RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 7
Sekolah : SMP Negeri 4 Bathin Solapan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Teks Tanggapan
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran (5 X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan atau alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau dibacaMenjelaskan pengertian/karakteristik teks drama.
3.7.1.Menyebutkan informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks
tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau dibaca
3.7.2 Menentukan informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang
didengar dan/atau dibaca
3.7.3. Mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan dibaca
4.7. Menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca
4.7.1. Menentukan isi teks tanggapan 4.7.2. Menelaah isi teks tanggapan
4.7.3. Menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca
FokusKarakter 1. ` Kritis 2. Santun 3. disiplin 4. kerjasama
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama:
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Peserta didik dapat menyebutkan informasi berupa kritik, sanggahan atau pujian dari teks tanggapan.
2. Peserta didik dapat menentukan informasi berupa kritik, sanggahan atau pujian.
3. Peserta didik mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan.
Peserta didik dapat menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan atau pujian Pertemuan Kedua dan Ketiga:
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi cara mengidentifikasi informasi dari teks tanggapan Pertemuan Keempat dan Kelima:
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyimpulkan informasi dan isi dari teks tanggapan D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Teks Tanggapan 2. Konsep
a. Pengertian teks tanggapan b. Ciri umum teks tanggapan c. Fungsi teks tanggapan
d. Cara menyampaikan isi teks tanggapan 3. Prinsip
a. Untuk dapat Mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau dibacapeserta didik harus dapat mengidentifikasi informasi berupa kritik atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau dibaca dan menjelaskan informasi tentang teks tanggapan (puji, kritik) terhadap sesuatu.
b. Untuk dapat menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) peserta
didik harus dapatmenyimpulkan informasi tentang teks tanggapan (puji, kritik) terhadap sesuatu
4. Prosedur
a. Menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian 5. Materi Pembelajaran Remedial
Disesuaikan dengan situasi dan kondisi pembelajaran yang berlangsung 6. Materi Pembelajaran Pengayaan
Disesuaikan dengan situasi dan kondisi pembelajaran yang berlangsung E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Metode : Tanya jawab, wawancara, dan diskusi F. Media Pembelajaran
1. Media : Teks tanggapan
2. Bahan : Infokus, powerpoint, bahan tayang G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar, 4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan
6. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
7. Permendiknas No. 50 Tahun 2015. ―Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan‖.
H.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama: 2 JP 1. Pendahuluan (5 menit)
Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
b. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
a. Peserta didik mendengarkan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yangakan dipelajari. ( peduli )
b. Guru menjelaskan pentingnya dapat mengidentifikasi informasi berupa kritik atau pujian dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
b. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
c. Pembagian kelompok belajar
d. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati teks tanggapan sebagai sikap peduli dan menerapkan literasi baca tulis. (BS hal 86)
2. Peserta didik melakukan curah pendapat untuk menggali pengetahuan berkaitan dengan teks tanggapan sebagai sikap kritis.
3. Peserta didik menulis contoh tanggapan berupa kritikan, sanggahan dan pujian (literasi baca tulis)
Menanya
1. Peserta didik merespons pertanyaan-pertanyaan
membangun konteks berkaitan dengan teks tanggapan yang diamati sebagai sikap peduli,
misalnya:
1. Apa yang dimaksud dengan teks tanggapan?
2. Apa informasi yang biasa terdapat dalam teks tanggapan?
3. Apakah contoh pujian yang ada dalam teks tersebut??
4. dll
2. Peserta didik melalui kegiatan pengamatan menjelaskan pengertian dari teks tanggapan sebagai sikap kritis.
3. Peserta didik melalui kegiatan tanya jawab menjelaskan fungsi dari teks tanggapan.
Mengumpulkan Data
1. Peserta didik membaca teks tanggapan secara berkelompok yang berjudul….dari lembaran kerja siswa yang dibagikan oleh pendidik sebagai sikap peduli.
2. Peserta didik secara berkelompoksebagai sikap kerjasama mengidentifikasi isi ungkapan berupa kritikan, sanggahan dan pujian dari teks tanggapan yang dibaca.
3. Pendidik melakukan pengamatan terhadap aktivitas peserta didik dalam diskusi kelompok
4. Peserta didik menjelaskan isi ungkapan tanggapan berupa kritik, sanggahan dan pujian dari teks tanggapan yang dibaca dengan mengisi lembaran kerja yang telah dibagikan sebagai sikap tanggung jawab
5. Peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompok menentukan tanggapan berupa kritikan, sanggahan dan pujian dari teks tanggapan yang dibaca sebagai sikap kritis
Mengomunikasikan
1. Peserta didik sebagai sikap tanggung jawab wakil dari masing-masing kelompok bergantian melaporkan
hasil diskusinya tentang isi tanggapan berupa kritikan, sanggahan dan pujian dari teks tanggapan yang dibacanya.
2. Sebagai sikap kritiskelompok lainnya menanggapi hasil laporan kelompok yang tampil.
3. Pendidik memberikan penguatan terhadap hasil laporan kelompok.
4. Peserta didik sebagai sikap tanggung jawabmemperbaiki hasil kerja kelompoknya sesuai dengan jawaban yang sudah disepakati
5. Sebagai sikap peduli masing-masing kelompok merevisi hasil kerja kelompok lain
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
b. Pendidik dan Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
c. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saatproses belajar mengajar
d. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai materi pembelajaran
e. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian 1) Sikap
Observasi (jurnal) (terlampir)
2) pengetahuan (tertulis) 3) Ketrampilan
(kinerja)
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Bimbingan perorangan
b. Pemanfaatan tutur sebaya c. Pengayaan
Penugasan kelompok
Mengetahui Kepala UPT Satuan Pendidikan
SMP Negeri 4 Bathin Solapan Guru Mata Pelajaran
Amril, S.Ag Nofrini Susanti, S.Pd. M.Pd NIP. 19711004199801 1 001 NIP. 198011252008012015
LAMPIRAN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Amati perkembangansikapsiswamenggunakaninstrumentjurnalpadasetiappertemuan.
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Bathin Solapan
Kelas/Semester : IX/1 Tahun Pelajaran : 2019/2020
NO Hari/
Tanggal
Nama Aspek Penilaian
Religius Peduli Tanggung Ket jawab
Kerja sama
Kreatf 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 dst
Kriteria Penilaian A = Sangat baik B = Baik
C = Cukup D = Kurang
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk : Esei
c. Indikator soal/Kisi-kisi:
Pertemuan pertama
NO IPK Indikator Soal Instrumen Keterangan
1 3.7.1Menyebutkan informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau dibaca
Disajikan teks tanggapan, peserta didik menyebutkan informasi berupa kritik, sanggahan atau pujian
Bacalah teks
tanggapan berikut dan sebutkan informasi berupa kritik,
sanggahan atau pujian yang terdapat pada teks tanggapan tersebut!
Terlampir
2 3.7.2Menentukan informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau dibaca
Disajikan teks tanggapan, peserta didik menentukan informasi berupa kritik, sanggahan atau pujian
bacalah teks tanggapan berikut!
Tentukan informasi berupa kritik,
sanggahan dan pujian dari teks tanggapan tersebut!
Terlampir
3 3.7.3Mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks
tanggapan(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan dibaca
.
Disajikan teks tanggapan, peserta didik dapat
mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan atau pujian
bacalah teks tanggapan berikut!
Identifikasilah informasi berupa kritikan, sanggahan dan pujian dari teks tanggapan yang kamu baca!
Terlampir
Rubrik Penilaian
Pernyataan Skor
Menjawab soal dengan sangat tepat 4
Menjawab soal dengan dengan tepat 3
Menjawab soal dengan cukup tepat 2
Menjawab soal dengan kurang tepat 1
Nilai = Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal
Nilai KD 3.7
Lembar Kerja Peserta Didik Satuan pendidikan : SMPN 4 Bathin Solapan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IX/1
KD 3.7:
Bacalah Teks tanggapan berikut, di bawah ini!
SMA atau SMK ?
Bagi kamu yang sudah menyelesaikan pendidikan di SMP, mungkin akan mengalami kegalauan dalam memilih sekolah lanjutan, antara SMA atau SMK. Setiap pilihan terdapat berbagai konsekuensi tertentu yang harus dipertimbangkan. Menentukan pilihan antara SMA atau SMK tentu harus berdasarkan pada beberapa faktor yang dianggap penting.
Memilih sekolah di SMA akan memudahkan kita dalam memasuki bangku perkuliahan. Tentu saja, sesuai dengan bidang yang kita ambil pada waktu di SMA. Misalkan ketika SMA, kita di jurusan IPS, maka pilihan di perguruan tinggi berkaitan dengan ilmu Sosial, begitu pula dengan jurusan IPA, dan Bahasa. Sedangkan memilih sekolah di SMK, setelah lulus kita dapat langsung mencari pekerjaan sesuai dengan jurusan yang kita pelajari.
Kemudian jika dilihat dari segi praktik, SMA lebih menekankan pada teori dibandingkan dengan praktik lapangan. Kalaupun ada praktik, biasanya hanya untuk mata pelajaran tertentu saja.
Sedangkan di SMK, pelajaran yang diberikan fokus pada kegiatan praktik dibandingkan teori.
Sebenarnya SMK pun juga dapat melanjutkan di perguruan tinggi, tetapi terbatas pada jurusan tertentu. Sedangkan SMA dapat memilih jurusan manapun yang sesuai dengan bidangnya.
Dalam dunia pekerjaan, SMK akan lebih mudah dalam mencari kerja, sebab siswa SMK sudah memiliki keahlian tertentu, sedangkan SMA akan kesulitan dalam memilih pekerjaan, karena jurusannya bersifat umum.
Melihat beberapa pertimbangan di atas bahwa SMK dapat langsung bekerja, tetapi juga dapat kuliah. Hanya saja dalam memilih program studi di perguruan tinggi terbatas pada keahlian yang diambil pada waktu SMK. Sedangkan SMA, kita dapat memilih kuliah apapun yang kita inginkan, asalkan sesuai dengan jurusan kita ketika di SMA. https://notepam.com/contoh-teks- tanggapan-kritis/).
1. Informasi yang terdapat pada teks tersebut adalah ....
2. Tentukan informasi penting yang terdapat pada teks yang berjudul “……….?”
3. Tentukan tanggapan berupa kritikan dari teks tanggapan tersebut.
4. Tentukan tanggapan berupa sanggahan dari teks tanggapan tersebut.
5. Tentukan tanggapan berupa pujian dari teks tanggapan tersebut.
Materi Pembelajaran
Pujian, diandai oleh pernyataan-pernyataan yang positif, yang membe-sarkan hati orang atau pihak lain
Contoh:
Citarum sudah nyata memberikan kehidupan bagi jutaan manusia sejak lama, dan memberikan kehidupan bagi jutaan manusia yang terkait dengan air Citarum. Aliran air ini semula menjadi nadi peradaban. Sepanjang sungai menjadi pusat-pusat perkembangan budaya, tempat berbagai komunitas warga bertemu, saling tukar barang, dan pengetahuan.
2. Kritikan, berupa pernyataan-pernyataan negatif; celaan, yang melihat kekurangan atau kelemahan seseorang atau pihak tertentu.
Contoh:
Peran Citarum semakin terus berkurang karena penghancuran wilayah sungai yang dilakukan oleh manusia yang sangat memerlukan, bahkan sangat tergantung akan keberadaan sungai itu.
Kehancuran di sepanjang sungai ini, mulai dari hulu, tengah, dan hilir. Manusia yang menghancurkan, manusia pulalah yang menderita akibat kehancuran itu.
Kerusakan lingkungan dan penghancuran sungai oleh pencemaran adalah yang terberat.
Kehancuran di hulu Citarum karena sistem pertanian dengan tanaman jangka pendek yang sudah tidak mengindahkan lagi aturan negara dan aturan alam. Ketika hujan tiba, air hujan langsung menggerus tanah-tanah pucuk, mengalir ke lembah-lembah, mengendap di dasar sungai dan di dasar bendungan.
3. Alasan¸ berupa pernyataan yang mengungkapkan sebab atau alasan terjadinya sesuatu. Hal itu ditandai oleh penggunaan konjungsi sebab, karena, oleh karena, dan sejenisnya.
Contoh:
Permasalahan air akan semakin krisis di Cekungan Bandung karena ada tiga hal yang menjadi inti permasalahan. Pertama, lemahnya kontrol dari otoritas negara terhadap penyedotan air tanah, sehinggamengakibatkan berkurangnya cadangan air tanah untuk penduduk sekitar.
Penyedotan air tanah tidak sebanding dengan pengisian ulang air tanah secara alami disebabkan oleh kehancuran lingkungan di seputar Cekungan Bandung. Hal ini mengakibatkan terjadinya penurunan muka air tanah dangkal dan dalam. Penurunan muka air tanah itu menyebabkan terjadinya penurunan muka tanah, yang kemudian akan mengganggu konstruksi jalan, bangunan, dan rumah.
4. Saran, berupa pernyataan yang mengungkapkan jalan keluar untuk menyelesaikan sesuatu;
pernyataan untuk suatu perbaikan. Hal ini dtandai oleh penggunaan kata-kata seperti perlu, sebaiknya, seharusnya.
Contoh:
Karena Citarum berasal dari anak-anak sungai yang datang dari kabupaten dan kota, maka anak sungai akan tetap dipenuhi sampah rumah tangga. Ironisnya, pemerintahan kabupaten dan kota itu kebanyakan belum mempunyai program untuk kampanye kebersihan dan kesehatan lingkungan, khususnya kampanye tidak membuang sampah ke sungai. Jadi, perlu kerja sama antara pemerintahan kota dan kabupaten tersebut.
Masalah air bersih sudah menjadi masalah dan akan semakin menjadi masalah berat ke depan bagi warga di Cekungan Bandung. Oleh karena itu, diperlukan sebuah langkah nyata. Karena permasalahan air yang menjadi kebutuhan utama maka akan merembet pada persoalan lain yang lebih rumit, sosial-ekonomi-politik.
Pertemuan Kedua dan Ketiga :masing-masing 2 JP 1. Pendahuluan (5 menit)
Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
b. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yangakan dipelajari.
b. Guru menjelaskan pentingnya dapat mengetahui cara mengidentifikasi informasi pada teke tanggapan dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
b. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
c. Pembagian kelompok belajar
d. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Peserta didik membaca BS hal.86
b. Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik tentangcara mengidentifikasi informasi dari teks tanggapan
c. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang penjelasan pendidik d. Pendidik membagikan teks tanggapan kepada masing-masing kelompok e. Secara berkelompok peserta didik membaca teks tanggapan yang dibagikan
f. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi teks tanggapan dengan mencari kalimat pujian dan kritik yang disampaikan penulis
g. Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusinya.
h. Pendidik meluruskan hasil diskusi 3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
b. Pendidik dan Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
c. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saatproses belajar mengajar
d. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai materi pembelajaran
e. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran Pertemuan keempat dan Kelima :masing-masing 2 JP
1. Pendahuluan (5 menit) Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
b. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yangakan dipelajari.
b. Guru menjelaskan pentingnya dapat menyimpulkan teks tanggapan Pemberian Acuan
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
b. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
c. Pembagian kelompok belajar
d. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik tentang caramenyimpulkan 2 teks tanggapan BS hal. 90
b. Peserta didik memahami bacaan yang dibaca
c. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang hal yang dibaca d. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan latihan
menyimpulkan teks tanggapan
e. Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusinya.
. Pendidik meluruskan hasil diskusi
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
b. Pendidik dan Peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
c. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saatproses belajar mengajar
d. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai materi pembelajaran
e. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
2. Instrumen Penilaian a. Penilaian sikap
Instrumen jurnal penilaian sikap sosial
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial Nama Sekolah :
Kelas/Semester : Tahun pelajaran :
No Waktu Nama
Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap 1
2.
3.
Dst
a. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk : Uraian c. Instrumen :
Pertemuan Pertama dan Kedua
1. Identifikasilah informasi dari dua teks tanggapan dengan menjawab pertanyaan berikutBS hal.87 dan 88-90
Rubrik Penilaian
No Aspek Deskriptor Skor 1. Dapat
menjawab pertanyaan
1. Dapat menjawab semua pertanyaan dengan benar 2. Dapat menjawab 4 pertanyaan dengan benar 3. Dapat menjawab 3 pertanyaan dengan benar 4. Dapat menjawab 2 pertanyaan dengan benar 5. Dapat menjawab 1 pertanyaan dengan benar 6. Tidak dapat menjawab semua pertanyaan dengan tepat.
5 4 3 2 1 0
Pedoman Penilaian
Skor = Jumlah perolehan angka seluruh aspek Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimal Pertemuan Ketiga
1. Bacalah teks tanggapan yang dibagikan, kemudian identifikasi informasi dari teks tersebut dengan mencari pernyataan pujian dan kritikan!
Rubrik Penilaian
No Aspek Deskriptor Skor
1. Mengidentifikasi informasi teks tanggapan (pujian dan kritikan)
1. Dapat mengidentifikasi pernyataan pujian dan kritikan pada teks tanggapan dengan tepat 2. Dapat mengidentifikasi pernyataan pujian dan
kritikan pada teks tanggapan tapi kurang tepat 3Tidak dapat mengidentifikasi pernyataan pujian dan
kritikan pada teks tanggapan
5 3 0
Pedoman Penilaian
Skor = Jumlah perolehan angka seluruh aspek Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimal c. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Penilaian Kinerja
b. Bentuk : Tes uji petik kerja dan rubrik c. Instrumen :
Pertemuan Keempat dan Kelima
1. Simpulkanlah dua teks tanggapan berikut dengan menjawab pertanyaan!
Rubrik Penilaian
No Aspek Deskriptor Skor
1. Menyimpulkan dua teks tanggapan
1. Dapat menyimpulkanteks tanggapan dengantepat dan benar
2. Dapatmenyimpulkanteks tanggapan dengantetapi tidak tepat
5 3 Pedoman Penilaian
Skor = Jumlah perolehan angka seluruh aspek Nilai = skor yang diperoleh x 100 skor maksimal
Mengetahui Duri, 08 Juli 2019 Kepala UPT SMPN 4 Bathin Solapan
AMRIL, S.Ag NOFRINI SUSANTI, S.Pd.,M.Pd
NIP. 19711004 199802 1 001 NIP. 198011252008012015