• Tidak ada hasil yang ditemukan

PUBLIKASI PENDIDIKAN: CONTOH ADMINISTRASI PEMBELAJARAN GURU 2014 2015 rpp kls x k 13

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "PUBLIKASI PENDIDIKAN: CONTOH ADMINISTRASI PEMBELAJARAN GURU 2014 2015 rpp kls x k 13"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGORO

MATA PELAJARAN : KELAS/SEMESTER :

PERTEMUAN KE :

ALOKASI WAKTU : .... x 45 MENIT

I. KOMPETENSI INTI (KI)

II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1. _____________ (KD pada KI-1)

2. _____________ (KD pada KI-2) 3. _____________ (KD pada KI-3) Indikator: __________________ 4. _____________ (KD pada KI-4) Indikator: __________________ Catatan:

KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena keduanya dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung. Indikator dikembangkan hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui proses pembelajaran langsung.

III. TUJUAN PEMBELAJARAN a.

IV. MATERI PEMBELAJARAN (Rincian Materi Pokok) a.

V. METODE PEMBELAJARAN (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) VI. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media 2. Alat/Bahan 3. Sumber Belajar

(Buku Fikih kelas X hal. 12 Penerbit Erlangga Pengarang Martien Kanginan)

VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemua ke satu:

Model pembelajaran :

Kegiatan Pembelajaran (menit)Waktu Metode

Karakter siswa yang diharapkan a. Pendahuluan (± ... menit)

1)

b. Inti (± .... menit) MENGAMATI

1)

MENANYA 2)

MENGUMPULKAN INFORMASI 3)

MENGASOSIASI / MENGOLAH INFORMASI 4)

MENGOMUNIKASIKAN 5)

(2)

Pertemua ke dua: Model pembelajaran :

Kegiatan Pembelajaran (menit)Waktu Metode

Karakter siswa yang diharapkan a. Pendahuluan (± ... menit)

1)

b. Inti (± .... menit) MENGAMATI

1)

MENANYA 2)

MENGUMPULKAN INFORMASI 3)

MENGASOSIASI / MENGOLAH INFORMASI 4)

MENGOMUNIKASIKAN 5)

c. Penutup (± ... menit) 1)

VIII. PENILAIAN

a. Teknik / Jenis Penilaian

b. Bentuk Instrumen

c. Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan

d. Pedoman Penskoran 1. Penilaian Sikap

Terhadap Guru (contoh)

NO Nama Perilaku yang diamati Pada Proses Pembelajaran

Menghormati Penuh Perhatian Kejujuran 1

2

Terhadap Materi Pelajaran(contoh)

NO Nama Rasa ingin tahuPerilaku yang diamati Pada Proses PembelajaranSenang Ketertarikan 1

2

Terhadap Proses Pembelajaran(contoh)

NO Nama Prilaku yang diamati Pada Proses Pembelajaran

Aktif Fokus Antusias Pemahaman 1

2

2. Penilaian Pengetahuan Soal ...

No.Soal Jawaban Skor

Total skor 10

(3)

LEMBAR KERJA SISWA

No.Soal Jawaban Skor

Total skor 20

Nilai siswa =

3. Penilaian Keterampilan

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor total

A B C D E

dst

Aspek yang dinilai: A :

B : C : D : E :

Rubrik Penilaian Keterampilan 1.: A.

B. C. D. E. 2.: A. B. C. D. E.

Nilai siswa =

IX. ANALISIS DAN RENCANA TINDAK LANJUT a) Perbaikan

Bila ada nilai siswa kurang dari KKM ( kriteria ketuntasan minimum ) maka siswa diberikan perbaikan

b) Pengayaan

Bila nilai siswa sama/lebih dari KKM ( kriteria ketuntasan minimum ) maka siswa diberikan pengayaan/ soal-soal yang lebih tinggi / tugas / dilanjutkan pada materi berikutnya

Baureno, ………..(tanggal pembuatan RPP) Mengetahui,

Kepala MAN Baureno

Dra. FARIKHAH NIP. 19620824 199003 2 003

Guru Mata Pelajaran

Referensi
