• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Nama Sekolah : SDN Sumorame

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VI / I

Materi Pokok : Pelajaran 2: Ketika Bumi Berhenti Berputar A. Makna Hari Hari Akhir

B. Macam-macam Hari Akhir C. Tanda-Tanda Hari Akhir

D. Hikmah Mempercayai Hari Akhir

Alokasi Waktu : 4 pertemuan x 4 JP ( 4 pertemuan x 140 menit )

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

1.3 Meyakini adanya hari akhir sebagai implementasi pemahaman Rukun Iman 2.3 Menunjukkan perilaku rendah hati yang mencerminkan iman kepada hari akhir

3.3 Memahami hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia

4.3 Menunjukkan contoh hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat Membentuk perilaku akhlak mulia

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3.1 Mengetahui hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia

3.3.2 Menjelaskan hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia

(2)

4.3.1 Menunjukkan contoh hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia

4.3.2 Memberikan contoh hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode MARKET PLACE ACTIVITY, MAKE A MATCH (Mencari pasangan), SCRAMBLE peserta didik dapat Memahami Makna Hari Hari Akhir, Macam-macam Hari Akhir , Tanda-Tanda Hari Akhir, Hikmah Mempercayai Hari Akhir

(Keterangan: Tujuan pembelajaran di atas mengisayaratkan bahwa ada beberapa karakter kecakapan yang akan dikembangkan guru dalam pembelajaran, yaitu berpikir kritis, kreatifitas, kolaborasi, dan Mandiri. Selain itu, tujuan pembelajaran ini juga bertujuan untuk

menguatkan pilar pendidikan yang berkaitan dengan belajar hidup bersama, dan peningkatan akhlak mulia yaitu saling menghargai dan menghormati antar sesama).

E. MATERI PEMBELAJARAN

(3)

F. METODE PEMBELAJARAN

Dalam kegiatan pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran yang dimaksud maka digunakan beberapa metode pembelajaran yang dituangkan dalam setiap kegiatan pembelajaran.

1. Pertemuan pertama menggunakan metode MARKET PLACE ACTIVITY adalah Pembelajaran Aktif dengan cara berjual beli pengetahuan bagaikan jual beli di pasar dengan sintak sebagai berikut:

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Membentuk kelompok

Membagi Materi ke Setiap kelompok tentang makna hari akhir berbentuk gambar dan tulisan

Menjelaskan materi di Kertas Plano/HVS

Kordinator Kelompok membagi Anggotanya, setengah menjadi Pembeli dan pedagang Proses Jual beli Pengetahuan dengan Saling mengunjungi Kelompok lain

Anggota yang membeli Pengetahuan menjelaskan Kepada teman yang menjadi penjual Presentasi kelompok menjelaskan seluruh pengetahuan yang di dapat

2. Pertemuan kedua menggunakan metode Metode Make A Match dengan sintak sebagai berikut:

Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi materi tentang macam-macam nama hari akhir dan beberapa kartu yang lain berisi makna nama hari akhir dari masing-masing nama hari akhir.

Setiap siswa mendapat satu buah kartu

Tiap siswa memikirkan jawaban/soal kartu yang dipegang

Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi point Setelah satu babak kartu dikocoklagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari

sebelumnya

Demikian seterusnya

3. Pertemuan ketiga menggunakan metode Benar atau Salah? dengan sintak sebagai berikut:

URAIAN SINGKAT

Aktivitas kerjasama ini juga segera menstimulasi keterlibatan tcrhadap pengajaran yang anda lakukan. Kegiatan ini meningkatkan pembentukan tim, pertukaran pendapat, dan pembelajaran langsung.

Sintak

Susunlah sebuah daftar pernyataan tentang tanda-tanda hari kiamat baik tanda-tanda kiamat kubra maupun tanda-tanda kiamat sughro, yang setengahnya benar dan setengahnya salah. (Jika siswa yang hadir jumlahnya ganjil, pilihlah satu kartu untuk anda sendiri.)

Bagikan satu kartu untuk satu siswa. Katakan kepada siswa bahwa misi mereka adalah menentukan kartu mana yang benar (berisi pernyataan benar) dan mana yang salah.

Jelaskan bahwa mereka bebas memilih cara apapun yang mereka inginkan dalam menyelesaikan tugas ini.

(4)

Bila para siswa sudah selesai, perintahkan agar setiap kartu dibaca dan mintakan pendapat siswa tentang benar atau salahkah pernyataan tersebut. Beri kesempatan munculnya pendapat minoritas.

Berikan umpan balik tentang masing-masing kartu, dan catat cara-cara siswa dalam bekerjasama menyelesaikan tugas ini.

Tunjukkan bahwa dalam pelajaran ini diperlukan keterampilan tim yang positif karena hal ini menunjukkan kegiatan belajar yang sifatnya aktif.

VARIASI

Sebelum dimulainya kegiatan, rekrutlah beberapa siswa sebagai pengamat. Mintalah agar mereka memberikan umpan balik tentang kualitas kerja tim yang berlangsung.

Sebagai ganti pernyataan faktual, buatlah daftar opini dan tempatkan tiap opini pada sebuah kartu indeks. Bagikan kartu tersebut dan mintalah siswa agar berupaya mencapai mufakat tentang reaksi mereka terhadap tiap opini. Mintalah mereka supaya menghargai pendapat minoritas.

4. Pertemuan keempat menggunakan metode Coperatif Integreted Reading and Composition dengan sintak sebagai berikut:

Media : Membuat pertanyaan yang sesuai dengan materi Buat jawaban yang diacak hurufnya

Langkah – langkah :

Guru menyajikan materi Hikmah percaya kepada hari akhir

Membagikan lembar kerja yang yang berisi tentang hikmah percaya kepada hari akhir dan bukan hikmah percaya kepada hari akhir yang di acak.

Siswa mencari jawaban yang benar G. MEDIA PEMBELAJARAN

Media yang gunakan dalam setiap pembelajaran ini adalah :

- Media/alat: Audio Visual Film, Laptop, LCD Proyektor, Screen, Speaker aktif. Poster tulisan surat Al-al-kafirun , Kartu Ayat surat al-kafirun

- Bahan: kertas, kayu, elektronik.

H. SUMBER BELAJAR

- Al-Qur’an dan terjemah yang telah disahkan oleh Kementerian Agama.

- Kumpulan Hadits Nabi.

- Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls VI: Buku Guru. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi 2014.

- Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls VI: Buku Peserta didik.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2014.

- VCD film

- Lingkungan sekolah - Guru dan peserta didik.

(5)

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA ( 4 JP )

KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan Awal  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan

fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

 Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan berdo’a bersama. Guru disarankan selalu menyapa peserta didik, misalnya “Apa kabar anak-anak?”.

 Guru Membentuk 4 kelompok diskusi untuk Mengidentifikasi, Menelaah dan makna hari kahir. (PPK: Gotong royong)

 Guru mempersiapkan alat dan media pembelajaran yang telah disiapkan

 Membaca satu surat pendek dengan tartil (PPK : Relegius)

 Menyanyikann lagu Indonesia Raya yang dipimpin oleh salah satu siswa (PPK : Nasional)

 Memberi motivasi belajar peserta didik akan kwajiban sebagai muslim belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 Guru menjelaskan tentang metode yang akan dipakai dalam pembelajaran dan membagi peran siswa dalam metode dimaksud

20 Menit

Kegiatan Inti  Guru memberi motivasi bagaimana kelebihan orang yang membaca al-Quran. Di dalam buku teks selalu diawali dengan kalimat “ Amati dan ceritakan gambar yang

ditayangkan melalui video pembelajaran”. Di setiap akhir bab ada hikmah, rangkuman, dan ayo berlatih (Lihat buku teks).

 Guru membaca surat Al-kafirun dengan terjemahannya di ikuti oleh siswa (Literasi Pembelajaran)

100 menit

(6)

Pada pertemuan pertama ini menggunakan metode MARKET PLACE ACTIVITY adalah Pembelajaran Aktif dengan cara berjual beli pengetahuan bagaikan jual beli di pasar dengan sintak sebagai berikut:

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

Membentuk kelompok

Membagi Materi ke Setiap kelompok tentang makna hari akhir berbentuk gambar dan tulisan (Critical Tinking dan Collabrotiaon)

Menjelaskan materi di Kertas Plano/HVS Kordinator Kelompok membagi

Anggotanya, setengah menjadi Pembeli dan pedagang (Critical Tinking, Creative dan Commonication)

Proses Jual beli Pengetahuan dengan Saling mengunjungi Kelompok lain (Critical Tinking, Creative dan Commonication) Anggota yang membeli Pengetahuan

menjelaskan Kepada teman yang menjadi penjual (Critical Tinking dan Collabrotiaon)

Presentasi kelompok menjelaskan seluruh pengetahuan yang di dapat (Critical Tinking, Creative dan Commonication) Kegiatan

Penutup

 Setelah semua siswa bisa mengikuti pelajaran dengan baik, guru mengajak siswa bernyanyi atau main game

 Guru memberi tugas-tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah

 Guru menutup pertemuan dengan memberi pesan-pesan dan membaca hamdalah bersama-sama

20 menit

PERTEMUAN KE 2 ( 4 JP )

KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan Awal  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan

fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

 Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan berdo’a bersama. Guru disarankan selalu

20 Menit

(7)

menyapa peserta didik, misalnya “Apa kabar anak-anak?”.

 Guru mempersiapkan alat dan media pembelajaran yang telah disiapkan

 Membaca satu surat pendek dengan tartil (PPK : Relegius)

 Menyanyikann lagu Indonesia Raya yang dipimpin oleh salah satu siswa (PPK : Nasional)

 Memberi motivasi belajar peserta didik akan kwajiban sebagai muslim belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 Guru menjelaskan tentang metode yang akan dipakai dalam pembelajaran dan membagi peran siswa dalam metode dimaksud

Kegiatan Inti Pada Pertemuan kedua ini menggunakan metode Metode Make A Match dengan sintak sebagai berikut:

Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi materi tentang macam-macam nama hari akhir dan beberapa kartu yang lain berisi makna nama hari akhir dari masing- masing nama hari akhir.

Setiap siswa mendapat satu buah kartu Tiap siswa memikirkan jawaban/soal kartu

yang dipegang

Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya

Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi point Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar

tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya

100 menit

(8)

Demikian seterusnya

Kegiatan Penutup

 Setelah semua siswa bisa mengikuti pelajaran dengan baik,guru mengajak siswa bernyanyi atau main game

 Guru memberi tugas-tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah

 Guru menutup pertemuan dengan memberi pesan-pesan dan membaca hamdalah bersama-sama

20 menit

PERTEMUAN KETIGA ( 4 JP )

KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan Awal  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan

fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

 Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan berdo’a bersama. Guru disarankan selalu menyapa peserta didik, misalnya “Apa kabar anak-anak?”.

 Guru mempersiapkan alat dan media pembelajaran yang telah disiapkan

 Membaca satu surat pendek dengan tartil (PPK : Relegius)

 Menyanyikann lagu Indonesia Raya yang dipimpin oleh salah satu siswa (PPK : Nasional)

 Memberi motivasi belajar peserta didik akan kwajiban sebagai muslim belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 Guru menjelaskan tentang metode yang akan dipakai dalam pembelajaran dan membagi peran siswa dalam metode dimaksud

20 Menit

Kegiatan Inti Pada Pertemuan ketiga ini menggunakan metode Benar atau Salah? dengan sintak sebagai berikut:

100 menit

(9)

URAIAN SINGKAT

Aktivitas kerjasama ini juga segera menstlrnulasi keterlibatan tcrhadap engajaran yang anda lakukan. Kegiatan ini meningkatkan pembentukan tim. pertukaran pendapat, dan pembelajaran langsung.

Sintak

Susunlah sebuah daftar pernyataan tentang tanda-tanda hari kiamat baik tanda-tanda kiamat kubra maupun tanda-tanda kiamat sughro, yang setengahnya benar dan setengahnya salah. (Jika siswa yang hadir jumlahnya ganjil, pilihliah satu kartu untuk anda sendiri.)

Bagikan satu kartu untuk satu siswa.

Katakan kepada siswa bahwa misi mereka adalah menentukan kartu mana yang benar (berisi pernyataan benar) dan mana yang salah. Jelaskan bahwa mereka bebas memilih cara apapun yang mereka inginkan dalam menyelesaikan tugas ini.

Bila para siswa sudah selesai, perintahkan agar setiap kartu dibaca dan mintakan pendapat siswa tentang benar atau salahkah pernyataan tersebut. Beri kesempatan munculnya pendapat minoritas.

Berikan umpan balik tentang masing- masing kartu, dan catat cara-cara siswa dalam bekerjasama menyelesaikan tugas ini.

Tunjukkan bahwa dalam pelajaran ini diperlukan keterampilan tim yang positif karena hal ini menunjukkan kegiatan belajar yang sifatnya aktif.

VARIASI

Sebelum dimulainya kegiatan, rekrutlah beberapa siswa sebagai pengamat. Mintalah agar mereka memberikan umpan balik

(10)

tentang kualitas kerja tim yang berlangsung.

Sebagai ganti pernyataan faktual, buatlah daftar opini dan tempatkan tiap opini pada sebuah kartu indeks. Bagikan kartu tersebut dan mintalah siswa agar berupaya mencapai mufakat tentang reaksi mereka terhadap tiap opini. Mintalah mereka supaya menghargai pendapat minoritas.

Kegiatan Penutup

 Setelah semua siswa bisa mengikuti pelajaran dengan baik, guru mengajak siswa bernyanyi atau main game

 Guru menutup pertemuan dengan memberi pesan-pesan dan membaca hamdalah bersama-sama

20 e n i t

PERTEMUAN KEEMPAT ( 4 JP )

KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan Awal  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan

fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

 Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan berdo’a bersama. Guru disarankan selalu menyapa peserta didik, misalnya “Apa kabar anak-anak?”.

 Guru mempersiapkan alat dan media pembelajaran yang telah disiapkan

 Membaca satu surat pendek dengan tartil (PPK : Relegius)

 Menyanyikann lagu Indonesia Raya yang dipimpin oleh salah satu siswa (PPK : Nasional)

 Memberi motivasi belajar peserta didik akan kwajiban sebagai muslim belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

 Menyampaikan cakupan materi dan

20 Menit

(11)

penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 Guru menjelaskan tentang metode yang akan dipakai dalam pembelajaran dan membagi peran siswa dalam metode dimaksud

Kegiatan Inti Pada Pertemuan keempat ini menggunakan metode Coperatif Integreted Reading and Composition dengan sintak sebagai berikut:

Media : Membuat pertanyaan yang sesuai dengan materi

Buat jawaban yang diacak hurufnya Langkah – langkah :

Guru menyajikan materi Hikmah percaya kepada hari akhir

Membagikan lembar kerja yang yang berisi tentang hikmah percaya kepada hari akhir dan bukan hikmah percaya kepada hari akhir yang di acak.

Siswa mencari jawaban yang benar

100 menit

Kegiatan Penutup

 Setelah semua siswa bisa mengikuti pelajaran dengan baik, guru mengajak siswa bernyanyi atau main game

 Guru menutup pertemuan dengan memberi pesan-pesan dan membaca hamdalah bersama-sama

21 e n i t

J. PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap Spritual (Pertemuan 1 s/d 3)

No Perilaku yang diamati SB PB

B 1 Ketaatan beribadah

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 4 Toleransi dalam beribadah

Penskoran:

SB = Sangat Baik

PB = Pendampingan dan Bimbingan

(12)

b. Penilaian Sikap Sosial (Pertemuan 1 s/d 3)

No Pernyataan SB PB

1 Jujur

2 Disiplin

3 Tanggung jawab

4 Peduli

5 Santun

6 Percaya Diri

Penskoran:

SB = Sangat Baik

PB = Pendampingan dan Bimbingan

c.Tehnik Penilaian Pengetahuan (pertemuan 1 s/d 3)

Tes Tulis

Jenis penilaian : Tes

Teknik Tes : Penilaian tes tulis tentang Hari Kiamat Bentuk Instrumen : Soal tes tulis

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1) Peristiwa hari kiamat di jelaskan Allah dalam surat … . 2) Malaikat peniup sangkakala tanda hari kiamat adalah … . 3) Alam yang terakhir setelah kiamat … .

4) Hancurnya alam semesta disebut … .

5) Hari bangkitnya manusia dari alam kubur disebut … .

Penskoran: jika 1 jawaban benar, nilainya 20. Maka, jika semua jawaban benar nilainya 100

Tes tulis

Jenis penilaian : Tes

Teknik Tes : Penilaian tes tulis tentang Pembagian kiamat Bentuk Instrumen : Soal tes tulis

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1) Kiamat di bagi menjadi ....

2) Terbitnya matahari dari barat ciri kiamat … 3) Hari perhitungan amal manusia disebut … . 4) Banyak ulama meninggal adalah ciri kiamat

5) Munculnya kembali nabi Isa adalah ciri kiamat … .

Penskoran: jika 1 jawaban benar, nilainya 20. Maka, jika semua jawaban benar nilainya 100

Tes Tulis

Jenis penilaian : Tes

Teknik Tes : Penilaian tes tulis tentang Hikmah beriman kepada hari akhir Bentuk Instrumen : Soal tes tulis

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

(13)

1) Tempat kembali bagi orang yang sholeh adalah …

2) Tempat balasan bagi orang yang banyak berbuat dosa adalah … . 4) Setelah berbuat dosa maka kita harus … .

5) Meminta maaf dengan sungguh-sungguh kepada Allah dinamakan … .

Penskoran: jika 1 jawaban benar, nilainya 20. Maka, jika semua jawaban benar nilainya 100

Referensi
