di tempat.

Indikator : 1.1.1. Mampu menyebutkan unsur-unsur seni rupa. 1.1.2. Mampu membuat bermacam-macam garis.

1.1.3. Mampu menyebutkan bentuk bidang yang diamati. 1.1.4. Mampu menyebutkan bentuk benda yang diamati.

1.1.5. Mampu membuat berbagai macam bidang dan bangun ruang serta mewarnainya.

1.1.6. Mampu menggambar orang dengan menggunakan bintik, lingkaran, garis lurus, garis lengkung, garis, dan garis bergelombang.

1.2.1. Mampu menyebutkan unsur rupa pada diri sendiri. 1.2.2. Mampu menyebutkan unsur rupa pada tas sendiri. 1.2.3. Mampu menyebutkan unsur rupa pada diri teman.

3.1.1. Mampu menyebutkan bunyi yang keluar dari tubuh manusia.

3.1.2. Mampu mempraktikkan hal-hal yang menghasilkan suara (tepuk tangan, bersiul, dan lain-lain).

3.1.3. Mampu memasangkan gambar dan suaranya. 3.2.1. Mampu membedakan suara keras dan lemah.

(2)

3.2.5. Mampu mempraktikkan bunyi panjang dan bunyi pendek. 3.2.6. Mampu mengelompokkan bunyi berdasarkan sumber bunyi

yang dihasilkan tubuh manusia.

3.3.1. Mampu membedakan keindahan bunyi dari tubuh manusia.

3.3.2. Mampu menyebutkan suara yang indah maupun yang tidak indah dari tubuh manusia.

3.3.3. Mampu membentuk irama dengan bertepuk tangan. 3.3.4. Mampu menyanyi lagu anak-anak sambil bertepuk tangan

sesuai irama.

5.1.1. Mampu menyebutkan gerakan yang dapat dilakukan dengan tangan.

5.1.2. Mampu menyebutkan gerakan yang dapat dilakukan dengan kaki.

5.1.3. Mampu memperagakan gerakan-gerakan tangan.

5.1.4. Mampu memperagakan gerakan-gerakan yang dilakukan dengan kaki.

5.1.5. Mampu memperagakan gerakan-gerakan di tempat dengan masing-masing anggota tubuh.

Alokasi Waktu : – A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur seni rupa pada benda di alam sekitar.

2. Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur seni rupa pada benda di alam sekitar.

3. Siswa dapat mengidentifikasi unsur/elemen musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia.

4. Siswa dapat mengelompokkan bunyi berdasarkan sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia.

5. Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia.

6. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi tubuh dalam melaksanakan gerak di tempat.

B. Materi Pembelajaran

1. Unsur seni rupa pada benda di alam sekitar. 2. Unsur rupa pada diri sendiri.

3. Bunyi dari tubuh manusia.

4. Unsur musik dari tubuh manusia.

5. Bunyi berdasarkan sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia: bunyi-bunyi lemah, bunyi tinggi-bunyi rendah, bunyi panjang-bunyi pendek.

6. Keindahan bunyi.

7. Fungsi tubuh dalam melaksanakan gerak di tempat.

C. Metode Pembelajaran 1. Belajar sambil bermain 2. Tanya jawab

3. Demonstrasi 4. Ceramah 5. Pemodelan

(3)

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan awal

1) Siswa diajak menyanyi lagu Pelangi bersama-sama.

2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang macam-macam warna. 3) Siswa mengamati dan menyebutkan warna-warna pada diri sendiri.

Misal: rambut, kulit, seragam yang dipakai, dan lain-lain. b. Kegiatan inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang unsur rupa. 2) Siswa membuat bintik dan garis.

3) Siswa membuat bermacam-macam garis: garis lurus, garis lengkung, garis berkelok, garis bergelombang.

4) Siswa mengamati bentuk-bentuk bidang dan menyebutkan namanya, misalnya: lingkaran, segitiga, segi empat.

5) Siswa mengamati berbagai bentuk benda dan menyebutkan namanya misalnya: bola, tabung, balok, kubus.

6) Siswa mengamati berbagai gambar benda, kemudian menyebutkan nama dan warnanya.

7) Siswa membuat berbagai garis, bidang, dan bangun ruang berbagai ukuran dan mewarnainya.

8) Siswa menggambar orang dengan menggunakan lingkaran, garis lengkung, garis lurus, bintik, segi empat, dan garis bergelombang.

c. Kegiatan akhir

1) Siswa menerima motivasi dari guru.

2) Siswa menerima tugas rumah untuk menggambar orang dengan menggunakan berbagai unsur rupa dan mewarnainya.

2. Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal

1) Siswa diajak menyanyi bersama lagu Dua Mata Saya.

2) Siswa dan guru mengadakan tanya jawab tentang anggota tubuh. b. Kegiatan inti

1) Siswa mengamati teman.

2) Siswa menyebutkan unsur rupa pada diri teman itu. Misalnya: alis berbentuk garis lengkung, mata berbentuk bulat, dan seterusnya.

3) Siswa mengamati tas sekolah masing-masing.

4) Siswa menyebutkan unsur rupa pada tas itu. Misalnya: tas berbentuk balok, berwarna biru, dan seterusnya.

5) Siswa bemain suit dengan teman sebangku. Siswa yang menang menunjuk bagian tubuh, siswa yang kalah menyebutkan namanya.

c. Kegiatan akhir

1) Siswa mengamati gambar orang membawa kaleng, dan menyebutkan bentuk bagian-bagiannya.

(4)

3. Pertemuan Ketiga a. Kegiatan awal

1) Siswa diajak menyanyi lagu Petik Jari bersama-sama sambil memperagakan. 2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bunyi jari yang dipetik-petik, tepuk

tangan, hentak kaki, dan sebagianya. b. Kegiatan inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bunyi dari tubuh manusia. 2) Siswa mempraktikkan: mendengarkan suara teman, tepuk tangan, bersiul,

mendengarkan detak jantung, dan lain-lain.

3) Siswa menyebutkan bunyi yang keluar (terdengar) dari apa yang dipraktikkan tadi.

4) Siswa memasangkan gambar dan suara. c. Kegiatan akhir

Siswa bersama-sama menyanyi sambil bertepuk tangan.

4. Pertemuan Keempat a. Kegiatan awal

1) Siswa diajak menyanyi lagu Mari Bertepuk Tangan bersama-sama. 2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bunyi/suara tepuk tangan. b. Kegiatan inti

1) Siswa melakukan tepuk tangan keras, kemudian lemah.

2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bunyi yang ditimbulkan tadi, dan membedakannya antara bunyi kuat dan bunyi lemah.

3) Siswa memperhatikan guru menyanyi dengan suara tinggi dan suara rendah. 4) Siswa membandingkan suara-suara tersebut dan menyebutkan tinggi

rendahnya.

5) Siswa membuktikan suara tinggi dan suara rendah dengan air yang ditaruh ke dalam beberapa gelas yang sama, banyak air berbeda-beda kemudian dilentingkan dengan sendok.

6) Siswa mempraktikkan siulan panjang dan siulan pendek.

7) Siswa mengelompokkan bunyi berdasarkan sumber bunyi tubuh manusia. c. Kegiatan akhir

Siswa menyanyi lagu Balonku bersama-sama dengan suara keras sambil bertepuk tangan.

5. Pertemuan Kelima a. Kegiatan awal

1) Siswa diajak menyanyi lagu Matahari Terbenam bersama-sama sambil bertepuk tangan.

2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang lagu tersebut. b. Kegiatan Inti

1) Siswa mempraktikkan tepuk tangan berirama dan tidak berirama. 2) Siswa membandingkan keindahan tepukan tersebut.

3) Siswa memainkan pola irama dengan tepukan keras dan tepukan lemah. 4) Siswa menyebutkan contoh suara manusia yang indah.

5) Siswa menyebutkan contoh suara manusia yang tidak indah atau sumbang. 6) Siswa menyanyi lagu anak-anak (Pelangi atau yang lain) sambil bertepuk

(5)

c. Kegiatan akhir

1) Siswa mendengarkan suara tertentu dari kaset atau suara guru, dan menebak suara itu.

2) Siswa menerima tugas untuk menyanyi dengan irama tepuk tangan.

6. Pertemuan Keenam a. Kegiatan awal

1) Siswa diajak menyanyi lagu Jari dan Jempol bersama-sama sambil mempera-gakan gerakan jari dan jempol.

2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang gerakan-gerakan dalam lagu tersebut.

b. Kegiatan inti

1) Siswa mengamati gambar orang menari.

2) Siswa menyebutkan gerak yang dilakukan masing-masing anggota tubuh. 3) Siswa memperagakan gerak tari menirukan orang menulis, makan, mencuci,

menyisir rambut, menendang bola, melompat, berjalan, berlari, dan lain-lain. 4) Siswa menyebutkan gerakan yang dapat dilakukan dengan tangan.

5) Siswa menyebutkan gerakan yang dapat dilakukan dengan kaki.

6) Siswa memperagakan gerakan di tempat (lutut ditekuk kemudian diluruskan, berdiri tegap kedua tangan melambai ke kanan dan ke kiri).

c. Kegiatan akhir

1) Salah satu siswa memperagakan orang jalan berlenggang dan siswa lain memberi komentar.

2) Siswa menerima saran-saran dan motivasi dari guru.

E. Sumber Belajar

1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 1 Semester 1, Intan Pariwara, halaman 1-50.

2. Benda-benda berbentuk bangun ruang.

3. Diri sendiri, teman, tas, dan benda-benda di sekitar.

F. Penilaian

1. Teknik : tes perbuatan

2. Bentuk Instrumen : performance, unjuk kerja 3. Instrumen :

a. Gambarlah seorang anak perempuan dengan menggunakan:

Lingkaran untuk kepala, garis lengkung untuk alis dan bibir, bintik untuk mata, bidang segi empat untuk badan, dan seterusnya!

b. Buatlah bermacam-macam bangun ruang dengan berbagai ukuran dan warnailah dengan menarik.

c. Nyanyikan lagu Balonku dengan suara keras diikuti irama tepuk tangan. d. Lakukan gerakan-gerakan tari berikut!

1) Melompat, melenggang, berlari, dan menendang bola. 2) Menyisir rambut, menulis, dan makan.

3) Melambaikan tangan ke kanan dan ke kiri. 4) Lutut ditekuk dan diluruskan.

5) Timpuh, kepala menengok ke kanan dan ke kiri.

Catatan:

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : 1/1

Tema : Keluarga

Standar Kompetensi : Seni Musik

4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

Seni Tari

5. Mengapresiasi karya seni tari.

Kompetensi Dasar : 4.1. Menampilkan permainan pola irama sederhana. 4.2. Mengekspresikan diri melalui vokal.

4.3. Mengekspresikan diri melalui alat musik atau sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia.

5.2. Menampilkan gerak tari menurut tingkatan tinggi rendah. 5.3. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak tari menurut

tingkatan tinggi rendah.

Indikator : 4.1.1. Mampu melakukan tepuk tangan kuat berulang-ulang. 4.1.2. Mampu melakukan tepuk tangan lemah berulang-ulang. 4.1.3. Mampu menampilkan permainan musik dengan pola irama

tepuk tangan keras lemah.

4.2.1. Mampu membaca tangga nada dengan tepat. 4.2.2. Mampu membaca nada panjang.

4.2.3. Mampu membaca nada pendek.

4.2.4. Mampu mengucapkan vokal dengan jelas. 4.2.5. Mampu mengatur pernapasan dalam menyanyi. 4.3.1. Mampu menyebutkan lima alat musik.

4.3.2. Mampu memainkan melodi sederhana dengan alat musik sederhana.

4.3.3. Mampu menyuarakan/menyiulkan/menyenandungkan melodi sederhana.

5.2.1. Mampu melakukan gerak di tempat dengan tingkat rendah. 5.2.2. Mampu memperagakan gerak di tempat dengan tingkat

rendah.

5.2.3. Mampu menampilkan gerak dengan tingkat tinggi.

5.3.1. Mampu memperagakan gerak tari tingkat tinggi (menirukan teman bermain lompat tali, memetik buah, dan lain-lainnya). 5.3.2. Mampu memperagakan gerak tari tingkat sedang

(meniru-kan teman menyapu, menulis, dan lain-lain).

(7)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menampilkan permainan pola irama sederhana. 2. Siswa dapat mengekspresikan diri melalui vokal.

3. Siswa dapat mengekspresikan diri melalui alat musik atau sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia.

4. Siswa dapat menampilkan gerak tari menurut tingkatan tinggi-rendah.

5. Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak tari menurut tingkatan tinggi rendah.

B. Materi Pembelajaran 1. Permainan pola irama 2. Teknik vokal

3. Alat musik sederhana

4. Gerak tari menurut tingkatan

5. Keindahan gerak tari menurut tingkatannya

C. Metode Pembelajaran 1. Permainan

2. Permodelan 3. Tanya jawab 4. Ceramah 5. Demonstrasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan awal

1) Siswa diajak menyanyi lagu Satu-Satu Aku Sayang Ibu bersama-sama, sambil bertepuk tangan.

2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang lagu tersebut. 3) Mengamati gambar orang menyanyi, kemudian menceritakannya. b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pola irama. 2) Siswa bermain pola irama dengan tepuk tangan kuat lemah.

3) Siswa berkelompok menjadi dua, yaitu kelompok putra dan kelompok putri. 4) Kelompok putra tepuk tangan kuat, kelompok putri tepuk tangan lemah. 5) Siswa bermain musik dengan pola irama tepuk tangan (diseratai nyanyian). c. Kegiatan akhir

1) Siswa menyanyi bersama lagu anak-anak disertai musik sederhana pola irama tepuk tangan kuat lemah.

2) Siswa menerima pesan, saran dari guru.

2. Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal

1) Siswa diajak menyanyi bersama lagu Kasih Ibu. 2) Siswa bercerita tentang pengalamannya menyanyi. b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan dan contoh guru tentang ketepatan nada dan tangga nada.

(8)

4) Siswa membaca nada panjang dan nada pendek sesuai dengan penjelasan dan contoh dari guru. Misalnya: 1 1 2 3 4 . 3 2 1 . .

5) Siswa mengucapkan vokal dengan jelas. Misal: aaa..., iii..., uuu..., dan seterusnya.

6) Siswa melakukan latihan pernapasan. 3. Kegiatan akhir

1) Siswa secara bersama-sama membaca nada dengan teknik yang tepat. Misalnya nada-nada berikut: 1 2 3 1 | 1 2 3 1 | . 3 4 5 | . 3 4 5 | dan seterusnya. 2) Siswa menerima saran-saran dan perbaikan dari guru.

3. Pertemuan Ketiga a. Kegiatan awal

1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang alat musik. 2) Siswa memukul batu atau kayu sebagai alat musik sederhana. b. Kegiatan inti

1) Siswa melakukan percobaan membuat alat musik dengan air yang dimasukkan ke dalam gelas, kemudian didentingkan dengan sendok.

2) Siswa memainkan melodi dengan alat musik gelas tersebut. 3) Siswa bersiul dengan melodi tertentu.

4) Siswa bersenandung dengan melodi tertentu. c. Kegiatan akhir

1) Siswa menerima penjelasan guru tentang alat musik sederhana seperti yang telah mereka buat atau bunyikan.

2) Siswa bersama-sama menyenandungkan melodi. Misalnya: 5 3 3 . | 4 2 2 . | 1 2 3 4 | 5 5 5 . |

4. Pertemuan Keempat a. Kegiatan awal

1) Siswa diajak menyanyi bersama: Adikku yang kusayangi ... dan seterusnya. 2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang gerak-gerik adik yang lucu. b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai gerak tari tingkat rendah tingkat sedang, dan tingkat tinggi, serta contoh-contohnya.

2) Siswa menirukan gerakan adik merangkak.

3) Siswa dalam posisi timpuh, kemudian mengayunkan tangan ke atas dan ke bawah, menelungkupkan kepala dan badan.

4) Siswa dalam posisi separuh anggota tubuh hampir menyentuh lantai, melakukan gerak mengayunkan tangan ke atas, ke bawah, lutut ditekuk.

5) Siswa duduk timpuh, pantat diangkat, melambaikan kedua tangan ke kiri dan ke kanan.

6) Siswa posisi berdiri. Melambaikan kedua tangan ke kiri dan ke kanan. Kaki jinjit kemudian ditapakkan. Jalan melenggang.

c. Kegiatan akhir

(9)

5. Pertemuan Kelima a. Kegiatan awal

1) Siswa diajak menyanyi lagu Berlenggang bersama-sama. 2) Siswa memperhatikan beberapa contoh gerak tari dari guru. b. Kegiatan inti

1) Siswa mengamati dan menirukan gerak tari yang dicontohkan guru. 2) Siswa memperhatikan dan memperagakan gerak tari menirukan:

a) Ayah membersihkan langit-langit. b) Kakak sedang menulis.

c) Ibu sedang mencuci, dan seterusnya. c. Kegiatan akhir

1) Siswa berkelompok lima orang, melakukan gerak tari menirukan ibu mencuci. 2) Siswa lain memberi komentar/penilaian.

3) Siswa menerima pesan, saran, perbaikan, dan motivasi guru.

E. Sumber Belajar

1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 1 Semester 1, Intan Pariwara, halaman 27-57.

2. Lingkungan.

F. Penilaian:

1. Teknik : tes perbuatan 2. Bentuk : psikomotor

performance

Dilakukan pada setiap akhir pertemuan atau dalam proses kegiatan pembelajaran. 3. Instrumen :

a. Buatlah kelompok yang terdiri dari dua orang. Tampilkan permainan musik dengan pola irama tepuk tangan keras-lemah sambil bernyanyi!

b. Bacalah nada berikut dengan tepat!

1 2 3 4 5 6 7 1. . . 1 7 6 5 4 3 2 1 . . 1 3 2 4 3 4 6 5 7 6 1. . . c. Senandungkan melodi berikut ini!

5 5 3 . | 5 5 3 . | 5 3 1 3 | 2 . . 0 | d. Peragakan!

1) Berdiri tegap melambaikan kedua tangan ke kiri dan ke kanan, dengan 4 hitungan.

2) Kaki jinjit, kemudian ditapakkan dengan 4 hitungan. 3) Jalan melenggang, dengan 8 hitungan.

4) Perhatikan gerak teman-temanmu sebagai berikut. a) Teman bermain lompat tali.

b) Teman menulis.

c) Teman bermain kelereng.

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : 1/1

Tema : Sekolah

Standar Kompetensi : Seni Musik

4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik. Kompetensi Dasar : 4.1. Menampilkan permainan pola irama sederhana.

4.2. Mengekspresikan diri melalui vokal.

4.3. Mengekspresikan diri melalui alat musik atau sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia.

Indikator : 4.4.1. Mampu mengucapkan syair lagu Pergi Belajar dengan lafal yang benar.

4.4.2. Mampu memberi tanda ( ’ ) untuk ambil napas.

4.4.3. Mampu membaca syair lagu Pergi Belajar dengan lafal dan pemenggalan yang benar.

4.5.1. Mampu menyanyikan lagu Pergi Belajar secara klasikal. 4.5.2. Mampu menyanyikan lagu Pergi Belajar secara kelompok. 4.5.3. Mampu menyanyikan lagu Pergi Belajar secara individu. Alokasi Waktu : 4 × 35 (2 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melafalkan lagu anak-anak.

2. Siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak secara individual, kelompok, maupun klasikal.

B. Materi Pembelajaran 1. Lafal lagu anak-anak.

2. Lagu anak-anak Pergi Belajar.

C. Metode Pembelajaran 1. Menirukan ucapan 2. Pemodelan

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan awal

1) Siswa diajak menyanyi bersama lagu anak-anak.

2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang lagu tersebut.

3) Siswa memperhatikan dan mencermati syair lagu Pergi Belajar yang telah ditulis di depan kelas.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa membaca syair lagu Pergi Belajar.

(11)

3) Siswa memberi tanda ( ’ ) untuk ambil napas.

4) Siswa membaca syair lagu Pergi Belajar dengan lafal dan pemenggalan yang benar.

c. Kegiatan akhir

1) Siswa memperhatikan contoh dan penjelasan guru melafalkan syair lagu Pergi Belajar.

2) Siswa menirukan contoh guru menyanyikan lagu Pergi Belajar.

2. Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal

1) Siswa melafalkan syair lagu Pergi Belajar.

2) Siswa mencoba menyanyikan lagu Pergi Belajar. b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang lagu Pergi Belajar.

2) Siswa menirukan contoh guru menyanyikan lagu Pergi Belajar, kalimat demi kalimat berulang-ulang.

3) Siswa menyanyikan bersama lagu Pergi Belajar.

4) Siswa menyanyikan lagu Pergi Belajar secara kelompok. kelompok putra dan kelompok putri.

5) Siswa menyanyikan lagu Pergi Belajar secara kelompok permeja atau bangku. 6) Siswa menyanyikan lagu Pergi Belajar secara individu di depan kelas.

c. Kegiatan akhir

1) Siswa menerima kritik, saran, dan perbaikan dari guru. 2) Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Pergi Belajar.

E. Sumber Belajar

Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 1, Intan Pariwara, halaman 57-58.

F. Penilaian

1. Teknik : tes perbuatan 2. Bentuk : performance

3. Instrumen : Bacalah syair lagu Pergi Belajar dengan lafal dan pemenggalan yang benar.

a. Nyanyikan lagu Pergi Belajar bersama-sama!

b. Nyanyikan lagu Pergi Belajar bersama seorang temanmu!

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : 1/1

Tema : Hewan dan Tumbuhan

Standar Kompetensi : Seni Rupa

4. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

Seni Tari

6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari.

Kompetensi Dasar : 2.1. Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi.

6.1. Menanggapi rangsangan bunyi dengan gerakan spontan. 6.2. Menampilkan unsur gerak tari di depan penonton.

Indikator : 2.1.1. Mampu membuat gambar ekspresi dengan pensil warna atau krayon dengan tema binatang.

6.1.1. Mampu memperagakan gerak spontan di tempat bila mendengar bunyi tertentu.

6.1.2. Mampu bergerak sesuka hati tetapi selaras dengan irama yang diperdengarkan.

6.2.1. Mampu memperagakan beragam gerak tari.

6.2.2. Mampu menampilkan beragam gerak tari di depan pe-nonton.

Alokasi Waktu : – A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi.

2. Siswa dapat menanggapi rangsangan bunyi dengan gerakan spontan. 3. Siswa dapat menampilkan unsur gerak tari di depan penonton.

B. Materi Pembelajaran 1. Gambar ekspresi

2. Bunyi dan gerakan spontan 3. Beragam gerak tari

C. Metode Pembelajaran 1. Pengamatan

2. Demonstrasi 3. Ceramah 4. Tugas

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan awal

(13)

b. Kegiatan inti

1) Siswa mengamati berbagai contoh gambar ekspresi bertema hewan dan tum-buhan.

2) Siswa menganalisis gambar dan alat yang diperlukan untuk mewarnai gambar tersebut.

3) Siswa menggambar ekspresi tentang binatang atau tumbuhan dengan pensil warna atau krayon.

Misalnya menggambar gajah, kupu-kupu, ikan, atau binatang kesayangannya atau menggambar pohon mangga, bunga matahari, bunga mawar, dan lain-lain.

c. Kegiatan akhir

1) Siswa menerima saran, kritik, dan pesan dari guru.

2) Siswa menerima tugas rumah untuk menggambar ekspresi tentang hewan atau tumbuhan, diwarnai dengan pensil warna atau krayon hingga indah.

2. Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal

1) Siswa diajak menyanyi lagu Hujan bersama-sama.

2) Siswa menebak bermacam-macam bunyi yang diperdengarkan. b. Kegiatan inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bunyi alam dan bunyi buatan. 2) Siswa menyebutkan contoh bunyi alam dan bunyi buatan.

3) Siswa memperagakan gerak spontan seolah mendengar bunyi tertentu (petir, nyamuk, cicak, dan lain-lain).

4) Siswa mendengarkan kaset lagu anak-anak.

5) Siswa bergerak (menari) sesuka hati sesuai irama lagu yang didengar. c. Kegiatan akhir

1) Siswa menerima pengarahan dari guru.

2) Siswa menari (bergerak) bersama-sama sesuai dengan irama/lagu yang di-dengar.

3. Pertemuan Ketiga a. Kegiatan awal

1) Siswa menyanyi lagu Kupu-Kupu sambil bergerak sesuka hati. 2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang berbagai gerak kupu-kupu. b. Kegiatan inti

1) Siswa mengamati berbagai gerak tari.

2) Siswa memperagakan gerak tari menirukan kupu-kupu terbang dibimbing guru. 3) Siswa memperagakan gerak tari menirukan angsa berjalan dengan bimbingan

guru.

4) Siswa memperagakan gerak tari menirukan kijang berlari dibimbing guru. 5) Siswa memperagakan gerak tari menirukan pohon tertiup angin.

6) Siswa memperagakan gerak tari menirukan tumbuhan putri malu di bawah bimbingan guru.

c. Kegiatan akhir

1) Siswa menampilkan gerak tari menirukan kupu-kupu terbang dan gerak tari yang lain di depan guru dan teman-teman.

(14)

E. Sumber Belajar

1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 1 Semester 1, Intan Pariwara, halaman 36-66.

2. Kaset. 3. Suara alam.

F. Penilaian

1. Teknik : tes perbuatan

2. Bentuk : unjuk kerja, performance

3. Instrumen :

a. Buatlah sebuah gambar ekspresi dengan tema binatang! Gunakan pensil warna atau krayon untuk mewarnainya! b. Dengarkan irama musik melalui kaset yang diputar.

Menarilah atau bergeraklah sesukamu sesuai irama. c. Peragakan gerak tari sebagai berikut.

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : 1/1

Tema : Benda

Standar Kompetensi : Seni Rupa

2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa. Kompetensi Dasar : 2.2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa. Indikator : 2.2.1. Mampu membuat tiruan baju dari kertas.

2.2.2. Mampu membuat tiruan perabot dari kertas. 2.2.3. Mampu membuat tiruan kursi makan dari kertas. Alokasi Waktu : –

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengekspresikan diri melalui teknik menggunting/menyobek. B Materi Pembelajaran

Tiruan benda dengan teknik menggunting. C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tugas D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal

a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang bermacam-macam kertas. b. Siswa bercerita tentang manfaat kertas.

2. Kegiatan inti

a. Siswa mempersiapkan peralatan: kertas, gunting, pensil warna.

b. Siswa mengambil kertas putih, dilipat menjadi dua, dibuat gambar baju pada satu sisi kertas kemudian gambar baju digunting, dan dihiasi dengan pensil warna. Boleh juga dihiasi lubang-lubang kecil di bawah.

c. Siswa mengambil kertas karton putih persegi panjang, dilipat menjadi tiga sisi lipatan. Dua sisi lipatan mempunyai ukuran sama dan ditandai dengan titik-titik (...). Bagian yang bertanda titik-titik-titik-titik (...) digunting. Bagian yang tersisa menjadi kaki meja. Tiruan meja sudah jadi, siswa menghiasinya dengan pensil warna atau krayon atau spidol.

d. Siswa membuat tiruan kursi makan. 3. Kegiatan akhir

a. Siswa menerima penilaian dari guru.

b. Siswa menerima tugas rumah untuk membuat tiruan perabot dari kertas (meja, kursi, atau lainnya).

E. Sumber Belajar

1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 1 Semester 1, Intan Pariwara, halaman 38-46.

(16)

F. Penilaian

1. Teknik : tes perbuatan 2. Bentuk : unjuk kerja

Referensi
