RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
1. INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Ajar
Penyusun : Ikhsanul Ikhwan, S.Sos, M.Si
Sekolah : SMAN 4 Padang
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang sekolah : SMA
Kelas : X IIS
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit (1 kali pertemuan)
B. Kompetensi Awal
1. Apakah yang dimaksud dengan ilmu sosiologi?
2. Apa saja objek kajian sosiologi?
3. Apa saja peran dan fungsi sosiologi?
C. Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis, kreatif, dan mandiri
D. Sarana dan Prasarana 1. Sarana:
Gawai/laptop, internet, kertas karton, spidol 2. Prasarana:
Infocus, ruang kelas
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
F. Model Pembelajaran yang Digunakan Luring
▸ Baca selengkapnya: contoh rpp 2 kali pertemuan
(2)2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video/gambar/bahan ajar tentang pengetahuan dasar sosiologi, peserta didik dapat memahami pengertian sosiologi dengan baik dan benar.
2. Setelah melakukan studi literatur dan kegiatan diskusi, murid dapat memahami karakteristik objek kajian sosiologi dengan benar.
3. Setelah melakukan studi literatur dan kegiatan diskusi, murid dapat mengidentifikasi apa saja peran dan fungsi sosiologi.
4. Setelah melakukan studi literatur dan kegiatan diskusi, murid dapat mempresentasikan hasil diskusi dengan baik dalam berbagai media sesuai pilihan murid.
B. Pemahaman Bermakna
1. Ilmuwan sosiologi dapat memecahkan masalah sosial.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana ahli sosiologi melihat masalah sosial ?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Memahami materi yang akan disampaikan
2. Memastikan kesiapan peserta didik
3. Mendistribusikan LKPD kepada peserta didik
4. Memastikan lingkungan belajar yang kondusif
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan ● Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas (salam, berdoa, dsb) dan memberikan pesan-pesan harian.
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti Minta peserta didik untuk:
1. Duduk di dalam kelompok diskusi
2. Mengamati video/gambar/bahan ajar tentang pengetahuan dasar sosiologi.
3. Membuat pertanyaan bebas yang terkait dengan video tersebut
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
4. Mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan tersebut dalam kelompok untuk mendapatkan jawaban atas pertanyaan mereka tersebut.
5. Mengisi lembar kerja yang dikerjakan dalam kelompok
6. Mempresentasikan lembar kerja.
Dalam mengerjakan lembar kerja (guru melakukan diferensiasi proses berdasarkan profil belajar)
* Untuk peserta didik dengan profil belajar visual, guru menyediakan kesempatan bagi peserta didik untuk mengakses gambar atau alat bantu visual.
* Untuk peserta didik dengan profil belajar auditori, guru juga
menyediakan kesempatan bagi peserta didik untuk mengakses sumber belajar yang dapat didengarkan peserta didik secara lisan.
* Untuk peserta didik dengan profil belajar kinestetik, guru membuat beberapa sudut belajar atau display yang ditempel di tempat-tempat berbeda untuk memberikan kesempatan peserta didik bergerak saat mengakses informasi.
Sebagai produk pembelajaran, peserta didik kemudian diminta untuk menjelaskan hasil diskusi tentang sejarah perkembangan sosiologi, Pengertian menurut para ahli, objek kajian sosiologi, serta peran dan fungsi sosiologi. (Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan profil belajar)
- Peserta didik diperbolehkan memilih cara menyajikan hasil diskusi mereka dalam bentuk gambar, video, rekaman mind map maupun performance.
Kegiatan Penutup
● Guru memberikan umpan balik terhadap refleksi yang dilakukan peserta didik.
● Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam, terimakasih, doa,dsb).
F. Asesmen
SIKAP : Observasi
TERTULIS : Tes tulis
KINERJA : Presentasi hasil diskusi yang telah dibuat peserta didik
G. Pengayaan dan Remedial
1) Pelaksanaan pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang memperoleh nilai di bawah KKM, yang dilakukan di luar jam tatap muka satu minggu setelah kertas ujiannya yang sudah diperiksa di kembalikan, dengan cara:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang lebih mudah dipahami peserta didik jika jumlah peserta yang nilai ulangannya di bawah KKM ( 80 ) lebih dari 50%;
b. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta didik yang nilai ulangannya di bawah KKM ( 80) maksimal 20%;
c. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang nilai ulangannya di bawah KKM (80) lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50%;
d. Pemanfaatan tutor teman sebaya.
Semua pembelajaran remedial diakhiri dengan tes ulang sesuai dengan materi yang belum tuntas. Dalam hal ini pembelajaran remedial dan tes ulang dilaksanakan di luar jam tatap muka.
Kisi – kisi ulangan remedial sama dengan soal ulangan harian namun tingkat kesulitannya sedikit lebih rendah.
2) Pelaksanaan Pembelajaran Pengayaan dilakukan di luar jam tatap muka satu minggu setelah kertas ujiannya yang sudah diperiksa di kembalikan, dengan cara:
a) Belajar kelompok, b) Belajar mandiri,
c) Pembelajaran berbasis tema d) Pemadatan kurikulum.
e) kegiatan penugasan terstruktur dan kegiatan mandiri tidak terstruktur.
Materi Pengayaan.
Peserta didik diminta mempelajari: Implementasi ilmu sosiologi dalam kehidupan sehari hari https://www.djkn.kemenkeu.go.id/kpknl-kupang/baca-berita/18673/Media-Sosial-Sarana-
Sosialisasi-yang-Efektif-dan-Efisien-bagi-Instansi-Pemerintah.html Pertanyaan :
1. Apakah bersosialisasi melalui jejaring sosial sebagai mana diceritakan dalam artikel di atas dapat digolongkan sebagai interaksi sosial
2. Bentuk interaksi sosial apakah yang terdapat dalam artikel tersebut
Apa sajakah dampak, baik positif maupun negatif yang ditimbulkan media jejaring sosial
Catt: Pengayaan peserta didik diberikan soal dengan tingkat kesulitan yang ditingkatkan.
Sedangkan Remedial, peserta didik mengerjakan soal yang sejenis atau sama.
3. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
A) Tulislah kesimpulan dari pengertian sosiologi !
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
____
B) Ceritakanlah sejarah perkembangan sosiologi !
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
______________________
C) Identifikasikanlah ciri-ciri sosiologi
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
https://www.slideshare.net/gnastia/dasar-dasar-sosiologi
C. Glosarium
Sosiologi adalah ilmu yang membahas tentang berbagai aspek dalam masyarakat serta pengaruhnya bagi kehidupan manusia.
Istilah osiologi pertama kali digunakan oleh Auguste Comte dan kemudian diperluas menjadi suatu disiplin ilmiah oleh Emile Dhurkheim.
D. Daftar Pustaka 1. Buku
Buku panduan pegangan guru sosiologi kelas X Buku siswa sosiologi kelas X
Lembar Kerja Peserta Didik 2. Modul
Bahan ajar Pengetahuan dasar sosiologi 3. Internet:
Apa itu sosiologi
https://www.youtube.com/watch?v=NZDKDPifclY Sejarah Perkembangan sosiologi dari masa ke masa https://www.youtube.com/watch?v=9FnAScMa2NE Fungsi Sosiologi bagi masyarakat
https://www.youtube.com/watch?v=_FGoWhbqcl4
Mengetahui: Padang, Juni 2022
Kepala SMA Negeri 4 Padang Guru Mata Pelajaran Sosiologi
Retno Sri wahyuningsih, S.Pd, MM Ikhsanul Ikhwan, S.Sos, M.Si
NIP. 196303311984122001 NIP. 198001172009011005
Asesmen Formatif Penilaian sikap
Strategi : Observasi
Alat : Catatan
Satuan pendidikan : SMA Negeri 4 Padang Materi : Pengetahuan Dasar Sosiologi Kelas / Semester : X / Ganjil
N O
TANGG AL
NAMA SISWA
CATATAN PERILAKU
BUTIR SIKAP
P B
S B
TINDAK LANJUT
TT SISW
A
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
Butir sikap Sangat baik (SB) Perlu bimbingan (PB)
Mandiri Siswa tidak memerlukan bantuan dalam penyelesaian tugas
Siswa memerlukan bimbingan dalam penyelesaian tugas
Teliti Siswa selalu memeriksa tugas/
pekerjaan sebelum dikumpul
Siswa tidak pernah memeriksa tugas/
pekerjaan sebelum dikumpul Tanggung Jawab Siswa mengumpulkan tugas/
pekerjaan tepat waktu
Siswa sangat terlambat
mengumpulkan tugas/ pekerjaan
Tes tertulis
NO SOAL JAWABAN SKOR
1 Sebutkan 4 ciri- ciri ilmu sosiologi dengan benar ?
1. sosiologi
bersifat empiris
2. sosiologi
bersifat teoritis
3. sosiologi
bersifat kumulatif
4. sosiologi
bersifat non-etis
20
2 Sebutkan 5 pokok bahasan sosiologi oleh beberapa ahli
1.Emile Dhurkheim
mempelajari tentang fakta sosial 2.Max Weber
mempelajari tentang tindakan-tindakan sosial 3.Herbert Spenser
mempelajari tumbuh bangun dan kewajiban masyarakat
4.Soerjono Soekanto
mempelajari masyarakat secara keseluruhan dan hubungannya
5.Selo Soemarjan
mempelajari struktur sosial
20
3 Menurut soerjono
soekanto metode yang digunakan dalam penelitian sosiologi adalah metode
kwalitatif dan kwantitatif terangkanlah maksud dari metode tersebut
1. Metode
kualitatif
Mengumpulkan data melalui observasi dan menjelaskan fakta dengan memakai kalimat /deskriptif
2. Metode
kuantitatif
Mengumpulkan data dengan angka-angka sehingga gejala yang akan diteliti dapat diukur dengan skala, indeks, tabel dll.
20
4 Tulislah ciri-ciri masyarakat secara umum
Ciri-ciri masyarakat
1. terdapat
sekumpulan orang
2. Bermukim
dalam satu wilayah dalam waktu yang relatif lama
3. Sadar bahwa
mereka merupakan satu kesatuan
4. Mempunyai
sistim untuk hidup bersama
5. menghasilkan
sistim nilai, ilmu pengetahuan dan kebudayaan
20
5 Mengapa ada masalah sosial dalam
masyarakat apa
Kriteria masalah social
1. Kriteria
utama
2. Sumber
20
NO SOAL JAWABAN SKOR ukurannya
sehingga disebut masalah sosial ?
masalah sosial
3. Penetapan
masalah sosial
4. Masalah
sosial nyata dan laten
5. Perhatian
masyarakat
Penilaian Kinerja
Strategi : Unjuk Kerja
Alat : Checklist
Satuan pendidikan : SMA Negeri 4 Padang Materi : Pengetahuan Dasar Sosiologi Kelas / Semester : X / Ganjil
No Nama
Aspek yang dinilai
Skor
1 2 3 4 5 6
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1
2 3 4 5 6 5
No Sikap Indikator Sikap Skor
1 Berdiskusi dengan anggota kelompok dalam mengerjakan tugas
Berdiskusi dengan anggota kelompok dalam mengerjakan tugas dengan baik dan sopan Kadang-kadang berdiskusi dengan anggota kelompok dalam mengerjakan tugas dengan baik dan sopan
Tidak berdiskusi dengan anggota kelompok dalam mengerjakan tugas dengan baik dan sopan
3 2
1 2 Mengemukakan
pendapat dalam diskusi kelompok terhadap tugas yang diberikan
Mengemukakan pendapat dalam diskusi
kelompok terhadap tugas yang diberikan dengan baik dan sopan
Kadang – kadang Mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok terhadap tugas yang
diberikan dengan baik dan sopan
Tidak Mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok terhadap tugas yang diberikan dengan
3
2
1
No Sikap Indikator Sikap Skor baik dan sopan
3 Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan baik dan benar
Kadang-kadang mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan baik dan benar
Tidak mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan baik dan benar
3 2 1 4 Menjawab
pertanyaan dari siswa lainnya terkait tugas yang dipresentasikan
Menjawab pertanyaan dari siswa lainnya terkait tugas yang dipresentasikan dengan baik dan benar Kadang-kadang menjawab pertanyaan dari siswa lainnya terkait tugas yang dipresentasikan dengan baik dan benar
Tidak menjawab pertanyaan dari siswa lainnya terkait tugas yang dipresentasi-kan dengan baik dan benar
3 2
1
5 Memberikan tanggapan terkait jawaban yang diperoleh teman
Memberikan tanggapan terkait jawaban yang diperoleh teman dengan baik dan sopan
Kadang-kadang memberikan tanggapan terkait jawaban yang diperoleh teman baik dan sopan Tidak pernah memberikan tanggapan terkait jawaban yang diperoleh teman dengan baik dan sopan
3 2 1
6 Membuat kesimpulan terhadap hasil diskusi yang telah dilakukan dengan benar
Membuat kesimpulan terhadap hasil diskusi yang telah dilakukan dengan benar
Kadang-kadang membuat kesimpulan terhadap hasil diskusi yang telah dilakukan dengan benar Tidak pernah membuat kesimpulan terhadap hasil diskusi yang telah dilakukan dengan benar
3 2 1
Asesmen Sumatif
1 .Sosiologi adalah ilmu yang mempelajari tentang ....
a. Masyarakat d.psikologi b. Ekonomi e.antropologi c. Sejarah
2 Dalam sosiologi ,tokoh yang sering dianggap sebagai bapak (pendiri bidang ilmu sosiologi) adalah
....
a. Lewis Coser d.Max Weber b. Karl Marx e. Aguste comte c. Emile Durkheim
3 Sosiologi berasal dari bahasa latin yaitu socios dan logos yang dapat diartikan ....
a. ilmu dan teman d.ilmu dan lingkungan b. teman dan ilmu e.ilmu dan masyarakat c. lingkungan dan masyarakat
4 Penyebab utama yang mendorong kelahiran ilmu sosiologi adalah ....
a. Kekuasaan islam semakin kuat di eropah b. Perobahan-perobahan pada masyarakat eropa c. Peperangan antar negara eropa
d. Hilangnya masyarakat agraris di eropah
e. Revolusi Industri di Inggris,refolusi Prancis dan revolusi Amerika
5 Sifat sosiologi adalah ilmu pengetahuan yang perlu berusaha untuk menyusun abstraksi dari hasil-
hasil pengamatan .sifat sosiologi semacam ini disebut....
a. Empiris d.etis b. Teoritis e.kumulatif c. Non- etis
6 Dibawah ini yang bukan merupakat hakekat sosiologi sebagai ilmu pengetahuan adalah....
a. Termasuk ilmu sosial b. Bersifat kategoris c. Kongkrit
d. Ilmu pengetahuan yang abstrak e. Termasuk ilmu murni
7 Dalam mempelajari sosiologi ,yang dipersoalkan bukan baik buruknya fakta tetapi penjelasan terhadap fakta-fakta sifat demikian disebut ....
a. Empiris d. Teoritis b. Non- etis e. Kumulatif c. Normatif
8 Kajian sosiologi secara ilmiah didasarkan pada pengamatan yang cermat terhadap ....
a. aneka suku bangsa b. aneka corak budaya
c. aneka bentuk kehidupan masyarakat d. bentuk-bentuk kelompok sosial e. penyebaran kebudayaa
9 Berikut ini merupakan fungsi sosiologi dalam berinteraksi di masyarakat adalah ....
a. Seseorang yang memperhatikan kaedah atau norma yang menjadi aturan di tempat kerjanya ,maka .ia akan diterima dengan baik.
b. Banyaknya penyalah gunaan narkotika dikalangan remaja.
c. Kebiasaan bersalaman dan mencium tangan orang yang lebih tua dimasyarakat jawa akan menjadikan anak tersebut sebagai anak yang tahu bertata krama.
d. Memberikan penyuluhan dan meningkatkan kesigapan aparat penegak hukum dalam mewujudkan keteraturan sosial
e. Perubahan sosial pasti ada pihak pihak yang diuntungkan dan ada yang dirugikan 10 Seorang sosiolog dapat berperan seperti dibawah ini ,kecuali....
a. Sebagai konsultan kebijakan b. Menjadi pelaksana proyek c. Sebagai pekerja sosial d. Menjadi perencana e. Sebagai pendidik
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN No
soal
Pembahasan Skor No soal
Pembahasan Skor
1 A 10 6 C 10
2 E 10 7 B 10
3 A 10 8 C 10
4 E 10 9 A 10
5 E 10 19 B 10