• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Problem-Based Learning (PBL) untuk Meningkatkan Keaktifan Belajar dan Hasil Belajar Tema Lingkungan Sahabat Kita Siswa Kelas V SD Negeri Salatiga 10 Kecamatan Sidorejo Kota Sala

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Problem-Based Learning (PBL) untuk Meningkatkan Keaktifan Belajar dan Hasil Belajar Tema Lingkungan Sahabat Kita Siswa Kelas V SD Negeri Salatiga 10 Kecamatan Sidorejo Kota Sala"

Copied!
56
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)

Lampiran 5 RPP Siklus 1

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Salatiga 10 Kelas/ Semester : V (Lima)/ II (Dua)

1. Menerima, menjalankan, dan menghrgai ajaran agama yang di anutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, dan bertanggung

jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, gutu, dan tetangga, dan

negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif

pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan

tempat bermain.

4. Menunjukan ketrampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,

mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,

sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan tidakan yang mencerminkan perilaku anak

sesuai dengan tahap perkembangannya.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator

PPKn Indikator

1.3 Mensyukuri keberagaman sosial masyarakat sebagai anugrah

(7)

Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhinika Tunggal Ika. 2.3 Bersikap toleran dalam

keberagaman sosial budaya masyarakat dalam kontek Bhineka Tunggal Ika.

3.3 Menelaah keberagaman sosial budaya masyarakat

4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keberagaman sosial budaya masyarakat.

masyarakat.

2.3.1 Menyebutkan sikap toleran dalam keberagaman sosial budaya dilingkungan masyarakat.

3.3.1 Menelaah keberagaman sosial budaya dilingkungan masyarakat.

4.3.1 Mempertahankan kegiatan yang mendukung

keberagaman sosial budaya dilingkungan masyarakat.

Bahasa Indonesia Indikator

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada bacaan nonfiksi.

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan

memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi.

3.8.1 Mengurutkan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada bacaan nonfiksi.

4.8.1 Menguraikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi.

IPS Indikator

3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk

memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan

kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk

memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.

3.3.1 Menganalisis peran ekonomi di bidang sosial dan budaya dilingkungan masyarakat.

(8)

III. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menyimak video yang berjudul “Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola Sendiri”, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri dengan benar.

2. Setelah membaca bacaan “Desa Unik di Bali”, siswa dapat menyebutkan

sikap toleran dengan tepat.

3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi keragaman

jenis-jenis usaha dilingkungan sekitarnya dengan benar.

4. Melalui kegiatan pembuatan kliping, siswa dapat menyimpulkan tentang

peran ekonomi dari setiap jenis usaha dengan benar.

5. Setelah membaca bacaan “Desa Unik di Bali”, siswa dapat

mengidentifikasi keunikan adat istiadat dalam keragaman sosial budaya

masyarakat dengan benar.

IV. Materi Pembelajaran PPKn

 Keragaman Sosial Budaya

Bahas Indonesia

 Cerita Fiksi dan Nonfiksi

IPS

 Peran Ekonomi yang Dikelola Perorangan

V. Model Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Model : Problem Based Learning (PBL)

VI. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran a. Media Pembelajaran

1. PPT

2. Video “Usaha Ekonomi yang Dikelola Perorangan”

b. Alat Pembelajaran.

(9)

2. Lem kertas

3. Gunting

4. Koran

c. Sumber Pembelajaran

1. Buku Guru Kelas V “Lingkungan Sahabat Kita” Buku Tematik

Terpadu 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan

Kebudayaan. Halaman 68-74

2. Buku Siswa Kelas V “Lingkungan Sahabat Kita” Buku Tematik

Terpadu 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan

Kebudayaan. Halaman 68-74.

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi

1. Guru mengucap salam

2. Guru bersama siswa berdoa, hormat kepada

1. Guru menampilkan video tentang “Usaha

Ekonomi yang Dikelola Perorangan”. 2. Guru bertanya jawab tentang materi

pebelajaran pembelajaran 1 tentang jenis-jenis usaha ekonomi dan tanya jawab tentang jenis usaha yang dikelola sendiri.

 Usaha apa yang memanfaatkan alam?

Jawab: pertanian, perikanan, dan perkebunan.

 Dari video di atas jenis usaha apa yang kamu lihat?

Jawab: pertanian dan perdagangan.

3. Guru menyampaikan indikator dan tujuan

pembelajaran.

(10)

4. Guru mengajak siswa untuk membaca bacaan dibuku paket yang berjudul “Usaha Ekonomi yang Dikelola Perorangan”.

5. Guru bertanya jawab tentang jenis-jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perorangan.

 Dari bacaan di atas, apa saja jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perorangan berdasarkan macam-macamnya?

Jawab: usaha pertanian (padi, sayur, palawija), usaha perdagangan (pedagang keliling, pedagang di pasar, warung, dan toko kelontong).

6. Guru membagi siswa menjadi 4-5

siswa/kelompok sesuai dengan urutan absensi.

7. Guru membagikan tugas masing-masing

kelompok.

8. Guru membagi lembar kerja pada setiap

kelompok.

9. Guru memberikan masalah pada setiap

kelompok.

 Pembuatan klimping tentang“Usaha Ekonomi yang Dikelola Perorangan”.

10.Siswa membuat kliping dengan bahan yang

sudah diberikan.

11.Siswa berdiskusi bersama teman kelompoknya

untuk menentukan jenis-jenis usaha yang dikelola perorangan.

12.Guru sebagai fasilitator untuk membantu setiap kelompok menyelesaikan masalah yang

diberikan.

13.Siswa menggunting dan menempelkan gambar

sesuai dengan macam-macamnya.

14.Guru menunjuk salah satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi bersama kelompoknya di depan kelas.

Penutup 1. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pelajaran hari ini.

2. Guru memberikan evaluasi tes tertulis pada

(11)

siswa:

 Siswa mengerjakan tes secara individu.

 Siswa dan guru bersama-sama membahas

hasil tes.

 Guru mengadakan penilaian.

 Guru menginput hasil tes di daftar nilai. 3. Guru memberikan tindak lanjut:

 Siswa yang mendapat nilai di bawah 70

diberikan soal perbaikan dan siswa yang mendapat nilai di atas 70 diberikan soal pengayaan.

 Guru berikan saran untuk siswa supaya

belajar lebih baik lagi untuk pelajaran berikutnya.

4. Do’apenutup.

VIII. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan : Tes

b. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Instumen

a. Pengetahuan (Tes Tertulis) Skor maksimal : 100

Penilaian :

100

b. Ketrampilan ( Unjuk Kerja) Rubrik Unjuk Kerja

(12)

2.

3.

4.

5.

6.

7.

(13)

Lembar Kerja Siswa Siklus 1

LEMBAR KERJA SISWA

Kliping Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola Perorangan Alat dan Bahan:

1. Kertas gambar atau kertas HVS

2. Lem kertas

3. Gunting

4. Koran bekas

Petunjuk :

1. Sediakan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat kliping.

2. Carilah gambar yang berhubungan dengan “Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola Perorangan”.

3. Gunting dan tempelkan gambar sesuai dengan urutanya (sesuaikan dengan

macam-macamnya).

4. Buatlah kesimpulan tentang kliping yang kalian buat, kemudian sampaikan

(14)

Lampiran 6 RPP Siklus 2

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Salatiga 10 Kelas/ Semester : V (Lima)/ II (Dua)

1. Menerima, menjalankan, dan menghrgai ajaran agama yang di anutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, gutu, dan tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif

pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan

tempat bermain.

4. Menunjukan ketrampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,

mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,

sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan tidakan yang mencerminkan perilaku anak

(15)

II. Kompetensi Dasar dan Indikator

PPKn Indikator

1.3 Mensyukuri keberagaman sosial masyarakat sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhinika Tunggal Ika. 2.3 Bersikap toleran dalam

keberagaman sosial budaya masyarakat dalam kontek Bhineka Tunggal Ika.

3.3 Menelaah keberagaman sosial budaya masyarakat

4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keberagaman sosial budaya masyarakat.

1.3.1 Menjelaskan keberagaman sosial di lingkungan masyarakat.

2.3.1 Menyebutkan sikap toleran dalam keberagaman sosial budaya dilingkungan masyarakat.

3.3.1 Menelaah keberagaman sosial budaya dilingkungan masyarakat.

4.3.1 Mempertahankan kegiatan yang mendukung

keberagaman sosial budaya dilingkungan masyarakat.

Bahasa Indonesia Indikator

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada bacaan nonfiksi.

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan

memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi.

3.8.1 Mengurutkan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada bacaan nonfiksi.

4.8.1 Menguraikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi.

IPS Indikator

3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk

memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan

kehidupan masyarakat di bidang

3.3.1 Menganalisis peran ekonomi di bidang sosial dan budaya dilingkungan masyarakat.

(16)

sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.

III. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menyimak video yang berjudul “Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola kelompok”, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola kelompok dengan benar.

2. Setelah membaca bacaan “Tradisi Rasulan di Gunung Kidul”, siswa dapat menyebutkan sikap toleran dengan tepat.

3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi keragaman

jenis-jenis usaha dilingkungan sekitarnya dengan benar.

4. Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat menjelaskan jenis-jenis usaha

yang dikelola kelompok dengan benar.

5. Melalui kegiatan pembuatan kliping, siswa dapat menyimpulkan tentang

peran ekonomi dari setiap jenis usaha dengan benar.

6. Setelah membaca bacaan “Tradisi Rasulan di Gunung Kidul”, siswa dapat

mengidentifikasi keunikan adat istiadat dalam keragaman sosial budaya

masyarakat dengan benar.

IV. Materi Pembelajaran PPKn

 Keragaman Sosial Budaya

Bahas Indonesia

 Cerita Fiksi dan Nonfiksi

IPS

 Peran Ekonomi yang Dikelola Kelompok

V. Model Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

(17)

VI. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran

a. PPT

b. Video “Usaha Ekonomi yang Dikelola Kelompok”

2. Alat Pembelajaran.

a. Buku gambar atau kertas

3. Sumber Pembelajaran

a. Buku Guru Kelas V “Lingkungan Sahabat Kita” Buku Tematik

Terpadu 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan

Kebudayaan.Halaman 75-81

b. Buku Siswa Kelas V “Lingkungan Sahabat Kita” Buku Tematik

Terpadu 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan

Kebudayaan. Halaman 68-74.

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi

1. Guru mengucap salam

2. Guru bersama siswa berdoa, hormat kepada

bendera merah putih, dan menyanyikan lagu wajib.

1. Guru menampilkan video tentang “Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola kelompok”.

2. Guru bertanya jawab tentang materi pebelajaran pembelajaran 3 tentang jenis-jenis usaha ekonomi peroranga.

 Sebutkan jenis usaha yang di kelola perorangan yang ada di lingkungan

(18)

sekitar kamu?

Jawab: pertanian dan perdagangan.

3. Guru menyampaikan indikator dan tujuan

pembelajaran.

4. Guru mengajak siswa untuk membaca bacaan

dibuku paket yang berjudul “ Usaha Ekonomi yang Dikelola Kelompok”.

5. Guru bertanya jawab tentang jenis-jenis usaha ekonomi yang dikelola kelompok.

 Dari bacaan di atas, apa saja jenis usaha ekonomi yang dikelola kelompok? Jawab: Badan Usaha Milik Negara (BUMN), Badan Usaha Milik Swasta (BUMS), dan Koperasi.

6. Guru membagi siswa menjadi 4-5

siswa/kelompok sesuai dengan urutan absensi.

7. Guru membagikan tugas masing-masing

kelompok.

8. Guru membagi lembar kerja pada setiap

kelompok.

9. Guru memberikan masalah pada setiap

kelompok.

 Pembuatan kliping tentang“Usaha Ekonomi yang Dikelola Kelompok”.

10.Siswa membuat kliping dengan bahan yang

sudah diberikan.

11.Siswa berdiskusi bersama teman kelompoknya

untuk menentukan jenis-jenis usaha yang dikelola perorangan.

12.Guru sebagai fasilitator untuk membantu setiap kelompok menyelesaikan masalah yang

diberikan.

13.Siswa menggunting dan menempelkan gambar

sesuai dengan macam-macamnya.

14.Siswa bersama kelompoknya membuat peta

pikiran tentang Usaha Ekonomi yang Dikelola Kelompok.

15.Guru menunjuk salah satu kelompok untuk

(19)

kelompoknya di depan kelas.

Penutup 1. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pelajaran hari ini.

2. Guru memberikan evaluasi tes tertulis pada siswa:

 Siswa mengerjakan tes secara individu.

 Siswa dan guru bersama-sama membahas

hasil tes.

 Guru mengadakan penilaian.

 Guru menginput hasil tes di daftar nilai. 3. Guru memberikan tindak lanjut:

 Siswa yang mendapat nilai di bawah 70

diberikan soal perbaikan dan siswa yang mendapat nilai di atas 70 diberikan soal pengayaan.

 Guru berikan saran untuk siswa supaya

belajar lebih baik lagi untuk pelajaran berikutnya.

4. Do’apenutup.

30 menit

VIII. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan : Tes

b. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Instumen

a. Pengetahuan (Tes Tertulis) Skor maksimal : 100

Penilaian :

100

b. Ketrampilan ( Unjuk Kerja) Rubrik Unjuk Kerja

Petunjuk:

(20)

No Nama Siswa Skor

1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

(21)

Lembar Kerja Siswa Siklus 2

LEMBAR KERJA SISWA

Kliping Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola Kelompok Alat dan Bahan:

1. Kertas gambar atau kertas HVS

2. Lem kertas

3. Gunting

4. Koran bekas

5. Pensil

6. Penggaris

Petunjuk :

1. Sediakan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat kliping.

2. Carilah gambar yang berhubungan dengan “Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola Perorangan”.

3. Gunting dan tempelkan gambar sesuai dengan urutanya (sesuaikan dengan

macam-macamnya).

4. Buatlah peta pikiran tentang kliping yang kamu buat (pengertian dan

ciri-cirinya)

5. Buatlah kesimpulan tentang kliping yang kalian buat, kemudian sampaikan

(22)

Lampiran 7 Soal Evaluasi Siklus 1

SOAL EVALUASI SIKLUS 1 Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita Sub Tema 2: Perubahan Lingkungan

Pembelajaran 3

Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c, atau d sesuai dengan jawaban yang paling benar!

1. Contoh persoalan yang dialami oleh pedagang adalah . . . .

a. terlambat ke kantor

b. mengalami kerugian

c. lupa belajar

d. terlambar ke sekolah

2. Hasil ekonomi yang melimpah kita harus selalu . . . .

a. sombong

b. bersyukur

c. rendah hati

d. tidak pernah puas

3. Desa Trayan mempunyai tradisi pemakaman jenazah yang meninggal hanya

di letakkan di atas tanah atau di dalam gua disebut . . . .

c. penurunan andalan dan perayaan galungan

d. tradisi pemakaman

5. Bali menjadi tempat tujuan wisata karena . . . .

a. desa yang unik

(23)

b. desa yang mempunyai

banyak budaya

c. keramahan masyarakat

d. adat istiadat

6. Peternakan lele milik keluarga Danu sangat maju. Sehingga di bagikan pada

warga sekitar. Keluarga Danu mempunyai sikap, kecuali . . . .

a. baik hati

b. rendah hati

c. lapang dada

d. sombong

Cerita ini untuk menjawab soal nomor 7 dan 8. Desa Truyan

Desa Truyan terletak di pinggi Danau Batur, Bali Utara. Keunikan

desa ini adalah pemakamannya. Pada masyarakat Hindu Bali, jenazah yang

meninggal akan dibakar atau yang disebut ngaben. Namun, di Desa Truyan

jenazah orang meninggal hanya diletakkan diatas tanah di dalam gua, bahkan

di atas pohon. Tradisi ini mereka sebut dengan istilah mepasah.

7. Keunikan Desa Trayan adalah . . . .

a. tradisi pemakaman

b. struktur bangunan

c. tradisi mepesah

d. tradisi hari besar

8. masyarakat Hindu Bali, jenazah orang meniinggal akan disebut . . . .

a. ngaben

b. pemasangan andalan

c. penurunan andalan

d. hari besar nyepi

Cerita ini untuk menjawab soal 13-15

Desa Unik di Bali

Bali merupakan tujuan wisata yang sangat terkenal, baik di dalam

negeri maupun luar negeri. Banyak hal membuat Bali menarik dan unik

dikunjungi wisatawan. Salah satu daya tarik Bali adalah adanya berupa desa

unik.

Desa Tenganan terletak di Kecamatan Manggis Kabupaten

Karangasem di sebelah timur Pulau Bali. Desa Tenganan merupakan salah

satu desa tertua di Bali. Masyarakat desa ini masih menjunjung tinggi nilai

adat dan budaya. Desa Tanganan merupakan salah satu Desa Bali Aga (desa

(24)

Desa Truyan terletak di pinggi Danau Batur, Bali Utara. Keunikan

desa ini adalah pemakamannya. Pada masyarakat Hindu Bali, jenazah yang

meninggal akan dibakar atau yang disebut ngaben. Namun, di Desa Truyan

jenazah orang meninggal hanya diletakkan diatas tanah di dalam gua, bahkan

di atas pohon. Tradisi ini mereka sebut dengan istilah mepasah.

Desa Panglipuran terletak di Kabupaten Bangli, lebih kurang 45km

dari kota Denpasar. Desa ini memiliki struktur bangunan yang teratur dan

rapi. Masyarakat Desa Panglipuran tidak pernah melepaskan adat dan budaya

yang belaku turun-temurun. Oleh karena itu, masyarakat Desa Panglipuran

banyak melakukan acara adat, seperti pemasangan dan penurunan andalan

serta perayaan Galungan, dan hari besar lainnya.

9. desa unik di Bali, kecuali . . . .

a. Desa Tengana

b. Desa Panglipuran

c. Desa Pandawa

d. Desa Truyan

10.Desa Tangana, Desa Truyan, dan Desa Panglipuran mempunyai keunikan

yang sama yaitu. . . .

a. tradisi leluhur

b. adat istiadat

c. tradisi nyepi

d. tradisi spritual

11.Sikap apa yang ditunjukan ketika adanya perbedaan budaya . . . .

a. saling menghargai

b. saling menyombongkan

c. tidak mau menerima pendapat orang lain

d. menganggap budaya diri sendiri lebik baik

Soal untuk nomor 26 dan 27 Macam-macam usaha:

1. perkebunan sayur

2. peternakan ayam

3. potong rambut

4. penjualan pulsa

5. pedagang kaki lima

6. toko klontong

12.Yang termasuk usaha perdagangan ditunjukan nomor . . . .

a. 1,3

b. 5,2

c. 5,6

(25)

Cerita ini untuk mengerjakan soal nomor 13 dan 14

Pak Hasan memiliki usaha pembuatan susu kedelai di rumahnya.

Usaha barunya berjalan sekitar delapan bulan, tetapi para tetangganya sudah

memprotesnya. Mereka mendatangi rumah Pak Hasan dan marah-marah

karena Pak Hasan membuah limbah susu kedelai di ladang sebelah rumahnya.

Baunya tidak sedap dari limbah itu sampai kemana-mana. Pak Hasan tetap

tidak mau tau dengan hal itu.

13.Usaha yang dilakukan Pak Hasan termasuk . . . .

a. industri kecil

b. usaha jasa

c. usaha perdagangan

d. usaha pertanian

14.Usaha yang dikelola sendiri disebut . . . .

a. kelompok

b. regu

c. perorangan

d. tim

15.Usaha yang dilakukan dengan individu, memiliki modal yang terbatas disebut

. . . .

a. usaha pertanian

b. usaha industri kecil

c. usaha mandiri

b. Penjualan pulsa

c. warung

(26)

Cerita ini untuk soal nomor 19 dan 20

Desa Unik di Bali

Bali merupakan tujuan wisata yang sangat terkenal, baik di dalam

negeri maupun luar negeri. Banyak hal membuat Bali menarik dan unik

dikunjungi wisatawan. Salah satu daya tarik Bali adalah adanya berupa desa

unik.

Desa Tenganan terletak di Kecamatan Manggis Kabupaten

Karangasem di sebelah timur Pulau Bali. Desa Tenganan merupakan salah

satu desa tertua di Bali. Masyarakat desa ini masih menjunjung tinggi nilai

adat dan budaya. Desa Tanganan merupakan salah satu Desa Bali Aga (desa

asli suku Bali). Desa ini terkenal dengan kesederhanaannya.

Desa Truyan terletak di pinggi Danau Batur, Bali Utara. Keunikan

desa ini adalah pemakamannya. Pada masyarakat Hindu Bali, jenazah yang

meninggal akan dibakar atau yang disebut ngaben. Namun, di Desa Truyan

jenazah orang meninggal hanya diletakkan diatas tanah di dalam gua, bahkan

di atas pohon. Tradisi ini mereka sebut dengan istilah mepasah.

Desa Panglipuran terletak di Kabupaten Bangli, lebih kurang 45km

dari kota Denpasar. Desa ini memiliki struktur bangunan yang teratur dan

rapi. Masyarakat Desa Panglipuran tidak pernah melepaskan adat dan budaya

yang belaku turun-temurun. Oleh karena itu, masyarakat Desa Panglipuran

banyak melakukan acara adat, seperti pemasangan dan penurunan andalan

serta perayaan Galungan, dan hari besar lainnya.

19.Desa Panglipuran mempunyai keunikan . . . .

a. struktur bangunan yang rapi

b. tradisi pemakaman

c. tradisi mepesah

d. adat istiadat dan budaya

20.Contoh usaha jasa, kecuali . . . .

a. petani sayuran

b. fotokopi

c. potong rambut

(27)

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 1

Kunci Jawaban Siklus 1

1. B 2. B 3. B 4. C 5. A 6. D 7. A 8. A 9. C 10. B

(28)

Lampiran 8 Soal Evaluasi Siklus 2

SOAL SIKLUS 2

Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita Sub Tema 2: Perubahan Lingkungan

Pembelajaran 4

Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c, atau d sesuai dengan jawaban yang paling benar!

1. Tujuan pendirian Badan Usaha Milik Daerah adalah . . . .

a. ikut melaksanakan pambangunan ekonomi daerah dan pembangunan

ekonomi nasional

b. ikut melaksanakan pembangunan desa

c. melakukan usaha di bidang energi listri

d. melakukan usaha di bidang telekomunikasi

2. Bapak koperasi Indonesia adalah . . . .

a. Ir. Soekarno

b. Drs. Mohammad Hatta

c. Ki Hajar Dewantoro

d. Budi Utomo

3. Koperasi adalah badan usaha yang beranggotakan orang-orang atau badan

hukum koperasi dengan melandaskan kegiatan berdasarkan prinsip koperasi

dan berdasarkan asas kekeluargaan.

Berdasarkan uraian di atas koperasi diatur dalam undang-undang nomor . . . . a. 25 tahun 1992

a. mempunyai jiwa kebersamaan

(29)

b. semangat gotong royong

c. menjaga keharmonisan masyarakat

d. membuat masalah dengan warga lain

5. Arak-arakan mengelilingi desa dengan membawa hasil panen seperti padi,

jagung, sayur mayur, dan hasil panen lainya adalah bentuk ungkapan . . .

6. Tradisi yanng dilakukan masyarakat di daerah Gunung Kidul adalah . . . . a. kirab

b. sedekah

c. mitoni

d. keagungan

Cerita ini untuk soal nomor 7-8

Masyarakat Gunung Kidul di Provinsi DI Yogjakarta mengenal tradisi

rasulan. Kegiatan rasulan atau bersih dusun ini dilakukan oleh para petani

setelah masa panen. Waktu pelaksanaan tergantung kesepakatan warga setiap

dusun, tetapi biasanya sekitar bulan juni atau juli.

Rasulan biasanya berlangsung selama beberapa hari. Rangkaian

kegiatannya diawali dengan kerja bakti atau membersihkan lingkungan sekitar

dusun. Warga bergotong royong memperbaiki jalan, membuat atau mengecat

pagar pekarangan, serta membersihkan makam. Selanjutnya, tradisi rasulan juga

disemarakan dengan berbagai rangkaian kegiatan olahraga dan pertunjukan seni

budaya.

7. Inti persoalan cerita di atas adalah . . . .

a. tradisi rasulan

b. kegiatan rasulan atau bersih dusun

c. kegiatan olah raga

d. seni pertunjukan

8. Kegiatan warga yang dilakukan warga sebelum acara tradisi rasulan dimulai

adalah . . . .

a. kesepakatan warga dalam menentukan waktu pelaksanaan

(30)

c. pertunjukan seni budaya

d. kegiatan olahraga

9. Jadwal kegiatan Tradisi Rasulan:

1. Kirab

2. Doa

3. Pertunjukan seni budaya

4. Kegiatan pembuatan

tumpengan

5. Membersihkan lingkungan

Urutkan kegiatan tradisi rasulan di atas secara benar . . . .

a. 1, 2, 3, 4, 5

b. 2, 3, 4, 5, 1

c. 4, 5, 3, 2, 1

d. 5, 3, 1, 2, 4

10.Tujuan dari tradisi rasulan adalah . . . .

a. dilakukan petani setelah panen

b. melestarikan kesenian budaya di daerah Gunung Kidul

c. doa bersama di balai dusun

d. arak-arakan keliling desa.

Bacalah cerita di bawah ini!

Puncak keramaian acara rasulan saat diselenggarakannya acara kirab.

Kirab adalah semacam karnaval atau arak-arakan mengelilingi desa. Dalam

acara kirab itu dibawa pula tumpeng dan sajian berupa hasil panen seperti

pisang, jagung, padi, sayur mayur, dan hasil panen lainnya.

Diakhir kirab, warga melakukan doa bersama dibalai desa. Mereka

berdoa memohon ketentraman seluruh warga. Acara kemudian dilanjutkan

dengan kegiatan perebutan yang ditunggu-tunggu oleh masyarakat dan

wisatawan.

11.dari cerita di atas, sikap yang dapat dicontoh adalah . . . .

a. individu

b. acuh

c. kebersamaan dan gorong

royong

d. sombong

Uraian berikut untuk soal nomor 12-13

(31)

1. Pengusaha batik

2. Pengusaha tahu dan tempe

3. Koperasi angkutan

4. Pemenuh kebutuhan ekonomi

5. Penyedia bahan baku

6. Penjual batik

12.Contoh koperasi produksi di tunjukan nomor . . .

a. 1, 3, 5

b. 2, 4, 1

c. 3, 4, 6

d. 1, 2, 6

13.Contoh koperasi jasa ditunjukan nomor . . . .

a. 3

b. 4

c. 5

d. 6

14.Contoh usaha ekonomi, kecuali . . . .

a. Badan Usaha Milik Negara (BUMN)

b. Usaha pertanian

c. Badan Usaha Milik Swasta (BUMS)

d. Koperasi

15.Sebuah perusahaan yang seluruh atau sebagian besar modalnya dimiliki oleh

negara disebut . . . .

a. BUMN

b. Usaha pertanian

c. Koperasi

d. Usaha perdagangan

16.Macam-macam Badan Usaha Milik Swasta, kecuali . . . .

a. perdagangan, pertanian, industri

b. firma, persekutuan komanditer, perseraan terbatas

c. perdagangan, firma, perseroan terbatas

d. pertanian, firma, perseroan terbatas.

17.Perusahaan yang seluruh sahamnya dimiliki oleh swasta adalah . . . .

a. Koperasi

b. Badan Usaha Milik Negara (BUMN)

c. Badan Usaha Milik Swasta (BUMS)

(32)

18.Contoh Badan Usaha Milik Negara yang bergerak dibidang usaha adalah . . .

.

a. perdagangan dan industri

b. bidang energi listrik dan komunikasi

c. konsultasi hukum dan keuangan

d. telekomunikasi dan keuangan

19.Koperasi Unit Desa (KUD) adalah contoh dari koperasi . . . .

a. jasa

b. produksi

c. simpan pinjam

d. serbausaha

20.Usaha ekonomi yang bergerak di bidang layanan konsultasi hukum dan

keuangan adalah . . . .

a. koperasi

b. perseroan terbatas

c. firma

(33)

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 2

Kunci Jawaban Siklus 2

1. A

2. B

3. A

4. D

5. A

6. A

7. A

8. B

9. D

10.B

11.C

12.D

13.A

14.B

15.A

16.B

17.C

18.B

19.D

(34)

Lampiran 9 LO Keaktifan Siswa Siklus 1

Lembar Keaktifan Siswa Siklus 1

1. Siswa menjelaskan video yang ditampilkan oleh

guru.

2. Kesediaan siswa dalam merespon pertanyaan

dari guru.

3. Siswa mengajukan pertanyaan yang kurang

dipahami.

4. Kesediaan siswa membaca materi yang

diberikan oleh guru.

5. Siswa dapat menyimpulkan penjelasan guru.

6. Siswa dapat mengkritik hasil diskusi dari kelompok lain.

7. Siswa dapat memperjelas hasil diskusi dengan menulis laporan.

8. Siswa dapat memecahkan masalah yang

diberikan oleh guru.

9. Siswa berani menarik kesimpulan tentang

materi yang di pelajari.

10. Siswa dapat membuat keputusan di dalam

sebuah kelompok.

(35)

Presentase Nilai 65%

Katagori Cukup Baik

Penilaian :

Rentang skor 1-4

Skor maksimum = 40

Katagori:

Kurang Baik =

25%-50%

Cukup Baik =

56%-70%

Baik = 71%-85%

Sangat Baik =

(36)

Lampiran 10 LO Keaktifan Siswa Siklus 2

Lembar Keaktifan Siswa Siklus 2

Nama : Muhammad Inzaghi Widya Pratama No absen : 25

Berilah tanda pada kolom skor yang sudah disediakan.

No Indikator Skor

1 2 3 4

1. Siswa menjelaskan video yang ditampilkan oleh

guru.

2. Kesediaan siswa dalam merespon pertanyaan

dari guru.

V

3. Siswa mengajukan pertanyaan yang kurang

dipahami.

4. Kesediaan siswa membaca materi yang

diberikan oleh guru.

5. Siswa dapat menyimpulkan penjelasan guru.

6. Siswa dapat mengkritik hasil diskusi dari kelompok lain.

7. Siswa dapat memperjelas hasil diskusi dengan menulis laporan.

8. Siswa dapat memecahkan masalah yang

diberikan oleh guru.

9. Siswa berani menarik kesimpulan tentang

materi yang di pelajari.

10. Siswa dapat membuat keputusan di dalam

sebuah kelompok.

Jumlah Skor 30

Presentase Nilai 75%

Katagori Baik

Penilaian : Rentang skor 1-4

Skor maksimum = 40

Katagori:

Kurang Baik = 25%-50%

(37)
(38)

Lampiran 11 Hasil Pengamatan Kegiatan Guru Siklus 1

Lembar Observasi Kegiatan Guru

Satuan Pendidikan : SD Negeri Salatiga 10

Tema/ Subtema : 8. Lingkungan Sahabat Kita/ 2. Perubahan Lingkungan

Kelas/ Semester : V/ II

Siklus : Siklus 1

Hari/ Tanggal : Rabu, 11 April 2018

Berilah tanda pada kolom Ya atau Tidak yang sudah disediakan.

No Indikator Ya Tidak

1. Guru menampilkan video tentang “Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola Sendiri”.

2. Guru bertanya jawab tentang materi pebelajaran pembelajaran 1 tentang jenis-jenis usaha ekonomi dan tanya jawab tentang jenis usaha yang dikelola sendiri.

 Usaha apa yang memanfaatkan alam?

Jawab: pertanian, perikanan, dan perkebunan.

 Dari video di atas jenis usaha apa yang kamu lihat? Jawab: pertanian dan perdagangan.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4. Guru mengajak siswa untuk membaca bacaan dibuku paket

yang berjudul “Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri”.

5. Guru bertanya jawab tentang jenis-jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perorangan.

 Dari bacaan di atas, apa saja jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perorangan berdasarkan macam-macamnya?

Jawab: usaha pertanian (padi, sayur, palawija), usaha perdagangan (pedagang keliling, pedagang di pasar, warung, dan toko kelontong).

6. Guru membagi siswa menjadi 4-5 siswa/kelompok sesuai

dengan urutan absensi.

7. Guru membagikan tugas masing-masing kelompok.

(39)

9. Guru membagikan sebuah masalah pada setiap kelompok.

10. Guru sebagai fasilitator untuk membantu setiap kelompok menyelesaikan masalah yang diberikan.

11. Guru menyuruh perwakilan salah satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi bersama kelompoknya di depan kelas.

12. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pelajaran hari

ini.

13. Guru memberikan evaluasi tes tertulis pada siswa:

 Siswamengerjakantessecaraindividu.

 Siswadan guru bersama-samamembahashasiltes.

 Guru mengadakanpenilaian.

 Guru menginputhasiltes di daftarnilai.

14. Guru memberikan tindak lanjut:

 Siswa yang mendapatnilai di bawah70

diberikansoalperbaikandansiswa yang mendapatnilai di atas70diberikan soalpengayaan.

 Saran-saran untuksiswa,

(40)

Lampiran 12 Hasil Pengamatan Kegiatan Siswa Siklus 1

Lembar Observasi Kegiatan Siswa

Satuan Pendidikan : SD Negeri Salatiga 10

Tema/ Subtema : 8. Lingkungan Sahabat Kita/ 2. Perubahan Lingkungan

Kelas/ Semester : V/ II

Siklus : Siklus 1

Hari/ Tanggal : Rabu, 11 April 2018

Berilah tanda pada kolom Ya atau Tidak yang sudah disediakan.

No Indikator Ya Tidak

1. Siswa menyimak video yang di tampilkan.

2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang materi

pembelajran 1 tentang jenis-jenis usaha ekonomi dan jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri.

3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang

disampaikan oleh guru.

4. Siswa menbaca bacaan di buku paket yang berjudul

“Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri”. 5. Siswa bertanya jawab tentang bacaan yang berjudul

“Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri”.

6. Siswa langsung mencari tempat duduk sesuai dengan

kelompoknya (urutan absensi).

7. Siswa mendengarkan tugas-tugas yang harus di kerjakan

oleh setiap kelompok.

8. Siswa mengisi nama kelompok dan nama anggotanya.

9. Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan masalah

yang telah diberikan oleh guru.

10. Siswa bertanya kepada guru tentang kesulitan dalam memcahan masalah.

11. Setiap perwakilan kelompok satu siswa untuk

mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. 12. Siswa menyimpulkan tentang materi yang dipelajari hari

ini.

13. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.

(41)
(42)

Lampiran 13 Hasil Pengamatan Kegiatan Guru Siklus 2

Lembar Observasi Kegiatan Guru

Satuan Pendidikan : SD Negeri Salatiga 10

Tema/ Subtema : 8. Lingkungan Sahabat Kita/ 2. Perubahan Lingkungan

Kelas/ Semester : V/ II

Siklus : 2

Hari/ Tanggal :Kamis, 12 April 2018

Berilah tanda pada kolom Ya atau Tidak yang sudah disediakan.

No Indikator Ya Tidak

1. Guru menampilkan video tentang “Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola Sendiri”.

2. Guru bertanya jawab tentang materi pebelajaran pembelajaran 1 tentang jenis-jenis usaha ekonomi dan tanya jawab tentang jenis usaha yang dikelola sendiri.

 Usaha apa yang memanfaatkan alam?

Jawab: pertanian, perikanan, dan perkebunan.

 Dari video di atas jenis usaha apa yang kamu lihat?

Jawab: pertanian dan perdagangan.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4. Guru mengajak siswa untuk membaca bacaan dibuku

paket yang berjudul “Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri”.

5. Guru bertanya jawab tentang jenis-jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perorangan.

 Dari bacaan di atas, apa saja jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perorangan

berdasarkan macam-macamnya?

Jawab: usaha pertanian (padi, sayur, palawija), usaha perdagangan (pedagang keliling, pedagang di pasar, warung, dan toko kelontong).

6. Guru membagi siswa menjadi 4-5 siswa/kelompok

sesuai dengan urutan absensi.

7. Guru membagikan tugas masing-masing kelompok.

8. Guru membagi lembar kerja pada setiap kelompok.

9. Guru membagikan sebuah masalah pada setiap

kelompok.

(43)

kelompok menyelesaikan masalah yang diberikan. 11. Guru menyuruh perwakilan salah satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi bersama kelompoknya di depan kelas.

12. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pelajaran

hari ini.

13. Guru memberikan evaluasi tes tertulis pada siswa:

 Siswamengerjakantessecaraindividu.

 Siswadan guru bersama-samamembahashasiltes.

 Guru mengadakanpenilaian.

 Guru menginputhasiltes di daftarnilai.

14. Guru memberikan tindak lanjut:

 Siswa yang mendapatnilai di bawah70

diberikansoalperbaikandansiswa yang mendapatnilai di atas70diberikan soalpengayaan.

 Saran-saran untuksiswa,

(44)

Lampiran 14 Hasil Pengamatan Kegiatan Siswa Siklus 1

Lembar Observasi Kegiatan Siswa

Satuan Pendidikan : SD Negeri Salatiga 10

Tema/ Subtema : 8. Lingkungan Sahabat Kita/ 2. Perubahan Lingkungan

Kelas/ Semester : V/ II

Siklus : Siklus 2

Hari/ Tanggal : Kamis, 12 April 2018

Berilah tanda pada kolom Ya atau Tidak yang sudah disediakan.

No Indikator Ya Tidak

1. Siswa menyimak video yang di tampilkan.

2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang materi

pembelajran 1 tentang jenis-jenis usaha ekonomi dan

jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri.

3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang

disampaikan oleh guru.

4. Siswa menbaca bacaan di buku paket yang berjudul

“Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri”. 5. Siswa bertanya jawab tentang bacaan yang berjudul

“Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri”.

6. Siswa langsung mencari tempat duduk sesuai dengan

kelompoknya (urutan absensi).

7. Siswa mendengarkan tugas-tugas yang harus di kerjakan

oleh setiap kelompok.

8. Siswa mengisi nama kelompok dan nama anggotanya.

9. Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan masalah

yang telah diberikan oleh guru.

10. Siswa bertanya kepada guru tentang kesulitan dalam

memcahan masalah.

(45)

mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

12. Siswa menyimpulkan tentang materi yang dipelajari hari

ini.

13. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh

guru.

14. Siswa yang mendapat nilai di atas 70 mengerjakan soal

perbaikan dan siswa yang mendapat nilai di bawah 70

(46)

Lampiran 15 Uji Validitas dan Reliabilitas Sebelum Siklus 1 dan Siklus 2

Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha N of Items

(47)

soal28 18.87 38.049 .341 .852 soal29 19.16 36.473 .417 .849 soal30 19.16 36.140 .476 .847

Siklus 2

Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items

.883 30

(48)
(49)

Lampiran 16 Dokumentasi Foto Kegiatan

Siswa Membaca Buku Tema 8

(50)

Siswa Sedang Berdiskusi bersama teman Kelompok

(51)
(52)
(53)
(54)
(55)
(56)

Referensi
