• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP PENJAS VII.5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP PENJAS VII.5"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pameungpeuk

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga & Kesehatan Kelas/Semester : VII/I ( satu )

Materi Pokok : Bola Basket Alokasi Waktu: 2 x Pertemuan (6JP)

A. Kompotensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga

2.1 Berperilaku sportif dalam bermain

3.1 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental permainan bola besar 4.1 Mempraktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak

dasar fundamental

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :

1. Menjelaskan konsep keterampilan gerak fundamental permainan bola besar

2. Mempraktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamental

(2)

E. Metode Pembelajaran Metode : Saintifik

F. Sumber Belajar.

 Buku Penjasorkes SMP Kelas VII

G. Media Pembelajaran. 1. Bola

2. Presentasi Powerpoint 3. Alat dan bahan

 Bola basket

 Lapangan bola basket

 Ring/basket

 Peluit

H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran. 1. Pendahuluan (15 Menit )

a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan kebersihan kelas, berdoa, absensi.

b. Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukan gambar kemudian menanyakan gambar tersebut kepada peserta didik.

c. Guru memberi informasi tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti ( 50 ) Mengamati:

 Berdoa sebelum dan setelah pelajaran

 Membaca informasi tentang gerak fundamental permainan bola basket (menggiring, melempar, menangkap, dan menembak ke ring) dan

 Mencari informasi tentang gerak fundamental permainan bola basket (menggiring, melempar, menangkap, dan menembak ke ring) dari berbagai sumber media cetak atau elektronik, atau

 Mengamati pertandingan sepak bola secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang gerak fundamental permainan bola basket (menggiring, melempar, menangkap, dan menembak ke ring) dan membuat catatan hasil pengamatan.

Menanya:

(3)

menggiring? Apakah posisi togok mempengaruhi peregerakan bola saat melakukan menggiring, melempar, menangkap, dan menembak ke ring?, Apakah perkenaan bola dengan tangan mempengaruhi jalannya bola saat menggiring, melempar, menangkap, dan menembak ke ring? Apakah jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan menggiring, melempar, menangkap, dan menembak ke ring?

 Mempertanyakan tentang manfaat permainan bola basket terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan bola basket.

Eksplorasi:

 Menggiring bola dengan berbagai cara dalam posisi diam dan bergerak secara individual dengan menunjukkan nilai disiplin

 Melemparkan dan menangkap bola dengan berbagai cara dalam posisi diam dan bergerak secara individual, berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan nilai kerjasama, disiplin, dan tolerensi.

 Menembak bola ke ring dari berbagai sudut dalam posisi diam dan bergerak dengan menunjukkan nilai disiplin.

 Mendiskusikan setiap gerak fundamental permainan bola basket (driblle, passing, shooting) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

 Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental permainan bola basket (driblle, passing, shooting) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental permainan bola basket (driblle, passing, shooting) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

Mengasosiasi:

 Menemukan gerak fundamental permainan bola basket (driblle, passing, shooting) yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri

 Mencari hubungan antara titik perkenaan bola dengan tangan dan jalannya bola

 Mencari hubungan antara jenis lemparan dengan sasaran yang hendak di capai

 Mencari hubungan antara permainan bola basket dengan kesehatan dan kebugaran tubuh

Mengkomunikasikan :

 Melakukan permainan bola basket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan gerak fundamental permainan bola basket (driblle, passing, shooting) serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

(4)

 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih

 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan

3. Penutup.

- Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan.

- Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang

I. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian

a. Observasi Proses Pembelajaran

b. Laporan Tugas (Individu/Kelompok)

c. Tes Lisan/Tulis

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Observasi Proses Pembelajaran

No. Nama

Siswa

Aspek yang diamati

Jumla h

Nilai Akhir Sikap/

Perilaku Tanggung

jawab

Aktivitas Kerjasama

Berpendap at/Menang

gapi

b. Laporan Tugas (Individu/Kelompok)

(5)

Kelompok Kerapihan KetepatanWa h Akhir ktu

Kesesuaian Isi

c. Tes tulis

Terlampir

3. Pedoman Penskoran: Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria:

4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

∑ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = ... < 60 : Kurang Keterangan Nilai Akhir:

a. Penilaian Observasi : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal (16) b. Penilaian Laporan Tugas : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal (12) c. Penilaian Tes Lisan/Tulis : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal (20) Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis

Mengetahui, Garut, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Penjasorkes

KUSDINAR, S.Pd. M.Pd. NIKI ALI AKBAR,S.Pd

Referensi
