• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SOSIOLOGI KELAS XII MATERI PERUBAHAN SOSIAL SEMESTER GASAL TAHUN PELAJARAN 2022/2023

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SOSIOLOGI KELAS XII MATERI PERUBAHAN SOSIAL SEMESTER GASAL TAHUN PELAJARAN 2022/2023"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

SOSIOLOGI KELAS XII MATERI PERUBAHAN SOSIAL

SEMESTER GASAL TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Di Susun

SURATI, S.Pd

SMA ISLAM TERPADU IHSANUL FIKRI MUNGKID Jl. PABELAN 1, PABELAN, MUNGKID, MAGELANG

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Islam Terpadu Ihsanul Fikri Mata pelajaran : Sosiologi

Kelas/Semester : XII/1

Materi Pokok : Perubahan sosial dan dampaknya terhadap kehidupan masyarakat

Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit (Pertemuan kedua)

A. Kompetensi Inti

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1 Memahami berbagai jenis dan

faktor-faktor perubahan sosial serta akibat yang ditimbulkannya dalam kehidupan masyarakat.

(C2)

3.1.1 Mengidentifikasi perubahan sosial yang terjadi di masyarakat sekitar untuk menumbuhkan sikap religiusitas dan tanggungjawab etika sosial dalam melakukan perubahan kearah yang lebih baik (C1)

3.1.2 Memahami konsep dan pengertian perubahan sosial (C2)

3.1.3 Memahami teori-teori perubahan sosial (C2)

3.1.4 Menjelaskan jenis-jenis perubahan sosial

3.1.5 Memahami faktor penyebab perubahan sosial (C2)

3.1.6 Memahami dampak positif dan negatif perubahan sosial (C2)

3.1.7 Menjelaskan perubahan sosial dan

Pengembangan IPK sampai mencapai KD

(3)

dampaknya yang terjadi dalam

kehidupan masyarakat setempat dengan menggunakan contoh-contoh nyata yang terjadi di dalam kehidupan masyarakat (C1)

4.1 Menalar berdasarkan

pemahaman dari pengamatan dan diskusi tentang perubahan sosial dan akibat yang

ditimbulkannya.

4.1.1 Menalar berdasarkan pemahaman dari pengamatan dan diskusi tentang perubahan sosial dan akibat yang ditimbulkannya.

4.1.2 Mempresentasikan hasil pengamatan dan pengkajian tentang perubahan sosial di masyarakat dan mengajukan solusi, atau rekomendasi, atau usulan, untuk mengatasi kesenjangan sosial secara demokratis untuk mencapai kemajuan masyarakat

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pembelajaran saintifik peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan sosial yang terjadi di masyarakat sekitar untuk menumbuhkan sikap religiusitas dan tanggungjawab etika sosial dalam melakukan perubahan kearah yang lebih baik

2. Melalui kegiatan menonton tayangan video kondisi masyarakat Lereng Merapi setelah Merapi meletus tahun 2010, dan video kondisi masyarakat 8 tahun pasca Merapi meletus serta membaca buku, peserta didik dapat memahami konsep dan pengertian perubahan sosial dengan benar

3. Melalui membaca buku peserta didik dapat memahami teori-teori dan jenis- jenis perubahan sosial

4. Melalui kegiatan menonton tayangan video kondisi masyarakat Lereng Merapi setelah Merapi meletus tahun 2010, dan video kondisi masyarakat 8 tahun pasca Merapi meletus serta membaca buku, peserta didik dapat memahami faktor penyebab perubahan sosial dengan benar

5. Melalui kegiatan menonton tayangan video kondisi masyarakat Lereng Merapi setelah Merapi meletus tahun 2010, dan video kondisi masyarakat 8 tahun pasca Merapi meletus serta membaca buku, peserta didik dapat memahami dampak positif dan negatif perubahan social dengan benar

6. Melalui kegiatan menonton video dan membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan perubahan sosial dan dampaknya yang terjadi dalam kehidupan masyarakat setempat dengan menggunakan contoh-contoh nyata yang terjadi di dalam kehidupan masyarakat dengan tepat

7. Melalui pemahaman dari pengamatan dan diskusi tentang perubahan sosial dan akibat yang ditimbulkannya, peserta dididik dapat menalar dengan benar

(4)

D. Materi Pembelajaran Dimensi Faktual

Faktor-faktor penyebab perubahan sosial

Dampak perubahan sosial terhadap kesenjangan sosial di masyarakat Dimensi Konseptual

Konsep dan pengertian perubahan sosial Teori-teori perubahan sosial

Jenis-jenis perubahan sosial Dimensi Metakognitif

Menalar tentang perubahan sosial dan akibat yang ditimbulkannya.

E. Media Pembelajaran Media :

1. Video kondisi masyarakat Lereng Merapi setelah Merapi meletus tahun 2010, dan video kondisi masyarakat 8 tahun pasca Merapi meletus

2. Worksheet atau lembar kerja (siswa) 3. Lembar penilaian

4. LCD Proyektor Alat/Bahan :

1. Laptop & infocus 2. Literasi teknologi

F. Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik, Contextual Teaching and Learning (CTL) Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Penjelasan konsep dasar materi, diskusi kelompok,, tanya jawab, kegiatan menonton tayangan video dan live talk show

G. Sumber BelajarP

1. Kementerian Agama RI,. 2007. Al Qur’an The Miracle. Bandung: PT SygmaExamedia Arkanleema

2. Kementerian Agama RI. 2007. Al Qur’an Tajwiddan Terjemahannya Dilengkapi dengan Asbabun Nuzuldan Hadit sSahih. Bandung: PT SygmaExamedia Arkanleema

3. Maryati Kun, dan Juju Suryawati. 2017. Buku Sosiologi XII Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016. Jakarta: Esis Erlangga

4. Soekanto, Soerjono. 2012. Sosiologi Suatu Pengantar. Jakarta: Rajawali Pers 5. WWW. Youtube.com

(5)

H. Langkah Langkah Pembelajaran Pertemuan Kedua: (2 JP)

No Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu 1. Pendahuluan a. Guru memasuki ruang kelas tepat waktu,

ramah dan mengucapkan salam (Internalisasi nilai Islam)

b. Guru memberi salam (memulai pelajaran), dilanjutkandengan meminta ketua kelas memimpin do’a (Religius)

c. Guru menanyakan kabar dengan pertanyaan “Bagaimana kabarnya saat ini anak-anak?” dilanjutkan dengan bersama- sama mengucapkan jargon sosiologi (kreatifitas):

Guru : “Satu kata untuk Sosiologi?”

Siswa : “Yes”

Guru : “Tiga kata untuk Sosiologi?”

Siswa : “Sebaik-baik manusia”

Guru : “Lima kata untuk Sosiologi?”

Siswa : “Bermanfaat untuk orang lain Allohu Akbar”

d. Guru memeriksa kebersihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa (disiplin) e. Guru menanyakan siapa yang tadi malam

sholat tahajud? Dalam rangka untuk memotivasi siswa dan menambah nilai plus (nilai religius)

f. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya apakah wajah kalian sama dari bayi sampai sekarang? (sambil menayangkan contoh gambar di slide) g. Guru memotivasi siswa untuk senantiasa

mengevaluasi diri setiap sebelum tidur dan memperbaiki diri dari hari ke hari untuk menjadi pribadi yang sholih/sholihah h. Guru menyampaikan kompetensi yang

akan dicapai yaitu memahami dan mengidentifikasi konsep, pengertian, teori, jenis-jenis, faktor-faktor penyebab dan dampak dari perubahan sosial

i. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

10’

(6)

2. Kegiatan Inti TELAAH

1) Pemberian Stimulus

Gambar 1. Kondisi Lereng Merapi setelah Merapi meletus pada tahun 2010

Gambar 2. Kondisi saat ini Lereng Merapi pasca Merapi (tahun 2019)

a. Peserta didik menyimak tayangan video mengenai kondisi masyarakat sekitar Merapi daerah Magelang dan Jogjakarta sebelum Merapi meletus, pasca Merapi meletus dan 8 tahun pasca meletus. (Literasi)

b. Peserta didik mencatat pengetahuan awal tentang topik bahasan dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan (Critical Thinking) EKSPLORASI

2) Menyiapkan Problem statement

a. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui dan hal-hal yang ingin diketahui lebih jauh b. Peserta lain diberi kesempatan memberikan

jawaban, tanggapan

110’

(7)

3) Mengumpulkan Data

a. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok (terdiri dari 4-5 siswa/siswi). Cara pengelompokkan dengan siswa diminta baris sesuai dengan nomer sepatu tanpa bersuara. Kemudian diminta berhitung 1- 6 dengan menggunkaan bahasa krama inggil.

b. Setiap kelompok diminta mengumpulkan data/informasi tentang konsep, pengertian, faktor-faktor penyebab perubahan sosial, teori-teori dan dampak dari perubahan sosial dalam masyarakat berdasarkan video yang diamati dan juga berbagai macam sumber yaitu narasumber langsung, buku, maupun internet. (Literasi)

RUMUSKAN

4) Mengolah Data

a. Setiap kelompok membuat catatan tentang konsep, pengertian, faktor-faktor penyebab perubahan sosial, teori-teori perubahan sosial dan dampak dari perubahan sosial dalam masyarakat berdasarkan video yang diamati dan juga berbagai macam sumber (narasumber langsung, buku, maupun internet)

Video Perubahan Masyarakat Lereng Merapi akibat Erupsi Merapi tahun 2010 Pengertian

Perubahan Sosial

...

...

...

Faktor Penyebab Perubahan Sosial

...

...

...

Teori yang termasuk dalam perubahan sosial Masyarakat sekitar Merapi pasca erupsi

...

...

...

Dampak ...

(8)

Perubahan Sosial

...

...

2). Peserta didik bekerjasama dalam kelompok menyusun desain presentasi yang disajikan dalam bentuk live talk show untuk disajikan di depan kelas. Adapun teknisnya adalah:

a. Peserta didik diminta berdiri dan guru memutar music Chicken Dance. Semuanya menari dalam rangka untuk energizer peserta didik.

b. Metode live talk show dengan menghadirkan narasumber langsung yang terkena dampak erupsi Merapi pada tahun 2010. Oleh karena itu setiap kelompok diberi siswa yang berasal dari daerah Magelang atau Jogjakarta (terkena dampak erupsi).

c. Supaya setiap anggota kelompok berperan aktif, maka dibagi menjadi, 1). Narasumber (terkena dampak erupsi Merapi 2010), 2). Host, 3).

Narasumber (Sosiolog, yang menguasai secara materi Perubahan Sosial), 4). Penjawab (membantu menjawab soal yang diajukan dari kelompok lain), 5). Penanya (membuat soal-soal yang diajukan ketika kelompok lain maju presentasi), 6). Notulen (membuat laporan dan saran-saran dalam presentasi).

5) Menyimpulkan

Masing-masing kelompok berdiskusi merumuskan kesimpulan atas topik setelah mengolah, mengklasifikasi dan menganalisis data tentang konsep, pengertian, teori-teori, faktor-faktor penyebab perubahan sosial dan dampak dari perubahan sosial.

PRESENTASIKAN

b. Kelompok 1 maju untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan metode live talk show (host membuka presentasi, narasumber 1 menyampaikan perubahan- perubahan yang dialami dan juga masyarakat sekitarnya pasca erupsi Merapi 2010 dan narasumber 2 menyampaikan terkait dengan keilmuannya terkait dengan materi perubahan sosial sesuai hasil diskusi. (Communication) c. Kelompok lain (2, 3, dan 4) wajib memberi

Creativity, Collaboration,

(9)

tanggapan dan pertanyaan dan seteresusnya ketika kelompok 2 maju, maka kelompok 3, 4, dan 6 siap memberikan pertanyaan dan tanggapan

d. Guru mengkonfirmasi dari hasil presentasi peserta didik (1 kelompok maju)

e. Peserta didik diminta berdiri dan melakukan walk and talk dengan pasangan yang berbeda.

Walk and talk dilakukan ketika lagu diputar (lagu daerah Maumere) dan ketika di stop, peserta didik mengkaitkan dan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari yaitu tentang konsep, pengertian, teori-teori, faktor-faktor penyebab perubahan sosial dan dampak dari perubahan sosial (hanya 3 kali ganti pasangan saja).

3. Penutup APLIKASIKAN DUNIAWI

a) Kegiatan guru bersama peserta didik : a. Memberikan umpan balik terhadap pro

ses dan hasil pembelajaran (memberikan apresiasi terhadap kelompok yang sudah maju, berupa hadiah karena sudah selesai tepat waktu dan dapat maju)

b. Melakukan refleksi (Game throw ball):

Guru melempar bola dan menanyakan ke peserta didik:

1. Apa kendala yang dihadapi ketika berdiskusi mengerjakan tugas kelompok?

2. Apa hikmah yang didapatkan dari mempelajari materi konsep, pengertian, teori-teori, faktor-faktor penyebab perubahan sosial dan dampak dari perubahan sosial dan kegiatan hari ini?

3. Apa yang akan kalian lakukan setelah mempelajari materi ini dalam kehidupan nyata?

b) Kegiatan guru yaitu:

a. Melakukan penilaian; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas baik individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan

b. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu melanjutkan presentasi kelompok selanjutnya

15’

(10)

c. Meminta agar mempersiapkan presentasi dengan sebaik-baiknya.

APLIKASIKAN UKHROWI

a. Guru mengajak kepada peserta didik untuk senantiasa memperbaiki diri setiap harinya menjadi lebih baik dari hari sebelumnya (menjadi golongan yang beruntung) dan jangan sampai menjadi orang yang merugi karena hari ini lebih buruk dari hari kemarin.

b. Guru menyampaikan kepada siswa untuk senantiasa memperbaharui niat agar apa yang dilakukan pada kegiatan hari ini menajdi amal sholih dan tabungan di akherat kelak

c. BerdasarkanSurat Ar-Ra’du ayat 11 di bawah ini. Guru mengajak kepada siswa bahwa perubahan tidak akan terjadi kalau diri kita sendiri tidak mau merubahnya.

Oleh karena itu marilah bersama-sama berhijrah dimulai dari diri sendiri.

d. Guru meminta kepada siswa untuk bersama- sama mengucapkan hamdalah dan do’a kafaratul majelis

e. Guru menutup dengan salam

Internalisasi SIT

(11)

I. Penilaian Pembelajaran Penilaian Teknik

Penilaian

Rubrik Penilaian

Instru men Penilai

an

Remedial ( < KKM)

Pengayaan ( >KKM)

Sikap : Observasi

Terlampir

1) Pembelaja ran ulang 2) Pemberian

bimbingan secara khusus 3) Pemberian

tugas- tugas latihan secara khusus 4) Pemanfaat

an tutor sebaya

1) Belajar kelompok 2) Belajar

mandiri 3) Pembelajara

n berbasis tema Pengetahuan : Tes tertulis

Keterampila n

:Unjuk kerja

Mengetahui,

Kepala SMA Islam Terpadu Ihsanul Fikri

Dra. Nur Cahyo Hidayati NIPY. 201407 2 2 001

Magelang, Juli 2022

Guru Mata Pelajaran Sosiologi

Surati, S.Pd.

(12)

Lampiran Penilaian

PENILAIAN SIKAP Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMA Islam Terpadu Ihsanul Fikri Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kelas/Semester : XII/1 Mata Pelajaran : Sosiologi

No .

Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos /Neg

Tindak lanjut 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Aspek yang dinilai :

1. Rasa ingin tahu

Indikator: banyak bertanya, tidak puas dengan jawaban dari teman maupun guru

2. Tanggung jawab

Indikator: mengerjakan tugas pribadi maupun kelompok dengan sungguh-sungguh, mengerjakan sendiri dan dengan kelompoknya saja

3. Disiplin,

(13)

Indikator: berangkat tepat waktu, mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu

4. Menghargai pendapat

Indikator: mendengarkan ketika guru maupun teman berbicara dan mengemukakan pendapat, tidak memotong pembicaraan orang lain.

(14)

PENILAIAN KETERAMPILAN Penilaian Kinerja

Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : XII/1 Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar : 4.1. Menalar berdasarkan pemahaman dari pengamatan dan diskusi tentang perubahan sosial dan akibat yang

ditimbulkannya

Indikator :

4.1.1Menalar berdasarkan pemahaman dari pengamatan dan diskusi tentang perubahan sosial dan akibat yang ditimbulkannya.

4.1.2 Mempresentasikan hasil pengamatan dan pengkajian tentang perubahan sosial di masyarakat dan mengajukan solusi, atau rekomendasi, atau usulan, untuk

mengatasi kesenjangan sosial secara demokratis untuk mencapai kemajuan masyaraka

Langkah Kerja :

a. Simaklah dan tontonlah video perubahan sosial masyarakat Lereng Merapi setelah dan 8 tahun pasca erupsi Merapi tahun 2010!

b. Kerjakanlah dan diskusikanlah secara berkelompok lembar kerja siswa yang sudah dibagi dan presentasikan di depan kelas dengan model live talk show (boleh membawa atau memakai media presentasi)

1. Format Penilaian Diskusi Kelompok No. Sikap/aspek yang dinilai Nama

Kelompok

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif (maksimal skor 20) 1. Menyelesaikan tugas

kelompok dengan baik 2.

Kerjasama kelompok (komunikasi)

3. Hasil tugas (relevansi dengan bahan) 4. Pembagian job

5. Sistematisasi pelaksanaan

2. Format Penilaian Presentasi (penilaian individu) No. Sikap/aspek yang dinilai Nama

Siswa

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif (maksimal skor 20) 1. Menyampaikan materi

dengan jelas dan benar 2.

Menyampaikan dengan suara jelas dan penuh

(15)

percaya diri 3. Mampu menjawab

pertanyaan teman dengan benar dan tepat

4. Mampu menjawab pertanyaan dengan cepat dan tepat

5. Tidak membaca buku dalam presentasi

(menguasai materi dengan baik)

(16)

PENILAIAN PENGETAHUAN (Hanya contoh beberapa soal) 1. Teknik Penilaian : Tes tertulis

No.

Kompetensi Dasar/ IPK

Materi Indikator Soal No.

Soal

Bentuk Soal

3.1. Memahami berbagai jenis dan faktor-faktor perubahan sosial serta akibat yang ditimbulkannya dalam kehidupan masyarakat.

1 Memahami faktor-faktor penyebab

perubahan sosial

Faktor-faktor penyebab perubahan sosial

Peserta didik dapat memahami faktor- faktor penyebab perubahan sosial

1 1. Penemuan atau ide Muhammad Al Fatih dalam menaklukkan Konstantinopel sungguh sangat genius.

Guna mengantisipasi serangan musuh Romawi telah memagari laut mereka dengan rantai yang membentang di Semenanjung Tanduk Emas. Tidak mungkin menyentuh benteng Bizantium kecuali melintasi rantai tersebut. Kuatnya ide Romawi membuat Muhammad Al Fatih mengatur strategi khusus untuk mengecoh musuh, dengan mengerahkan 4 juta prajuritnya. Ide ini mirip dengan yang dilakukan oleh para Pangeran Kiev yang menyerang Bizantium di abad 10, Pangeran Kiev menarik kapalnya keluar Selat Bosporus, mengelilingi Galata (kawasan yang berseberangan dengan Konstantinopel). Akan tetapi pasukan Pangeran Kiev tetap dikalahkan pasukan Bizantium Romawi.

Sedangkan strategi Muhammad Al Fatih berhasil yaitu dengan mengerahkan 70 kapalnya melintasi Galata ke muara setelah meminyaki batang-batang kayu. Hal itu dilakukan dalam waktu yang singkat. Di pagi hari, Sultan Muhammad Al Fatih dan pasukannya menyeberangkan kapal-kapal mereka lewat jalur darat. 70 kapal laut diseberangkan lewat jalur darat yang masih ditumbuhi pohon-pohon besar,

(17)

menebangi pohon-pohonnya dan menyeberangkan kapal-kapal dalam waktu satu malam.

Sesuai dengan ilustrasi di atas, strategi perang Muhammad Al Fatih termasuk penemuan dalam bentuk ….

A. discovery B. inovasi C. difusi D. asimilasi E. invention 2 Mengidentifikasi

jenis-jenis perubahan sosial

Jenis-jenis perubahan sosial

Peserta didik dapat menentukan jenis- jenis perubahan sosial

2 2. Rasulullah sebagai Nabi akhir zaman telah merubah masyarakat dari zaman jahiliah menjadi zaman yang penuh dengan nilai-nilai Islam. Umat Islam dapat berda’wah secara terang-terangan dan menjalankan ibadah dengan khusyu’ dan tidak ada larangan. Di lihat dari waktunya, maka perubahan tersebut termasuk ke dalam perubahan ....

A. evolution change B. revolution change C. progres

D. terencana atau dikehendaki E. pengaruhnya besar

(18)

3. Mengidentifiaksi dampak

perubahan sosial

Dampak perubahan sosial

Peserta didik disajikan gambar, peserta didik dapat menentukan jenis kelompok sosial

3 3. Perhatikan gambar bencana alam berikut!

Berdasarkan gambar di atas faktor eksternal penyebab terjadinya perubahan sosial adalah ....

A. pertentangan dalam masyarakat antara para pecinta lingkungan dan pengusaha yang memiliki hak pengusahaan hutan (HPH)

B. penemuan di bidang teknologi yang mendorong peningkatan bahan baku hasil hutan untuk industri C. peningkatan jumlah penduduk yang menyebabkan

kepadatan penduduk di suatu wilayah meningkat D. kerusakan lingkungan alam akibat dari

eksploitasi hutan oleh masyarakat yang tidak terkendali

E. kelalaian manusia dalam penggunaan energi sehingga menimbulkan masalah yang mengakibatkan ketidakseimbangan ekosistem

(19)
(20)

2. PEDOMAN PENSKORAN KUNCI JAWABAN Pilihan Ganda (skor 1) 1. B

2. A 3. D Soal Essay

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!

1. Masyarakat sekitar Gunung Merapi pasca meletusnya Gunung Merapi yang dahsyat pada tahun 2010 mengalami perubahan, baik regress maupun progress. Deskripsikanlah perubahan sosial progress dan regress pada masyarakat sekitar Merapi pasca Merapi meletus tahun 2010 serta analisislah dengan teori-teori perubahan sosial!

2.

Artinya

“Bagi manusia ada malaikat-malaikat yang selalu mengikutinya bergiliran, di muka dan di belakangnya, mereka menjaganya atas perintah Allah SWT. Sesungguhnya Allah tidak merubah keadaan sesuatu kaum sehingga mereka merubah keadaan yang ada pada diri mereka sendiri. Dan apabila Allah menghendaki keburukan terhadap sesuatu kaum, maka tak ada yang dapat menolaknya; dan sekali-kali tak ada pelindung bagi mereka selain Dia.” (Q.S Ar-Ra’du: 11)

Berdasarkan ayat Al-Qur’an diatas, apa hubungannya dengan materi perubahan sosial?Apa hikmah yang bisa diambil baik untuk kehidupan di dunia dan akherat?

3. Bagaimana cara mempertahankan eksistensi nilai-nilai serta syari’at Islam yang ada dalam diri umat muslim (khususnya pribadi dirimu sendiri) agar tidak luntur akibat modernisasi dan globalisasi?

(21)

Kunci jawaban Essay 1. Perubahan progress

Daerah sekitar Merapi: semakin banyak muncul tempat wisata (museum Merapi, Off the road), pekerjaan warga semakin kompleks

Perubahan Regress:

Merapi : Budaya asli masyarakat sekitar Merapi semakin luntur juga (penggunaan bahasa mulai memakain bahasa Indonesia dan asing)

2. Hikmah yang bisa diambil yaitu bahwa manusia akan senantiasa berubah karena tidak pernah puas dengan keadaan. Barang siapa ingin berubah, maka harus dimulai dari diri sendiri 3. Dengan cara mendalami ilmu agama, sering mendatangi majelis-majelis Ilmu dan juga

banyak membaca ilmu agama. Bergaul dengan orang-orang sholih dan setiap ada keganjalan maka ditanyakan kepada para alim ulama atau yang berilmu.

Referensi
