RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh: Joni Indarto, S.Pd
Satuan Pendidikan : SDN Bantarsari 03 Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Kombinasi pola gerak Permainan Bola Kasti Alokasi Waktu : 3 JP (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2 Menerapkan prosedur kombinasi gerak dasar
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional. *
3.2.1 Menjelaskan prosedur kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor Melempar bola lambung dan mendatar dalam permainan kasti dengan baik
3.2.2 Menjelaskan prosedur kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor Menangkap bola lambung dan mendatar dalam permainan kasti dengan baik
4.2 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional*
4.2.1 Melakukan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor Melempar bola lambung dan mendatar dalam permainan bola kasti sesuai dengan prosedur
4.2.2 Melakukan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor Menangkap bola lambung dan mendatar dalam permainan kasti sesuai dengan prosedur
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
• Menjelaskan kombinasi pola gerak dasar lemparan melambung dalam permainan bola kasti dengan benar
• Menjelaskan kombinasi pola gerak dasar lemparan mendatar dalam permainan bola kasti dengan benar.
• Menjelaskan kombinasi pola gerak tangkapan bola lambung dalam permainan bola kasti dengan benar
• Menjelaskan kombinasi pola gerak tangkapan bola mendatar dalam permainan bola kasti dengan benar
• Mempraktikkan gerak dasar lemparan melambung menggunakan satu tangan sesuai prosedur dalam permainan bola kasti sebanyak 10 kali lemparan
• Mempraktikkan gerak dasar lemparan mendatar sesuai prosedur dalam permainan bola kasti sebanyak 10 kali lemparan
• Mempraktikkan gerak dasar Menangkap bola lambung menggunakan dua tangan sesuai prosedur dalam permainan bola kasti sebanyak 10 kali tangkapan
• Mempraktikkan gerak dasar Menangkap bola mendatar menggunakan dua tangan sesuai prosedur dalam permainan bola kasti sebanyak 10 kali tangkapan
C. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
• Aktivitas permainan bola kecil melalui permainan bola kasti
• Bentuk - bentuk aktivitas grak dasar lokomotor non-lokomotor dan manipulatif
• Bentuk – bentuk aktifitas melepar dan menangkap bola kasti
• Aktifitsa pembelajaran gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulative
• Aktifitas pembelajaran melempar dan menangkap bola kasti 2. Materi pembelajaran pengayaan
• Melakukan lempar tangkap bola kasti dengan peraturan yang dimodifikasi 3. Materi pembelajaran remidial
• Materi pembelajaran remedial
• Aktifitas pembelajaran melempar dan menangkap bola kasti sendiri
• Aktifitas pembelajaran lempar tangkap bola kasti secara berpasangan D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) E. Media Pembelajaran
1. Laptop, Speaker F. Alat dan Bahan
1. Bola tenis 2. Kun/kerucut 3. Peluit 4. Stopwatch G. Sumber Belajar
1. Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 5 Kurikulum 2013 2. Video pembelajaran lemar tangkap bola kecil (CARA MELEMPAR DAN MENANGKAP
DALAM PERMAINAN BOLA KASTI.2020.Damareyt.11-06-2021) 3. https://www.youtube.com/watch?v=5ObzFjvDXTw)
4. https://www.google.com/search?q=melempar+bola+kasti+kepada+teman+yang+posisinya+jauh+
lebih+tepat+menggunakan+lemparan&safe=strict&rlz=1C1YTUH_idID955ID955&source=lnms
&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjHqPHa3o_xAhU-
IbcAHRzFD44Q_AUoAXoECAEQAw&biw=1366&bih=657#imgrc=KXPbYiqG36QGMM 5. https://www.youtube.com/watch?v=F6Bfny2Ck0Y
6. http://wiki9999.blogspot.com/2015/01/teknik-cara-melambungkan-bola-pada.html 7. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi
➢ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
➢ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
➢ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Apersepsi
➢ Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas V
➢ Mengingatkan kembali materi bola kecil yang sudah dipelajari melalui google classroom
➢ Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
➢ Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
➢ Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
• Kombinasi Pola Gerak Dasar melempar bola kasti
• Kombinasi Pola Gerak Dasar menangkap bola kasti
➢ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan online yang berlangsung
Pemberian Acuan
➢ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
➢ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
➢ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.
➢ Melakukan pemanasan guru memantau melalui google meet
10
20 menit
Kegiatan Inti Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Orientasi peserta
didik kepada masalah
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
•
Kombinasi Pola Gerak Dasar melempar bola kasti•
Kombinasi Pola Gerak Dasar menangkap bola kasti dengan cara :❖ Melihat
Peserta didik mengamati video mengoper dan menggiring bola basket yang sudah diberikan melalui LCD Proyektor
•
Kombinasi Pola Gerak Dasar melempar bola kasti•
Kombinasi Pola Gerak Dasar menangkap bola kasti•
Lemparan melambung70 menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 35 menit ) Waktu
•
Lemparan mendatar•
Lemparan menggelinding/menyusur tanah• Menangkap bola melambung
• Menangkap bola mendatar
• Menangkap bola menggelinding/menyusur tanah
❖ Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, seperti youtube
❖ Membaca
(dilakukan sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung, 1 hari
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 35 menit ) Waktu sebelum pembelajaran) materi dari buku paket teks mata
pelajaran penjaskes kelas V atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
•
Kombinasi Pola Gerak Dasar melempar bola kastii•
Kombinasi Pola Gerak Dasar menangkap bola kasti❖ Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
•
Kombinasi Pola Gerak Dasar melempar bola kasti•
Kombinasi Pola Gerak Dasar menangkap bola kasti❖ Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
•
Kombinasi Pola Gerak Dasar menangkap bola kasti untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.Mengorganisasikan peserta didik
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar vidio yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar melalui google classroom atau WA group, contoh:
•
Kombinasi Pola Gerak Dasar melempar bola kasti•
Kombinasi Pola Gerak Dasar menangkap bola kastiyang tidak dipahami dari apa yang diamati melalui materi yang disajikan atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok
Menalar
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
❖ Mengamati obyek/kejadian,
❖ Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
•
Kombinasi Pola Gerak Dasar melempar bola kasti•
Kombinasi Pola Gerak Dasar menangkap bola kasti❖ Mengumpulkan informasi
•
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu•
Kombinasi Pola Gerak Dasar melempar bola kasti o Cara melakukan lemparan melambung• Bola dipegang dengan satu tangan yang terkuat (kiri/kanan),
• Tangan yang memegang bola ditarik ke belakang,
• Berat badanmu bertumpu pada kaki belakang,
• Kaki kiri di depan,
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 35 menit ) Waktu
• Ayunkan tangan yang memegang bola sekuatkuatnya ke depan atas melalui samping telinga dan pada saat yang tepat bola dilepaskan,
• Setelah bola lepas, kaki belakang melangkah ke depan
• Praktikkan beberapa kali sampai kamu menguasainya.
o Cara melakukan lemparan mendatar
• Caranya hampir sama dengan lemparan melambung, hanya arah ayunan tangan harus sejajar dengan bahu dan dada
o Cara melakukan lemparan menggelinding/menyusur tanah
• Caranya sama, hanya arah ayunan tangan dimulai dari belakang, ke atas depan bawah melewati bawah pinggang
o Cara menangkap bola melambung
• Berdiri tegak, kedua kaki dibuka selebar bahu,
• Kedua tangan diluruskan ke depan atas. Pandangan dan tangan diarahkan kepada arah datangnya bola,
• Kedua telapak tangan disatukan dengan masingmasing ibu jari dan telapak tangan disatukan,
• Setelah bola masuk ke dalam kantong, jari-jari segera ditutup dan cepat ditarik ke depan dada agar bola tidak memantul kembali.
o Cara menangkap bola mendatar
• Berdiri tegak, kedua kaki dibuka selebar bahu,
• Kedua tangan diluruskan ke depan setinggi dada,
• Kedua telapak tangan disatukan dengan ibu jari dan kelingking disatukan,
• Saat bola mengenai telapak tangan, kedua tangan dimundurkan kemudian ditutup agar bola tidak memantul lagi
o Cara menangkap bola menggelinding/menyusur tanah
• Posisi jongkok. Kedua kaki sejajar atau yang satu di depan, yang lain di belakang, kedua tumit berdekatan dan diangkat serta badan ditegakkan,
• Kedua telapak tangan dibuka saling berdekatan (menempel), diletakkan di depan lutut
•
❖ Aktivitas
•
Berlatih Gerak Dasar melempar dengan bola yang dimodifikasi•
Berlatih gerak dasar menangkap bola1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 35 menit ) Waktu
❖ Mempraktikan
Peserta didik diminta melakukan praktik gerak melambungkan bola dan melempar bola di rumah sesuai dengan pengamatan video yang sudah diputarkan di LCD Proyektor
❖ Mendiskusikan
Peserta didik diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang untuk mendiskusikan materi tentang elambungkan dan melempar bola kasti
❖ Saling tukar informasi tentang :
•
Kombinasi Pola Gerak Dasar melempar bola kasti•
Kombinasi Pola Gerak Dasar menangkap bola kastidengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat .
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
➢ Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
➢ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal melalui google meet tentang:
• Kombinasi Pola Gerak Dasar melempar bola kasti
• Kombinasi Pola Gerak Dasar menangkap bola kasti
➢ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
➢ Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
➢ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
• Kombinasi Pola Gerak Dasar melempar bola kasti
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 35 menit ) Waktu
• Kombinasi Pola Gerak Dasar menangkap bola kasti
➢ Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
➢ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
➢ Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa &
mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
➢ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
➢ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
•
Kombinasi Pola Gerak Dasar melempar bola kasti• Kombinasi Pola Gerak Dasar menangkap bola kasti
➢ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
•
Kombinasi Pola Gerak Dasar melempar bola kasti• Kombinasi Pola Gerak Dasar menangkap bola kasti
Kegiatan Penutup Peserta didik :
• Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan melalui google classroom.
• Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan Guru :
• Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi nilai.
• Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
• Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
• Mengagendakan pekerjaan rumah.
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
15 menit
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis
a) Uraian/esai 2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi 2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok 3) Produk,2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir) b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial
• guru memberikan materi dilanjutkan Aktifitas pembelajaran melempar dan menangkap bola kasti secara mandiri dirumah.
• Aktifitas pembelajaran lempar tangkap bola kasti secara berpasangan dilakukan dirumah b. Pengayaan
• Melakukan lempar tangkap bola kasti ditambah dengan peraturan yang dimodifikasi
Cilacap, September 2022 Mengetahui :
Kepala SDN Bantarsari 03 Guru Mata Pelajaran
RUSIYATI, S.Pd.SD JONI INDARTO, S.Pd.
NIP. 19710314 200801 2 013 NIP.19900625 202012 1 013